Les Chroniques de l'Imaginaire

Toutes les chroniques

Blonde - Oates, Joyce Carol
La vulnérabilité (Sept balles pour Oxford - 7) - Montecarlo & Zentner, Jorge & Quintanilha, Marcello
Mordre le bouclier (Chien du Heaume - 2) - Niogret, Justine
Sara et les contes perdus (Sara et les contes perdus - 3) - Jenny
Chien du Heaume (Chien du Heaume - 1) - Niogret, Justine
Omou - Melville, Herman
Chimères - Ligny, Jean-Marc
The lovely bones
L'épopée du roi singe - Fauliot, Pascal
Les proies - Sarn, Amélie
Les princes vagabonds - Chabon, Michael
La peau de l'ours - Zidrou & Oriol
Perceval ou le conte du Graal - Troyes, Chrétien (de) & Dalet, Evelyne
Les lames - Hayder, Mo
Le plan Novida (Trilogie Novida - 2) - David, J.N.
Wings (Wings - 2) - Pike, Aprilynne
Le code Novida (Trilogie Novida - 1) - David, J.N.
Sirellia - Alissandre
Le fabuleux abéféedaire farfelu - Moguérou, Pascal
Undertaker Riddle (Undertaker Riddle - 1) - Akai, Higasa
Le prédateur de rêves (Le cercle des Immortels - Dream-Hunters - 4) - Kenyon, Sherrilyn
Un été pas comme les autres - Mitchard, Jacquelyn
Chronique d'un Esprit Vagabond (Arthamios - 1) - Lerberghe, Luc Van
La nuit du croque-mitaine - McMahon, Jennifer
Odin (Odin - 2) - Jarry, Nicolas & Seure-Le Bihan, Erwan
Première tombe sur la droite (Charley Davidson - 1) - Jones, Darynda
Les enfants de cendres (Fredrika Bergman - 1) - Ohlsson, Kristina
Salvatore (Les gardiens de l'éternité - 6) - Ivy, Alexandra
Abraham Lincoln, chasseur de vampires - Grahame-Smith, Seth
La furie des dragons (La guerre de la couronne - 2) - Stackpole, Michael A.
Tales from New England - Contes de la Nouvelle-Angleterre - Hawthorne, Nathaniel
Nécropolis - Lieberman, Herbert
Jean-Daniel-Abraham Davel, Le patriote sans patrie - Landry, Charles-François
The arms peddler (The arms peddler - 3) - Nanatsuki, Kyoichi & Night Owl
L'appel des ombres (Démoniaque - 2) - Liu, Marjorie M.
Chasseurs d'ombres (Démoniaque - 1) - Liu, Marjorie M.
N'embrassez pas qui vous voulez - Sowa, Marzena & Revel, Sandrine
Comment Obélix est tombé dans la marmite du druide quand il était petit (Astérix) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
La triste histoire des frères Grossbart - Bullington, Jesse
Les filles d'Albion (Roger le colporteur - 20) - Sedley, Kate
Les 12 travaux d'Astérix - L'album du film (Astérix) - Goscinny, René & Tchernia, Pierre & Uderzo, Albert & Uderzo, Albert
Les Vénérables (Les Gardiens de Ji - 4) - Grimbert, Pierre
L'anniversaire d'Astérix et Obélix (Astérix - 34) - Goscinny, René & Uderzo, Albert & Uderzo, Albert
Le ciel lui tombe sur la tête (Astérix - 33) - Uderzo, Albert
Tokyo (Tokyo - 1) - Sfar, Joann
Flic - Desforges, Bénédicte & Séra & Séra
Astérix et la rentrée gauloise (Astérix - 32) - Goscinny, René & Uderzo, Albert & Uderzo, Albert
Le destin des morts - Favard, Jean- Pierre
Astérix et Latraviata (Astérix - 31) - Uderzo, Albert
La malédiction de Lilith - Byrnes, Michael
Le dernier des babarus (Zoo cosmique - 1) - Noirez, Jérôme
Monochrome animals (Monochrome animals - 3) - Fukuyama, Ryoko
Willow, Crépuscule d’Ombre (Les chroniques de la Terre d'Ombre - 2) - Lucas, George & Claremont, Chris
Conductor (Conductor - 4) - Kaminaga, Manabu & Nokiya
Les sortilèges du cap Cod - Russo, Richard
Le démon de la vengeance (Une aventure de Sabina Kane - 3) - Wells, Jaye
Quidam - Luterbacher, Thierry
La galère d'Obélix (Astérix - 30) - Uderzo, Albert
Piété filiale (One Piece - 3) - Oda, Eiichiro
La punition d'Adam Black (Les Highlanders - 6) - Moning, Karen Marie
Ecosse, Terre de légendes - Rodrigue, Michel & Pellet, David
La rose et le glaive (Astérix - 29) - Uderzo, Albert
Maximes et autres textes - Wilde, Oscar
Istanbul était un conte - Levi, Mario
L'éducation d'un berger sarde (Padre Padrone - 1) - Ledda, Gavino
Astérix chez Rahàzade (Astérix - 28) - Uderzo, Albert
Démineurs
Rebelle
Le fils d'Astérix (Astérix - 27) - Uderzo, Albert
Prague aux doigts de feu - Cuneo, Anne
L'odyssée d'Astérix (Astérix - 26) - Uderzo, Albert
Les aventures extraordinaires d'Arsène Lupin (Les aventures extraordinaires d'Arsène Lupin) - Leblanc, Maurice
French Kiss 1986 - Falardeau, Michel
La 7e victime - Marinina, Alexandra
Le grand fossé (Astérix - 25) - Uderzo, Albert
Astérix chez les Belges (Astérix - 24) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Obélix et compagnie (Astérix - 23) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Ordo Ab Chao (Minas Taurus - 1) - Mosdi, Thomas & Cerqueira, David
La grande traversée (Astérix - 22) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Le Cadeau de César (Astérix - 21) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Just kids - Smith, Patti
Le vase où meurt cette verveine - Martin, Frédérique
La rencontre - Pestre, Isabelle
La vie et les opinions de Tristram Shandy, gentleman - Sterne, Laurence
Nains de jardin - Bovard, Jacques-Etienne
Place du Nord et autres lieux - Tschumy, Daniel
Attack the block
Astérix en Corse (Astérix - 20) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
La fille du mage (Les enfants du pêcheur - 2) - Miller, Karen
Les ombres de Nemain (La geste de Wolveric - 1) - Labbé, Denis
La balade de Nefertiti (Les Dieux du Nil - 1) - Crisse
Nom de code Digit - Monaghan, Annabel
Contractors - Wilhem, Marc
Mission Astérovore (Axel Rock - 2) - Moustey, Nicolas & Loyvet, Pierre
L'ombre du doute (Holmes - 3) - Brunschwig, Luc & Cécil
Les Aurateurs d'Istropée - Boutet, Léa
Drive
Sanctuaires ardents - Mosby, Katherine
Long cours - Simenon, Georges
Le diable de verre - Tursten, Helene
Les maléfices du temps - Rozenberg, Michel
Fantôme de chair - Gibert, David
Didier
Le devin (Astérix - 19) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Das system - Olsberg, Karl
Les lauriers de César (Astérix - 18) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Le supplice de la vierge (Zodiaque - 6) - Corbeyran, Eric & Lannoy, Nicolas
Monster Allergy next gen (Monster Allergy next gen - 3) - Collectif
Muléum - Loe, Erlend
Les robots (Le cycle des robots - 1) - Asimov, Isaac
Le domaine des dieux (Astérix - 17) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix chez les Helvètes (Astérix - 16) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Le temple noir (Commissaire Marcas - 8) - Giacometti, Eric & Ravenne, Jacques
La Zizanie (Astérix - 15) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix en Hispanie (Astérix - 14) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix et le chaudron (Astérix - 13) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix aux Jeux Olympiques (Astérix - 12) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Le bouclier arverne (Astérix - 11) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix légionnaire (Astérix - 10) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Les murs de sang - Camut, Jérôme & Hug, Nathalie
Dans l'ombre de la ville - Conan, James
Premier souffle (Les énigmes de l'aube - 1) - Durand, Thomas C.
Astérix et les Normands (Astérix - 9) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix chez les Bretons (Astérix - 8) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Le mystère de la chambre 51 (Emma Graham - 4) - Grimes, Martha
Beyblade Metal Fury (Beyblade Metal - 9) - Adachi, Takafumi
Le Prince écorché (L'empire Brisé - 1) - Lawrence, Mark
L'Oeil et le Poing (Sohl - 1) - Hem, Julien (d')
Vengeance (Ys, la légende - 2) - Istin, Jean-Luc & Nenadov, Dejan
Enchantment emporium (Enchantment emporium - 1) - Huff, Tanya
Karma Salsa (Karma Salsa - 1) - Callède, Joël & Charlot, Philippe & Campoy, Frédéric
Sorry - Drvenkar, Zoran
Sauvage (Les Voyages de Jack London - 1) - Golden, Christopher & Lebbon, Tim
Le septième templier (Commissaire Marcas - 7) - Giacometti, Eric & Ravenne, Jacques
L'appel des ombres (Démoniaque - 2) - Liu, Marjorie M.
Que font les rennes après Noël ? - Rosenthal, Olivia
Une nuit pour tout changer - Seïté, Aurore
Nina (La promesse éternelle - 1) - Luneblanche, Lisséha
La part du lion (Zodiaque - 5) - Corbeyran, Eric & Palasie, Hugo
Un prophète
Taxi (Taxi - 1)
Morsures en eaux troubles (Les vampires de Chicago - 5) - Neill, Chloé
Le silence d'Ilona - Philippe, Vincent
Chasseurs d'ombres (Démoniaque - 1) - Liu, Marjorie M.
Le traqueur de rêves (Le cercle des Immortels - Dream-Hunters - 3) - Kenyon, Sherrilyn
Le sceau du secret - Link, Charlotte
Ethnicity 01 (Ethnicity 01 - 2) - Tadano, Nobuaki
Le combat des chefs (Astérix - 7) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Yu-Gi-Oh ! (Yu-Gi-Oh ! - 14) - Takahashi, Kazuki
Astérix et Cléopâtre (Astérix - 6) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 16) - Watsuki, Nobuhiro
Kylooe (Kylooe - 3) - Little Thunder
Le tour de Gaule d'Astérix (Astérix - 5) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Serum - Saison 1 Episode 3 (Serum - 3) - Loevenbruck, Henri & Mazza, Fabrice
Astérix gladiateur (Astérix - 4) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Astérix et les Goths (Astérix - 3) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
La serpe d’or (Astérix - 2) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
Afterschool Charisma (Afterschool Charisma - 5) - Suekane, Kumiko
Undead (Undead - 2) - Terajima, Masashi
Witch Hunter (Witch Hunter - 13) - Cho, Jung-man
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 13) - Mochizuki, Jun
Une nuit en enfer (Une nuit en enfer - 1)
Tales of Legendia (Tales of Legendia - 1) - Fujimura, Ayumi
Run day Burst (Run day Burst - 7) - Osada, Yuko
Apocalypse sur le Texas (Jour J - 9) - Blanchard, Fred & Duval, Fred & Pécau, Jean-Pierre & Kovacevic, Bojan
Lost Paradise (Lost Paradise - 2) - Naomura, Toru
Astérix le Gaulois (Astérix - 1) - Goscinny, René & Uderzo, Albert
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 25) - Higuchi, Tachibana
Soil (Soil - 9) - Kaneko, Atsushi
The dark knight rises (Batman - 3)
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 9) - Mutô, Hiroshi
Front Mission Dog Life & Dog Style (Front Mission Dog Life & Dog Style - 3) - Otagaki, Yasuo & Line, C.H.
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 12) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Périple sur l'île des hommes-poissons (One Piece - 62) - Oda, Eiichiro
Poils de trolls (II) (Trolls de Troy - 16) - Arleston, Christophe & Mourier, Jean-Louis
Mal de chiens (Bêtes de somme - 1) - Dorkin, Evan & Thompson, Jill
En silence - Spiry, Audrey
Michael Jackson - Bailly, Pierric
Motherfucker (Motherfucker - 1) - Ricard, Sylvain & Martinez, Guillaume
La calèche - Diwo, Jean
La ville (Les Snopes - 2) - Faulkner, William
Alibis (Alibis - 43)
Misia - La vie de Misia Sert - Gold, Arthur & Fizdale, Robert
En cuisine - Ali, Monica
Si seulement ! (Si seulement - 3) - Rodolphe & Chabane, Lounis
City Hall (City Hall - 1) - Guérin, Rémi & Lapeyre, Guillaume
Le sanctuaire (L’or du fou - 3) - Fisher, Jude
Alibis (Alibis - 42)
Sur la route - Le rouleau original - Kerouac, Jack
Les enfants de Dana - Bouchard, Nicolas
One Piece color walk - Lion (One Piece color walk - 3) - Oda, Eiichiro
Profil - Asher, Jay & Mackler, Carolyn
Les passe-vents - Grousset, Alain
Hadès, chasseur de psycho-démons (Hadès, chasseur de psycho-démons - 1) - Hattori, Yûjirô & Aimoto, Shô
Le Petit Prince et les Libris (Le Petit Prince - 8) - Quenot, Katherine
Le Petit Prince et les Carapodes (Le Petit Prince - 7) - Quenot, Katherine
D'excellents voisins - Noort, Saskia
Sport et Jeux Olympiques - Ramsay, Arnaud
Aliens vs. Predator : Requiem (Alien vs. Predator - 2)
Death sentence
120 blagues des Schtroumpfs (120 blagues des Schtroumpfs - 5) - Collectif & Culliford, Thierry
La tombe de Lazare (Chasseurs de reliques - 1) - Azpitarte, Koldo & Unzueta, Angel
Dakota (Dakota - 1) - Dufaux, Jean & Adamov, Philippe
Rainbow (Rainbow - 21) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Rainbow (Rainbow - 20) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Rainbow (Rainbow - 19) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Rainbow (Rainbow - 18) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Rainbow (Rainbow - 17) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Clothroad (Clothroad - 8) - Kurata, Hideyuki & Okama
Clothroad (Clothroad - 7) - Kurata, Hideyuki & Okama
Clothroad (Clothroad - 6) - Kurata, Hideyuki & Okama
Alice et le prince barbant - Alonso, Cristina
Victoires (Le passage des lumières - 3) - Cuenca, Catherine
Du vent dans mes mollets - Moussafir, Raphaële
Je vous écris du Vél' d'Hiv : les lettres retrouvées - Taieb, Karen
Harmonijka - Charlot, Philippe & Zlap, Greg & Miras
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 38) - Collectif
L'épreuve du magicien (Les chevaliers d'Emeraude - 2) - Robillard, Anne & Oger, Tiburce
Les murs ont des oreilles (Les aventurêves - 3) - Bonnet, Carole
Dernière sur la liste - Brady, Kate
La couronne du chaos (La porte des Eons - 2) - Sykes, Sam
La tour elfique (Les révélations de Riyria - 2) - Sullivan, Michael J.
Clothroad (Clothroad - 5) - Kurata, Hideyuki & Okama
Toriko (Toriko - 5) - Shimabukuro, Mitsutoshi
Toriko (Toriko - 4) - Shimabukuro, Mitsutoshi
Toriko (Toriko - 3) - Shimabukuro, Mitsutoshi
Rinne (Rinne - 8) - Takahashi, Rumiko
Rinne (Rinne - 7) - Takahashi, Rumiko
Solomon Kane
La cité des voleurs (Défis Fantastiques - 4) - Livingstone, Ian
Rinne (Rinne - 6) - Takahashi, Rumiko
Rinne (Rinne - 5) - Takahashi, Rumiko
Rinne (Rinne - 4) - Takahashi, Rumiko
Une blonde à Manhattan : Ed Feingersh et Marilyn Monroe - Gombeaud, Adrien
Le pacte de McKeltar (Les Highlanders - 5) - Moning, Karen Marie
Secrets impardonnables - Griffin, Laura
Rinne (Rinne - 3) - Takahashi, Rumiko
Le buveur - Fallada, Hans
Les survivants de Nankin (I.R.$. - 14) - Desberg, Stephen & Vrancken, Bernard
Fluide Glacial (Fluide Glacial - 433)
Jeu de Rôle Magazine (Jeu de Rôle Magazine - 19)
L'arcane de l'aube (L'arcane de l'aube - 6) - Toma, Rei
L'arcane de l'aube (L'arcane de l'aube - 5) - Toma, Rei
Sprite (Sprite - 5) - Ishikawa, Yugo
Max - Cohen-Scali, Sarah
Sa Majesté des Mouches - Golding, William
Sprite (Sprite - 4) - Ishikawa, Yugo
Sanctus - Toyne, Simon
Haut les mains ! (Horrible Henri - 9) - Simon, Francesca
Fais ton cinéma - Botte, Raphaële
Summer Wars, King Kazma Vs Queen Oz (Summer Wars, King Kazma Vs Queen Oz - 2) - Ueda, Yumehito
World Embryo (World Embryo - 7) - Moriyama, Daisuke
L'enfant témoin - Rotenberg, Robert
Moonlight Act (Moonlight Act - 6) - Fujita, Kazuhiro
Soirée pyjama - Mullenheim, Sophie (de)
Faith - James, Peter
Quai des ombres - vingt ans au service des morts - Lecomte, Dominique
La marque O (L'enfant maudit - 2) - Galandon, Laurent & Monin, Arno
Est-il bon ? Est-il méchant ? - Diderot, Denis
Shooter - Hunter, Stephen
Vanilla Ride (Hap Collins & Leonard Pine - 8) - Lansdale, Joe R.
Karakuridôji Ultimo (Ultimo - 6) - Lee, Stan & Takei, Hiroyuki
Tyrannum et mutatis (Le collège invisible - 10) - Ange & Ghorbani, Cédric
Suikoden V, le château de l'Aurore (Suikoden V, le château de l'Aurore - 4) - Tsuge, Mizuki
Nemeton - Leclercq, Celine
Wake - McMann, Lisa
Les joyaux du soleil (Magie irlandaise - 1) - Roberts, Nora
L'incroyable histoire de Halcyon Crane - Webb, Wendy
La citadelle des ombres (L'assasin royal - 1) - Hobb, Robin
De sang et de larmes (Lunardente - 2) - John, Thomas
Hatsukoi Limited (Hatsukoi Limited - 3) - Kawashita, Mizuki
Shikabane Hime (Shikabane Hime - 10) - Akahito, Yoshiichi
Initial D (Initial D - 17) - Shinego, Shuichi
Ikigami, préavis de mort (Ikigami, préavis de mort - 9) - Mase, Motorô
Mort-en-direct.com - Katzenbach, John
Exodes - Ligny, Jean-Marc
Elégie pour Laviolette (Une enquête du commissaire Laviolette) - Magnan, Pierre
God is Dead (Bleach - 48) - Kubo, Tite
Le roi d'Olten - Capus, Alex
Les nouvelles affaires du juge Ti - Zhu, Xiao Di
Certains l'aiment chaud ! et Marilyn - Curtis, Tony & Vieira, Mark A.
Btooom ! (Btooom ! - 3) - Inoue, Junya
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 23) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 20) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Les lavandières de Brocéliande - Brasey, Edouard
Red Raven (Red Raven - 2) - Fujimoto, Shinta
Broken Blade (Broken Blade - 10) - Yoshinaga, Yûnosuke
Puella Magi Madoka Magica (Puella Magi Madoka Magica - 1) - Magica Quartet & Hanokage
K-on ! (K-on ! - 4) - Kakifly
N'ayez crainte - Leonard, Peter
Motel life - Vlautin, Willy
Solaris (Solaris - 183)
Wolfsmund (Wolfsmund - 1) - Kuji, Mitsuhisa
Blood Lad (Blood Lad - 1) - Kodama, Yûki
Bonne nuit Punpun (Bonne nuit Punpun - 3) - Asano, Inio
Judge (Judge - 4) - Tonogai, Yoshiki
Karneval (Karneval - 5) - Mikanagi, Touya
Cosplay Animal (Cosplay Animal - 4) - Sakô, Watari
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 8) - Rei
Jusqu'en enfer
Waltz (Waltz - 2) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Fragments - Monroe, Marilyn
Resident Evil : Apocalypse (Resident Evil - 2)
Paris noir - Collectif
Blanche-Neige et le chasseur
A certain magical Index (A certain magical Index - 2) - Kamachi, Kazuma & Kogino, Chuya
A certain magical Index (A certain magical Index - 1) - Kamachi, Kazuma & Kogino, Chuya
Une question de vie ou de mer (Marineman - 1) - Churchill, Ian
Witch Hunter (Witch Hunter - 9) - Cho, Jung-man
Les vacances d'un serial killer (Mémé Cornemuse - 1) - Monfils, Nadine
La vie sexuelle des super-héros - Mancassola, Marco
L'heure des loups - Stevens, Shane
Ace attorney investigations (Ace attorney investigations - 1) - Kuroda, Kenji & Maekawa, Kazuo
Red Raven (Red Raven - 1) - Fujimoto, Shinta
Petits meurtres chez ces gens là - Griet, Dulle
L'amour dure plus qu'une vie - Brashares, Ann
L'île - Dabit, Eugène
Elisabeth (END - 1) - Canepa, Barbara & Canepa, Barbara & Merli, Anna
Dentelles écarlates (Chimère(s) 1887 - 2) - Pelinq, Christophe & Melanÿn & Vincent
Lorna - Brüno
Magie brute (Chroniques du Grimnoir - 1) - Correia, Larry
L'Arche (Prométhée - 6) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
Inazuma Eleven (Inazuma Eleven - 7) - Yabuno, Tenya
Artelier collection (Artelier collection - 13) - Hioka, Yen
Tripeace (Tripeace - 11) - Maru, Tomoyuki
Psyren (Psyren - 7) - Iwashiro, Toshiaki
Magi (Magi - 7) - Ohtaka, Shinobu
Witch Hunter (Witch Hunter - 8) - Cho, Jung-man
The amazing Spider-Man
Tokyo underground (Otaku blue - 1) - Marazano, Richard & Kerfriden, Malo
Les Aventuriers du temps perdu (Azimut - 1) - Lupano, Wilfrid & Andréae, Jean-Baptiste
Derelict planet - Blanché, Pascal
676 - Gérard, Yan
Karate Boy - Mourier, Davy & Monsieur Poulpe & Briones, Philippe
L'appel de la souffrance (Cassio - 6) - Desberg, Stephen & Reculé, Henri
Le dieu de New York (Le dieu de New York - 1) - Faye, Lyndsay
Les chroniques de Lady Yoga (Les chroniques de Lady Yoga - 1) - Mitchell, Rain
Cyber Blue (Cyber Blue - 1) - Mitsui, Rûichi & Hara, Tetsuo
Witch Hunter (Witch Hunter - 7) - Cho, Jung-man
La première (La Geste des Chevaliers Dragons - 14) - Ange & Palma, Christophe & Cossu, Brice & Sentenac, Alexis
Sacrées vacances ! Une obsession française - Stanger, Ted
La Bataille de Mansourah (Crusades - 3) - Izu & Xiaoyu, Zhang
Passé (Entre deux mondes - 1) - Amouret, Aline
Paris brûle encore (Jour J - 8) - Pécau, Jean-Pierre & Duval, Fred & Blanchard, Fred & Damien
Marin à terre - Alberti, Rafael
Witch Hunter (Witch Hunter - 6) - Cho, Jung-man
Fièvre Fatale (Les Chroniques de MacKayla Lane - 4) - Moning, Karen Marie
Sepatep (Teotl - 2) - Tot & Mylydy
Fièvre Faë (Les Chroniques de MacKayla Lane - 3) - Moning, Karen Marie
Zampacavallo et les esprits de la nuit - Ruata-Arn, Marie-Christophe
Fièvre Rouge (Les Chroniques de MacKayla Lane - 2) - Moning, Karen Marie
La croisade des enfants - La Grande Mascarade se termine (La grande Mascarade - 3) - Winter, A.B.
Déjà l'automne - Eliard, Astrid
Furioso - Chiavini, Lorenzo
Sept détectives (Sept - 13) - Hanna, Herik & Canete, Eric
Taboo tattoo (Taboo tattoo - 4) - Shinjirô
Resident Evil Marhawa desire (Resident Evil Marhawa desire - 1) - Capcom & Serizawa, Naoki
Le gouffre maudit (Loup Solitaire - 4) - Dever, Joe
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 26) - Matsuena, Shun
La double vie de Laura Swan - Black, Benjamin
Maximum Ride (Maximum Ride - 4) - Patterson, James & Lee, Narae
Nightschool, Le livre des sorcières (Nightschool - 4) - Chmakova, Svetlana
La vie commence à 20h10 - Raphaël, Thomas
La grande crevasse - Frison Roche, Roger
Madlenka star du foot (Madlenka - 3) - Sis, Peter
L'éternel retour - Tesson, Sylvain
L'année en pente douce - Gideon, Melanie
Prophecy (Prophecy - 1) - Tsutsui, Tetsuya
Orphelins de sang - Bard, Patrick
La commissaire n'aime point les vers (Une enquête de la commissaire Viviane Lancier - 1) - Flipo, Georges
Le bord du monde (Le bord du monde - 2) - Anfosso, Fabrice
Le dernier homme bon - Kazinski, A.J.
Les yeux des morts - Marpeau, Elsa
Ecume de sang - Haynes, Elizabeth
Dragon Ball (Dragon Ball - 19) - Toriyama, Akira
Saga Valta (Saga Valta - 1) - Dufaux, Jean & Aouamri, Mohamed
Les cracheurs de lumière (Doregon - 3) - Rozenfeld, Carina
Berlin - Kreitz, Isabel & Calla, Cécile
Mary Shelley (Mary Shelley - 2) - Vandermeulen, David & Casanave, Daniel
Fighter
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 15) - Watsuki, Nobuhiro
Dr. Slump (Dr. Slump - 15) - Toriyama, Akira
First wave (First wave - 2) - Azzarello, Brian & Starr, Jason & Morales, Rags & Winslade, Phil
Le bord du monde (Le bord du monde - 1) - Anfosso, Fabrice
Le masque de Troie - Gibbins, David
Grace Divine (Divine - 3) - Despain, Bree
Enquête sur la disparition d'Emilie Brunet - Bello, Antoine
Le trottoir au soleil - Delerm, Philippe
L'oeil du criquet - Sallis, James
Pokémon Noir et Blanc (Pokémon Noir et Blanc - 3) - Kusaka, Hidenori & Yamamoto, Satoshi
Arata (Arata - 10) - Watase, Yuu
Secret Service - Maison de Ayakashi (Secret Service - Maison de Ayakashi - 2) - Fujiwara, Cocoa
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 22) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Blessures nocturnes (Blessures nocturnes - 10) - Mizutani, Osamu & Tsuchida, Seiki
Skip Beat ! (Skip Beat ! - 21) - Nakamura, Yoshiki
Skip Beat ! (Skip Beat ! - 20) - Nakamura, Yoshiki
Contes pour enfants pas sages - Prévert, Jacques
Bienvenue à Oakland - Williamson, Eric Miles
Saint Seiya (Saint Seiya - 7) - Kurumada, Masami
Cucu la praline s'envole (Cucu la praline - 3) - Joly, Fanny
Istanbul - Carillet, Jean-Bernard
Shirayuki aux cheveux rouges (Shirayuki aux cheveux rouges - 3) - Akiduki, Sorata
Les vagues - Woolf, Virginia
Ratman (Ratman - 2) - Inui, Sekihiko
Ratman (Ratman - 1) - Inui, Sekihiko
Fighter in the wind
Witch Hunter (Witch Hunter - 5) - Cho, Jung-man
Les dents de la nuit
L'oeil du loup - Pennac, Daniel & Reisser, Catherine
Livre IV (Les chroniques de Légion - 4) - Nury, Fabien & Xiaoyu, Zhang & Alberti, Mario & Henninot, Éric & Tirso
Sans âme (Le protectorat de l'Ombrelle - 1) - Carriger, Gail
La rivière noire (Enquêtes du commissaire Erlendur Sveinsson - 9) - Indridason, Arnaldur
Livre III (Les chroniques de Légion - 3) - Nury, Fabien & Alberti, Mario & Tirso & Xiaoyu, Zhang
Jennifer Strange, dresseuse de quarkons (Jennifer Strange - 2) - Fforde, Jasper
Le trésor de la momie - McMullan, Kate & Spackman, Jeff & Spackman, Jeff
I am a hero (I am a hero - 2) - Hanazawa, Kengo
I am a hero (I am a hero - 1) - Hanazawa, Kengo
Armeline et la grosse vague - Blake, Quentin
Moi, Jennifer Strange, dernière tueuse de dragons (Jennifer Strange - 1) - Fforde, Jasper
Nous, les noyés - Jensen, Carsten
Le dernier des Mad Men - Della Femina, Jerry
Bloody Cross (Bloody Cross - 2) - Komeyama, Shiwo
Louisa et Clem - Glass, Julia
Le livre perdu des sortilèges (Le livre perdu des sortilèges - 1) - Harkness, Deborah
7 Shakespeares (7 Shakespeares - 1) - Sakuishi, Harold
Time Riders (Time Riders - 1) - Scarrow, Alex
Casus Belli : Invasion (Kookaburra Universe - 16) - Guérin, Rémi & Damour
2087 - Bry, David
L'affaire Bluewaters (Penelope Green - 2) - Bottet, Béatrice
La confession - Grisham, John
Bloody Cross (Bloody Cross - 1) - Komeyama, Shiwo
Bitterblue (Graceling - 3) - Cashore, Kristin
A la lueur d'une étoile distante - McGarry Morris, Mary
Blood Lovers : le sang ne ment jamais (Blood Magic - 2) - Gratton, Tess
Le sourire de Lisa - Cuneo, Anne
L'énigme de la Clé d'or (Lady Grace - 9) - Burchett, Jan & Vogler, Sara
Astronomia - Cotilleau, Isabelle & Martin, Victor
Traversée (La zone - 4) - Stalner, Eric
Witch Hunter (Witch Hunter - 4) - Cho, Jung-man
Espionne de sa Majesté (La maison du magicien - 2) - Hooper, Mary
Grandes vacances, peines de coeur et Irish love! (Le roman des filles - 4) - Somers, Nathalie
L'Alliage de la justice (Fils-des-Brumes - 4) - Sanderson, Brandon
En attendant Babylone - Boyden, Amanda
Corps et âmes - Mousseron, Olympe
Les porteurs du pouvoir (La Zone (Hurtubise) - 3) - Hurtubise, Stéphanie
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 13) - Boichi
Immortal Rain (Immortal Rain - 8) - Ozaki, Kaori
Iris Zero (Iris Zero - 2) - Piroshiki & Takana, Hotaru
La mission onirique (La Zone (Hurtubise) - 2) - Hurtubise, Stéphanie
Sous la surface (Fedeylins - 3) - Coste, Nadia
Jouons avec les mots - Pujos, Julie
Sous mon Niqab - Zeina & Kareh Tager, Djénane
La vie romantique d'Alice B. - Gideon, Melanie
Métronome
Métronome illustré - Deutsch, Lorànt
Witch Hunter (Witch Hunter - 3) - Cho, Jung-man
Revived : La sixième vie de Daisy A. - Patrick, Cat
Un monde sans fin (Les piliers de la terre - 2) - Follet, Ken
La mort a ses habitudes (Une enquête de Simon Serrailler - 4) - Hill, Susan
1915 - Au-dessus de la mêlée (Curiosity Shop - 2) - Valero, Teresa & Martin, Montse
De peur que les ténèbres ne tombent - MacLean, Charles
Dracula - Stoker, Bram
Le prix d'Alaya (Éternité - 1) - Ségura, Magali
Quelques minutes après minuit - Ness, Patrick
Un remède à la mélancolie - Bradbury, Ray
Les enquêtes du commissaire Léon (Les enquêtes du commissaire Léon - 1) - Monfils, Nadine
Le parrain de Katmandou - Burdett, John
Transition - Banks, Iain M.
Au nom des hommes (L'ambulance 13 - 2) - Cothias, Patrick & Ordas, Patrice & Mounier, Alain
Grand nu orange - Chaix, Nathalie
Le patient du docteur Hirschfeld - Verdan, Nicolas
La fureur du fleuve (Les cités des anciens - 3) - Hobb, Robin
Modeste proposition - Swift, Jonathan
La planète du Géant (Le Petit Prince - 9) - Colin, Fabrice
Les eaux acides (Les cités des anciens - 2) - Hobb, Robin
Suite rouge - Boulay, François
La forêt de la malédiction (Défis Fantastiques - 3) - Livingstone, Ian
La recrue (Goleador - 1) - Floc'h, Sébastien & Medri, Denis
Les surprises du petit Nicolas (Histoires inédites - 5) - Goscinny, René
Dragons et serpents (Les cités des anciens - 1) - Hobb, Robin
Seuls les Dieux (Karn - 2) - Sanahujas, Simon
Witch Hunter (Witch Hunter - 2) - Cho, Jung-man
Marilyn, le dernier secret - Reymond, William
Comme ton ombre - Haynes, Elizabeth
Kane (Kane - 3) - Wagner, Karl Edward
Flaubert - Fauconnier, Bernard
Wagner, Roland C.
Le jeu des sabliers - Dunyach, Jean-Claude
Allumettes - Picon, Daniel
Les perles de l'amour - Leroi, Francis & Lévis, Georges
La vierge rouge (Furya - 1) - Fonteneau, Jean-Louis & Simonacci, Matteo
Le potager des malfaiteurs ayant échappé à la pendaison - Paasilinna, Arto
Viva Las Vegas (Poker - 3) - Derrien, Jean-Christophe & Van Liemt, Simon
Blue (Blue - 2) - Chiba, Kozue
Kraken (Kraken) - Segura, Antonio & Bernet, Jordi
Le Gardien de la Source - Bone, Bernard (de)
Livre II - Deuxième partie (Kaamelott - 4) - Astier, Alexandre
Ce qui arriva à Monsieur et Madame Kintaro (Un conte du japon) - Bloch, Muriel
L'héritage du cancer (Zodiaque - 4) - Corbeyran, Eric & Robin, Alexis
Peace Maker (Peace Maker (Minagawa) - 5) - Minagawa, Ryouji
Contes d'ailleurs et d'autre part - Gripari, Pierre
Le successeur de pierre - Truong, Jean-Michel
Witch Hunter (Witch Hunter - 1) - Cho, Jung-man
Livre II - Première partie (Kaamelott - 3) - Astier, Alexandre
Julian Corkle est un fieffé menteur - Connell, D.J.
Kane (Kane - 2) - Wagner, Karl Edward
La nuit des corbeaux (Charlie Parker - 10) - Connolly, John
Le trompeur de Séville et l'invité de pierre - Molina, Tirso (de)
Meurtre en hiver polaire (Les enquêtes de Kari Vaara - 2) - Thompson, James
Réunis dans la tombe (Chasseuse de la nuit - 5) - Frost, Jeaniene
La politique ça vous regarde ! - Rocard, Michel
Plus encore que la vie - Plum, Amy
Kwangala Connection (Rocher rouge - 2) - Borg, Éric & Renart
L'eau du Golan (Carmen McCallum - 12) - Duval, Fred & Emem
Pleine lune (Les gardiens de l'ombre - 1) - Hawthorne, Rachel
Si je te retrouvais - Roberts, Nora
Tous complices - French, Nicci
Maelström - Marchand, Stéphane
Le Cornu de Brocéliande (Triskell - 3) - Alwett, Audrey & Torregrossa, Rémi
Fin d'un champion (Lily Bard - 2) - Harris, Charlaine
Les secrets du démon (Kara Gillian - 3) - Rowland, Diana
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 15) - Honda, Shingo
Les manuscrits de Kinnereth (Les naufragés de l'Entropie - 2) - Delmeulle, Frédéric
Les cendres froides - Musso, Valentin
Mienne pour toujours (Psi-Changeling - 4) - Singh, Nalini
Froid comme une tombe (Chasseuse de la nuit - 3) - Frost, Jeaniene
Mixim 11 (Mixim 11 - 7) - Anzai, Nobuyuki & Anzai, Nobuyuki & Hisashi, Nosaka
Voilà de nouveaux élèves ! (Mon prof le tueur, Reborn - 30) - Amano, Akira
Dostoïevski - Tanase, Virgil
Comment Wang-Fô fut sauvé - Yourcenar, Marguerite
Dans les forêts de Sibérie - Tesson, Sylvain
Les contes de la Folie Méricourt - Gripari, Pierre
Un pied dans la tombe (Chasseuse de la nuit - 2) - Frost, Jeaniene
Au bord de la tombe (Chasseuse de la nuit - 1) - Frost, Jeaniene
Le piège de glace (L'oracle du vent - 2) - Müller, Xavier
Re:birth - The Lunatic Taker (Re:birth - The Lunatic Taker - 3) - Lim, Dall Young & Lee, Soo-Hyon
Les grottes de Kalte (Loup Solitaire - 3) - Dever, Joe
Zona Frigida - Ragde, Anne B.
Le retour du Général - Duteurtre, Benoît
Léviatemps (Léviatemps - 1) - Chattam, Maxime
La traque (Le puits des mémoires - 1) - Katz, Gabriel
Le livre des âmes - Cooper, Glenn
Filles de Shangai (Filles de Shangai - 1) - See, Lisa
Shi Ki (Shi Ki - 9) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
Le vent d'ombre (Les chroniques de Siala - 3) - Pekhov, Aleksei
Shi Ki (Shi Ki - 8) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
Séléné et le pouvoir de la Lune - Rastoll, Sandra
Frontière mouvante - Faldbakken, Knut
Le pirate de l'au-delà (Défis Fantastiques - 19) - Jackson, Steve & Livingstone, Ian
Les gardiens des souvenirs (Les cités des anciens - 5) - Hobb, Robin
Métisse (Une aventure de Sabina Kane - 1) - Wells, Jaye
Mon père et autres textes - Pamuk, Orhan
De mon sang (De mon sang - 1) - Hocking, Amanda
Vienne la nuit, sonne l'heure (La Cour des Miracles - 3) - Bizien, Jean-Luc
Mars attaque ! (Invincible - 7) - Kirkman, Robert & Ottley, Ryan
L'école des biches (suivi des Jeunes filles modèles) - Lévis, Georges
La lance et la lumière (Le peuple des nuées - 2) - Meyer, Kai
Le trésor des Incas (Téméraire - 7) - Novik, Naomi
Hielo negro - Fernandez 'BEF', Bernardo
Le coeur de la tempête (Le prince de l'orage - 1) - Bichebois, Manuel & Zeloni, Giulio
Trois semaines pour un adieu - Box, C.J.
658 (Dave Gurney - 1) - Verdon, John
Alex (Trilogie Camille Verhoeven - 2) - Lemaitre, Pierre
Piège au Royaume des Ombres (Les Chevaliers d'Emeraude - 3) - Robillard, Anne
Les Dragons de l’empereur Noir (Les Chevaliers d'Emeraude - 2) - Robillard, Anne
Fièvre Noire (Les Chroniques de MacKayla Lane - 1) - Moning, Karen Marie
La citadelle du chaos (Défis Fantastiques - 2) - Jackson, Steve
Esclave (Rani - 3) - Van Hamme, Jean & Alcante & Vallès, Francis
Shi Ki (Shi Ki - 7) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
Une si belle entente - Kim, Noëlla & Aladjidi, Virginie & Fronty, Aurélia
Shi Ki (Shi Ki - 6) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
Shi Ki (Shi Ki - 4) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
L'étrange vie de Nobody Owens - Gaiman, Neil
Sortilèges et manipulations (Tif et Tondu - 11) - Desberg, Stephen & Will
Jane Eyre - Brontë, Charlotte
Mon amour - Collectif
L'amant de l'ombre - McNaught, Judith
Lundi mélancolie - Le jour où les enfants disparaissent (Une enquête de Frieda Klein - 1) - French, Nicci
Venenum - Bousquet, Charlotte
Innocence (Clair-Obscur - 1) - Armstrong, Kelley
Le sorcier de la montagne de feu (Défis Fantastiques - 1) - Jackson, Steve & Linvingstone, Ian
Montréal et Québec - Renard, Romain & Delabroy, Caroline
Morphine - Boulgakov, Mikhaïl
Sexe au Vatican – enquête sur la face cachée de l’église - Abbate, Carmelo
Le traité des supplices (Une aventure de Marie-Adélaïde Lenormand - 2) - Bouchard, Nicolas
Automne traqué (Le cas Jack Spark - 2) - Dixen, Victor
L'échappée belle - Gavalda, Anna
En avant, route ! - Saint-André, Alix (de)
Professeur Layton et l'étrange enquête (Professeur Layton et l'étrange enquête - 2) - Level-5 & Sakura, Naoki
Chroniques radio (Chroniques radio) - Guillon, Stéphane
Le jour du Fuseur (Masqué - 2) - Lehman, Serge & Créty, Stéphane
Omertà dans la police - Souid, Sihem & Montali, Jean-Marie
L'été tous les chats s'ennuient - Georget, Philippe
Flibustière ! - Heliot, Johan
Le confident - Grémillon, Hélène
Le sang du désert - Gaspar De Alba, Alicia
L'étonnante disparition de mon cousin Salim - Dowd, Siobhan
Les origines 1 (Sonic - 1) - Flynn, Ian & Yardley, Tracy
Le mal des montagnes (Bunker - 5) - Bec, Christophe & Betbeder, Stéphane & Genzianella, Nicola
Antonin 1937 (La lignée - 1) - Galandon, Laurent & Berlion, Olivier & Félix, Jérôme & Marie, Damien & Berlion, Olivier
Abandon (Abandon - 1) - Cabot, Meg
Les perles d'Endore - Hortelan, Valentine
L'annonce du Phénix (La légende d'Athyzeld - 1) - Lardin, Chris D.
Coraline - Gaiman, Neil
Conquistador (Conquistador - 1) - Dufaux, Jean & Xavier, Philippe
Comment enseigner l'histoire à un ado dégénéré en repoussant les assauts d'une nymphomane alcoolique - Sharpe, Tom
Les immortels (La vampire - 6) - Pike, Christopher
Naufragée (Paola Crusoé - 1) - Domecq, Mathilde
La confession d'Abraham - Kacimi, Mohamed
Coupable d'avoir dansé le cha-cha-cha - Cabrera Infante, Guillermo
Si douce sera la mort - Harris, Charlaine
Le maître du jeu (Prophétie - 1) - Odom, Mel & Weisman, Jordan
Dracula l'immortel (Dracula l'immortel - 2) - Dufranne, Michel & Kowalski, Piotr
L'embrasement (Hunger Games - 2) - Collins, Suzanne
Cosplay Cops (Cosplay Cops - 6) - Doumoto, Nao
Hunger Games (Hunger Games - 1) - Collins, Suzanne
Quand blanchit le monde - Shamsie, Kamila
Quinze jours dans le désert - Tocqueville, Alexis (de)
La malédiction Lapérouse - Collectif
Le labo de la météo - Regan, Lisa
Casse-tête et jeux magiques - Picon, Daniel
Les terres basses (Seuls - 7) - Vehlmann, Fabien & Gazzotti, Bruno
Dinosaures (C'est pas du jeu) - Olivier, Charline
Absolution (Absolution - 1) - Gage, Christos N. & Viacava, Roberto
En route pour la gloire ! (Candy Pop - 1) - Laverne, Lauren
Révoltes (Le passage des lumières - 2) - Cuenca, Catherine
Perception - Harrington, Kim
Je ne porte pas mon nom - Grue, Anna
Wolf-Man (Wolf-Man - 3) - Kirkman, Robert & Howard, Jason
Shin Chan (Shin Chan - 20) - Usui, Yoshito
Shin Chan (Shin Chan - 19) - Usui, Yoshito
La traversée infernale (Loup Solitaire - 2) - Dever, Joe
Le réveil du monstre, Livre I (Département 19 - 2) - Hill, Will
Ma vie océan - Disdero, Mireille
Le dernier été (Quatre filles et un jean - 4) - Brashares, Ann
Iron Siege - Abraham, James & Hong, Andrew & Goring, Trevor
Battle chasers (Battle chasers - 1) - Madureira, Joe & Sharrieff, Munier & Madureira, Joe
Cowboy angels - McAuley, Paul
Aliénor, la légende noire - Volume 1 (Les reines de sang - Aliénor - 1) - Mogavino, Simona & Delalande, Arnaud & Gomez, Carlos
La fin de l'innocence (L'assassin qu'elle mérite - 2) - Lupano, Wilfrid & Corboz, Yannick
Kane (Kane - 1) - Wagner, Karl Edward
Cocktail Club - Wickham, Madeleine
Soil (Soil - 8) - Kaneko, Atsushi
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 8) - Mutô, Hiroshi
Blanche Neige - L'Hermenier, Maxe & Looky & Dem
Les enfants perdus (2021 - 1) - Betbeder, Stéphane & Bervas, Stéphane
Mahârâja - Labrémure & Artoupan
Le peuple des rennes (Le peuple des rennes) - Lindholm, Megan
1914 (Le long hiver - 1) - Mallet, Patrick
Les maîtres des ténèbres (Loup Solitaire - 1) - Dever, Joe
Insoumise (Promise (Condie) - 2) - Condie, Ally
Tijuana Straits - Nunn, Kem
Rage de dents (Maeve Regan - 1) - Gallman, Marika
La clé de l'apocalypse (SIGMA Force - 6) - Rollins, James
5 légendes du Moyen-Âge - Heliot, Johan & Meunier, Jean-Christophe & Coppin, Brigitte & Mauméjean, Xavier & Viau, Emmanuel
La diva et le prince romantique (Le voleur de voix - 2) - Vachon, Jean-Nicholas
Voyages et paysages - Tournier, Michel
Les jardins statuaires (Cycle des contrées - 1) - Abeille, Jacques
Déserteur (Brit - 2) - Kirkman, Robert & Brown, Bruce & Rathburn, Cliff & Kuhn, Andy
Le choix du gémeaux (Zodiaque - 3) - Corbeyran, Eric & Verdier, Sébastien
Glacé - Minier, Bernard
La sibylle et le marquis (Une aventure de Marie-Adélaïde Lenormand - 3) - Bouchard, Nicolas
Le pays fantôme (Travis Chase - 2) - Lee, Patrick
Sacrilèges (Les Boucliers de Mars - 2) - Chaillet, Gilles & Gine, Christian
Sept dragons (Sept - 12) - Mitric, Nicolas & Guinebaud, Sylvain
L'Arbre aux Hollandais (Black Crow - 3) - Delitte, Jean-Yves
Japon 1 an après, 8 regards sur le drame - Collectif
Walking Dead - Le guide de A à Z (Walking Dead) - Daniel, Tim & Kirkman, Robert & Moore, Tony & Adlard, Charlie
Danaël (Les Légendaires - Origines - 1) - Sobral, Patrick & Saint-Pol, Nadine
Les visages écrasés - Ledun, Marin
Les derniers flamants de Bombay - Dhanvant Shanghvi, Siddharth
Les lois de la famille - Law, Benjamin
Conductor (Conductor - 3) - Kaminaga, Manabu & Nokiya
?nigma (?nigma - 1) - Sakaki, Kenji
Crimson-Shell (Crimson-Shell) - Mochizuki, Jun
The arms peddler (The arms peddler - 2) - Nanatsuki, Kyoichi & Night Owl
Les hors-la-loi (Fairy Quest - 1) - Jenkins, Paul & Ramos, Humberto
Voulez-vous m'épouser ? (Le Royaume - 4) - Feroumont, Benoit
Quarantaine (Nuisible - 3) - Mariolle, Mathieu & Buscaglia, Alfio
Indignation - Roth, Philip
L'épée dans la glace rouge (L'épée des ombres - 3) - Jones, J.V.
Lost Paradise (Lost Paradise - 1) - Naomura, Toru
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 12) - Mochizuki, Jun
Afterschool Charisma (Afterschool Charisma - 4) - Suekane, Kumiko
Le grand livre des expériences - Collectif
Les explorateur (C'est leur histoire) - Pouget, Anne
Le berceau des esprits (Le berceau des esprits - 3) - Sanbe, Kei
Front Mission Dog Life & Dog Style (Front Mission Dog Life & Dog Style - 2) - Otagaki, Yasuo & Line, C.H.
Run day Burst (Run day Burst - 6) - Osada, Yuko
Crimson Prince (Crimson Prince - 9) - Kuwahara, Souta
La muraille interdite (Almoha - 1) - Brussolo, Serge
5 histoires de montagne (5 histoires de...) - Viau, Emmanuel & Langlois, Didier & Autret, Ronan & Giorda & Cappelli, Patrick
Les invisibles (Au royaume des aveugles - 1) - Jouvray, Olivier & Salsedo, Frédérik
5 histoires de danseuses (5 histoires de...) - Collectif
Les enfants sont méchants - Cuvellier, Vincent & Guillerey, Aurélie
Le Calice du vent (Balefire - 1) - Tiernan, Cate
Charlene ne reviendra pas - Unger, Lisa
Les oiseaux noirs - Fiore, Faustina
Wicked game (Le sang du rock - 1) - Smith-Ready, Jeri
L'habitant de l'infini (L'habitant de l'infini - 27) - Samura, Hiroaki
Dans ses yeux - Sacheri, Eduardo
L'âge des miracles - Thompson Walker, Karen
Couleur champagne - Fouchet, Lorraine
Vestiges (QuanTika - 1) - Suhner, Laurence
Aux malheurs des dames - Walker, Lalie
Aqua TM - Ligny, Jean-Marc
Arche (Déluge - 2) - Baxter, Stephen
Debiling stories magazine - Mo/CDM
Conan
Zarbie les yeux verts - Oates, Joyce Carol
Amazonia - Rollins, James
Kembele (Chroniques d'une sorcière d'aujourd'hui - 3) - Delaunois, Angèle
Métisse palissade - Ebodé, Eugène
Romans 1953-1959 (Romans de Philip K. Dick - 1) - Dick, Philip K.
Bons baisers de Cora Sledge - Larson, Leslie
Je suis vivant et vous êtes morts - Carrère, Emmanuel
Jeu de Rôle Magazine (Jeu de Rôle Magazine - 18)
Sans honte (Le protectorat de l'Ombrelle - 3) - Carriger, Gail
Mondes en cendres (La Saga des Sept Soleils - 7) - Anderson, Kevin J.
Les anonymes - Ellory, R.J.
Aux prises avec Baggy et ses hommes ! (One Piece - 2) - Oda, Eiichiro
Étrange université 2 (Freaks' Squeele (en Terrificolors) - 2) - Maudoux, Florent
Flashback - Simmons, Dan
Avec des mains cruelles - Quint, Michel
Les nus de Degas - Rey, Xavier
Peau de caniche - Zehrfuss, Dominique
Vachon, Jean-Nicholas
Un essaim d'acier (La Saga des sept Soleils - 6) - Anderson, Kevin J.
Le pouvoir des Six (Numéro Quatre - 2) - Lore, Pittacus
Numéro Quatre (Numéro Quatre - 1) - Lore, Pittacus
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 8) - Collectif
Zettai Karen Children (Zettai Karen Children - 2) - Shiina, Takashi
Zettai Karen Children (Zettai Karen Children - 1) - Shiina, Takashi
Féealy Mage - Arroum, Rawia
Undead (Undead - 1) - Terajima, Masashi
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 37) - Collectif
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 11) - Ishinomori, Shotaro
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 11) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Exercices de style - Queneau, Raymond
[Gataca] - Thilliez, Franck
Le maître des noms - Ladik, Josef
Gin Tama (Gin Tama - 26) - Sorachi, Hideaki
Psyren (Psyren - 6) - Iwashiro, Toshiaki
Bienvenue à Zombieland
L'insomnie des étoiles - Dugain, Marc
La colombe de la mort (Soeur Fidelma - 19) - Tremayne, Peter
Enfernité - Ashton, Brodi
Ceux qui osent (Ceux qui sauront - 3) - Bordage, Pierre
Carbon Diaries 2015 : Le journal de Laura Brown (Carbon Diaries - 1) - Lloyd, Saci
Artemisia Gentileschi - Lapierre, Alexandra
1980 - 1983 (Spirou et Fantasio - 12) - Cauvin, Raoul & De Kuyssche, Alain & Nic
Envoûtement (Mélusine - 20) - Gilson, François & Clarke
À l'aube d'une grande aventure (One Piece - 1) - Oda, Eiichiro
Londres noir - Unsworth, Cathi & al.
Ceux qui rêvent (Ceux qui sauront - 2) - Bordage, Pierre
Cosplay Animal (Cosplay Animal - 3) - Sakô, Watari
Ceux qui sauront (Ceux qui sauront - 1) - Bordage, Pierre
La Princesse des glaces - Läckberg, Camilla
End of the chrysalis age (Bleach - 47) - Kubo, Tite
Soul Eater (Soul Eater - 19) - Ohkubo, Atsushi
Hero Tales (Hero Tales - 5) - Yashiro, Ryo & Arakawa, Hiromu
Magi (Magi - 6) - Ohtaka, Shinobu
À l'aube d'une grande aventure vers le nouveau monde (One Piece - 61) - Oda, Eiichiro
Dr. Slump (Dr. Slump - 14) - Toriyama, Akira
Dragon Ball (Dragon Ball - 18) - Toriyama, Akira
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 14) - Watsuki, Nobuhiro
Hokuto no Ken, la légende de Toki (Hokuto no Ken, la légende de Toki - 5) - Hara, Tetsuo & Buronson & Nagate, Yuka
Gran Torino
L'art de l'insulte - Collectif
Mademoiselle se marie (Mademoiselle se marie - 3) - Hazuki, Megumi
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 24) - Higuchi, Tachibana
Les Goonies
Les grands aventuriers du ciel - Hardesty, Von
Beelzebub (Beelzebub - 6) - Tamura, Ryuhei
Il pleut des étoiles dans notre lit - Collectif
Silver Diamond - La dernière nuit (Silver Diamond - 16) - Sugiura, Shiho
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 7) - Rei
Singeries - Petit, Denis & Vidal, Humphrey
Le Jour des fous (Notre Dame - 1) - Recht, Robin & Hugo, Victor & Bastide, Jean
Ailes noires (Ailes de feu - 2) - Gallego Garcia, Laura
Légume vert - Vigand, Philippe
Frère Elthor (La Fraternité du Panca - 5) - Bordage, Pierre
Gant rouge (Les Faucheurs - 2) - Black, Holly
Le chemin de Rome (Cassio - 5) - Desberg, Stephen & Reculé, Henri
Le chevalier à la croix (Le Dauphin - Héritier des ténèbres - 2) - L'Hermenier, Maxe & Cossu, Brice
100 jours en enfer (Cherub - 1) - Muchamore, Robert & Edginton, Ian & Aggs, John
Mélanges de sang - Smith, Roger
L'heure de l'ange (Les chansons du séraphin - 1) - Rice, Anne
Robert Doisneau, pêcheur d'images - Bajac, Quentin
Les grands aventuriers des mers - Mundy, Robyn & Rigby, Nigel & Chartres, Cécile
Tueurs - Les meurtriers qui ont marqué l’histoire - Bourgoin, Stéphane
Gauntlgrym (Neverwinter - 1) - Salvatore, R.A.
L'ordalie (Retour à Salem - 1) - Fuentealba, Jacques
Serum - Saison 1 Episode 2 (Serum - 2) - Loevenbruck, Henri & Mazza, Fabrice
Superior Cross (Superior Cross - 6) - Ichtys
Übel Blatt (Übel Blatt - 11) - Shiono, Etorouji
Kurokami Black God (Kurokami Black God - 17) - Lim, Dall Young & Park, Sung Woo
Karneval (Karneval - 4) - Mikanagi, Touya
Nightschool, Le livre des sorcières (Nightschool - 3) - Chmakova, Svetlana
Maximum Ride (Maximum Ride - 3) - Patterson, James & Lee, Narae
Nura, le seigneur des Yôkai (Nura, le seigneur des Yôkai - 7) - Shiibashi, Hiroshi
Black Butler (Black Butler - 9) - Tuhusu, Yana
Debaser (Debaser - 7) - Raf
La paire et le sabre (La paire et le sabre - 4) - Yamada, Hideki
Secondes noires - Fossum, Karin
Togainu no Chi (Togainu no Chi - 5) - Nitro & Chiral & Chayamachi, Suguro
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 22) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
A la gloire des bêtes - Héran, Emmanuelle
100 princesses à créer - Hadid, Raphaël
Prélude (Elégie pour un ange - 1) - Thomelin, Marie-Alix
La mauvaise élève - Gazzola, Alessia
Projet Harmonie - Nicolas, Christophe
Léa - Mercier, Pascal
Le châtiment des flèches - Clavel, Fabien
A pas comptés - Costantini, Chris
Mixim 11 (Mixim 11 - 6) - Anzai, Nobuyuki & Anzai, Nobuyuki & Hisashi, Nosaka
Derrière la haine - Abel, Barbara
Reste avec moi - Warman, Jessica
Intime ressemblance - Scottoline, Lisa
100 chevaliers à créer - Hadid, Raphaël
Voilà Tsuna contre Byakuran ! (Mon prof le tueur, Reborn - 29) - Amano, Akira
Sans laisser de traces (Karen Pirie - 2) - McDermid, Val
Charivari - Mitford, Nancy
Un autre amour - O'Riordan, Kate
Contes de la rue Broca (Contes de la rue Broca) - Gripari, Pierre
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 19) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
T'as pas le niveau ! (Donjon de Naheulbeuk) - Naheulband
La reine sorcière (Neuro, le Mange-Mystères - 19) - Matsui, Yusei
Furari (Furari) - Taniguchi, Jirô
À toi de dessiner ! (À toi de dessiner ! - 1) - Catlow, Nikalas
Iris Zero (Iris Zero - 1) - Piroshiki & Takana, Hotaru
Beyblade Metal Masters/Fury (Beyblade Metal - 8) - Adachi, Takafumi
La dernière colère de Sarabuga - Loude, Jean-Yves & Grandin, Aurélia
Eternité - Rothenberg, Jess
Insane - Le Galli, Michaël & Besse, Xavier
Solaris (Solaris - 182)
La guerre du bruit (Le chaos en marche - 3) - Ness, Patrick
La femme congelée - Michelet, Jon
La guerre olympique - Pelot, Pierre
L'homme inquiet (Les enquêtes du commissaire Wallander - 11) - Mankell, Henning
Otakuland (Otakuland) - Walder
Une soif dévorante (Les chroniques de Vlad Tod - 3) - Brewer, Heather
Attention momies ! - Collectif
Cowboys & envahisseurs
Pandora (Pandora) - Stoffel, Éric & Allart, Thomas
La gigue du pendu - Featherstone, Ann
Escale au Pays-du-Nougat-en-Folie (Le journal intime de Giorgia Nicolson - 6) - Rennison, Louise
100 chevaux à créer - Alloing, Louis & Boyer, Vincent
Le monastère oublié - Berry, Steve
La horde
Walking raides (Walking raides - 1) - Fonollosa, Jose Miguel
Brumes de sang - Mazeau, Jacques
Le violoncelliste de Sarajevo - Galloway, Steven
Les enquêtes de Brunetti (Les enquêtes de Brunetti) - Leon, Donna
Le bureau de poste de la rue Dupin et autres entretiens - Duras, Marguerite & Mitterrand, François
Avengers
American tragedy - L'histoire de Sacco & Vanzetti - Calvez, Florent
Beyblade Metal Masters (Beyblade Metal - 7) - Adachi, Takafumi
Sept farces pour écoliers - Gripari, Pierre
Les enquêtes du croque-mort - Cockey, Tim
La couleur de l’âme des anges (La couleur de l’âme des anges - 1) - Audouin-Mamikonian, Sophie
Starters (Starters - 1) - Price, Lissa
L'exécutrice (Le baiser de l’araignée - 1) - Estep, Jennifer
Cavale - Goldberg Sloan, Holly
Alicia (Chroniques d'une sorcière d'aujourd'hui - 2) - Delaunois, Angèle
Attention dinosaures ! - Collectif
J'ai tué Samir Vanadjian - Papi, Jean-Bernard
Le coeur des ténèbres (Le vampire de Bénarès - 3) - Bess, Georges
Silence (La saga des anges déchus - 3) - Fitzpatrick, Becca
Mère Abigaïl (Le fléau - 6) - Aguirre-Sacasa, Roberto & Perkins, Mike
Saison 1 (Métal Hurlant chronicles) - Collectif
Ignition City - Ellis, Warren & Pagliarani, Gianluca
Sa majesté P.P. Ier (Enquête au collège) - Arrou-Vignod, Jean-Philippe
Cantique pour la fin du voyage - Fosnes Hansen, Erik
Sacrées sorcières : Pièces pour enfants - Dahl, Roald
Les sacrifiés - Morillot, Juliette
La vie très privée de Mr Sim - Coe, Jonathan
Serum - Saison 1 Episode 1 (Serum - 1) - Loevenbruck, Henri & Mazza, Fabrice
Galilée, la tête dans les étoiles - Delahaye, Thierry
L'Histoire de France pour ceux qui n'aiment pas ça - Dufour, Catherine
Immortal Rain (Immortal Rain - 7) - Ozaki, Kaori
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 14) - Honda, Shingo
Wiggins et la nuit de l'éclipse - Nicodème, Béatrice
Rendez-vous en noir - Irish, William
Théo le Mulot (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Sur le fil du rasoir (Anna Mercury - 1) - Ellis, Warren & Percio, Facundo
Beyblade Metal Fusion/Masters (Beyblade Metal - 5) - Adachi, Takafumi
L'antre des voleurs (Les sept lames - 1) - Chandler, David
Le dévoreur - Ghinelli, Lorenza
Ali baba et les quarante voleurs - Anonyme
De fièvre et de sang - Sire Cédric
Le bal du comte d'Orgel - Radiguet, Raymond
Le castrat et les rois fous (Le voleur de voix - 1) - Vachon, Jean-Nicholas
Axis (Spin - 2) - Wilson, Robert Charles
Journaux intimes - De Madame de Staël à Pierre Loti - Collectif
Soleil de sang (Zone Danger - 3) - Gilman, David
Destins obscurs (Les étrangers du temps - 1) - Gatel-Chol, Corinne
Wolf-Man (Wolf-Man - 2) - Kirkman, Robert & Howard, Jason & Ottley, Ryan
N. - Guggenheim, Marc & Maleev, Alex
Re:birth - The Lunatic Taker (Re:birth - The Lunatic Taker - 2) - Lim, Dall Young & Lee, Soo-Hyon
Real steel
Wolf-Man (Wolf-Man - 1) - Kirkman, Robert & Howard, Jason
Forces élémentaires (Surnaturels - 3) - Dollen, Arnaud & Alquié, Jérôme
Jeux de traîtres (Daniel Marchant - 2) - Stock, Jon
Le protocole Pélican (Le protocole Pélican - 2) - Marazano, Richard & Ponzio, Jean-Michel
Le Journal de Jonathan Harvester (Les fabriques de la mort - 1) - Slocombe, Romain & Martin, Freddy
Les Marches Carmines (Sian Loriel - 1) - Attinost, Benoit & De Luca, Mauro
Cendres (La poussière des Anges - 2) - Marie, Damien & Karl T.
Des stars dans les étoiles (Axel Rock - 1) - Moustey, Nicolas & Loyvet, Pierre
Contes croisés : Quand l'Afrique et l'Europe se répondent - De Nantes, Jeanne
A deux pas de la mort - James, Peter
Champions de Tomanãk (Champions de Tomanãk - 2) - Weber, David
Champions de Tomanãk (Champions de Tomanãk - 1) - Weber, David
Gai-Luron (Gai-Luron - 1) - Gotlib
Le dernier rempart (SuperPatriote - 1) - Kirkman, Robert & Walker, Cory
La malédiction des vampires (Surnaturels - 2) - Dollen, Arnaud & Alquié, Jérôme
Blue estate (Blue estate - 2) - Osborne, Andrew & Kalvachev, Viktor & Cypress, Toby & Maybury, Paul & Fox, Nathan & Zarcone, Marley
Emile est invisible (Emile - 2) - Cuvellier, Vincent & Badel, Ronan
Emile veut une chauve-souris (Emile - 1) - Cuvellier, Vincent & Badel, Ronan
Une aube nouvelle (La légende de Drizzt - 10) - Salvatore, R.A.
L'invasion des ténèbres (La légende de Drizzt - 9) - Salvatore, R.A.
Nuit sans étoiles (La légende de Drizzt - 8) - Salvatore, R.A.
Les piliers de la terre (Les piliers de la terre - 1) - Follet, Ken
Waylander (Cycle de Drenaï - 3) - Gemmell, David
Magicien - Le mage (La guerre de la faille - 2) - Feist, Raymond E.
Magicien - L’apprenti (La guerre de la faille - 1) - Feist, Raymond E.
Les Misérables (Les Misérables - 2) - Hugo, Victor
Les Misérables (Les Misérables - 1) - Hugo, Victor
Enigmes (Ars Magna - 1) - Alcante & Jovanovic, Milan
L'homme qui n'existait pas - Bonin, Cyril
20 ans ferme - Ricard, Sylvain & Nicoby
Après la fin (Brögunn - 1) - Roulot, Tristan & Boutin-Gagné, Patrick
Mimosa - Gessler, Vincent
La couleur du secret (L'oracle du vent - 1) - Müller, Xavier
L'exploratrice intrépide (Mes inoubliables chasses au trésor) - Gruszewski, David & Désormière, Sylvie & Colin-Barrand, Olivier
Zombies panic (Zombies panic - 1) - McKay, Kirsty
Présumés ordinaires - Guillotte, Eric
Chant 1 (Le livre de Skell - 1) - Mangin, Valérie & Servain
Marilyn dernières séances - Schneider, Michel
Les monstres de Mayuko - Caillou, Marie
Je suis le gardien de mon frère - Makyo, Pierre & Wei, Liu
Ultimes rituels - Sigurdardottir, Yrsa
L'âme du cyclone (Le Tempestaire - 4) - Heliot, Johan
Le mage prodigue (Les enfants du pêcheur - 1) - Miller, Karen
Pourquoi j’ai voulu détruire ce monde - Bicargo
La mémoire de l'eau (La mémoire de l'eau - 1) - Reynès, Mathieu & Vernay, Valérie
Le musée disparu - Feliciano, Hector
L'oubli que nous serons - Abad, Héctor
Au réveil il était midi - Ecken, Claude
L'odyssée d'une femme amoureuse - Simonay, Bernard
Ecrire pour Vivre - Isabelle
Livre I - Deuxième partie (Kaamelott - 2) - Astier, Alexandre
La cité aux sept murailles (Orianor - 1) - Avril, Jean
Rivage mortel (La forêt des damnés - 2) - Ryan, Carrie
Nous serons inséparables - Crouch, Julia
Anges Foudroyés - Tessier, Philippe
Maintenant qu'il fait tout le temps nuit sur toi - Malzieu, Mathias
Les aventures d'Edwin Robi (La Zone (Hurtubise) - 1) - Hurtubise, Stéphanie
Dépression - Tarvel, Brice
Dérapages - Ferrière, Jean-Pierre
Demain j'aurai vingt ans - Mabanckou, Alain
Blood alone (Blood alone - 7) - Takano, Masayuki
Blood alone (Blood alone - 6) - Takano, Masayuki
Sarko m'a tuer - Davet, Gérard & Lhomme, Fabrice
Blood alone (Blood alone - 5) - Takano, Masayuki
Blood alone (Blood alone - 4) - Takano, Masayuki
Blood alone (Blood alone - 3) - Takano, Masayuki
On ne peut plus dormir tranquille quand on a une fois ouvert les yeux - Bober, Robert
Burn after reading
Blue bloods (Blue bloods - 1)
Le choix des désordres - Ovidio, Pierre (d')
Les guerres d'Obama - Woodward, Bob
100 Dinosaures à créer - Anonyme
Ascension (Mass Effect - 2) - Karpyshyn, Drew
Le baiser du rasoir (Basse-Fosse - 1) - Polansky, Daniel
Braquage à l'italienne
Lord of war
Juste une ombre - Giebel, Karine
Thermae Romae (Thermae Romae - 2) - Yamazaki, Mari
Thermae Romae (Thermae Romae - 1) - Yamazaki, Mari
Game of Thrones (Game of Thrones - 1)
Corps - Jacob, Fabienne
La nuit de Geronimo (Louise Morvan - 6) - Sylvain, Dominique
Intrépide (La flotte perdue - Par-delà la frontière - 1) - Campbell, Jack
Contre tout espoir - Mandelstam, Nadejda
Sexe et amour de Sumer à Babylone - Grandpierre, Véronique
Doggy Bags (Doggy Bags - 2) - Ozanam, Antoine & Run & Kieran & Singelin, Guillaume & Bablet, Mathieu
Livre I - Première partie (Kaamelott - 1) - Astier, Alexandre
Le bal de l'Equarrisseur - Prévost, Guillaume
Potion macabre (Rebecca Kean - 3) - O'Donnell, Cassandra
L'ordre des écailleux (Les rois-dragons - 3) - Deas, Stephen
Le royaume des dieux (La trilogie de l'héritage - 3) - Jemisin, N.K.
Waltz (Waltz - 1) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Inazuma Eleven (Inazuma Eleven - 6) - Yabuno, Tenya
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 25) - Matsuena, Shun
Beyblade Metal Fusion (Beyblade Metal - 3) - Adachi, Takafumi
Le rire du vampire (Les Petits Monstres - 2) - Colin, Fabrice
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 21) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 7) - Mutô, Hiroshi
Black Joke (Black Joke - 4) - Koike, Rintaro & Taguchi, Masayuki
Soil (Soil - 7) - Kaneko, Atsushi
Car nos coeurs sont hantés (A comme Association - 7) - L'Homme, Erik
Skully Fourbery n'est plus de ce monde (Skully Fourbery - 4) - Landy, Derek
La compagne de l'Archange (Chasseuse de vampires - 3) - Singh, Nalini
Afterschool Charisma (Afterschool Charisma - 3) - Suekane, Kumiko
Crimson Prince (Crimson Prince - 8) - Kuwahara, Souta
Tripeace (Tripeace - 10) - Maru, Tomoyuki
Artelier collection (Artelier collection - 12) - Hioka, Yen
Prédictions
Run day Burst (Run day Burst - 5) - Osada, Yuko
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 11) - Mochizuki, Jun
Predators
Vampire et flippée (Queen Betsy - 6) - Davidson, MaryJanice
Les assoiffées - Quiriny, Bernard
Elyseum - Modesitt, L.E.
La déesse orc (Azur - 3) - Ogaki, Philippe
Le premier sang - Sire Cédric
Au commencement, il n'y avait rien - Lebeau, Mireille
Front Mission Dog Life & Dog Style (Front Mission Dog Life & Dog Style - 1) - Otagaki, Yasuo & Line, C.H.
Désolation (Le fléau - 5) - Aguirre-Sacasa, Roberto & Perkins, Mike
Jusqu'à ce que la mort nous sépare (Jusqu'à ce que la mort nous sépare - 15) - Takashide, Hiroshi & Double-S
Du sel sous les paupières - Day, Thomas
Outrage et rébellion - Dufour, Catherine
Freezing (Freezing - 9) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Ghostopolis - Tennapel, Doug
Les anges s'habillent en caillera - Santaki, Rachid
Jungle rouge - Harrington, Kent
Le requiem d'un soupir - Schneuwly, Tiffany
Peace Maker (Peace Maker (Minagawa) - 4) - Minagawa, Ryouji
Peace Maker (Peace Maker (Minagawa) - 2) - Minagawa, Ryouji
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 29) - Yonehara, Hideyuki
Le fiasco du Labrador - Atwood, Margaret
Les rivières de Londres (Le dernier apprenti sorcier - 1) - Aaronovitch, Ben
Jeux de vilains (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 22) - Kellerman, Jonathan
Bonne nuit Punpun (Bonne nuit Punpun - 2) - Asano, Inio
Bonne nuit Punpun (Bonne nuit Punpun - 1) - Asano, Inio
Shirayuki aux cheveux rouges (Shirayuki aux cheveux rouges - 2) - Akiduki, Sorata
Embrouilles et dragons (Les Petits Monstres - 1) - Colin, Fabrice
Un soupçon d'humanité (Nocturnes rouges - 7) - Nhieu, Emmanuel & Looky & Dem & MeMe & Nhieu, Emmanuel
Shirayuki aux cheveux rouges (Shirayuki aux cheveux rouges - 1) - Akiduki, Sorata
The Civilization Blaster (The Civilization Blaster - 3) - Shirodaira, Kyo & Sano, Arihide & Saizaki, Ren
Blood song (Blood singer - 1) - Adams, Cat
Secret Service - Maison de Ayakashi (Secret Service - Maison de Ayakashi - 1) - Fujiwara, Cocoa
Cosplay Animal (Cosplay Animal - 2) - Sakô, Watari
Yu-Gi-Oh ! 5D'S (Yu-Gi-Oh ! 5D'S - 1) - Hikokubo, Masahiro & Sato, Masashi
Magi (Magi - 5) - Ohtaka, Shinobu
Blood alone (Blood alone - 2) - Takano, Masayuki
Le poids du papillon - Luca, Erri (de)
Le cycle de Mars (Le cycle de Mars - 1) - Burroughs, Edgar Rice
Polisse
Les Pyjamasques et le Sablotin (Les Pyjamasques - 13) - Romuald
Blood alone (Blood alone - 1) - Takano, Masayuki
Sara et les contes perdus (Sara et les contes perdus - 2) - Jenny
Le jour du baptême (La licorne - 4) - Gabella, Mathieu & Jean, Anthony
Le bûcher d'un roi (Le Trône de Fer - 13) - Martin, George R.R.
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 10) - Ishinomori, Shotaro
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 10) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Arata (Arata - 9) - Watase, Yuu
Shin Chan (Shin Chan - 18) - Usui, Yoshito
Skip Beat ! (Skip Beat ! - 19) - Nakamura, Yoshiki
Histoire du Prince Pipo, de Pipo le cheval et de la Princesse Popi - Gripari, Pierre
Ce que porte la nuit - O'Connor, Scott
Sara et les contes perdus (Sara et les contes perdus - 1) - Jenny
Le royaume d'Osiris (Les messagers du temps - 10) - Brisou-Pellen, Évelyne
Un employé modèle - Cleave, Paul
L'encre serait de l'ombre - Jaccottet, Philippe
Rewind - Girard, Philippe
Le Lion de Nubie (L'expédition - 1) - Marazano, Richard & Frusin, Marcelo
Robot (Robot - 10) - Collectif
Robot (Robot - 9) - Collectif
Jérémy Cheval - Beaude, Pierre-Marie
Blue (Blue - 1) - Chiba, Kozue
Eifelheim - Flynn, Michael J.
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 36) - Collectif
L'affaire mentaliste (Les arcanes du Midi-Minuit - 9) - Gaudin, Jean-Charles & Trichet, Cyril
Bérénice - Racine, Jean
Du domaine des Murmures - Martinez, Carole
Limonov - Carrère, Emmanuel
Une malle pleine de gens - Tabucchi, Antonio
Maupassant - Martinez, Frédéric
Les voix du Pamano - Cabré, Jaume
Tu ne te souviendras pas - Fitzek, Sebastian
Salle des pas perdus : le quotidien d'un juge - Endelys, Sophie
Hunger games
Graine de champion (Le Roi du Ring - 1) - Gigault, Dimitri & Rolland, Julien
Le secret du taureau (Zodiaque - 2) - Corbeyran, Eric & Horne
Pied-de-fer (Asgard - 1) - Dorison, Xavier & Meyer, Ralph
L'héritière de la Nuit (Le Mur de la Nuit - 1) - Lowe, Helen
Le soldat chamane (Le soldat chamane - 1) - Hobb, Robin
Le Prince Rebelle (Les Moorehawke - 3) - Kiernan, Celine
Le temps de la prophétie (Les aventures de Giordano Bruno - 2) - Parris, S.J.
Les magiciens (BlackStone - 1) - Corbeyran, Éric & Chabbert, Éric
Mords-moi si tu peux (Les vampires Argeneau - 6) - Sands, Lynsay
La marque du démon (Kara Gillian - 1) - Rowland, Diana
Rêves impies (La fille du soleil noir - 3) - Hanover, M.L.N.
Anges noirs (La fille du soleil noir - 2) - Hanover, M.L.N.
Fille des chimères (La marque des anges - 1) - Taylor, Laini
Autopsies (Les aventures de Temperance Brennan) - Reichs, Kathy
Le bras de la vengeance - Quincey, Thomas (de)
40 contes de France - Muzi, Jean
Thongor (Thongor - 1) - Carter, Lin
Le mariage avait lieu un samedi (Les enquêtes de Mma Ramotswe - 12) - McCall Smith, Alexander
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 2) - Arakawa, Hiromu
Petites morts - Kloetzer, Laurent
Félix (Pour un peu de bonheur - 1) - Galandon, Laurent & A.Dan
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 1) - Arakawa, Hiromu
Warrior
Garance (Une bien belle nuance de rouge - 1) - Mauricet
La Meute du Griffon (Mercenaires - 1) - Jarry, Nicolas & Deplano, Paolo
En attendant Robert Capa - Fortes, Susana
Caresses de glace (Psi-Changeling - 3) - Singh, Nalini
La cabane des pendus - Ferris, Gordon
Jimi Hendrix - Médioni, Franck
Traité des arts divinatoires - Brasey, Edouard & Brasey, Stéphanie
La vieille Anglaise et le continent et autres récits - Debats, Jeanne-A
L'Or des Incas - Harris, Nicholas & Dennis, Peter
Pas de ciel sans oiseaux - Courgeon, Rémi
L'ordre des fondateurs (Azréa - 1) - Robert, Emilie
Soldats de pierre - Deuxième partie (Les Annales de la Compagnie Noire - 13) - Cook, Glen
Une fenêtre magique - Hyeon-ju, Lee
L'aventurier courageux (Mes inoubliables chasses au trésor) - Gruszewski, David & Désormière, Sylvie
Salsifi ça suffit ! - Brown, Ken
Sad Girl - Takahama, Kan
Récolte la tempête - Mazaud, Jean-Albert
The dark knight (Batman - 2)
Les bronzés font du ski (Les bronzés - 2)
Le défi du bélier (Zodiaque - 1) - Corbeyran, Eric & Goethals, Sébastien
Le poids du passé (A l'ombre du convoi - 1) - Toussaint, Kid & Beroy, José Maria
Le train de la réalité et les morts du Général - Wagner, Roland C.
Alibis (Alibis - 41)
Le Prophète et Pharaon - Kepel, Gilles
Cérémonie - Montanari, Richard
Farlander II : Entre chien et loup (Le Coeur du monde - 2) - Buchanan, Col
Le Scarabée d'Or, d'Edgar Allan Poe - Corbeyran, Éric & Marcel, Paul
Nouveau départ (Les tortues ninja - 1) - Eastman, Kevin & Waltz, Tom & Eastman, Kevin & Duncan, Dan
7 femmes contre Edimbourg - Liebow, Ely M.
Identité volée - Den Tex, Charles
Ethnicity 01 (Ethnicity 01 - 1) - Tadano, Nobuaki
L'épreuve (Le livre de Saskia - 2) - Pavlenko, Marie
La conspiration de la couronne (Les révélations de Riyria - 1) - Sullivan, Michael J.
Le Drapeau des pirates - Harris, Nicholas & Dennis, Peter
Tokyo (Voyage au Japon - 1) - Maynègre, Rémi & Garcia, Sandrine
L’ascension du Gouverneur (Walking Dead - 1) - Kirkman, Robert & Bonansinga, Jay
L'héritage impossible (La trilogie des Neshov - 3) - Ragde, Anne B.
Kabylie twist - Bathelot, Lilian
Survivre à une invasion robot - Wilson, Daniel
Captain Swing et les pirates électriques de Cindery Island - Ellis, Warren & Caceres, Raulo
Jelami (Missi Dominici - 3) - Gloris, Thierry & Dellac, Benoit
Le chant d'Apollon - Tezuka, Osamu
Les vacances de Jésus & Bouddha (Les vacances de Jésus & Bouddha - 3) - Nakamura, Hikaru
Corbeau (Corbeau) - Briggs, Patricia
Skin Trade - Martin, George R.R.
L'amant consacré (La confrérie de la dague noire - 6) - Ward, J.R.
Hanna était seule à la maison (Une enquête du commissaire Sjöberg - 2) - Gerhardsen, Carin
Cal'Han 2 - Âmes soeurs (42 agents intergalactiques - 5) - Cano, Jean-Luc & Louis & Geyser & Motteler, Julien
Prelati (Les démons d'Armoises - 1) - Gaudin, Jean-Charles & Clerjeaud, Jean-Luc & Collignon, Stéphane
Quai des enfers - Astier, Ingrit
La reine ProutProut (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
Un café sur la Lune - Gourio, Jean-Marie
Le génie des grandeurs (Léonard - 42) - Groot, Bob (de) & Turk
Le sarcophage (Prométhée - 5) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano & Peynet, Frédéric & Démarez, Thierry & Vax & Ruizgé, Francisco & Ferniani, Federico Carlo
Le petit chaperon rouge - Grimm, Jakob & Grimm, Wilhelm & Hahn, Cyril
Le chat botté - Perrault, Charles & Clavelet, Magali
The arms peddler (The arms peddler - 1) - Nanatsuki, Kyoichi & Night Owl
Mordre vous va si bien (Les vampires de Chicago - 4) - Neill, Chloé
Poèmes d'Henri Michaux - Michaux, Henri
Les cerfs-volants de Kaboul - Hosseini, Khaled
Poèmes d'Arthur Rimbaud - Rimbaud, Arthur
Cache-cache avec le diable - Wentworth, Patricia
Un fil à la patte - Feydeau, Georges
Kuroko's Basket (Kuroko's Basket - 1) - Fujimaki, Tadatoshi
Shikabane Hime (Shikabane Hime - 9) - Akahito, Yoshiichi
"D" au coeur d'un rêve (Vampire Hunter D - 5) - Kikuchi, Hideyuki & Takaki, Saiko
Moonlight Act (Moonlight Act - 5) - Fujita, Kazuhiro
Contes nocturnes - Hoffmann, E.T.A.
Moonlight, Tsuki no tsubasa (Moonlight, Tsuki no tsubasa - 5) - Machi, Masaki & Tachibana, Yu
Cosplay Cops (Cosplay Cops - 5) - Doumoto, Nao
Freesia (Freesia - 8) - Matsumoto, Jiro
Hokuto no Ken, la légende de Toki (Hokuto no Ken, la légende de Toki - 4) - Hara, Tetsuo & Buronson & Nagate, Yuka
Embalming, une autre histoire de Frankenstein (Embalming, une autre histoire de Frankenstein - 5) - Watsuki, Nobuhiro
Initial D (Initial D - 16) - Shinego, Shuichi
Hatsukoi Limited (Hatsukoi Limited - 2) - Kawashita, Mizuki
Robots contre gorilles dans le désert (Dessine ton aventure !) - Catlow, Nikalas & Wesson, Tim
Romains contre dinos sur Mars (Dessine ton aventure !) - Catlow, Nikalas & Wesson, Tim
K-on ! (K-on ! - 3) - Kakifly
Mademoiselle se marie (Mademoiselle se marie - 2) - Hazuki, Megumi
Btooom ! (Btooom ! - 1) - Inoue, Junya
RoboCop (RoboCop - 1)
Espoirs (Le passage des Lumières - 1) - Cuenca, Catherine
Inigo - Sureau, François
Les Chronokids (Les Chronokids - 4) - Zep & Stan & Vince
Gyakushu ! (Gyakushu ! - 2) - Hipp, Dan
Insatiable (Le clan Kahill - 4) - Forrest, V.K.
Beelzebub (Beelzebub - 5) - Tamura, Ryuhei
Zaya (Zaya - 1) - Morvan, Jean-David & Wei, Huang Jia
La trahison (Les innocents coupables - 2) - Galandon, Laurent & Anlor
La sentence des walkyries (Les mondes de Thorgal - Kriss de Valnor - 2) - Sente, Yves & De Vita, Giulio
Je m'appelle Mina - Almond, David
Gate 7 (Gate 7 - 2) - CLAMP
Rage (Zarla - 4) - Janssens, Jean-Louis & Guilhem
Boucle d'or et les trois ours - Anonyme & Dall'Ava, Caroline
Cendrillon - Perrault, Charles & Arno
La cité de la peur
Edward aux mains d'argent
Ce que veulent les femmes
Petite épopée nippone - Buchet, Philippe
Le sommet des dieux (Le sommet des dieux - 1) - Yumemakura, Baku & Taniguchi, Jiro
Mad Max (Mad Max - 2)
Real (Real - 10) - Inoue, Takehiko
Soul Gadget Radiant (Soul Gadget Radiant - 2) - Ohmori, Aoi
Hokuto no Ken, Fist of the North Star (Hokuto no Ken, Fist of the North Star - 23) - Buronson & Hara, Tetsuo
Juliette forever - Jay, Stacey
Le troisième jour - Boukhobza, Chochana
Les voisins d'à côté - Barclay, Linwood
Baisers et coquillages (Mistinguette - 2) - Tessier, Greg & Amandine
Silver Diamond - Les vrais méchants (Silver Diamond - 15) - Sugiura, Shiho
L'arcane de l'aube (L'arcane de l'aube - 4) - Toma, Rei
Full Moon (Full Moon - 3) - Shiozawa, Takatoshi
Summer Wars Anthologie (Summer Wars) - Collectif
Étrange université 1 (Freaks' Squeele (en Terrificolors) - 1) - Maudoux, Florent
L'enfant perdu - Hart, John
Le magicien et le golem (L'armée du seigneur noir - 1) - Besancenet, Philippe H.
Trouve-moi (Demon inside - 3) - Blue, Parker
Inazuma Eleven (Inazuma Eleven - 5) - Yabuno, Tenya
Karakuridôji Ultimo (Ultimo - 5) - Lee, Stan & Takei, Hiroyuki
Toriko (Toriko - 2) - Shimabukuro, Mitsutoshi
07-Ghost (07-Ghost - 6) - Amemiya, Yuki & Ichihara, Yukino
Point break
Les trois petits cochons - Anonyme & Pénicaud, Clémence
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 20) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Soul Eater (Soul Eater - 18) - Ohkubo, Atsushi
Le glamour - Priest, Christopher
Un dernier verre avant la guerre - Lehane, Dennis
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 24) - Matsuena, Shun
Cliffhanger
Mystic River - Lehane, Dennis
Le livre des sorts (La maison des secrets - 2) - West, Jacqueline
Hero Tales (Hero Tales - 4) - Yashiro, Ryo & Arakawa, Hiromu
Percy Jackson : le voleur de foudre (Percy Jackson - 1)
Riverdream - Martin, George R.R.
Professeur Eiji (Professeur Eiji - 10) - Monden, Akiko
Pierre Goldman, la vie d'un autre - Moynot, Emmanuel
La onzième plaie - Molas, Aurélien
Guide de survie en territoire zombie - Brooks, Max
Connexion fatale - Eisler, Barry
La prière du chasseur (Une aventure de Jill Kismet - 2) - Saintcrow, Lilith
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 18) - Nishi, Yoshiyuki
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 17) - Nishi, Yoshiyuki
Monster (Monster - 6) - Urasawa, Naoki
Togainu no Chi (Togainu no Chi - 4) - Nitro & Chiral & Chayamachi, Suguro
Angel Voice (Angel Voice - 11) - Koyano, Takao
Pluto (Pluto - 1) - Tezuka, Osamu & Urasawa, Naoki
Inu-Yasha (Inu-Yasha - 45) - Takahashi, Rumiko
Letter Bee (Letter Bee - 12) - Asada, Hiroyuki
Cobra
Le petit Poucet - Perrault, Charles & Pourchet, Marjorie
Ellen (Destins - 14) - Giroud, Frank & Durand, Michel
La bande dessinée - Quillien, Christophe
L'Ombre de l'Aigle (Kraa - 2) - Sokal, Benoît
La prophétie Charlemagne - Berry, Steve
Aquaviva (Agito Cosmos - 1) - Milhaud, Olivier & Mense, Fabien
Sin City
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 12) - Boichi
Nura, le seigneur des Yôkai (Nura, le seigneur des Yôkai - 6) - Shiibashi, Hiroshi
Dengeki Daisy (Dengeki Daisy - 9) - Motomi, Kyousuke
Judge (Judge - 3) - Tonogai, Yoshiki
Fugues - Groff, Lauren
Crises (Library Wars - 3) - Arikawa, Hiro
L'Enfant d'or (Showman Killer - 2) - Jodorowsky, Alexandro & Fructus, Nicolas
Les faux visages - David B. & Tanquerelle, Hervé
L'antre des pouvoirs (Le maître des ogres - 3) - Rodrigue, Michel & Cucca, Vincenzo
Le manuel du mangaka débutant - Yoshikawa, Kaori
Neige et Roc - Piatzszek, Stéphane & Douay, Stéphane
Qui s'y frotte s'y pique (Les Aventurêves - 2) - Bonnet, Carole
Le cadeau empoisonné (Horrible Henri - 7) - Simon, Francesca
Baroque'n'Roll (Cercueil de nouvelles - 1) - Hauchecorne, Anthelme
Howard Phillips Lovecraft - Le cas Lovecraft
La lignée sacrée (Les héritiers de la lumière - 1) - Senoussaoui, Sarah
Et la fête continue - La vie culturelle sous l'Occupation - Riding, Alan
Le berceau des esprits (Le berceau des esprits - 2) - Sanbe, Kei
La planète de Jade (Le Petit Prince - 5) - Colin, Fabrice
La planète de la Musique (Le Petit Prince - 4) - Colin, Fabrice
Philby - Portrait de l'espion en jeune homme - Littell, Robert
Hell Blade (Hell Blade - 5) - Yoo, Je-Tae
L'introuvable - Hammett, Dashiell
Debussy - Charton, Ariane
La photo du siècle (Ruby Rogers - 10) - Limb, Sue
My demon and me (My demon and me - 4) - Suzuki, Tsuta
Les larmes des innocentes - Valdez, Joachim S.
La petite fêlée aux allumettes (Mémé Cornemuse - 2) - Monfils, Nadine
Carnets d'un jeune médecin - Boulgakov, Mikhaïl
Les neuf dragons (Harry Bosch - 14) - Connelly, Michael
Traqués - Haig, Brian
Little brother - Doctorow, Cory
L'union fait la force (Les Aventurêves - 1) - Bonnet, Carole
Intrusion - Sender, Elena
Esprits impurs (La fille du soleil noir - 1) - Hanover, M.L.N.
Casus belli : terra incognita (Kookaburra Universe - 15) - Guérin, Rémi & Damour
Milady de Winter (Milady de Winter - 2) - Maupré, Agnès
Vengeances romaines (Les saisons meurtrières - 1) - Piersanti, Gilda
La maison en pain d'épices (Une enquête du commissaire Sjöberg - 1) - Gerhardsen, Carin
Soumettez-vous à la nuit 2 (Les Instrumentalités de la nuit - 3) - Cook, Glen
Soumettez-vous à la nuit 1 (Les instrumentalités de la nuit - 3) - Cook, Glen
La furie de l'Academ (Codex Aléra - 2) - Butcher, Jim
Le faucon maltais - Hammett, Dashiell
Superior Cross (Superior Cross - 5) - Ichtys
La vie secrète et remarquable de Tink Puddah - DiChario, Nick
Lady Susan - Austen, Jane
Bride Stories (Bride Stories - 3) - Mori, Kaoru
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 6) - Rei
Karneval (Karneval - 3) - Mikanagi, Touya
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 13) - Honda, Shingo
Immortal Rain (Immortal Rain - 6) - Ozaki, Kaori
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 13) - Watsuki, Nobuhiro
Dragon Ball (Dragon Ball - 17) - Toriyama, Akira
Dr. Slump (Dr. Slump - 13) - Toriyama, Akira
Voilà la bataille décisive ! (Mon prof le tueur, Reborn - 28) - Amano, Akira
La vie d'une autre
Le dernier samaritain
Ghost - Cajelli, Diego & Mutti, Andrea & Mutti, Andrea
Le maître du Haut-Château - Dick, Philip K.
24 heures chrono - Vaughn, J.C. & Haynes, Mark L. & Guedes, Renato
Rupture - Lelic, Simon
Kung Fu Master
Encore une chose... (H2G2 le guide du voyageur galactique - 6) - Colfer, Eoin
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 7) - Collectif
Nanorigines (Freaks' Squeele - 5) - Maudoux, Florent
Un scandale en Bohême - Conan Doyle, Arthur
Les furies de Calderon (Codex Aléra - 1) - Butcher, Jim
Un cauchemar en or - Petit, Véronique
Le roi des cimes (Les rois-dragons - 2) - Deas, Stephen
Sentinelle (Complex - 2) - Bretin, Denis & Bonzon, Laurent
Volume 3 (Une brève histoire de l'avenir - 3) - Pécau, Jean-Pierre & Damien
Mathieu Hidalf et la Foudre fantôme (Mathieu Hidalf - 2) - Mauri, Christophe
Le chemin des faux serments - Lépée, Denis
Éden (Complex - 1) - Bretin, Denis & Bonzon, Laurent
L'orgue de Zéphyr (Le Petit Prince) - Quenot, Katherine
Les chroniques des Féals (Les chroniques des Féals) - Gaborit, Mathieu
Machiavel (L'ordre du chaos - 2) - Ricaume, Sophie & Perez, Damien & Rocco, Bruno
La Chambre de Lautréamont (La Chambre de Lautréamont - 1) - Corcal & Edith
Re:birth - The Lunatic Taker (Re:birth - The Lunatic Taker - 1) - Lim, Dall Young & Lee, Soo-Hyon
La nuit du Loup Vert (Au temps noir des fléaux - 2) - Moore, Viviane
Bleach Official character book - Masked (Bleach) - Kubo, Tite
The burnout inferno (Bleach - 45) - Kubo, Tite
Sous des cieux étrangers - Shepard, Lucius
Conductor (Conductor - 2) - Kaminaga, Manabu & Nokiya
La fin de Portgas D. Ace (One Piece - 59) - Oda, Eiichiro
Meurtriers sans visage (Les enquêtes du commissaire Wallander - 1) - Mankell, Henning
Soil (Soil - 6) - Kaneko, Atsushi
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 6) - Mutô, Hiroshi
D.Gray-man Illustrations - Noche (D.Gray-man) - Hoshino, Katsura
L'embranchement de Mugby - Dickens, Charles
Nous étions des êtres vivants - Kuperman, Nathalie
Les survivants (Le fléau - 4) - Aguirre-Sacasa, Roberto & Perkins, Mike
Devil City (Devil City - 1) - Oliver, Jana
My girl (My girl - 5) - Sahara, Mizu
L'homme dans la vitrine - Dahl Kjell, Ola
Le temps de la vengeance (La légende de la lune sanglante - 2) - Kluver, Cayla
L'enfant et la nuit - Balazuc, Olivier & Polanco, Emmanuel
The L Word (The L Word - 1)
Au clair de la mort - Upson, Nicola
Tancrède - Une uchronie - Bellagamba, Ugo
La planète des singes : les origines (La planète des singes)
Le serpent de feu (Enquêtes d'Andrew Singleton et James Trelawney - 4) - Bourland, Fabrice
Solaris (Solaris - 181)
La couronne des ombres (Locke & Key - 3) - Hill, Joe & Rodriguez, Gabriel
United victims (Dicte Svendsen - 1) - Egholm, Elsebeth
American Subversive - Goodwillie, David
Cent ans de solitude - Garcia Marquez, Gabriel
La cité lumineuse (Les écriveurs - 1) - Mars, Frédéric
Seelianes - Merca, Marie Danielle
Papa et maman sont morts - Paris, Gilles
Nuit et cauchemars - Cloup, Brice
Jeux d'ombres - Findley, Nigel
Sept naufragés (Sept - 11) - Andoryss & Semedo, Tony
Le spectre du croisé (Héloïse de Montfort - 3) - Marazano, Richard & Font, Alfonso
Bjorn le Morphir (Bjorn le Morphir - 3) - Lavachery, Thomas & Gilbert, Thomas
Signal / Bruit - Gaiman, Neil & McKean, Dave
Crossed : valeurs familiales (Crossed - 3) - Lapham, David & Barreno, Javier
Starcrossed (Starcrossed - 1) - Angelini, Josephine
Le clan Aramov (Cherub - 13) - Muchamore, Robert
Le voleur d'étoiles (Le Petit Prince - 6) - Quenot, Katherine
Ombres et flammes (La Saga des Sept Soleils - 5) - Anderson, Kevin J.
Le vendeur de réverbères (Le Petit Prince - 5) - Quenot, Katherine
Le roman de l'an mil - Basagana, Ramón
Le souffle (June - 1) - Fargetton, Manon
Le coeur à l'ouvrage (Le tueur - 10) - Matz & Jacamon, Luc
L'otage de Damas (Mossad opérations spéciales - 2) - Bartoll, Jean-Claude & Rovero, Pierpaolo
Nouvelles du Disque-Monde - Pratchett, Terry
Justice dans un paysage de rêve (Une enquête de l'inspecteur Cooper) - Nunn, Malla
Le peuple de la pluie (Les agents de M. Socrate - 3) - Slade, Arthur
Jagr (Les gardiens de l'éternité - 5) - Ivy, Alexandra
La nuit des humains (Doctor Who) - Llewellyn, David
Croque-mort (Tony Chu, détective cannibale - 3) - Layman, John & Guillory, Rob
L'armée oubliée (Doctor Who) - Minchin, Brian
La Vague fantôme (Cherub - 12) - Muchamore, Robert
Amortels - Forbeck, Matt
L'aube d’un nouveau monde (Pandamonia - 2) - Ecuba, Ennio & Lauria, Vincenzo & Cucca, Vincenzo
Paradise Island - Ping, Lu & Teufel
Sauver sa peau - Gardner, Lisa
Notre Dame de Paris (Notre Dame de Paris - 1) - Hugo, Victor
Dinosaures (1 livre + 1 maquette 3D à construire) - Keith, Helen
Les vaches de Staline - Oksanen, Sofi
Venge-moi ! - Cauvin, Patrick
Demian - Hesse, Hermann
La bascule du souffle - Müller, Herta
Flashback - Siler, Jenny
L'homme aux papillons - Moitet, David
Aux heures les plus sombres (L'Âge du chaos - 2) - Chadbourn, Mark
Gatsby le Magnifique - Fitzgerald, F. Scott
La nuit sans fin (L'Âge du chaos - 1) - Chadbourn, Mark
Les maudits : bienvenue au Parc des Chimères (Black'Mor chronicles - 2) - Black'Mor, Elian & Carine-M
Nocturne, les charmes de l'effroi (Nocturne, les charmes de l'effroi - 2)
Deuil et espoir (Walking Dead - 15) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Delirius 2 (Lone Sloane) - Lob, Jacques & Legrand, Benjamin & Druillet, Philippe
Dorchester Terrace (Charlotte et Thomas Pitt - 27) - Perry, Anne
La couronne des esclaves - Volume 2 (L'univers d'Honor Harrington) - Weber, David & Flint, Eric
La couronne des esclaves - Volume 1 (L'univers d'Honor Harrington) - Weber, David & Flint, Eric
Bonne nuit, mon amour - Frimansson, Inger
La dernière porte (Gargouilles - 7) - Filippi, Denis-Pierre & Camboni, Silvio
L'Obscur (L'étoffe des légendes - 1) - Raicht, Mike & Smith, Brian & Wilson III, Charles Paul
L'esclave (Les livres des Rai-Kirah - 1) - Berg, Carol
Natacha et autres nouvelles - Nabokov, Vladimir
Black rain S01 // E1-2 (Black rain - 1) - Debien, Chris
Dark prophecy (Level 26 - 2) - Zuiker, Anthony E. & Swierczynski, Duane
Le secret d'Euphonie (Le Petit Prince - 3) - Quenot, Katherine
La Désirade - Deniau, Jean-François
In the name of... - Argunas, Will
L'épreuve de l'ange (Les chansons du séraphin - 2) - Rice, Anne
Le Sang d'Aphrodite (Les enquêtes du boyard Artem - 8) - Arseneva, Elena
La lune et le miroir - Deniau, Jean-François
La bataille de Port-Fleuri (Les conquérants de Troy - 3) - Arleston, Christophe & Tota, Ciro
L'Atlantique est mon désert - Deniau, Jean-François
Dans l'ombre du monde - Tabachnik, Maud
La patience de l'araignée (Commissaire Montalbano - 16) - Camilleri, Andrea
Meurtres en sérail - Abdessemed, Charaf
Gardopolis (Angus - 2) - Donsimoni, Régis
Zone Covington (Cité 14 - Saison 2 - 3) - Gabus, Pierre & Reutimann, Romuald
First wave (First wave - 1) - Azzarello, Brian & Morales, Rags & Noto, Phil
Fight club
Le médaillon
The good wife (The good wife - 2)
Peace Maker (Peace Maker (Minagawa) - 3) - Minagawa, Ryouji
Vampires - Jonquet, Thierry
Jésus m'aime - Safier, David
Le Golem - Singer, Isaac Bashevis
La cité de Jade (Le Petit Prince - 4) - Quenot, Katherine
Philosophie de la vie conjugale - Balzac, Honoré (de)
L'oiseau de feu (Le Petit Prince - 1) - Quenot, Katherine
Nocturne, les charmes de l'effroi (Nocturne, les charmes de l'effroi - 1)
Raqiya (Sanctum - 1) - Yajima, Masao & Boichi
La planète de Géhom (Le Petit Prince - 7) - Colin, Fabrice
Geminis Panico (Geminis Panico - 1) - Cepo, Robert & Martinez, Stéphane
L'appel du sang (Big K - 1) - Ptoma, Fabian & Duchêne, Nicolas
Le matin des cendres 2 (Wollodrïn - 2) - Chauvel, David & Lereculey, Jérôme
Jusqu'ici, tout va bien ! (Yorgi le nain - 1) - Pumpkins, Mary
L'ogre et le bouclier (L'apprentie de Merlin - 2) - Clavel, Fabien
Petites fées et grandes dames (Histoires et légendes normandes - 4) - Collectif
La guerre du retour contre attaque - Vivien, Thierry
La marée des âmes (Histoires et légendes normandes - 3) - Collectif
Règle n° 1 (Cole et Pike - 13) - Crais, Robert
Aël - Contes et légendes - Fériale, Anne
La confession des anges - Noir, Christel
La Bête et la Belle - Jonquet, Thierry
Minus - Rica
La marque du fleuve (Mercy Thompson - 6) - Briggs, Patricia
Le rectificateur - Deaver, Jeffery
La vitre brisée (Les enquêtes de Lincoln Rhyme - 8) - Deaver, Jeffery
Les lieux infidèles - French, Tana
L’héritage et autres nouvelles - Hobb, Robin
La cité aux mille colonnes (3 souhaits - 2) - Gabella, Mathieu & Martinello, Paolo
Sors de ce corps, William ! - Safier, David
Le grand jeu (Le cercle des douze mois - 3) - Deniau, Jean-François
School of the muse (School of the muse - 4) - Tateno, Makoto
Les ch'tits hommes libres (Un roman du Disque-Monde - 2) - Pratchett, Terry
Logocide - Nava, David
Ceux d'en bas (Agence 13 - 2) - Brussolo, Serge
La Tyrannie de la Nuit (Les Instrumentalités de la nuit - 1) - Cook, Glen
Amatsuki (Amatsuki - 4) - Takayama, Shinobu
Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter - 6)
La nuit sauvage - Jentz, Terri
Automne 1152 (Légendes de la Garde - 1) - Petersen, David
Acte I (Rising stars - 1) - Straczynski, Joe Michael & Ha, Keu & Zanier, Christian & Lashley, Ken
La lune des traitres (Nightrunner - 3) - Flewelling, Lynn
Si seulement ? (Si seulement - 2) - Rodolphe & Chabane, Lounis
Moi, Mohamed, esclave moderne : la vie quotidienne d'un sans-papiers - Kemigue, Mohamed & Kareh Tager, Djénane
Le voleur aux esprits (La légende d'Eli Monpress - 1) - Aaron, Rachel
Arcadia - Groff, Lauren
L'ombre du conquérant (Corvis Rebaine - 1) - Marmell, Ari
Plan serré - Verhoef, Esther
Eva Moreno - Nesser, Håkan
Le chant du phénix (La dynastie des dragons - 2) - Herbeau, Hélène & Civiello, Emmanuel
Nocturnes (Nocturnes) - Clarke
Entre chien et loup (Les temps nouveaux - 2) - Warnauts, Éric & Raives & Raives & Warnauts, Éric
L'extraordinaire après-vie d'Alice Osmont ou les aventures d'un goubelin en pays de Broe (L'extraordinaire après-vie d'Alice Osmont ou les aventures d'un goubelin en pays de Broe - 1) - Larbaigt, H.M.
Anomalies (Masqué - 1) - Lehman, Serge & Créty, Stéphane
Les chroniques de Durdane (Les chroniques de Durdane) - Vance, Jack
Choisis bien tes ennemis (Trilogie des secrets du pouvoir - 2) - Charrette, Robert N.
La main du mort (Poker Face - 2) - Fonteneau, Jean-Louis & Fonteneau, Julien & Millien, Chrys & Arnoux, Erik
Le traître (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel - 5) - Scott, Michael
L'animal que je ne suis plus - Bimbenet, Etienne
Le prix de l'hérésie (Les aventures de Giordano Bruno - 1) - Parris, S.J.
Anthologie du théâtre français du XXe siècle - Backes, Cécile & Scepi, Henri
Rummikub chiffres
Déluge (Déluge - 1) - Baxter, Stephen
[l'Eternéant] (La trilogie des Illumières - 1) - Shusterman, Neal
Terminator (Terminator - 1)
Fascination (Twilight - 1)
La reine des neiges - Andersen, Hans Christian & Blanquet, Stéphane
Habemus Papam
Dexter (Dexter - 2)
Mauvais fils - Pelecanos, George P.
Les profanateurs (Les enquêtes d'Antisthène - 2) - Caroff, Martial
Ni bête ni têtu (Anecdotes - 1) - Collectif
La théorie du panda - Garnier, Pacal
The prodigies
Le secret de Cixi (Cixi de Troy - 3) - Arleston, Christophe & Floch, Adrien
Histoires bizarres de gens dits normaux - Saint Jean, Marie (de)
Le dit de l'eau (Le langage des pierres - 2) - Freeman, Pamela
La trahison Tristan - Ludlum, Robert
Retour aux sources (Aquablue - 12) - Hautière, Régis & Reno
Un Noël plein d'espoir (Histoires de Noël - 7) - Perry, Anne
Sept jours pour mourir - Black, Ingrid
Le Fil d'argent - Baulenas, Lluis-Anton
Le pouvoir de l'amitié (Zblucops - 8) - Bill & Gobi
Luxomania, confidences d'une vendeuse dans l'univers secret du luxe - Martin, Edwige
Les lèvres du tunnel - Ollivier, Romuald
True grit - Portis, Charles
Les promesses de l'aube (Shanghaï - 2) - Mariolle, Mathieu & Tisseron, Yann
La maison des tocards - Herron, Mick
Mission Iceberg - Rollins, James
Elminster doit mourir (Le sage de Valombre - 1) - Greenwood, Ed
Summer Wars, King Kazma Vs Queen Oz (Summer Wars, King Kazma Vs Queen Oz - 1) - Ueda, Yumehito
Freezing (Freezing - 8) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 28) - Yonehara, Hideyuki
07-Ghost (07-Ghost - 5) - Amemiya, Yuki & Ichihara, Yukino
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 8) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Naruto (Naruto - 54) - Kishimoto, Masashi
Initial D (Initial D - 15) - Shinego, Shuichi
Impact - Preston, Douglas
Chronique de la discrimination ordinaire - Edin, Vincent & Hammouche, Saïd
Un avion sans elle - Bussi, Michel
Le sapin de Noël (L'école des Fées) - Woods, Titania
La nuit éternelle (La lignée - 3) - Del Toro, Guillermo & Hogan, Chuck
Trahisons et faux semblants - Rosmorduc, Ludovic
Les vieilles - Gautier, Pascale
Mort de peur (La communauté du sud - 11) - Harris, Charlaine
Les contes d'Amy - Livyns, Frédéric
Le jour du fléau (Les chroniques d'Arkestra - 1) - Madani, Karim
Fluide Glacial (Fluide Glacial - 426)
La zone du Dehors - Damasio, Alain
Les enfants du dieu Soleil - Weulersse, Odile
Le fils du Dieu Poisson (Amaru - 1) - Sauer, Marc
Open water : en eaux profondes
Terminus les étoiles - Bester, Alfred
L'espoir fait vivre - Child, Lee
Mortelles voyelles - Schlesser, Gilles
Hokuto no Ken, la légende de Toki (Hokuto no Ken, la légende de Toki - 3) - Hara, Tetsuo & Buronson & Nagate, Yuka
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 9) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Le voyage de Ryu (Le voyage de Ryu - 5) - Ishinomori, Shotaro
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 9) - Ishinomori, Shotaro
Hatsukoi Limited (Hatsukoi Limited - 1) - Kawashita, Mizuki
Professeur Layton et l'étrange enquête (Professeur Layton et l'étrange enquête - 1) - Sakura, Naoki
Sprite (Sprite - 3) - Ishikawa, Yugo
Beyblade Metal Masters (Beyblade Metal - 6) - Adachi, Takafumi
Beelzebub (Beelzebub - 4) - Tamura, Ryuhei
Satori (Satori - 2) - Niko & Klem
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 35) - Collectif
Prédateur (Haunt - 3) - Kirkman, Robert & Capullo, Greg
Dinosaures - Taylor, Barbara & Veres, Lazlo & Sanders, Martin & Baker, Julian
La Sorcière de Dark Falls (Les Invisibles - 2) - Del Ponte, Giovanni
Comment sauver un vampire amoureux (Comment se débarrasser d'un vampire amoureux - 2) - Fantaskey, Beth
Yugaroï, la nuit des Dieux (Chronique de Tramorée - 3) - Negrete, Javier
Le Voyage sans retour (EverWorld - 3) - Applegate, K.A.
Peintre et modèle - Manara, Milo
Black Joke (Black Joke - 3) - Koike, Rintaro & Taguchi, Masayuki
La paire et le sabre (La paire et le sabre - 3) - Yamada, Hideki
Togainu no Chi (Togainu no Chi - 3) - Nitro & Chiral & Chayamachi, Suguro
Hotel (Hotel) - Boichi
1969-1970 (X-Men - 21) - Collectif
Syfrõn, l'esprit du mage (Chronique de Tramorée - 2) - Negrete, Javier
Tu ne survivras point (Assassin - 2) - Peru, Olivier & Pacurariu, Christi
Pirates - Billioud, Jean-Michel
Karneval (Karneval - 2) - Mikanagi, Touya
L'épopée fantastique (EverWorld - 2) - Applegate, K.A.
S.E.T.I. (L'Arche - 3) - Félix, Jérôme & Mallié, Vincent
Le Petit Prince et l'Astronome (Le Petit Prince - 6) - Quenot, Katherine
Karneval (Karneval - 1) - Mikanagi, Touya
A la recherche de Senna (EverWorld - 1) - Applegate, K.A.
Une maison à Amalfi - Adler, Elizabeth
Le Petit Prince et les Globus (Le Petit Prince - 5) - Quenot, Katherine
Soleils éclatés (La Saga des Sept Soleils - 4) - Anderson, Kevin J.
Les enfants de la nuit - Delaney, Franck
Les leçons du mal - Cook, Thomas H.
Sans forme (Le protectorat de l'Ombrelle - 2) - Carriger, Gail
L'embaumeur de Boston - Gerritsen, Tess
Darius (Alter ego - 3) - Lapière, Denis & Renders, Pierre-Paul & Efa
Requins d'eau douce - Steinfest, Heinrich
Le mangeur de chagrin (Yiya - 1) - Pecqueur, Daniel & Gajic, Vukasin
La planète de l'Astronome (Le Petit Prince - 6) - Colin, Fabrice
Gyakushu ! (Gyakushu ! - 1) - Hipp, Dan
Les belles et les bêtes (Histoires et légendes normandes - 2) - Collectif
Tempêtes sur l'Horizon (La Saga des Sept Soleils - 3) - Anderson, Kevin J.
Le gardien (La bête du lac - 1) - Lapierre, François & Boutin-Gagné, Patrick
Une forêt d'étoiles (La Saga des Sept Soleils - 2) - Anderson, Kevin J.
Les bouchers de Dieu - D'Lacey, Joseph
L'enfer des loups (Nightshade - 2) - Cremer, Andrea
Requiem sous le Rialto (Commissaire Alvise Tron - 5) - Remin, Nicolas
Brunetti passe à table - Leon, Donna & Pianaro, Roberta
La saison de la paix (Les cités de lumière - 4) - Abraham, Daniel
Philomène et les ogres - Delalande, Arnaud & Dutertre, Charles
Les derniers jours de Paris - Estienne d'Orves, Nicolas (d')
Le Pantin sans visage - Aalehx
Un enfant dans la nuit - Kelman, Judith
Les mystères de la forêt - Radcliffe, Ann
Le bien des autres (Les gestionnaires de l'Apocalypse - 3) - Pelletier, Jean-Jacques
Hideout - Kakizaki, Masasumi
Nul n'est parfait... - Savary, Catherine
Boso 1 (Medina - 2) - Dufaux, Jean & Elghorri, Yacine
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 14) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Tripeace (Tripeace - 9) - Maru, Tomoyuki
Le prédateur d'ombre (Les chroniques de Siala - 2) - Pekhov, Aleksei
Cher Jupiter - Asimov, Isaac
Superior Cross (Superior Cross - 4) - Ichtys
L'empreinte du Malin (Histoires et légendes normandes - 1) - Collectif
Ecorchée - Hartley, Adele
Faust (Ash - 2) - Debois, François & Krystel
L'épave perdue (Frey - 2) - Wooding, Chris
La petite fille de ses rêves (Une enquête du commissaire Brunetti - 17) - Leon, Donna
L'honneur de Sartine (Une enquête de Nicolas Le Floch, commissaire au Châtelet - 9) - Parot, Jean-François
La stratègie Bancroft - Ludlum, Robert
Goliath (Under - 2) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
L'Empire caché (La Saga des Sept Soleils - 1) - Anderson, Kevin J.
Qumran (Qumran) - Abécassis, Eliette
L'élu des Templiers (Grimpow - 1) - Abalos, Rafael
Le petit juge de Melun (Il était une fois en France - 5) - Nury, Fabien & Vallée, Sylvain
Les héros de la vallée - Stroud, Jonathan
Ô dingos, ô châteaux ! - Tardi, Jacques & Manchette, Jean-Patrick & Tardi, Jacques
Boules de poils (I) (Trolls de Troy - 15) - Arleston, Christophe & Mourier, Jean-Louis
Witch Hunter (Witch Hunter - 12) - Cho Jung-man
Le temps d'une morsure (Les vampires Argeneau - 5) - Sands, Lynsay
Le voile de minuit (Minuit - 5) - Adrian, Lara
Le temps de vivre - Piatzszek, Stéphane & Séra
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 5) - Rei
Nightschool, Le livre des sorcières (Nightschool - 2) - Chmakova, Svetlana
Maximum Ride (Maximum Ride - 2) - Patterson, James & Lee, Narae
Un jeune déraciné (Neuro, le Mange-Mystères - 18) - Matsui, Yusei
Ce délicieux Dexter (Dexter - 5) - Lindsay, Jeff
Le grand livre des géants - Pirotta, Saviour & Robertson, Mark
Ce dont le Maître ne parlait pas - Mei, Yuan
Omega (Voyageur - 13) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Guarnido, Juanjo
Le Prix du péché - Lyonnet, Élodie
Lexipolis (Segments - 1) - Malka, Richard & Gimenez, Juan
La nuit des temps - Barjavel, René
Romulus et Rémus, les fils de la louve - Brisou-Pellen, Évelyne
Troisième complainte (Notre mère la guerre - 3) - Kris & Maël
Sans même nous dire au revoir - Ueno, Kentarô
Le souffle du Dragon (Le dit de Cythèle - 4) - Cluzeau, Nicolas
Tamanna Princesse d'arabesques - Jay, Françoise & Mansot, Frédérick
Amazonia - Rollins, James
Will (Le roi corbeau - 2) - Lawhead, Stephen R.
Edenborn (Idlewild - 2) - Sagan, Nick
L'héritage du mal (Les Légendaires - 14) - Sobral, Patrick
L'épidémie (Gone - 4) - Grant, Michael
Le second objectif - Forst, Mark
Contact (La zone - 3) - Stalner, Eric
Les dents de pierre (Les forêts d'Opale - 7) - Arleston, Christophe & Pellet, Philippe
Enlèvements (Le chant des stryges - 14) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Les racines de la trahison (October Daye - 2) - McGuire, Seanan
Tentée (La maison de la nuit - 6) - Cast, P.C. & Cast, Kristin
Dans le terrier du lapin blanc - Villalobos, Juan Pablo
Les revenants - Kasischke, Laura
Hong Kong - Coonts, Stephen
Piège aux enfers (La conspiration des dieux - 2) - Normandon, Richard
Varennes : la mort de la royauté (21 juin 1791) - Ozouf, Mona
En mission - Volume 2 (Honor Harrington - 12) - Weber, David
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 21) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 18) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Bienvenue chez les géants ! (L'école des Massacreurs de Dragons - 19) - McMullan, Kate
La face cachée du Z (Spirou et Fantasio - 52) - Vehlmann, Fabien & Yoann
La nuit des Pantheras - Blazon, Nina
En mission - Volume 1 (Honor Harrington - 12) - Weber, David
The Walking Dead (The Walking Dead - 1)
Opération Condor
Le Père Noël est une ordure
L'Homme-rune (Le cycle des démons - 1) - Brett, Peter V.
Salmyre (La Geste des Chevaliers Dragons - 13) - Ange & Vax
L'alliance sacrée (Acacia - 3) - Durham, David Anthony
The City & the City - Miéville, China
L'énigme du paravent des enfers (Une enquête de Sugawara Akitada - 5) - Parker, I.J.
L'homme démoli - Bester, Alfred
Le duel des mages (Kaamelott - 6) - Astier, Alexandre & Dupré, Steven
Vertige - Thilliez, Franck
Résistance (Amours fragiles - 5) - Beuriot, Jean-Michel & Richelle, Philippe
La civilisation hostile (La Vénus du Dahomey - 1) - Galandon, Laurent & Casini, Stefano
L'élixir du diable - Khoury, Raymond
L'empoisonneur de Ptah (Juge Amerotkê - 6) - Doherty, Paul
18 Lunes (Le Livre des Lunes - 3) - Garcia, Kami & Stohl, Margaret
L'Echarneur (Neige Fondation - 2) - Convard, Didier & Adam, Eric & Poli, Didier & Hostache, Jean-Baptiste
Les réfugiés de l'Apocalypse - Ware, Joss
L'Histrion - Ayerdhal
Ne traite jamais avec un dragon (Trilogie des secrets du pouvoir - 1) - Charrette, Robert N.
Minotaurus
Corvus - Kearney, Paul
Le roi au coeur de pierre (Le Tempestaire - 3) - Heliot, Johan
Les 25 plus belles histoires de Noël - Collectif
Zémal, l'épée de feu (Chronique de Tramorée - 1) - Negrete, Javier
Sur la piste des dragons oubliés (Black'Mor Chronicles - 1) - Black'Mor, Elian & Carine-M & Jézéquel, Patrick & Black'Mor, Elian
Le frelon noir (Une enquête de Lew Griffin - 3) - Sallis, James
Ex-libris eroticis (Ex-libris eroticis) - Rotundo, Massimo
J'ai épousé un serial killer - Floyd, Bill
Le meurtrier de l'Avent - Kastura, Thomas
Visions torrides (Psi-Changeling - 2) - Singh, Nalini
Esclave des sens (Psi-Changeling - 1) - Singh, Nalini
Un espion d'hier et de demain - Littell, Robert
L'épopée de Rama - Pandazopoulos, Isabelle
Les amants Sirièz - La constellation des sorciers - Delfiane
Sweeney Todd - Rymer, James Malcolm
A + (Sarah Dearly - 5) - Rowen, Michelle
Regarde le soleil - Kelly, James Patrick
Dans les archives secrètes de la police - Collectif
La nuit glaciale du Kaamos (Les enquêtes de Kari Vaara - 1) - Thompson, James
Le guérisseur (Les enquêtes de Hazel Micallef - 1) - Wolfe, Inger Ash
Making of (Walking Dead) - Ruditis, Paul
Artbook (Walking Dead) - Kirkman, Robert & Moore, Tony & Adlard, Charlie & Moore, Tony & Adlard, Charlie & Rathburn, Cliff
Le rêve de Galilée - Robinson, Kim Stanley
La soie et l'épée (Le peuple des Nuées - 1) - Meyer, Kai
William (Marie des Dragons - 4) - Ange & Démarez, Thierry
Mexicali city blues - Trujillo Munoz, Gabriel
Mon beau navire ô ma mémoire - Collectif
The Wall
Le Feu de Dieu - Bordage, Pierre
Le mystère des dinosaures (Le journal retrouvé - 2) - Virr, Paul
L'héritage du passé (Les chroniques de Vlad Tod - 2) - Brewer, Heather
La planète des singes (La planète des singes)
Le grand Meaulnes - Alain-Fournier & Capo, Bernard & Capo, Bernard
Dans le Studio Ghibli - Travailler en s'amusant - Suzuki, Toshio
Jeu de Rôle Magazine (Jeu de Rôle Magazine - 16)
L'adieu aux Rois (Servitude - 3) - David, Fabrice & Bourgier, Eric & Bourgier, Eric
Frères d'armes (Samuraï - 7) - Di Giorgio, Jean-François & Genêt, Frédéric
Hammerstein ou l'intransigeance - Enzensberger, Hans Magnus
Contes d'Afrique - Muzi, Jean & Pelon, Sébastien
Suicide island (Suicide island - 1) - Mori, Kouji
Blessure magique (Kate Daniels - 4) - Andrews, Ilona
La garde du Sultan - Ôtomo, Katsuhiro & Takachiho, Haruka & Takadera, Akihito
Royal Aubrac (Royal Aubrac - 1) - Bec, Christophe & Sure, Nicolas
Attaque magique (Kate Daniels - 3) - Andrews, Ilona
Le jade noir (Le cycle d'Ea - 5) - Zindell, David
Skip Beat ! (Skip Beat ! - 18) - Nakamura, Yoshiki
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 12) - Esuno, Sakae
Blessures nocturnes (Blessures nocturnes - 9) - Mizutani, Osamu & Tsuchida, Seiki
Un carré de ciel bleu (Un carré de ciel bleu - 4) - Sô
Immortal Rain (Immortal Rain - 5) - Ozaki, Kaori
L'énigme du Maîtreya (Le cycle d'Ea - 4) - Zindell, David
Ma vie Manga - Tezuka, Osamu
Noirs desseins (Noirs desseins) - Manara, Milo
Brûlure magique (Kate Daniels - 2) - Andrews, Ilona
Les fantômes du passé (Noob - 3) - Fournier, Fabien
Morsure magique (Kate Daniels - 1) - Andrews, Ilona
Nocturnes - Cinq nouvelles de musique au crépuscule - Ishiguro, Kazuo
Neigeblanche et Roserouge - Grimm, Jacob & Grimm, Wilhelm & Topor, Roland
Boys don't cry - Blackman, Malorie
Les tangences divines - Ferric, Franck
Une fantaisie du Docteur Ox - Verne, Jules
Des gaffes et des chats (Gaston sélection - 1) - Franquin, André
Les Aventures de Jack Aubrey (Les Aventures de Jack Aubrey - 1) - O'Brian, Patrick
Entre deux feux, les chuchoteurs - Schneuwly, Tiffany
La reine dans le palais des courants d'air (Millénium - 3) - Larsson, Stieg
De poussière et de diamants - McCarthy, Ava
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 6) - Collectif
La fille qui rêvait d'un bidon d'essence et d'une allumette (Millénium - 2) - Larsson, Stieg
Le projet Bleiberg (La trilogie Bleiberg - 1) - Khara, David S.
Du chavoulch dans le resplandador (Cité 14 - Saison 2 - 2) - Gabus, Pierre & Reutimman, Romuald
Quand on parle du loup… (Monster High - 3) - Harrison, Lisi
Les hommes qui n'aimaient pas les femmes (Millénium - 1) - Larsson, Stieg
Charles Dickens - Ohl, Jean-Pierre
Les chants de la terre (La chasse sauvage - 1) - Cooper, Elspeth
Zombies contre licornes - Larbalestier, Justine & Black, Holly & Johnson, Alaya Dawn & Ryan, Carrie & Johnson, Maureen & Westerfeld, Scott & Clare, Cassandra & Bray, Libba & Nix, Garth & Novik, Naomi & Lanagan, Margo & Peterfreund, Diana & Cabot, Meg & Duey, Kathleen
Éternelle chimère (Claymore - 19) - Yagi, Norihiro
Mixim 11 (Mixim 11 - 5) - Anzai, Nobuyuki & Anzai, Nobuyuki & Hisashi, Nosaka
Gurren Lagann (Gurren Lagann - 6) - Mori, Kotaro
Soil (Soil - 5) - Kaneko, Atsushi
Bride Stories (Bride Stories - 2) - Mori, Kaoru
Le berceau des esprits (Le berceau des esprits - 1) - Sanbe, Kei
Run day Burst (Run day Burst - 3) - Osada, Yuko
Crimson Prince (Crimson Prince - 6) - Kuwahara, Souta
Amanchu! (Amanchu! - 3) - Amano, Kozue
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 9) - Mochizuki, Jun
Judge (Judge - 2) - Tonogai, Yoshiki
Les héros meurent aussi - Woodring Stover, Matthew
Oscar Wilde et le nid de vipères (Oscar Wilde - 4) - Brandreth, Gyles
Ce qui dort dans la nuit (A comme Association - 6) - L'Homme, Erik
Le Yark - Santini, Bertrand & Gapeillard, Laurent
L'homme bicentenaire - Asimov, Isaac
Le crieur de nuit - Alard, Nelly
Machete
A la droite du diable (Une aventure de Danny Valentine - 3) - Saintcrow, Lilith
Le cochon enchanté - Anonyme & Tardi, Jacques
Eros et Thanatos (Damoclès - 4) - Callède, Joël & Henriet, Alain
Terres lointaines (Terres lointaines - 4) - Leo & Icar
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 12) - Watsuki, Nobuhiro
Dragon Ball (Dragon Ball - 16) - Toriyama, Akira
Shade - Les maîtres du jeu
Voilà uni ! (Mon prof le tueur, Reborn - 27) - Amano, Akira
Vice it (Bleach - 44) - Kubo, Tite
Les rivières pourpres (Les rivières pourpres - 1)
Antarès (Antarès - 4) - Léo
Mille petits poucets - Autret, Yann & Serprix, Sylvie
Péchés divins (Merry Gentry - 8) - Hamilton, Laurell K.
Rifteurs (Starfish - 2) - Watts, Peter
L'allié des ténèbres (Oscar Pill - 4) - Anderson, Eli
Délit de fiction - Lang, Luc
Le journal intime de Benjamin Lorca - Cathrine, Arnaud
L'importance d'être reconnaissant (Isabel Dalhousie - 6) - McCall Smith, Alexander
Cinq femmes et demie - Gonzalez Ledesma, Francisco
Alibis (Alibis - 40)
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 34) - Collectif
J'ai attrapé une sorcière - Mazli-Duprat, Marie-Claire & Luthringer, Mélisande
Les ténèbres dévorantes (Merry Gentry - 7) - Hamilton, Laurell K.
La Révolution française - Joly, Dominique
Armures - se défendre au fil du temps - Kent, Peter
Harry Potter et les reliques de la mort (Harry Potter - 7) - Rowling, J.K.
L'étreinte mortelle (Merry Gentry - 6) - Hamilton, Laurell K.
En un jeu cruel (Chroniques de la Lune Noire - 0) - Froideval & Angleraud, Fabrice
Manipulé - Terry, Laurent
Cryoburn (Saga Vorkosigan - 15) - McMaster Bujold, Lois
Raïssa (Les mondes de Thorgal - Louve - 1) - Yann & Surzhenko, Roman
Le Bateau-Sabre (Thorgal - 33) - Sente, Yves & Rosinski, Grzegorz
Ange rebelle (Madison Avery - 3) - Harrison, Kim
Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter - 6) - Rowling, J.K.
Un prince sans royaume (Vango - 2) - Fombelle, Timothée (de)
La guerre dans la BD - Conroy, Mike
Harry Potter et l'ordre du phénix (Harry Potter - 5) - Rowling, J.K.
Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter - 2)
Millénaire (Millénaire) - Nolane, Richard D. & Miville-Deschênes, François
La propagande dans la BD - Strömberg, Fredrik
Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter - 4) - Rowling, J.K.
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter - 3) - Rowling, J.K.
Le souffle de l'Archange (Chasseuse de vampires - 2) - Singh, Nalini
Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter - 2) - Rowling, J.K.
Gilgamesh et Hercule - Cottron-Daubigné, Patricia & Tronc, Hélène & Douphis, Pierre-Olivier
Traité de sorcellerie - Brasey, Edouard & Brasey, Stéphanie
Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter - 1) - Rowling, J.K.
Enma (Enma - 2) - Tsuchiya, Kei & Nonoya, Masaki
Le Concile de Fer - Miéville, China
Ne nous fâchons pas ! ou l'art de se disputer au théâtre - Collectif
Enma (Enma - 1) - Tsuchiya, Kei & Nonoya, Masaki
Psyren (Psyren - 3) - Iwashiro, Toshiaki
La vallée des hommes (La conjuration des vengeurs - 1) - Savey, Joëlle & Ternon, Cyrille
Les contes de Perrault - Perrault, Charles
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 27) - Yonehara, Hideyuki
Le chaventurier (Angus - 1) - Donsimoni, Régis
Les vikings - Davin, Igor & Martelle, Nicolas
Dernière querelle (La première loi - 3) - Abercrombie, Joe
Brasyl - McDonald, Ian
Hamelin - Houot, André
Sanctuaire (Sanctuaire) - Dorison, Xavier & Bec, Christophe
Le capitaine Baggy (One Piece - 2) - Oda, Eiichiro
Le seigneur des pirates (One Piece - 1) - Oda, Eiichiro
Freezing (Freezing - 7) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Broken Blade (Broken Blade - 9) - Yoshinaga, Yûnosuke
Le voyage de Zadim - Andriamboavonjy, Landy
Le secret d'Orbae (Le voyage de Cornélius & Le voyage de Zuyara) - Place, François
Coup de gigot et autres histoires à faire peur - Dahl, Roald
L'amour, mode d'emploi - Nicholson, William
Secrets (La roue du temps - 20) - Jordan, Robert
Le carrefour des ombres (La roue du temps - 19) - Jordan, Robert
La danse d'Isis - Roland, Claudine
Vivisection - Cisko K & Dunhill, Matt
Le chevalier à la courte cervelle - Delaporte, Bérengère
Robot (Robot - 8) - Collectif
Épaves - Goodis, David
Un nommé Peter Karras - Pelecanos, George P.
La prison (Destins - 12) - Richaud, Frédéric & Giroud, Frank & Sicomoro, Eugenio
Robot (Robot - 7) - Collectif
Robot (Robot - 6) - Collectif
Garôden (Garôden) - Yumemakura, Baku & Taniguchi, Jirô
L'Origine du mal (Le Vampire de Bénarès - 2) - Bess, Georges
Syndrome allumage taille cosmos (Le journal intime de Georgia Nicolson - 5) - Rennison, Louise
Toriko (Toriko - 1) - Shimabukuro, Mitsutoshi
Le temps des bricoleurs (Les thanatonautes - 1) - Corbeyran, Eric & Taranzano, Pierre
1,2,3, nous allons aux bois - Gomel, Aurore
Les anges perdus (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 23) - Kellerman, Jonathan
Bokurano (notre enjeu) (Bokurano (notre enjeu) - 11) - Kitoh, Mohiro
Luck Stealer (Luck Stealer - 3) - Kazu, Hajime
Les bêtes de la nuit (Le Vampire de Bénarès - 1) - Bess, Georges
Aux armes, citoyens ! (Il était une fois en France - 4) - Nury, Fabien & Vallée, Sylvain
Shikabane Hime (Shikabane Hime - 6) - Akahito, Yoshiichi
Honneur et Police (Il était une fois en France - 3) - Nury, Fabien & Vallée, Sylvain
Magefeu (La saga de Shandril - 1) - Greenwood, Ed
Le vol noir des corbeaux (Il était une fois en France - 2) - Nury, Fabien & Vallée, Sylvain
Le voleur de magie (Le voleur de magie - 3) - Prineas, Sarah
Beelzebub (Beelzebub - 2) - Tamura, Ryuhei
L'Empire de Monsieur Joseph (Il était une fois en France - 1) - Nury, Fabien & Vallée, Sylvain
Le protocole Pélican (Le protocole Pélican - 1) - Marazano, Richard & Ponzio, Jean-Michel
07-Ghost (07-Ghost - 4) - Amemiya, Yuki & Ichihara, Yukino
Hokuto no Ken, Fist of the North Star (Hokuto no Ken, Fist of the North Star - 21) - Buronson & Hara, Tetsuo
The Qwaser of Stigmata (The Qwaser of Stigmata - 10) - Yoshino, Hiroyuki & Satô, Kenetsu
Sprite (Sprite - 2) - Ishikawa, Yugo
Beyblade Metal Fusion (Beyblade Metal - 4) - Adachi, Takafumi
Beyblade Metal Fusion (Beyblade Metal - 2) - Adachi, Takafumi
Nabari (Nabari - 14) - Kamatani, Yuhki
Black rose Alice (Black rose Alice - 5) - Setona, Mizushiro
Black rose Alice (Black rose Alice - 4) - Setona, Mizushiro
Vamos lá! (Vamos lá! - 3) - Osada, Yoshimi
Immortal Rain (Immortal Rain - 4) - Ozaki, Kaori
Le syndrome [E] - Thilliez, Franck
La menace des seigneurs-brigands - Cuenca, Catherine
Le dernier oracle (SIGMA Force - 5) - Rollins, James
Jésus Marie Joseph - Faure, Michel
Guide de survie d'un juge en Chine (Les nouvelles enquêtes du Juge Ti - 11) - Lenormand, Frédéric
Rouge sang, noir magie (Une aventure de Sabina Kane - 2) - Wells, Jaye
Secrets, La corde (Secrets, La corde - 2) - Giroud, Frank & Duvivier, Marianne
La décrue (Les cités des anciens - 4) - Hobb, Robin
Arthur et le phénix aux trois louches - Elschner, Géraldine
Les os du dragon (Les vaisseaux-dragons - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
The sacred Blacksmith (The sacred Blacksmith - 5) - Miura, Isao & Yamada, Kôtarô
L'Ère de Barbe Blanche (One Piece - 58) - Oda, Eiichiro
Gurren Lagann (Gurren Lagann - 5) - Mori, Kotaro
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 23) - Higuchi, Tachibana
Mixim 11 (Mixim 11 - 4) - Anzai, Nobuyuki & Anzai, Nobuyuki & Hisashi, Nosaka
L'arcane de l'aube (L'arcane de l'aube - 2) - Toma, Rei
Karakuridôji Ultimo (Ultimo - 4) - Lee, Stan & Takei, Hiroyuki
Twini danse au palais (L'école des Fées - 11) - Woods, Titania
Livre II (Les chroniques de Légion - 2) - Nury, Fabien & Zhang, Xiaoyu & Alberti, Mario & Tirso
L'écuyer mirobolant - Garcin, Jérôme
Blanche (Le grand mort - 3) - Loisel, Régis & Djian & Mallié, Vincent
Donne-moi tes yeux (Une enquête de l'inspecteur Lindmark - 1) - Pettersson, Torsten
Les mille oiseaux de Sadako - Coerr, Eleanor
Le rossignol de Stepney (Les Quatre de Baker Street - 3) - Djian & Legrand, Olivier & Etien, David
Le journal d'une déesse - Buongiorno, Teresa
Arahorus (Teotl - 1) - Tot & Mylydy
Fractions (One - 3) - Cordurié, Sylvain & Radivojevic, Zivorad
Radieux (Intégrale raisonnée des nouvelles - 2) - Egan, Greg
Tanatis (Ashrel - 3) - Valp
La vengeance de sire Oda (Blood Ninja - 2) - Lake, Nick
Le Haut-Lieu et autres espaces inhabitables - Lehman, Serge
Napoléon Bonaparte - Fautrier, Pascale
Fiasco ! Des écrivains en scène - Robertson, Robin
Le ballon (Les histoires inédites du Petit Nicolas - 9) - Goscinny, René
La porte perdue (Les mages de Westil - 1) - Card, Orson Scott
Winterheim (Winterheim) - Colin, Fabrice
Ange déchu (Madison Avery - 2) - Harrison, Kim
Rubedo, la conspiration des Lumières - Plasse, Franck
Le septième fils - Thorarinsson, Arni
Le chat bonheur - Qu, Lan
Lueur de feu (Lueur de feu - 1) - Jordan, Sophie
Asdiwal - L'Indien qui avait faim tout le temps - Manchette, Jean-Patrick & Loustal
L'armée des disciples (Grande école du mal et de la ruse - 4) - Walden, Mark
Djemila - Vilar, Jean-François
Le voleur de magie (Le voleur de magie - 2) - Prineas, Sarah
Mad Max (Mad Max - 1)
Les soldats de l'aube - Meyer, Deon
Le dernier hiver (Erik Winter - 10) - Edwardson, Ake
L'art de la fessée - Enard, Jean-Pierre
Les éphémérides perdues (L'astrolabe de glace - 1) - Blengino, Luca & Palma, Antonio
La Grèce antique - Pearson, Anne
Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter - 1)
Sans un adieu - Coben, Harlan
Juillet - Septembre (1Q84 - 2) - Murakami, Haruki
Gavroche (Les misérables - 2) - Hugo, Victor
Le policier qui rit - Seiter, Roger & Viot, Martin
Le dernier roi maudit (Alchimie - 2) - Nolane, Richard D. & Roman, Olivier
Monopoly Deal
Fluide Glacial (Fluide Glacial - 56)
Black out - Eschbach, Andreas
Mafia tabloïds - Rizzo, Marco & Bonaccorso, Lelio
Eon et le douzième dragon (Eon et le douzième dragon - 1) - Goodman, Alison
Le cul des anges - Legrand, Benjamin
Secrets d'outre-tombe (Les mystères de Harper Connelly - 4) - Harris, Charlaine
Avril - Juin (1Q84 - 1) - Murakami, Haruki
Les pilleurs d'églises - Humann, Sophie
Frankenstein (L'Arche - 2) - Félix, Jérôme & Mallié, Vincent
Noah (Alter ego - 5) - Renders, Pierre-Paul & Lapière, Denis & Reynès, Mathieu & Efa & Erbetta, Luca & Paschetta, Marco
Le chagrin du roi mort - Mourlevat, Jean-Claude
Le coffre enchanté - Chabas, Jean-François & Sala, David
La chute (La lignée - 2) - Del Toro, Guillermo & Hogan, Chuck
Un chant de Noël - Dickens, Charles
La rentrée du Petit Nicolas (Histoires inédites - 3) - Goscinny, René
Demolition Man
Le vrai monde - Kirino, Natsuo
Chevaliers et châteaux forts (Mes premières découvertes) - Gravier-Badreddine, Delphine
La vie de nos ancêtres (Mes premières découvertes) - Gravier-Badreddine, Delphine
Le nombre 23
Enfant de la prophétie (Enfant de la prophétie - 2) - Marillier, Juliet
Libérations (Thomas Silane - 6) - Buendia, Patrice & Chanoinat, Philippe & Zaghi, Roberto
Enfant de la prophétie (Enfant de la prophétie - 1) - Marillier, Juliet
Les assassins du nouveau-monde (Les premières aventures de Sherlock Holmes - 2) - Lane, Andrew
La vestale du calix - Larue, Anne
Pour la cruauté des hommes (Noé - 1) - Aronofsky, Darren & Handel, Ari & Henrichon, Niko
La guerre des boutons - Pergaud, Louis
La mort n'est pas un jeu d'enfant (Une enquête de Flavia de Luce - 2) - Bradley, Alan
Les règles du jeu (Urban - 1) - Brunschwig, Luc & Ricci, Roberto
La trahison (La maison du magicien - 3) - Hooper, Mary
Aux bord du mal (Fedeylins - 2) - Coste, Nadia
La bête de miséricorde - Brown, Fredric
Création - Heliot, Johan
Blue estate (Blue estate - 1) - Osborne, Andrew & Kalvachev, Viktor & Cypress, Toby & Fox, Nathan & Valley, Robert
L'odeur de la poussière chaude (Aâma - 1) - Peeters, Frederik
Code Salamandre - Delage, Samuel
L'heure écarlate - Cleeves, Ann
Le retour de Choc (Tif et Tondu - 10) - Desberg, Stephen & Will
La parallèle Vertov (Les naufragés de l'Entropie - 1) - Delmeulle, Frédéric
L'accroissement mathématique du plaisir - Dufour, Catherine
La Centrale - Filhol, Elisabeth
L'heure d'avant - Harrison, Colin
Le mercredi des Cendres - Kemp, Percy
Le troisième Cavalier (Les légendes d'Avantia - 2) - Blade, Adam
La guerre des boutons - Pergaud, Louis
New York, journal d'un cycle - Cusset, Catherine
L'entité 0247 (Travis Chase - 1) - Lee, Patrick
Jonas (Alter ego - 4) - Renders, Pierre-Paul & Lapière, Denis & Zuga, Emil
Enfants de la conquête (Enfants de la conquête - 2) - Friedman, Celia S.
Lien de l'esprit (Vampire Academy - 5) - Mead, Richelle
Rouge est ma couleur - Villard, Marc & Chauzy, Jean-Christophe
Troubles fêtes - Le Guirec, Rose & Loisel, Régis
Opération U-boot (Henderson's boys - 4) - Muchamore, Robert
La mort dans l'âme - Ricard, Sylvain & Wens, Isaac
Strange angels (Strange angels - 1) - St. Crow, Lili
Angel (Angel - 1) - Weatherly, L.A.
Blood magic - Gratton, Tessa
Cezar (Les gardiens de l'éternité - 4) - Ivy, Alexandra
Haine - Holt, Anne
Le veilleur des morts (L'épée des ombres - 6) - Jones, J.V.
Taboo tattoo (Taboo tattoo - 3) - Shinjirô
Dans la vallée de l'ombre de la mort - Mitchell, Kirk
America - Sturm, James
La vengeance (Destins - 13) - Giroud, Frank & Makyo, Pierre & Pellejero, Ruben
L'Ancêtre (Destins - 11) - Giroud, Frank & Matz & Béhé
Marie Antoinette, La Reine fantôme - Rodolphe & Goetzinger, Annie
Business i$ business - Lindingre, Yan & Julien/cdm
Junk love - Chaemin
Le masque de la Mort (Les légendes d'Avantia - 1) - Blade, Adam
L'invasion / L'évasion (Midgard - 1) - Dupré, Steven
Willow, Lune d'Ombre (Les chroniques de la Terre d'Ombre - 1) - Lucas, George & Claremont, Chris
L'ange et la toile - Not, Fabien
Togainu no Chi (Togainu no Chi - 2) - Nitro & Chiral & Chayamachi, Suguro
Vision aveugle - Watts, Peter
Béhémoth (Léviathan - 2) - Westerfeld, Scott
La dernière frontière - Le Roy, Philip
Solaris (Solaris - 180)
Rue Abbé de l'Epée (Le port de la Lune - 1) - Corbeyran, Eric & Gourdon, Bénédicte & Horne
Back to Perdition (Back to Perdition - 2) - Marie, Damien & Vanders
Fabliaux du Moyen-Âge - Beaude, Pierre-Marie
L'impossible vérité (Les naufragés d'Ythaq - 9) - Arleston, Christophe & Floch, Adrien
Complot (L'assassin royal - 5) - Gaudin, Jean-Charles & Picaud, Christophe
La chanson de Roland en 11 récits - Laporte, Michel
Razoark (Dwarf - 2) - Shovel
Peace Maker (Peace Maker (Minagawa) - 1) - Minagawa, Ryouji
Le ministère de la peur (Horologiom - 6) - Lebeault, Fabrice
L'exil (Chroniques de la fin du monde - 2) - Pfeffer, Susan Beth
Eona et le collier des dieux (Eon et le douzième dragon - 2) - Goodman, Alison
La médecine (La médecine) - Serre, Claude
Les dinosaures - Amiot, Romain
Rats - Fermer, David
La tour noire - Bayard, Louis
La chanson des enfants perdus (Penelope Green - 1) - Bottet, Béatrice
Frères de sang - Price, Richard
Le mur (Destins - 10) - Germaine, Florent & Giroud, Frank & Goethals, Sébastien
De la brièveté de la vie (Zombies - 2) - Peru, Olivier & Cholet, Sophian
Enfants de la Conquête (Enfants de la Conquête - 1) - Friedman, Celia S.
La dernière vie (La dernière vie - 2) - Gimenez, Juan
Lucha Libre (Lucha Libre - 2) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Bill & Leroy, Laurie & Gobi & Gaultier, Christophe & Roux, Mickael & Witko & Reutimann, Romuald & Mense, Fabien & Tanquerelle, Hervé
Crossed (Crossed - 2) - Ennis, Garth & Burrows, Jacen
Jenna Fox, pour toujours (Jenna Fox - 1) - Pearson, Mary E.
La dernière vie (La dernière vie - 1) - Gimenez, Juan
Cornes - Hill, Joe
Ecoute les bruits du château - Gravier-Bradeddine, Delphine
Le baiser du démon (Une aventure de Danny Valentine - 1) - Saintcrow, Lilith
Le Petit Prince et la reine Jade (Le Petit Prince - 4) - Quenot, Katherine
Les épées du dragon de feu (Les chevaliers de Myth Drannor - 2) - Greenwood, Ed
Le Petit Prince et Euphonie (Le Petit Prince - 3) - Quenot, Katherine
Les épées de soirétoile (Les chevaliers de Myth Drannor - 1) - Greenwood, Ed.
La Cité des masques (Le masque du fantôme - 2) - Grolleau, Fabien
Le Petit Prince et les Eoliens (Le Petit Prince - 2) - Quenot, Katherine
L'épreuve du loup (Sianim - 2) - Briggs, Patricia
La maison du magicien (La maison du magicien - 1) - Hooper, Mary
Dans la vie - Lacheb, Aïssa
Will Hunting
Cantique (La pentalogie du clerc - 1) - Salvatore, R.A.
La Rowane (Le vol de Pégase - 3) - McCaffrey, Anne
Calibre (R&B - 6) - Bruen, Ken
Le Petit Prince et l'oiseau de feu (Le Petit Prince - 1) - Quenot, Katherine
Petit éloge de la première fois - Wackenheim, Vincent
Le musée perdu - Berry, Steve
Pirate's bay
Perceval ou le conte du Graal - Troyes, Chrétien (de) & Sander, Camille
Delirium tremens (Une enquête de Jack Taylor - 1) - Bruen, Ken
Le premier défi de Mathieu Hidalf (Mathieu Hidalf - 1) - Mauri, Christophe
Mainline (Mainline - 1) - Christian, Deborah
Moissons rouges (Vents contraires - 2) - Hautière, Régis & Ullcer
Dracula l'immortel (Dracula l'immortel - 1) - Dufranne, Michel & Kowalski, Piotr
Projet Sherwood (L'Arche - 1) - Félix, Jérôme & Mallié, Vincent
Histoire du Romantisme suivi de Quarante portraits romantiques - Gautier, Théophile
Le sport (Le sport) - Serre, Claude
Le sceau de Karzac Um Rork (Les rois forgerons - 1) - Jarry, Nicolas & Tregis
Blood Circus - Clavery, Guillaume & Drouin, Paul
Chers corrompus (Cité 14 - Saison 2 - 1) - Gabus, Pierre & Reutimann, Romuald
Les maisons hantées (Les enquêteurs de l'étrange - 1) - Brasey, Edouard & Brasey, Stéphanie
Contes cruels du Japon (Contes cruels du Japon - 1) - Morvan, Jean-David & Naoki, Saito
Seconde partie (Tombé du ciel - 2) - Berberian, Charles & Gaultier, Christophe
Un festin de hyènes - Stanley, Michael
Desolation road - Noirez, Jérôme
Afterschool Charisma (Afterschool Charisma - 1) - Suekane, Kumiko
Superior Cross (Superior Cross - 3) - Ichtys
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 8) - Ishinomori, Shotaro
Baptist (Baptist - 6) - Yu, Gyung-won & Mun, Sung-ho
Kurokami Black God (Kurokami Black God - 16) - Lim, Dall Young & Park, Sung Woo
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 13) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 4) - Rei
Hell Blade (Hell Blade - 4) - Yoo, Je-Tae
Tripeace (Tripeace - 8) - Maru, Tomoyuki
Les enfants magiques (Les chevaliers d'Emeraude - 1) - Robillard, Anne & Oger, Tiburce
De l'autre côté de la nuit (Les enfants d'Evernight - 1) - Andoryss & Yang, Marc
La rentrée des crasses (Crime School - 1) - Morvan, Jean-David & Ooshima, Horiyuki
Téléphone rose - Bausch, Richard
Petit éloge de la joie - Terence, Mathieu
La fontaine aux miracles - Yeong-hee, Lim & Degans, Claire
Chroniques du monde émergé : les nouvelles aventures de Nihal (Chroniques du monde émergé : les nouvelles aventures de Nihal - 2) - Troisi, Licia & Recchioni, Roberto & Dall'oglio, Massimo & Gugliotta, Gianluca
Baroudeur (Brit - 1) - Kirkman, Robert & Moore, Tony & Rathburn, Cliff
Les ennemis du temps (Tempest - 1) - Cross, Julie
Des corps en silence - Goby, Valentine
Le livre des abysses (La porte des Eons - 1) - Sykes, Sam
La compagnie des menteurs - Maitland, Karen
Petite musique de la mort - Tallis, Frank
Cent poèmes de Paul Verlaine - Baronian, Jean-Baptiste
Maximum Ride (Maximum Ride - 1) - Patterson, James & Lee, Narae
Nightschool, Le livre des sorcières (Nightschool - 1) - Chmakova, Svetlana
Country blues - Bathany, Claude
Que sa volonté soit faite (Que sa volonté soit faite - 4) - Wakaki, Tamiki
Yu-Gi-Oh ! (Yu-Gi-Oh ! - 10) - Takahashi, Kazuki
Yu-Gi-Oh ! GX (Yu-Gi-Oh ! GX - 8) - Takahashi, Kazuki & Kageyama, Naoyuki
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 7) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Saint Seiya (Saint Seiya - 4) - Kurumada, Masami
Incarnations (Incarnations - 3) - Suzuki, Rika
Blame Gakuen ! [and so on] (Blame !) - Nihei, Tsutomu
Private Practice (Private Practice - 2)
Vivants - Marion, Isaac
Les chiens - Masson, Claudine
Les grandes merveilles du monde - Soon-Hye, Yu
Jeux d'esprit (GhostWalkers - 2) - Feehan, Christine
Mordre n'est pas jouer (Les vampires de Chicago - 3) - Neill, Chloé
Gunsmith Cats Burst (Gunsmith Cats Burst - 5) - Sonoda, Kenichi
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 17) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Un carré de ciel bleu (Un carré de ciel bleu - 3) - Sô
Excentric Club (Lady Elza - 1) - Dufaux, Jean & Wurm, Philippe
Petites morsures entre amis (Les vampires de Chicago - 2) - Neill, Chloé
Secrets, L'angélus (Secrets, L'angélus - 2) - Giroud, Frank & Homs
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 26) - Yonehara, Hideyuki
Daddy - Schultheiss, Matthias
Le héros des siècles (Fils-des-Brumes - 3) - Sanderson, Brandon
Dominion (L'armée des anges) - Fenton, Thomas & Igle, Jamal & Cummings, Steven
Au bout de la nuit - Gerritsen, Tess
Simon (Le manoir des murmures - 3) - Muñoz, David & Tirso
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 33) - Collectif
Le califat de Stockholm (12 septembre - 1) - Seiter, Roger & Gabrielli, Simone
Une nuit de pleine lune - Yves H. & Hermann
3" - Mathieu, Marc-Antoine
Fortunes (Fortunes - 1) - Féjard, Frédéric & Puntous, Amandine
Coupés du monde - Bale, Tom
Mes prix littéraires - Bernhard, Thomas
YFL-500 - Wilson, Robert Charles
Prémonitions (Protocole Génésis - 1) - Hepburn, David
Mysterium - Wilson, Robert Charles
Le Tour du monde en quatre-vingts jours - Verne, Jules
Les huit émeraudes - Wentworth, Patricia
Famille & Cie (Les Princes-marchands - 3) - Stross, Charles
L'affaire de l'esclave Furcy - Aïssaoui, Mohammed
La main droite du diable (Une enquête de Jack Taylor - 5) - Bruen, Ken
Sobibor - Molla, Jean
Le manuscrit volé (A l'école des pages du Roy-Soleil - 2) - Ténor, Arthur
Le tombeau de minuit (Minuit - 4) - Adrian, Lara
Vacances sanglantes (Kitty Norville - 3) - Vaughn, Carrie
Mission nocturne (Une aventure de Jill Kismet - 1) - Saintcrow, Lilith
Immortel (Le clan Kahill - 3) - Forrest, V.K.
Vampireville (Vampire Kisses - 3) - Schreiber, Ellen
Wings (Wings - 1) - Pike, Aprilynne
Le seigneur de la mort - Pattison, Eliot
La forteresse de glace grise (L'épée des ombres - 2) - Jones, J.V.
Le chevalier de Saint Louis (Les messagers du temps - 9) - Brisou-Pellen, Évelyne
Box 21 - Roslund, Anders & Hellström, Börge
Des yeux pour voir et autres contes - Unamuno, Miguel (de)
Le jour des morts-vivants (Saga des zombies - 3)
Silence en octobre - Grondahl, Jens Christian
Jeux d'ombres (GhostWalkers - 1) - Feehan, Christine
Rue barbare
Le sixième Commandement - Muir, William
Piégés ! (Walking Dead - 14) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Top secret (Les pingouins de Madagascar - 2) - Collectif
Old school (Spyder - 3) - Latour, Sébastien & Vastra, Sébastien
Le fantôme du roi (Les pierres de pouvoir - 1) - Gemmell, David
Les Pyjamasques et la soupe à la citrouille (Les Pyjamasques - 12) - Romuald
Noémie princesse fourmi (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 12) - Honda, Shingo
Le roi sur le seuil (Cycle de Drenaï - 2) - Gemmell, David
Chronique du soupir - Gaborit, Mathieu
Résistance (Lolita HR - 2) - Rieu, Delphine & Rodríguez, Javier
La perle pourpre (Chimère(s) 1887 - 1) - Pelinq, Christophe & Melanÿn & Vincent
La geste du sixième royaume - Tomas, Adrien
Les secrets du monde perdu (Le pacte de minuit - 2) - Whitley, David
La pierre d'Emeraude (Le Royaume de Choldée - 2) - Lourit, Franck
Le vengeur (Les livres des Rai-Kirah - 3) - Berg, Carol
Opération Claymore 2 (L'appel des légendes - 2) - Pailharey, Eric & Vignaux, Fred
Rien ne nous survivra - Mazaurette, Maïa
Habillé pour tuer (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 21) - Kellerman, Jonathan
Ange gardien (Madison Avery - 1) - Harrison, Kim
L'art de la guerre (La guerre des orcs - 1) - Peru, Olivier & Daxiong
Dragon Age - Card, Orson Scott & Johnston, Aaron & Robinson, Mark & Tan, Anthony J.
Les maudits (La septième fille du diable - 2) - Surget, Alain
Giuseppe Bergman : Aventures africaines (Giuseppe Bergman - 2) - Manara, Milo
L'héritage ancestral (L'apogée des dragons - 1) - Corbeyran, Eric & Rodier, Denis
508 statues souriantes (Le Pouvoir des Innocents (Cycle 2 : Car l'enfer est ici) - 1) - Brunschwig, Luc & Hirn, Laurent & Nouhaud, David
Le diamant des ténèbres (La cité de l'ombre - 4) - DuPrau, Jeanne
Rock star (Lolita HR - 1) - Rieu, Delphine & Rodríguez, Javier
Ange et démon - Halvick, Philippe
Mémoire assassine - Cook, Thomas H.
Appartement 16 - Nevill, Adam
Park (Alter ego - 6) - Lapière, Denis & Renders, Pierre-Paul & Reynès, Mathieu
Sept personnages (Sept - 9) - Duval, Fred & Calvez, Florent
Hiver (Quatre saisons - 1) - Kallentoft, Mons
Voyage en Satanie (Voyage en Satanie - 1) - Vehlmann, Fabien & Kerascoët
Amina (La rage - 1) - Boisserie, Pierre & Kerfriden, Malo
Ressources humaines (Zombillénium - 2) - Pins, Arthur (de)
Le roi pirate (Transitions - 2) - Salvatore, R.A.
L'heure des loups (CIA - Le cycle de la peur - 2) - Sala, Jean-Luc & Castaza, Phil
Rage de dents (Maeve Regan - 1) - Gallman, Marika
La dame perdue (Luminae - 1) - Bengal
Ombre blanche - Housman, Clemence
Petit éloge des amoureux du silence - Delacomptée, Jean-Michel
Dans la forêt des astres - Rey, Timothée
Amatsuki (Amatsuki - 2) - Takayama, Shinobu
Lilith - Collectif
Intouchables
Le retour du monstre poilu - Bichonnier, Henriette
Le fléau des ombres (Dungeons & Dragons - 1) - Rogers, John & Di Vito, Andrea
Drachenfels (Trilogie du vampire Geneviève - 1) - Yeovil, Jack
Les onze mille verges - Apollinaire, Guillaume
Mission M'Other - Bordage, Pierre & Melanÿn
L'absence d'oiseaux d'eau - Pagano, Emmanuelle
Enfin la nuit - Leboulanger, Camille
Le pacte des Immortels (Le pacte des Immortels - 1) - Nylund, Eric
Le blog de la belle - Temple, Mary
Bienvenue à Hoxford - Templesmith, Ben
Contes d’automne des Drôles de Petites Bêtes (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Mirages (Haunt - 2) - Kirkman, Robert & Capullo, Greg
Les limbes de Jack (Wounded - 2) - Marie, Damien & Malnati, Loïc
La dernière épée de pouvoir (Les pierres de pouvoir - 2) - Gemmell, David
Mémoria - Genefort, Laurent
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 4) - Mutô, Hiroshi
Debaser (Debaser - 6) - Raf
L'aubergine somnambule (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
Papillon de nuit (Une enquête de Lew Griffin - 2) - Sallis, James
Masques (Sianim - 1) - Briggs, Patricia
Ma tata, mon pingouin, Gérard et les autres… - Hadji-Lazaro, François & Durand, Delphine
Le roi SuperSuper (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
Six jours pour (sur)vivre - Webb, Philip
Chambouletout - Les héros - Cosneau, Olivia
La saga d'Atlas et Axis (La saga d'Atlas et Axis - 1) - Pau
Le cercle de pierre (Ara - 1) - McBurnie, Tim
Potens - Desjours, Ingrid
Captain America : First Avenger (Captain America - 1)
La main du singe (La main du singe - 3) - Laumaillé, Alexis
Seul le silence - Ellory, R.J.
Battlestar Galactica (Battlestar Galactica - 4)
Saba, ange de la mort (Les chemins de poussière - 1) - Young, Moira
Vertical limit
Chambouletout - Les chiens - Cosneau, Olivia
La chanteuse crystal (La transe du crystal - 1) - McCaffrey, Anne
Ghost Rider
Le diamant du Nil
Vengeance - Colin, Fabrice
Batman begins (Batman - 1)
Carnac - Bidot, Laurent
Lux tenebrae (Commissaire Marcas - 6) - Giacometti, Eric & Ravenne, Jacques
Crocodile Dundee (Crocodile Dundee - 1)
Le drôle de Noël de Scrooge
1966 (X-Men - 15) - Lee, Stan & Thomas, Roy & Kirby, Jack & Roth, Werner
Constantine
Le serment de l'épée (Le serment de l'épée - 2) - Weber, David
Le serment de l'épée (Le serment de l'épée - 1) - Weber, David
Les deux épées (Les lames du chasseur - 3) - Salvatore, R.A.
Jurassic Park (Jurassic Park - 1)
Muséums - Collectif
Le prédateur (Joe Pickett - 8) - Box, C.J.
Retour (Déluge - 1) - Pona, Nicolas & Hervas Millan, Jesus
Immunité diplomatique (Saga Vorkosigan - 14) - McMaster Bujold, Lois
Le labyrinthe d'émeraude (Long John Silver - 3) - Dorison, Xavier & Lauffray, Matthieu & Lauffray, Matthieu
A la poursuite du diamant vert
Dans la gueule du loup (Chroniques de la guerre des fées - 1) - Mosdi, Thomas & Duarte, Kyko
Le dernier pharaon, Méhémet-Ali - Sinoué, Gilbert
Neptune (Long John Silver - 2) - Dorison, Xavier & Lauffray, Mathieu & Lauffray, Mathieu
1965 (X-Men - 13) - Lee, Stan & Thomas, Roy & Friedrich, Gary & Drake, Arnold & Kirby, Jack & Roth, Werner & Toth, Alex & Tuska, George
Plaisirs coupables (Anita Blake, tueuse de vampires - 1) - Hamilton, Laurell K. & Ritchie, Stacie & Ruffner-Booth, Jess & Booth, Brett
La révélation (Pouvoirs obscurs - 3) - Armstrong, Kelley
La couronne et l'épée (Rex Mundi - 4) - Nelson, Arvid & Ferreyra, Juan
Fight Girl (Fight Girl - 4) - Tsubaki, Izumi
Strobe edge (Strobe edge - 2) - Sakisaka, Io
Strobe edge (Strobe edge - 1) - Sakisaka, Io
Le livre des lois immorales, Chapitre final 1 (Bastard !! - 26) - Hagiwara, Kazushi
Lautrec à feu et à sang (Claymore - 18) - Yagi, Norihiro
Ready, set, hut (Eye Shield 21 - 37) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
La voix de Judas (D.Gray-man - 20) - Hoshino, Katsura
Une ombre plus noire que la nuit - Raymond, José
Au-delà des ombres (L'ange de la nuit - 3) - Weeks, Brent
Le choix des ombres (L'ange de la nuit - 2) - Weeks, Brent
La reine exilée (Les sept royaumes - 2) - Williams Chima, Cinda
Pluto (Pluto - 8) - Tezuka, Osamu & Urasawa, Naoki
Genius squad (Les aventures de Cadel Piggott - 2) - Jinks, Catherine
Togainu no Chi (Togainu no Chi - 1) - Nitro & Chiral & Chayamachi, Suguro
Alchimiste - James, Peter
L'Issue - Steinhauer, Olen
Psyren (Psyren - 2) - Iwashiro, Toshiaki
Psyren (Psyren - 1) - Iwashiro, Toshiaki
Jake Ransom et le sphinx hurlant (Jake Ransom - 2) - Rollins, James
Laisse-moi entrer - Lindqvist, John Ajvide
Taboo tattoo (Taboo tattoo - 2) - Shinjirô
Fragment d'épopée touareg - Bouzzine, Hamed & Auvin, Sophie
La cité d'or (Les Mondes Parallèles - 3) - Twelve Hawk, John
Zombie thérapie - Petersen, Jesse
Jon Shannow (Jon Shannow) - Gemmell, David
La damnation d’Elminster (Elminster - 4) - Greenwood, Ed
Dark moon - Gemmell, David
Le fruit de l'éternité (Le fruit de l'éternité - 6) - Asami, Yuriko
La tentation d’Elminster (Elminster - 3) - Greenwood, Ed
Element R (Element R - 2) - Mayen, Cédric & Bouveret, Thomas & Tribout, Arnaud
La paire et le sabre (La paire et le sabre - 2) - Yamada, Hideki
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 22) - Higuchi, Tachibana
Loar - Henry, Loïc
Novae - Ebory, Élisabeth
Cyclones - Berrouka, Karim
Les gardiens de l'arbre (Sîn - 2) - Séoudi, Noureddine
Sprite (Sprite - 1) - Ishikawa, Yugo
Judge (Judge - 1) - Tonogai, Yoshiki
Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch (Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch - 5) - Yokote, Michiko & Hanamori, Pink
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 13) - Morikawa, George
Inazuma Eleven (Inazuma Eleven - 2) - Yabuno, Tenya
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 9) - Ikeyamada, Go
Le seigneur des atolls - Martin, Pascal
Le royaume de Choldée (Le Royaume de Choldée - 1) - Lourit, Franck
Hero Tales (Hero Tales - 3) - Yashiro, Ryo & Arakawa, Hiromu
Kurogane no Linebarrels (Kurogane no Linebarrels - 8) - Shimizu, Eiichi & Shimoguchi, Tomohiro
Gurren Lagann (Gurren Lagann - 4) - Mori, Kotaro
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 18) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Saint Seiya (Saint Seiya - 3) - Kurumada, Masami
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 6) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Mardi - Melville, Herman
Tente-moi (Demon inside - 2) - Blue, Parker
Avant que tout ne recommence - Nittis, Michel
Cercueil blues (Vampire kisses - 2) - Schreiber, Ellen
Les souliers bruns du quai Voltaire (Une enquête de Victor Legris - 10) - Izner, Claude
La lecture des ruines (La lecture des ruines - 1) - David B.
L'épée de Troie (Médée - 3) - Renot & Ersel
L'Ogre, le Zazou, la Résistante (Catacombes - 2) - Manini, Jack & Chevereau, Michel
Blanche neige (La poussière des Anges - 1) - Marie, Damien & Karl T.
Le secret de Djipi (Ange le terrible - 4) - Poipoi
Louz de Garra (Final Incal - 2) - Jodorowsky, Alexandro & Ladrönn, José
Full Moon (Full Moon - 1) - Shiozawa, Takatoshi
Lame damnée (Assassini - 1) - Grimwood, Jon Courtenay
Le tome de la rédemption (Warhammer - 2)
Cyr@no - Bessora
Certaines mettent les dents (Les vampires de Chicago - 1) - Neill, Chloé
Vide en évolution (La trilogie du Vide - 3) - Hamilton, Peter F.
Impitoyable (Le clan Kahill - 2) - Forrest, V.K.
Eternelle (Le clan Kahill - 1) - Forrest, V.K.
Captive (Le cercle secret - 2) - Smith, L.J.
La femme du bout du monde - Wood, Barbara
Le pouvoir (Le cercle secret - 3) - Smith, L.J.
Monstres et Créatures de la mythologie (C'est pas du jeu) - Saumande, Juliette
Egypte (C'est pas du jeu) - Maruéjol, Florence
La promesse des ténèbres - Chattam, Maxime
La lumière et l'oubli - Mestre, Serge
K-on !
K-on ! (K-on ! - 1) - Kakifly
Freezing (Freezing - 6) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Immortal Rain (Immortal Rain - 3) - Ozaki, Kaori
Les lutins cordonniers - Grimm, Jacob & Grimm, Wilhelm & Dufour, Amélie
L'Odyssée - Joffre, Véronique
Vamos lá! (Vamos lá! - 2) - Osada, Yoshimi
Soil (Soil - 4) - Kaneko, Atsushi
Soil (Soil - 3) - Kaneko, Atsushi
Tokyo, fin d'un monde (Tokyo, fin d'un monde - 3) - Noujou, Junichi
Tokyo, fin d'un monde (Tokyo, fin d'un monde - 2) - Noujou, Junichi
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 7) - Ishinomori, Shotaro
Le voyage de Ryu (Le voyage de Ryu - 3) - Ishinomori, Shotaro
Le potager des malfaiteurs ayant échappé à la pendaison - Paasilinna, Arto
El Sid - Haslam, Chris
La chasse au trésor (L'école des Fées - 10) - Woods, Titania
Gangs of New York
Retour en enfer (Die Hard - 4)
Une journée en enfer (Die Hard - 3)
The box
Shutter Island
District 9
Inception
58 minutes pour vivre (Die Hard - 2)
Piège de cristal (Die Hard - 1)
Iron Man (Iron Man - 2)
La guerre - Collectif
The Punisher
L'armée des morts
Narcogenèse - Fakhouri, Anne
Le livre des étoiles (Le livre des étoiles) - L'Homme, Erik
Le choc des titans
Twister
Freddy : Les griffes de la nuit (Freddy)
Le règne du chaos (Mathilde de Westminster - 3) - Doherty, Paul
Les rives du monde (Fedeylins - 1) - Coste, Nadia
Le sang des bâtisseurs (Le sang des bâtisseurs - 2) - Le Galli, Michaël & Jaffredo, Marie
Keller en cavale - Block, Lawrence
G.I. Joe : le réveil du cobra (G.I. Joe - 1)
Amria, voyage sans retour - Halvick, Philippe
Cook and fight (Lord of Burger - 3) - Arleston, Christophe & Alwett, Audrey & Barbucci, Alessandro & Vetro, Daniela
Bronson
Le concile des maudits (Soeur Fidelma - 18) - Tremayne, Peter
Etoiles filantes (Lord of Burger - 2) - Arleston, Christophe & Alwett, Audrey & Barbucci, Alessandro & Balak & Zimra, Rachel
La route
Le trésor des Templiers (Le Félin, Chevalier Agent Secret - 3) - Ténor, Arthur
Le Clos des épices (Lord of Burger - 1) - Arleston, Christophe & Alwett, Audrey & Barbucci, Alessandro & Balak & Zimra, Rachel
Lesbian vampire killers
Beau, ténébreux et vorace (Les vampires Argeneau - 4) - Sands, Lynsay
Styx (Les gardiens de l'éternité - 3) - Ivy, Alexandra
L'âme de ténèbres - Maia, Emmanuelle
Dog pound
Sombre étreinte (Riley Jenson - 5) - Arthur, Keri
Le clan de la louve (Le clan de la louve - 1) - Carranza, Maïté
La révolte (Hunger Games - 3) - Collins, Suzanne
Trahison (Ys, la légende - 1) - Istin, Jean-Luc & Nenadov, Dejan
Princesse Bari - Gyu
Mantique (Prométhée - 4) - Bec, Christophe & Bec, Christophe & Raffaele, Stefano & Bocci, Alessandro
Kick Ass (Kick Ass - 1)
Frissons d'outre-tombe (Les mystères de Harper Connelly - 3) - Harris, Charlaine
Crime et châtiment (Sang royal - 2) - Jodorowsky, Alexandro & Liu, Dongzi
Les larmes de l'Autre Monde (Les enfants d'ailleurs - 5) - Nykko & Bannister
L'île du sommeil - Colin, Fabrice
Silence radio - Rotenberg, Robert
Le mystère de l'arche sacrée - Byrnes, Mickael
Elisa et ses deux grand-mères - MacLennan, Elizabeth
Les liens du sang (Le Cercle (Naifeh) - 1) - Black, Holly & Naifeh, Ted
Entrez... - Livyns, Frédéric
Paname (Univerne - 1) - Morvan, Jean-David & Nesmo
La piste des Souffreurs (Prophets - 2) - Grey, SoFee L.
Alibis (Alibis - 39)
Iles à la dérive - Hemingway, Ernest
Sláine l'exilé (Le lai de Sláine Mac Roth - 1) - Savile, Steven
Hitman
Hulk (Hulk)
Le conseil de Suak (Le donjon de Naheulbeuk - 3) - Lang, John
Kôsaku - Inoué, Yasushi
Le cercle intérieur - Jungstedt, Mari
La guerre des ombres (Le trône de rubis - 2) - Chester, Deborah
Casse-tête (Locke & Key - 2) - Hill, Joe & Rodriguez, Gabriel
La nuit de Tomahawk - Koryta, Michael
10 000 au cœur de l’empire - Kearney, Paul
Une affaire de famille (Urban Vampires - 1) - Corbeyran, Eric & Kowalski, Piotr
Taltos (Dragaera - Vlad Taltos - 4) - Brust, Steven
Le meilleur ami de Sami - Dorfman, Ariel & Marnat, Annette
Mystère, mystère aux Etats-Unis : Qui a volé la recette du Topsoda ? - Marais, Cécile & Chilard, Anne-Sophie
Guerriers - Combattre pour l'honneur - Adams, Simon
Papa est un ogre - Saint-Dizier, Marie & Soro, Amato
Le requiem de Franz - Charras, Franz
London Boulevard - Bruen, Ken
Crossed (Crossed - 1) - Ennis, Garth & Burrows, Jacen
RADicalement vôtre (Monster High - 2) - Harrison, Lisi
1280 âmes - Pouy, Jean-Bernard
Histoires sanglantes / Bloody Tales - Wharton, E. & Lovecraft, H.P. & Brown, Fredric
Sœur Onden (La Fraternité du Panca - 4) - Bordage, Pierre
True Blood (True Blood - 1)
Histoire d'Aladin ou la lampe merveilleuse - Spire, Marie-Ange
Le secret du sniper (Kookaburra Universe - 1) - Crisse & Mitric, Nicolas
Il était une fois un crime - Jackson, Lee
La cité noire (Lunardente - 1) - John, Thomas
Le sabot du diable - Nunn, Kem
Le fils du Diable (Graal Noir - 1) - Montella, Christian (de)
Sam et Charlie vont en bateau - Wolfe, Tom
Angel (Angel - 1)
La légèreté du monde (Je suis Cathare - 4) - Makyo, Pierre & Calore, Alessandro
Pulp fiction
Du sang sur la soie - Perry, Anne
Solaris (Solaris - 179)
Le Schtroumpfissime (Les Schtroumpfs - 2) - Peyo & Dayez, Hugues & Peyo
L'argent du monde (Les gestionnaires de l'apocalypse - 2) - Pelletier, Jean-Jacques
Là où les mots n'existent pas (A comme association - 5) - L'Homme, Erik
Promesse de sang (Vampire academy - 4) - Mead, Richelle
Reservoir dogs
L'arcane de l'aube (L'arcane de l'aube - 1) - Toma, Rei
Run day Burst (Run day Burst - 1) - Osada, Yuko
Zoo city - Beukes, Lauren
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 7) - Mochizuki, Jun
Proies - Hayder, Mo
Le secret du Mont-Saint-Michel (L'héritage du diable - 2) - Félix, Jérôme & Gastine, Paul
La 25e note (Shahidas - 2) - Galandon, Laurent & Volante, Frédéric
La princesse blanche (Le village - 3) - Rodolphe & Marchal, Bertrand
La coupe d'or et autre contes / Der Pokal and andere Märchen - Tieck, Ludwig
Artelier collection (Artelier collection - 8) - Hioka, Yen
Bloody Marie - Martel, Jacques
Elric - Les buveurs d'âmes (Le cycle d'Elric) - Moorcook, Michael & Colin, Fabrice
Crimson Prince (Crimson Prince - 4) - Kuwahara, Souta
Tsukihime (Tsukihime - 10) - Sasakishonen
Diabolic Garden (Diabolic Garden - 3) - Shiraki, Ichigo
Fight Girl (Fight Girl - 3) - Tsubaki, Izumi
Punisher (Punisher - 7) - Sadogawa, Jun
Shock of the Queen (Bleach - 42) - Kubo, Tite
Dr. Slump (Dr. Slump - 10) - Toriyama, Akira
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 10) - Watsuki, Nobuhiro
Ennemis (Ennemis - 1) - Higson, Charlie
Une histoire de fous - Blanvillain, Luc
Le chaudron de sang (Arawn - 4) - Le Breton, Ronan & Grenier, Sébastien
Kylooe (Kylooe - 2) - Little Thunder
Death Note - Black Edition (Death Note - 6) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Que sa volonté soit faite (Que sa volonté soit faite - 3) - Wakaki, Tamiki
Un carré de ciel bleu (Un carré de ciel bleu - 2) - Sô
Les loups cachés (Les Moorehawke - 2) - Kiernan, Celine
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 11) - Boichi
Gunnm Last Order (Gunnm Last Order - 15) - Kishiro, Yukito
Berserk (Berserk - 35) - Miura, Kentaro
Hancock
Pièges d'outre-tombe (Les mystères de Harper Connelly - 2) - Harris, Charlaine
Ellys (La Geste des Chevaliers Dragons - 12) - Ange & Cossu, Brice
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 25) - Yonehara, Hideyuki
Les sanglots de la Terre (Claymore - 17) - Yagi, Norihiro
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 21) - Higuchi, Tachibana
Voilà les boites Vongola ! (Mon prof le tueur, Reborn - 25) - Amano, Akira
Gunnm Last Order (Gunnm Last Order - 14) - Kishiro, Yukito
Berserk (Berserk - 34) - Miura, Kentaro
Le vagabond de l'espace - Heinlein, Robert Anson
Guillaume, fils de chef viking (Mon histoire - 4) - Duquesnoy, Isabelle
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 16) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
The Innocent - Arad, Avi & Fujisaku, Junichi & Ko, Ya Sung
Hell Blade (Hell Blade - 2) - Yoo, Je-Tae
Tripeace (Tripeace - 6) - Maru, Tomoyuki
Superior Cross (Superior Cross - 1) - Ichtys
Private Practice (Private Practice - 1)
Suzan (Phoenix - 2) - Gaudin, Jean-Charles & Peynet, Frédéric
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 2) - Rei
Tales of the Abyss (Tales of the Abyss - 1) - Rei
Forgotten - Patrick, Cat
Département 19 (Département 19 - 1) - Hill, Will
Over Bleed (Over Bleed - 3) - 28Rounds
Fairy Tail (Fairy Tail - 1)
C'est la fête - Mullenheim, Sophie (de)
Pour la gloire du diable (L'oeil des dobermans - 1) - Cothias, Patrick & Ordas, Patrice & Zanat, Beb
Harry Potter et les reliques de la mort - 2ème partie (Harry Potter - 8)
La bombe puante (Horrible Henri - 4) - Simon, Francesca
La faute aux chinois - Ducoudray, Aurélien & Ravard, François
Hiver nucléaire (Le cas Jack Spark - 3) - Dixen, Victor
Baptist (Baptist - 5) - Yu, Gyung-won & Mun, Sung-ho
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 11) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Cosette (Les misérables - 1) - Hugo, Victor
Le dossier Artemis Fowl (Artemis Fowl) - Colfer, Eoin
Les 15 plus beaux contes pour les enfants - Ross, Tony
Origine - Abu-Jaber, Diana
Le plateau du croquemitaine (Les godillots - 1) - Olier & Marko
Alcatraz contre les traîtres de Nalhalla (Alcatraz - 3) - Sanderson, Brandon
Premier sang (PsykoParis - 1) - Roulot, Tristan & Martinage, Corentin
Alcatraz contre les ossements du scribe (Alcatraz - 2) - Sanderson, Brandon
Chevaux, une vie au service de l'homme - Dennis-Bryan, Kim
Ordalie (Le clan des chimères - 3) - Corbeyran, Eric & Suro, Michel
Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires (Alcatraz - 1) - Sanderson, Brandon
Le faucon du roi Philippe (Les messagers du temps - 8) - Brisou-Pellen, Évelyne
Robespierre - Schmidt, Joël
Le don, l'ultime héritage - O'Leary, Patrick
La malédiction de la rose (October Daye - 1) - McGuire, Seanan
La damnation de l'aube (Cassandra Palmer - 4) - Chance, Karen
Le coupeur de Bambous - Daitsuke, Ihara & Eri, Nishimura
Alibis (Alibis - 38)
Profesor Furia - Manuel d’élégance et de savoir-vivre - Frissen, Jerry & Witko, Nikola
Automne traqué (Le cas Jack Spark - 2) - Dixen, Victor
Antigone - Sophocle
Les femmes - Liberatore, Tanino
L'art de la fantasy en poche - Mckenna, Martin
La jeune détective - Link, Kelly
Providence (Azur - 1) - Ogaki, Philippe
Sur la mauvaise pente (Une enquête de l'inspecteur Faraday - 7) - Hurley, Graham
Rouge rubis (Chroniques des Veilleurs - 1) - Gier, Kerstin
L'imagination au pouvoir ? (Jour J - 6) - Duval, Fred & Pécau, Jean-Pierre & Blanchard, Fred & Mr Fab
Graceling (Graceling - 1) - Cashore, Kristin
Bad beat (Poker Face - 1) - Fonteneau, Jean-Louis & Fonteneau, Julien & Millien, Chrys & Arnoux, Erik
La nuit - Gros, Stanislas
Elektra
Invasions (Konungar - 1) - Runberg, Sylvain & Juzhen
Livre I (Les chroniques de Légion - 1) - Nury, Fabien & Lauffray, Mathieu & Alberti, Mario & Xiaoyu, Zhang & Tirso
L'homme le plus haut (Bowen - 1) - Formosa, Gil
Le monde des pirates : la vie de Barbe Noire, pirate des Caraïbes - Teach, William
15 voyages extraordinaires - Verne, Jules & Martinigol, Danielle
La boîte noire - Oz, Amos
Le jour du prince cornu (La saga de Wotila - 1) - Pauvert, Hervé & Chicault, Cécile & Chicault, Cécile
Pour l'éternité (L'âge du chaos - 3) - Chadbourn, Mark
Les murmures des morts (Une enquête de David Hunter - 3) - Beckett, Simon
La chair disparue (Les gestionnaires de l'apocalypse - 1) - Pelletier, Jean-Jacques
Un monde en double (Xiao Ou - 2) - Zi, Mai
Tout va mal (Xiao Ou - 1) - Zi, Mai
Le pistolero (Havre - 2) - Bauthian, Isabelle & Ott, Anne-Catherine
Textes sacrés d'Afrique Noire - Dieterlen, Germaine
Viper (Les gardiens de l'éternité - 2) - Ivy, Alexandra
Les revenants de Whitechapel (Les enquêtes extraordinaires de Newbury & Hobbes - 1) - Mann, George
Dante (Les gardiens de l'éternité - 1) - Ivy, Alexandra
Le sang du vioque (Drakka - 1) - Brrémaud, Frédéric & De Felici, Lorenzo
Fête des morts - Piatzszek, Stéphane & Cinna, Olivier
L'histoire secrète du géant - Kindt, Matt
Rambo (Rambo - 3)
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 36) - Collectif
L'appel de la forêt - London, Jack
L'épouse de bois - Windling, Terri
Le Marchand de Sable va passer - Pyper, Andrew
Les derniers jeux de Pompeï - Pouget, Anne
Le grand livre d'activités - Woodward, John
La quatrième dimension et demie (Seuls - 6) - Vehlmann, Fabien & Gazzotti, Bruno
La légende des dames de Brocéliande - Gestin, Sandrine
Le discours (Le Pouvoir des Innocents (Cycle 3 : Les Enfants de Jessica) - 1) - Brunschwig, Luc & Hirn, Laurent
Mille jours à Venise - Blasi, Marlena (de)
Ephémère (Le dernier jardin - 1) - DeStefano, Lauren
La belle image - Bonin, Cyril & Aymé, Marcel & Bonin, Cyril
Dr House - Le livre officiel - Jackman, Ian
Fourmis en folie (Switch danger mutation immédiate ! - 4) - Sparkes, Ali
SOS sauterelles (Switch danger mutation immédiate ! - 3) - Sparkes, Ali
Le roman de Renart - Collectif
Rendez-vous à Alésia (Les messagers du temps - 1) - Brisou-Pellen, Évelyne
Lune captive dans un oeil mort - Garnier, Pascal
Les chasseurs - Messud, Claire
Mouches à la rescousse (Switch danger mutation immédiate ! - 2) - Sparkes, Ali
Eté mutant (Le cas Jack Spark - 1) - Dixen, Victor
John Rambo (Rambo - 4)
Hollywood 1910 Mister Griffith - Astier, Stefan & Astier, Laurent & Astier, Stefan
Christophe Colomb - Schmidt, Marie-France
La revanche (Transformers - 2)
Grilles animots (Je suis le plus fort !) - Lelièvre, Jacques
Les royaumes déchus (La trilogie de l'héritage - 2) - Jemisin, N.K.
Harry Potter et les reliques de la mort - 1ère partie (Harry Potter - 7)
Araignées en cavale (Switch danger mutation immédiate ! - 1) - Sparkes, Ali
Visions - Harrington, Kim
La cafetière et autres contes fantastiques - Gautier, Théophile
La citadelle du titan (Le dit de Cythèle - 3) - Cluzeau, Nicolas
Ronds - Picon, Daniel
Les larmes du démon (Le dit de Cythèle - 2) - Cluzeau, Nicolas
Le prince des loups - Gross, Dave
L'insoumise (Magus - 3) - Cyrus & Debois, François & Annabel
Deus in machina - Scalzi, John
La cité en flammes (Une ère de pénombre - 2) - Lloyd, Tom
Zone 10 - Gage, Christos N. & Samnee, Chris
Summer (Beautiful Dead - 3) - Maguire, Eden
Voyage aux ombres - Arleston, Christophe & Alwett, Audrey & Augustin, Virginie
La boulangerie de la rue des dimanches - Galmot, Alexis & Charlier, Till
JF cherche vampire (Les vampires Argeneau - 3) - Sands, Lynsay
Terrain de chasse (Alpha & Omega - 2) - Briggs, Patricia
L'alliance de minuit (Minuit - 3) - Adrian, Lara
Noire solitude (Noire solitude - 1) - Cleeves, Ann
L'homme qui rêvait d'enterrer son passé - Cross, Neil
La guerre de l'ombre (Doregon - 2) - Rozenfeld, Carina
Black Joke (Black Joke - 1) - Koike, Rintaro & Taguchi, Masayuki
Giga Tokyo Toybox (Giga Tokyo Toybox - 6) - Seo, Asako & Ozawa, Takahiro
Beyblade Metal Fusion (Beyblade Metal - 1) - Adachi, Takafumi
Beelzebub (Beelzebub - 1) - Tamura, Ryuhei
La proie de l'ombre (Mystères au donjon - 3) - Surget, Alain
Les cornes de Petit-Bison - Daniel, Marie-Catherine & Fernandez, Fabien
Brûlot le dragonneau - Frances, Valérie & Simon, Christian & Léta, Sophie
Vamos lá! (Vamos lá! - 1) - Osada, Yoshimi
Ikigami, préavis de mort (Ikigami, préavis de mort - 8) - Mase, Motorô
Freesia (Freesia - 5) - Matsumoto, Jiro
Nabari (Nabari - 13) - Kamatani, Yuhki
Karakuridôji Ultimo (Ultimo - 3) - Lee, Stan & Takei, Hiroyuki
Immortal Rain (Immortal Rain - 2) - Ozaki, Kaori
Broken Blade (Broken Blade - 8) - Yoshinaga, Yûnosuke
Dämons (Dämons - 13) - Tezuka, Osuma & Yonehara, Hideyuki
Onihime Vs (Onihime Vs - 3) - Lim, Dall Young & Lee, Soo Hyon
Une partie mixte à trois et autres nouvelles de green - Wodehouse, P.G.
L'envol - Leblanc, Catherine & Hunq, Yating
Enigma - Casas Ros, Antoni
Les meilleures histoires de fées et de magie du Père Castor - Collectif
Tigres de guerre - Gibbins, David
L'oeuvre du serpent (Perle Blanche - 2) - Floc'h, Sébastien & Baldetti, Laurence
L'épopée du roi singe - Kahn, Colette
L'heure de la gargouille (Légendes de Troy) - Arleston, Christophe & Cassegrain, Didier
D'enfer (Sarah Dearly - 4) - Rowen, Michelle
300
Un parfum à sentir ou Les baladins - Flaubert, Gustave
En première ligne (Alamo - 1) - Dobbs & Perovic, Darko & Pezzi, Fabio
L'épée (Jeanne d'Arc - 1) - Mangin, Valérie & Puchol, Jeanne
Milky - Lilidoll
Mandalas animaux (Je suis le plus fort !) - Dupuy-Sauze, Marianne
Cristal défense - Fradier, Catherine
Enigmes, défis et casse-tête - Pince, Robert
Le dieu noir (Les élus du Changelin - 2) - Keyes, Greg
Hypothermie (Enquêtes du commissaire Erlendur Sveinsson - 6) - Indridason, Arnaldur
Le petit Chaperon rouge - Perrault, Charles & Placin, Lucile
La belle au bois dormant - Perrault, Charles & Roederer, Charlotte
Rosa - Rabb, Jonathan
Captif - Cross, Neil
Les longues traversées - Giraudeau, Bernard & Cailleaux, Christian
Le réveil (Le livre de Saskia - 1) - Pavlenko, Marie
Pirates - Crichton, Michael
Taboo tattoo (Taboo tattoo - 1) - Shinjirô
Les Ombres - Bérenger, Philippe
Hell's Angels - Thompson, Hunter S.
Les liens du sang - Cook, Thomas H.
Little Ego - Giardino, Vittorio
La taupe de l'Elysée (Mossad opérations spéciales - 1) - Bartoll, Jean-Claude & Rovero, Pierpaolo
Comme des fantômes - Colin, Fabrice
The prodigies - Artbook - Antonov, Viktor
Autour de Londres (Les vampires de Londres - 2) - Blaizot, Lydie
Été fripon (Fripons - 4) - Collectif
Le rôdeur d'ombre (Les chroniques de Siala - 1) - Pekhov, Aleksei
Sorcière (Les deux soeurs - 2) - Brennan, Marie
Bête de scène (Garfield - 52) - Davis, Jim
Fin du monde à Breslau - Krajewski, Marek
Metro 2034 - Glukhovsky, Dmitry
Skully Fourbery joue avec le feu (Skully Fourbery - 2) - Landy, Derek
Farlander (Le coeur du monde - 1) - Buchanan, Col
La filleule des fées (Les seigneurs de Cornwall - 2) - Cordurié, Sylvain & Lapo, Alessio
Depotte, Jean-Philippe
Un secret bien gardé (Les chroniques de Vlad Tod - 1) - Brewer, Heather
Le drow solitaire (Les lames du chasseur - 2) - Salvatore, R.A.
Seventeen - Oé, Kenzaburô
Elminster à Myth Drannor (Elminster - 2) - Greenwood, Ed
L’affrontement final (X-Men - 3)
Journal de Berlin - Kimhi, Alona
Concurrence déloyale (Le tueur - 9) - Matz & Jacamon, Luc
Prodigieuses créatures - Chevalier, Tracy
Saison corse (Mon pépé est un fantôme - 4) - Barral, Nicolas & TaDuc
Marie Curie - Trotereau, Janine
La rédemption du Marchand de sable - Piccirilli, Tom
Le boucher de Guelma - Zamponi, Francis
Etoiles - Constellations et galaxies - Dyer, Alan
Renaissance (La compagnie des lames - 1) - Tackian, Nicolas & Kendall, Dave
Li Mei : suivante dans la cité interdite 1692-1693 (Mon Histoire - 15) - Duquesnoy, Isabelle
La saison de la guerre (Les Cités de lumière - 3) - Abraham, Daniel
L'épouvantail (Jack McEvoy) - Connelly, Michael
Un hippocampe dans mon coeur - Ryeo-Ryeong, Kim
Les fleurs de Dorkéïne (Meridia - 1) - Gloris, Thierry & Mouclier, Joël
Atlantique Nord - O'Hanlon, Redmond
X-Men (X-Men - 2)
Lady, ma vie de chienne - Burgess, Melvin
Une bonne épouse indienne - Cherian, Anne
Sept survivants (Sept - 8) - Blengino, Luca & Denys
La croix de sang (Jane Yellorock - 2) - Hunter, Faith
X-Men : Le commencement (X-Men)
Mort d'encre (Coeur d'encre - 3) - Funke, Cornelia
Le signe (Vigilantes - 1) - Gaudin, Jean-Charles & Crosa, Riccardo
Nouveau Testament - Evangile selon Saint Luc - Actes des Apôtres - Saint Luc
L'Egypte antique - Marshall, Amandine
La planète du temps (Le Petit Prince - 1) - Colin, Fabrice
Rose et la maison du magicien (Rose - 1) - Webb, Holly
Eau turquoise (Le cycle d'Ardalia - 2) - Spade, Alan
Le lys de la vengeance (Graal noir - 3) - Montella, Christian (de)
Les meilleures histoires de monstres du Père Castor - Collectif
Présumé coupable - Guso, Isabelle
En bonne compagnie - Fuentes, Carlos
Les harmoniques célestes - Dunyach, Jean-Claude
Prêtresses du sexe - Lévine, Alexandre
La belle mort - Bablet, Mathieu
L'étoile de Man-Su - Guiberteau, Sophie & Joffre, Véronique
La bataille de Thor - Crossley-Holland, Kevin
Jérôme Bosch (L'ordre du chaos - 1) - Ricaume, Sophie & Perez, Damien & Geto
Le grand livre - Willis, Connie
La diagonale du vide - Péju, Pierre
Evangiles I, II, III (Commando Torquemada) - Nihoul, Philippe & Lemmens, Xavier
Blanc sur noir (Une enquête de Smokey Dalton) - Nelscott, Kris
Persuasion - Austen, Jane
Vénus noire - Kechiche, Abdellatif & Pennelle, Renaud & Pennelle, Renaud
Docteur Mengel (U-boot - 1) - Delitte, Jean-Yves
Debats, Jeanne-A
Créatures (Polaris - 3)
Plus fort que le doute - French, Nicci
Retour à Rédemption - Graham, Patrick
L'étrange passe-temps du commandant Bigoodee (Cité 14 - Saison 1 - 3) - Gabus, Pierre & Reutimann, Romuald
I am legion (Je suis légion) - Nury, Fabien & Cassaday, John
Le prix du péché - Freeman, Brian
Nekropolis (Matthew Richter, détective privé zombie - 1) - Waggoner, Tim
Passé 4 (Voyageur - 12) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Liberge, Éric
Le mage de la montagne d'or - Lévine, Alexandre
Inazuma Eleven (Inazuma Eleven - 1) - Yabuno, Tenya
Pluto (Pluto - 7) - Tezuka, Osamu & Urasawa, Naoki
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 5) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 20) - Matsuena, Shun
Une drôle de traversée - Hemingway, Ernest
Le lys et les ombres - Simonay, Bernard
Les âmes sèches (Les âmes sèches - 1) - Ozanam, Antoine & Pagliaro, Alberto
L'histoire des rois francs - Tours, Grégoire (de)
Les prix Arthur-Ellis (Les prix Arthur-Ellis - 2) - Collectif
Les prix Arthur-Ellis (Les prix Arthur-Ellis - 1) - Collectif
L'ombre aux tableaux et autres histoires (L'ombre aux tableaux et autres histoires) - Denis, Jean-Claude
Les Malfaisants (Jack - 1) - Runberg, Sylvain & Rochebrune, Thibaud (de)
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 11) - Morikawa, George
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 10) - Morikawa, George
Olympus (Olympus) - Johns, Geoff & Grimminger, Kris & Guice, Butch
Vinland Saga (Vinland Saga - 9) - Yukimura, Makoto
Arata (Arata - 5) - Watase, Yuu
Soul Eater (Soul Eater - 14) - Ohkubo, Atsushi
Saint Seiya (Saint Seiya - 2) - Kurumada, Masami
Isabelle (Chroniques d'une sorcière d'aujourd'hui - 1) - Delaunois, Angèle
Daredevil
Via vaticana - Shamir, Igal
Bangkok psycho - Burdett, John
La nuit des enfants rois - Lenteric, Bernard
Saving human being - Zhang, Xiaoyu
Rites d'automne - O'Brien, Dan
L'Egypte des pharaons - Billioud, Jean-Michel
Fluide Glacial (Fluide Glacial - 54)
La sibylle de la Révolution (Une aventure de Marie-Adélaïde Lenormand - 1) - Bouchard, Nicolas
Anaisthêsia - Chainas, Antoine
Trois gouttes de sang - Pouchain, Martine
Le château des ombres (Le masque du fantôme - 1) - Grolleau, Fabien
La planète des Eoliens (Le Petit Prince - 3) - Colin, Fabrice
Les enfants du Capitaine Grant (Les enfants du Capitaine Grant - 2) - Nesme, Alexis & Verne, Jules & Nesme, Alexis
Scarface (Scarface) - Metter, Christian (de) & Trail, Armitage & Metter, Christian (de)
Hybrides (H.O.P.E. - 3) - Janolle, Alain
Les déportés du cambrien - Silverberg, Robert
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 17) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch (Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch - 4) - Yokote, Michiko & Hanamori, Pink
Life (Life - 17) - Suenobu, Keiko
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 8) - Ikeyamada, Go
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 26) - Arakawa, Hiromu
Voleurs de mots - Schneider, Michel
La mille et deuxième nuit - Gautier, Théophile
"L'esprit et l'âme se tiennent étroitement unis" - Lucrèce
Je m'habillerai de nuit (Un roman du Disque-Monde - 5) - Pratchett, Terry
Charlene ne reviendra pas - Unger, Lisa
Les démons de Paris - Depotte, Jean-Philippe
Sang chaud, nerfs d'acier - Paasilinna, Arto
Ruaud, André-François
Les plumes du dinosaure - Gazan, Sissel-Jo
Rainbows end - Vinge, Vernor
La guerre du bruit (Le chaos en marche - 3) - Ness, Patrick
Elantris - Sanderson, Brandon
Il ne faut jurer de rien / On ne saurait penser à tout - Musset, Alfred (de)
Fables nautiques - Blandin, Marine
La saga des brumes - Krassinsky, Jean-Paul & Védrines, Marc & Védrines, Marc
L'homme squelette - Argunas, Will & Hillerman, Tony & Argunas, Will
Marionnettes humaines - Heinlein, Robert Anson
Soldats de pierre - Première partie (Les Annales de la Compagnie Noire - 12) - Cook, Glen
La communauté du sud (La communauté du sud - 3) - Harris, Charlaine
Dramagraphies - Filmographie complète d'Emir Kuklik - Mecucci, Patrick & Lagarde, Michel
1914 - Le réveil (Curiosity Shop - 1) - Valero, Teresa & Martin, Montse
La voix du loup - Bonnot, Xavier-Marie
Haarmann, le boucher de Hanovre - Metter, Peer & Kreitz, Isabel
Trois jours à tuer - Lanher, Louis
Sans laisser d'adresse - Coben, Harlan
Le tigre (Love - 1) - Brrémaud, Frédéric & Bertolucci, Federico
Amour, travail, argent... (Yessica voyance - 1) - Bauthian, Isabelle & Morse, Rebecca
Du haut de la montagne, une longue descente - Eggers, Dave
Minuit écarlate (Minuit - 2) - Adrian, Lara
Le baiser de minuit (Minuit - 1) - Adrian, Lara
Lost Divine (Dark Divine - 2) - Despain, Bree
Jusqu'au sang (Nan Vining - 3) - Emley, Dianne
Nouméa-Tchamba (Carmen McCallum - 11) - Duval, Fred & Emem
Le faiseur d'histoire - Fry, Stephen
Chrysalide (Dômes - 1) - Nicoloff, Loïc & Roth-Fichet, Xavier
2 mamans pour Mokiko - Leymarie, Marie
La farandole (Le livre des 100 - 3) - Sebe, Masayuki
Le smoking
Jennifer's body
Amatsuki (Amatsuki - 1) - Takayama, Shinobu
Babylon nights - Depp, Daniel
Bien connu des services de police - Manotti, Dominique
Maul - Sullivan, Tricia
Incarnations (Incarnations - 1) - Suzuki, Rika
Papa, maman, le chien et moi (Boule & Bill) - Roba, Jean
L'anniversaire de ma petite soeur - Valentine, Jenny
Les raisons du doute (Une enquête de Guido Guerrieri - 3) - Carofiglio, Gianrico
Dix petits démons chinois (Les nouvelles enquêtes du juge Ti - 9) - Lenormand, Frédéric
Personne - Aubry, Gwenaëlle
Mesdemoiselles de la vengeance - Thinard, Florence
Contes méphitiques - Collectif
L'aube de la victoire (Les légendes Ksônes - 1) - Alvin H
Mesdemoiselles de la vengeance - Thinard, Florence
Les cendres froides - Musso, Valentin
Le fantôme de l'Opéra (Le fantôme de l'Opéra - 1) - Gaultier, Christophe
Le théorème de l'exfiltration (L'honneur des Tzarom - 2) - Lupano, Wilfrid & Cauuet, Paul
Innombrables menaces (Tif et Tondu - 9) - Desberg, Stephen & Will
Algernon, Charlie et moi, trajectoire d’un écrivain - Keyes, Daniel
Les enfants de la veuve - Fox, Paula
Ma part de ténèbres (Charlie Madigan - 1) - Gay, Kelly
36 marches jusqu'en enfer - Gollut, Sébastien
Amanchu! (Amanchu! - 1) - Amano, Kozue
Kurokami Black God (Kurokami Black God - 15) - Lim, Dall Young & Park, Sung Woo
Belle - McKinley, Robin
L'atlas d'émeraude - Stephens, John
Dragon Ball (Dragon Ball - 13) - Toriyama, Akira
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 2) - Mutô, Hiroshi
Alice au royaume de Coeur (Alice au royaume de Coeur - 5) - Quin Rose & Hoshino, Soumei
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 6) - Mochizuki, Jun
Soil (Soil - 2) - Kaneko, Atsushi
Comme ton ombre - Haynes, Elizabeth
L'auberge de Nulle Part - Lewis, J. Patrick & Innocenti, Roberto
Illusions d’optique - Picon, Daniel
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 4) - Collectif
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 6) - Ishinomori, Shotaro
Vampire kisses (Vampire kisses - 1) - Schreiber, Ellen
Mine de rien - Wentworth, Patricia
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 6) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Crimson Prince (Crimson Prince - 3) - Kuwahara, Souta
Féroces (La saga des Wildenstern - 2) - McGann, Oisin
La ronde des innocents - Musso, Valentin
Artelier collection (Artelier collection - 7) - Hioka, Yen
La grande morille - Leclercq, Pascal
Rhapsodie en noir - McDonald, Craig
Les lunettes magiques (La maison des secrets - 1) - West, Jacqueline
Tu ne m'oublieras jamais (Commissaire Roy Grace - 4) - James, Peter
La malédiction de Marco Polo (SIGMA Force - 4) - Rollins, James
La controverse juive (Ramon Llull - 1) - Torrents, Eduard
Le poisson mouillé (Une enquête berlinoise - 1) - Kutscher, Volker
Rambo (Rambo - 1)
Rivage mortel (La forêt des damnés - 2) - Ryan, Carrie
Les portes de l'éternité - Van Vogt, A.E.
L'orbe de Xaraz (Le donjon de Naheulbeuk - 2) - Lang, John
La république du Point d'honneur (Horacio d'Alba - 1) - Le Gris, Jérôme & Siner, Nicolas
Saliriandre (Le crépuscule de Tellure - 1) - Lassablière, Grégory & David, Fabrice & Malisan, Luca
Y a-t-il un geek pour sauver l'arène ? (World of no life - 2) - Calla, Anthony & Waltch, Pierre
Que sa volonté soit faite (Que sa volonté soit faite - 2) - Wakaki, Tamiki
Que sa volonté soit faite (Que sa volonté soit faite - 1) - Wakaki, Tamiki
Un carré de ciel bleu (Un carré de ciel bleu - 1) - Sô
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 11) - Honda, Shingo
Otaku Girls (Otaku Girls - 7) - Konjoh, Natsumi
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 0) - Yonehara, Hideyuki
Letter Bee (Letter Bee - 9) - Asada, Hiroyuki
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 31) - Collectif
Mort blanche (Pandemonium - 3) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
Vierge de cuir - Lansdale, Joe R.
Le livre brisé - Doubrovsky, Serge
Casus belli (Les boucliers de Mars - 1) - Chaillet, Gilles & Gine
Les tours de Samarante (Les tours de Samarante - 1) - Merjagnan, Norbert
Teliam Vore (Les chimères de Mirinar) - Lafarge, Raphaël & Mondiot, Vincent
Pirates et gentilshommes de fortune - Collectif
Les murmures (Charlie Parker - 9) - Connolly, John
Le Polaque (Genuine City - 2) - Dedic, Igor
Automne (Quatre saisons - 3) - Kallentoft, Mons
Sergent Keroro (Keroro - 18) - Yoshizaki, Mine
Black Butler (Black Butler - 6) - Tuhusu, Yana
Rambo (Rambo - 2)
L'héritier de la foudre (Hercule - 1) - Honaker, Michel
Le shôgun de l'ombre (Fleurs de dragon - 2) - Noirez, Jérôme
La cabane de l'aiguilleur - Wilson, Robert Charles
La légende des nuées écarlates (La légende des nuées écarlates) - Tenuta, Saverio
1976 - 1979 (Spirou et Fantasio - 11) - Fournier, Jean-Claude
Brolome (Chaosland - 2) - Ancestral Z & Mojojojo
Le son, la lumière, l'électricité, les aimants en 38 expériences (Maxi kézako - 5) - Nessmann, Philippe
Akiba Manga (Akiba Manga - 2) - Collectif
Bouchard, Nicolas
X-Men (X-Men - 1)
Far away - Charles, Maryse & Charles, Jean-François & Gamberini, Gabriele
Camille (Alter ego - 1) - Lapière, Denis & Renders, Pierre-Paul & Reynès, Mathieu & Benéteau, Benjamin
Le voleur de foudre (Percy Jackson - 1) - Venditti, Robert & Futaki, Attila
Mercy Thompson - Retour aux sources (Mercy Thompson) - Briggs, Patricia & Lawrence, David & Tsai, Francis & Woo, Amelia
Pandémonium cité - Bergeron, David
Ville Tome (La cité de l'Arche - 2) - Boiscommun, Olivier
Fouad (Alter ego - 2) - Renders, Pierre-Paul & Lapière, Denis & Reynès, Mathieu & Benéteau, Benjamin
Scream (Scream - 4)
Le vaillant petit tailleur et autres contes - Grimm, Jacob & Grimm, Wilhelm
Le géant aux chaussettes rouges, et autres contes de la rue Broca - Gripari, Pierre
Un sac de billes (Un sac de billes - 1) - Kris & Bailly, Vincent
Une si longue histoire - Levy, Andrea
Comment se tuer sans en avoir l'air - Rambaud, Patrick
La fiancée de Dante (Kayla Steele - 1) - Rhodes, Natasha
Liens infernaux (Jessie Shimer - 1) - Snyder, Lucy A.
La forêt des damnés (La forêt des damnés - 1) - Ryan, Carrie
Traquée (Rebecca Kean - 1) - O'Donnell, Cassandra
Sous les mains sanglantes (Une enquête de Carol Jordan et Tony Hill - 6) - McDermid, Val
Griffes de glace (Zone Danger - 2) - Gilman, David
Mythe et superhéros - Nikolavitch, Alex
Creuser sa tombe (Chasseuse de la nuit - 4) - Frost, Jeaniene
Le cercle et la flèche (Le chaos en marche - 2) - Ness, Patrick
Le traité des supplices (Une aventure de Marie-Adélaïde Lenormand - 2) - Bouchard, Nicolas
L'enlèvement du Prince Armand (Princesses mais pas trop - 1) - Hines, Jim C.
The island
Battlestar Galactica (Battlestar Galactica - 3)
Anthologie d'histoires effroyables - Collectif
Hush, hush (La saga des anges déchus - 1) - Fitzpatrick, Becca
Zorro (Zorro) - Toth, Alex
La petite sœur des Pyjamasques (Les Pyjamasques - 11) - Romuald
Orient (Les voiles - 1) - Renot & Ersel
None but air (The sky crawlers - 1) - Mori, Hiroshi
Thor
La voie du guerrier (Young Samouraï - 1) - Bradford, Chris
Meurtre d'un gigolo - Murat Somer, Mehmet
Les guerres pour Armageddon - Fox, Talima
La prophétie de Falbenor (Le mythe de Waltehunkan - 1) - Delplanque, Caroline
Rêves de Gloire - Wagner, Roland C.
Meurtre et obsession (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 20) - Kellerman, Jonathan
L'heure étoilée du meurtrier - Kohout, Pavel
Solaris (Solaris - 178)
Royal Space Force - Ellis, Warren & Weston, Chris
Enquête sur les anges (Les carnets de l’étrange - 2) - Colin, Fabrice & Noirez, Jérôme
Sale fric - Azzarello, Brian & Santos, Victor
Voyage aux îles de la Désolation - Lepage, Emmanuel
La dernière bataille (Dragon master - 3) - Bunch, Chris
Faux et usage de faux - Post, Elvin
Le meneur de meute (Neandertal - 3) - Roudier, Emmanuel
Diable, zombies, monstres et compagnie - Lécuyer, Philippe
Idlewild (Idlewild - 1) - Sagan, Nick
La face B - Akhenaton & Mandel, Eric
Fées et elfes - Brasey, Edouard
Les chaussures italiennes - Mankell, Henning
L'apprentie du philosophe - Morrow, James
Les liens du sang
Mémoires d'un guerrier : le trèfle rouge - Marco, Jean-Louis
Le grand livre de Mars (Le grand livre de Mars - 2) - Brackett, Leigh
Fleur de Jade - Park, Linda Sue
Rocky Balboa (Rocky - 6)
Les maudits (La chronique des immortels - 8) - Hohlbein, Wolfgang
Le papillon de papier - Liang, Diane Wei
Les deux combattantes (Guerres du monde émergé - 2) - Troisi, Licia
Ma super copine (Jinju - 3) - Yeong-hee, Lim & Graux, Amélie
Le jour la nuit - Lee, Tanith
Tour Bambell (Cité 14 - Saison 1 - 1) - Gabus, Pierre & Reutimann, Romuald
Terres étrangères (Acacia - 2) - Durham, David Anthony
Un secret de famille (Les Princes-Marchands - 2) - Stross, Charles
Nausicaä de la vallée du vent (Nausicaä de la vallée du vent - 2) - Miyazaki, Hayao
Fight Girl (Fight Girl - 2) - Tsubaki, Izumi
Hell Blade (Hell Blade - 1) - Yoo, Je-Tae
Saint Seiya (Saint Seiya - 1) - Kurumada, Masami
Diabolic Garden (Diabolic Garden - 2) - Shiraki, Ichigo
A Lollypop or a Bullet (A Lollypop or a Bullet - 1) - Sugimoto, Iqura
La paire et le sabre (La paire et le sabre - 1) - Yamada, Hideki
L'hormonde (Dofus Arena - 3) - Devos, Nicolas & Bretzner, Jérôme
Une affaire de famille (Les Princes-Marchands - 1) - Stross, Charles
Malédiction du sang - Rees, Célia
L'oeil des cieux (Dirk & Steele - 5) - Liu, Marjorie M.
Guinotte et le chevalier - Vitté, Louis-Olivier
Martyr (Borderline - 4) - Robin, Alexis & Berr, Nathalie
L'orfèvre (L'orfèvre) - Raives, Guy & Warnauts, Eric
Les milles orques (Les lames du chasseur - 1) - Salvatore, R.A.
Les âmes croisées - Bottero, Pierre
Kumlikan (Borderline - 3) - Robin, Alexis & Berr, Nathalie
Bluff Creek (Carthago Adventures - 1) - Bec, Christophe & Salaün, Jaouen
Rocky (Rocky - 5)
Le grand livre de Mars (Le grand livre de Mars - 1) - Brackett, Leigh
D'écume et de sang (Pavillon noir - 1) - Corbeyran, Eric & Bingono, Brice
Nuits au fer rouge (Garrett, détective privé - 6) - Cook, Glen
Chaos bestial (Pandamonia - 1) - Ecuba, Ennio & Lauria, Vincenzo & Cucca, Vincenzo
Tokyo, fin d'un monde (Tokyo, fin d'un monde - 1) - Noujou, Junichi
Kurogane no Linebarrels (Kurogane no Linebarrels - 7) - Shimizu, Eiichi & Shimoguchi, Tomohiro
Gurren Lagann (Gurren Lagann - 3) - Mori, Kotaro
Witch Hunter (Witch Hunter - 11) - Cho Jung-man
Tsukihime (Tsukihime - 9) - Sasakishonen
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 10) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 15) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Imprésario du troisième type - Scalzi, John
L'isolée - Aubry, Gwenaëlle
Le subtil parfum du soufre (A comme Association - 4) - Bottero, Pierre
Les courants fourbes du lac Tai (Une enquête de l'inspecteur Chen - 8) - Qiu, Xiaolong
L'étoffe fragile du monde (A comme Association - 3) - L'Homme, Erik
La cité des vents (Triskell - 2) - Alwett, Audrey & Torregrossa, Rémi
Scénario catastrophe - Sablé, Mark & Totino Tedesco, Julian
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 35) - Collectif
Rocky (Rocky - 4)
Une seconde d'éternité (Lady S. - 7) - Van Hamme, Jean & Aymond, Philippe
L'élixir de jouvence (Mélusine - 19) - Gilson, François & Clarke
Punisher (Punisher - 6) - Sadogawa, Jun
Relâche aux abords des ténèbres (Neuro, le Mange-Mystères - 15) - Matsui, Yusei
Samouraï Usagi (Samouraï Usagi - 8) - Fukushima, Teppei
Library Wars - Love and War (Library Wars - Love and War - 4) - Arikawa, Hiro & Yumi, Kiiro
Tripeace (Tripeace - 5) - Maru, Tomoyuki
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 20) - Higuchi, Tachibana
Alibis (Alibis - 37)
L'or et la toise (Ceux des eaux mortes - 1) - Tarvel, Brice
Chair humaine (Les démons d'Alexia - 7) - Dugomier & Ers, Benoît
La planète de l'oiseau de feu (Le Petit Prince - 2) - Colin, Fabrice
L'ombre de la mort (Les premières aventures de Sherlock Holmes - 1) - Lane, Andrew
Demain est à Dieu (In Nomine - 1) - Péru, Olivier & Bechu, Denis
Rollback - Sawyer, Robert J.
Histoire d'Aladin ou la lampe merveilleuse - Stocker, Laurent
Lucha Libre (Lucha Libre - 1) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Bill & Gobi & Mense, Fabien & Witko & Tanquerelle, Hervé & Oiri, Stéphane & Ohm & Rox, Mickael
Les loups de Prague - Paquet, Olivier
La librairie des ombres - Birkegaard, Mikkel
Sookie Stackhouse présente : Interlude mortel (La communauté du sud) - Harris, Charlaine
Jeu de Rôle Magazine (Jeu de Rôle Magazine - 13)
Le chanteur sans nom - Le Giuëfflec, Arnaud & Balez, Olivier
Le voyage de Ryu (Le voyage de Ryu - 2) - Ishinomori, Shotaro
Le voyage de Ryu (Le voyage de Ryu - 1) - Ishinomori, Shotaro
Twini et sa petite soeur (L'école des Fées - 9) - Woods, Titania
Un troll chez les Massacreurs (L'école des Massacreurs de Dragons - 18) - McMullan, Kate
Dragon Ball Evolution - Deutsch, Satcia & Cohon, Rhody
La loi du temps - Hirata, Hiroshi
Immortal Rain (Immortal Rain - 1) - Ozaki, Kaori
Guin Saga (Guin Saga - 6) - Kirimoto, Kaoru & Sawada, Hajime
Une ville morte (Vampire Hunter D - 4) - Kikuchi, Hideyuki & Takaki, Saiko
Bokurano (notre enjeu) (Bokurano (notre enjeu) - 10) - Kitoh, Mohiro
Soil (Soil - 1) - Kaneko, Atsushi
Ace Attorney, Phoenix Wright (Ace Attorney, Phoenix Wright - 4) - Kuroda, Kenji & Maekawa, Kazuo
Debaser (Debaser - 5) - Raf
Sous les bruyères (Jonas Holly - 1) - Bauer, Belinda
Bon anniversaire (Ruby Rogers - 9) - Limb, Sue
Drôle de fête (Ruby Rogers - 8) - Limb, Sue
L'œil du tigre (Rocky - 3)
Crescendo (La saga des anges déchus - 2) - Fitzpatrick, Becca
Les dinosaures - Nessmann, Philippe
La communauté du sud (La communauté du sud - 2) - Harris, Charlaine
La revanche de Flint (Flint - 3) - Eddy, Paul
La lumière et le tunnel (Assassin - 1) - Péru, Olivier & Pacurariu, Christi
Le monde englouti - Ballard, J.G.
Les ombres silencieuses - Jungstedt, Mari
L'origine (Alpha & Omega - 0) - Briggs, Patricia
La revanche (Rocky - 2)
Le sang des anges (Chasseuse de vampires - 1) - Singh, Nalini
Racines (Le soldat chamane - 8) - Hobb, Robin
Petits meurtres à l'anglaise
Tolérance zéro (Tequila - 3) - Frissen, Jerry & Gobi
Si vis pacem (Nosferatu - 1) - Péru, Olivier & Martino, Stephano
Rocky (Rocky - 1)
Le Déchronologue - Beauverger, Stéphane
Mortelles attractions - Crouzet, Yves-Daniel
La maison hantée (Horrible Henri - 5) - Simon, Francesca
A la recherche du bonheur
2666 - Bolaño, Roberto
L'aveugle et le fou (Les princes d'Ambre - 2) - Jarry, Nicolas & Dellac, Benoît
Sandwich
La chasse aux poux (Horrible Henri - 3) - Simon, Francesca
Le club secret (Horrible Henri - 2) - Simon, Francesca
Sirène malgré elle (Tara Duncan - 8) - Mariani, Thomas
La soif de l'or (Tara Duncan - 7) - Mariani, Thomas
Le soulèvement des lycans (Underworld - 3)
Hauteterres (Légende - 5) - Swolfs, Yves
La blessure et la soif - Plazenet, Laurence
Langues de serpents (Téméraire - 6) - Novik, Naomi
Savoir-vivre - Kaddour, Hédi
La fuite (Les innocents coupables - 1) - Galandon, Laurent & Anlor
Le serpent d'Hippocrate - Pontarolo, Fred
D'or et d'émeraude - Holstein, Eric
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 10) - Boichi
Mon premier meurtre (Une enquête de Maria Kallio - 1) - Lehtolainen, Leena
Les masques de sang (Les étranges soeurs Wilcox - 3) - Colin, Fabrice
Berserk (Berserk - 33) - Miura, Kentaro
Ma sortcelière mal aimée (Tara Duncan - 6) - Mariani, Thomas
L'enjomineur, 1794 (L'enjomineur - 3) - Bordage, Pierre
Pouvoirs (Chronique des rivages de l'Ouest - 3) - Le Guin, Ursula K.
On ne meurt qu'une fois - McDonald, Craig
Le Vrai Classique du vide parfait - Lie-Tseu
L’enfant du temple (Le Dauphin - Héritier des ténèbres - 1) - L'Hermenier, Maxe & Cossu, Brice
Avril 1915, Ypres (Les Sentinelles - 3) - Dorison, Xavier & Breccia, Enrique
Dr. Slump (Dr. Slump - 9) - Toriyama, Akira
Dr. Slump (Dr. Slump - 8) - Toriyama, Akira
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 8) - Watsuki, Nobuhiro
Blazer Drive (Blazer Drive - 6) - Kishimoto, Seishi
Vampire Diaries (Vampire Diaries - 1)
Magnus Million et le dortoir des cauchemars (Magnus Million - 1) - Arrou-Vignod, Jean-Philippe
Robin des Elfes (Tara Duncan - 5) - Mariani, Thomas
Le roi orque (Transitions - 1) - Salvatore, R.A.
La route du patriarche (Mercenaires - 3) - Salvatore, R.A.
La promesse du roi sorcier (Mercenaires - 2) - Salvatore, R.A.
Serviteur du cristal (Mercenaires - 1) - Salvatore, R.A.
L’héritage (La légende de Drizzt - 7) - Salvatore, R.A.
Dämons (Dämons - 12) - Tezuka, Osuma & Yonehara, Hideyuki
Freezing (Freezing - 5) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Clothroad (Clothroad - 4) - Kurata, Hideyuki & Okama
Hokuto no Ken, Fist of the North Star (Hokuto no Ken, Fist of the North Star - 18) - Buronson & Hara, Tetsuo
Rainbow (Rainbow - 16) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Le prétendant (Le Royaume - 3) - Feroumont, Benoit
Les murs de l'univers - Melko, Paul
L'archipel du rêve - Priest, Christopher
Métisse (Une aventure de Sabina Kane - 1) - Wells, Jaye
Dixit 2
Un dragon dans la tête - Pittau & Gervais
Au commencement (Chroniques de la fin du monde - 1) - Pfeffer, Susan Beth
La forêt d'Arborium (Ravenwood - 1) - Peters, Andrew
Vampire et célibataire (Queen Betsy - 1) - Davidson, MaryJanice
Les bagarres du Petit Nicolas (Les histoires inédites du Petit Nicolas - 8) - Goscinny, René
Comptines assassines - Dubois, Pierre
Évolution (Underworld - 2)
Planète terreur (Grindhouse)
Horrible Henri (Horrible Henri - 1) - Simon, Francesca
Ne la quitte pas des yeux - Barclay, Linwood
La Cité des Eaux (Chroniques d'Isyllt aux morts - 1) - Downum, Amanda
Révélations (Révélations) - Jenkins, Paul & Ramos, Humberto
Pâques et pâquerettes (avec les Drôles de Petites Bêtes) (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Traité de démonologie - Brasey, Edouard
Robin (Le roi corbeau - 1) - Lawhead, Stephen R.
Ré-créatures - Cruschiform
La survivante (La survivante) - Gillon Paul
Ilango (Les épées de verre - 2) - Corgiat, Sylviane & Zuccheri, Laura
La spirale des abysses - Descosse, Olivier
Sang d'encre au 36 - Jourdain, Hervé
La parallèle Vertov (Les naufragés de l'entropie - 1) - Delmeulle, Frédéric
La cité des ténèbres - Groc, Léon
Summer Wars (Summer Wars - 2) - Sugimoto, Iqura
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 5) - Ishinomori, Shotaro
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 5) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Taitei no Ken, l'épée de l'empereur (Taitei no Ken, l'épée de l'empereur - 5) - Yumemakura, Baku & Dohe
L'éveil (Pouvoirs obscurs - 2) - Armstrong, Kelley
Les fils de rois - Blixen, Karen
Pierrot lunaire (Pierrot lunaire - 1) - Dodé, Antoine
La face cachée des miroirs - Fradier, Catherine
La géographie de Sherlock Holmes - Ruaud, André-François & Mauméjean, Xavier
Promise (Promise (Condie) - 1) - Condie, Ally
Veille (Singularité - 2) - Sawyer, Robert J.
L'oeil du monde (Aslak - 1) - Hub & Weytens, Fred & Michalak, Emmanuel
Element R (Element R - 1) - Mayen, Cédric & Bouveret, Thomas & Tribout, Arnaud
Hitman, Part time Killer (Hitman, Part time Killer - 1) - Mutô, Hiroshi
Space Chef Caisar (Space Chef Caisar) - Boichi
Mixim 11 (Mixim 11 - 1) - Anzai, Nobuyuki & Anzai, Nobuyuki & Hisashi, Nosaka
Crimson Prince (Crimson Prince - 2) - Kuwahara, Souta
Crimson Prince (Crimson Prince - 1) - Kuwahara, Souta
Over Bleed (Over Bleed - 2) - 28Rounds
Over Bleed (Over Bleed - 1) - 28Rounds
Réponses (Uchronie(s) - 10) - Corbeyran, Eric & Chabbert, Eric
Dragon céleste (Spyder - 2) - Latour, Sébastien & Khaled, Afif & Lôthelier, Jérôme
Tales of Destiny (Tales of Destiny - 6) - Kitsutsuki, Shinki
The good wife (The good wife - 1)
L'ami de toujours - Mauméjean, Xavier
Menace sur Paris (Tanâtos - 4) - Convard, Didier & Delitte, Jean-Yves
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 5) - Mochizuki, Jun
Artelier collection (Artelier collection - 6) - Hioka, Yen
Plus forte que le sabre (Plus forte que le sabre - 2) - Hirata, Hiroshi
The sacred Blacksmith (The sacred Blacksmith - 4) - Miura, Isao & Yamada, Kôtarô
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 24) - Yonehara, Hideyuki
Onihime Vs (Onihime Vs - 2) - Lim, Dall Young & Lee, Soo Hyon
Vandales (Cherub - 11) - Muchamore, Robert
Nephilim - Schwarz, Asa
Par-delà les cendres (Une aventure de Danny Valentine - 2) - Saintcrow, Lilith
Petit Gruffalo - Donaldson, Julia & Scheffler, Axel
Jeu dangereux (Riley Jenson - 4) - Arthur, Keri
L'amour m'a tuée (Les vampires Argeneau - 2) - Sands, Lynsay
Un trésor dans l'ombre - Reouven, René
La chasse sauvage (Barthélémy et Ysabellis - 4) - Bourgeois, Laetitia
Venin - Bolton, Sharon
Les vacances d'un serial killer (Mémé Cornemuse - 1) - Monfils, Nadine
Le choix (Le prix de la magie - 2) - Duey, Kathleen
Le sang des martyrs (Cathares - 1) - Falba, Bruno & Bono, Fabio
Qui a tué le président ? (Jour J - 5) - Pécau, Jean-Pierre, Duval, Fred & Blanchard, Fred & Wilson, Colin
Tank Girl : The gifting (Tank Girl : The gifting - 1) - Martin, Alan & Wood, Ashley
Malheur à vous, jurés bretons ! (Seznec - 1) - Bresson, Pascal & Le Berre, Éric & Michel, Guy
Djam
Le guide des chats du vieil Opossum - Eliot, T.S.
Point de non-retour (Walking Dead - 13) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
L'énigme des lettres anonymes (Sally Bollywood - 1) - Grisseaux, Véronique & Lai, Fabio
Janus - Reynolds, Alastair
Les grandes énigmes du temps jadis (Les grandes énigmes du temps jadis - 2) - Collectif
Sang noir (La vampire - 2) - Pike, Christopher
Airman - Colfer, Eoin
Marée stellaire (Cycle de l'élévation - 2) - Brin, David
Les nuits (L'ultime chimère - 7) - Bollée, Laurent-Frédéric & Griffo
La souveraine des ombres (Les elfes de fer - 1) - Evans, Chris
Petits meurtres entre voisins - Noort, Saskia
Les vents furieux (Valdemar - La trilogie des vents - 3) - Lackey, Mercedes
La guerre des mondes n'aura pas lieu - Heliot, Johan
L'affaire de la veuve noire - Tristante, Jeronimo
Trois ombres - Pedrosa, Cyril
L'homme illustré / The illustrated man - Bradbury, Ray
Les vents du changement (Valdemar - La trilogie des vents - 2) - Lackey, Mercedes
La Terre mourante (La Terre mourante - 2) - Vance, Jack
Woyzeck - Büchner, Georg
Liszt - Martinez, Frédéric
Enquêtes de Solar Pons - Derleth, August
Le tueur intime (Will Edwards - 1) - Favan, Claire
Le jeu de l'ombre - Sire Cédric
La fureur du fleuve (Les cités des anciens - 3) - Hobb, Robin
Un goût de paradis (Tony Chu, détective cannibale - 2) - Layman, John & Guillory, Rob
L'apprentissage du guerrier (La saga Vorkosigan - 1) - Latil, Dominique & Beroy, José Maria
Le livre des morts - Cooper, Glenn
Le cortège des cent démons (Le cortège des cent démons - 6) - Ima, Ichiko
L'enfant piège (Zarla - 3) - Janssens, Jean-Louis & Guilhem
Le chaperon rouge (Talisman - 3) - Debois, François & Martin, Montse
Heart (Bleach - 41) - Kubo, Tite
The Lust (Bleach - 40) - Kubo, Tite
The World is mine (Eye Shield 21 - 35) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
The Last of Deimon Devil Bats (Eye Shield 21 - 34) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Merci (One Piece - 56) - Oda, Eiichiro
Le choeur des femmes - Winckler, Martin
Giuseppe Bergman : Aventures vénitiennes (Giuseppe Bergman - 1) - Manara, Milo
Copie parfaite - Eschbach, Andreas
Petits et grands félins - Clutton-Brock, Juliet
Sommeil - Murakami, Haruki
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 25) - Arakawa, Hiromu
Death Note - Black Edition (Death Note - 4) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Pluto (Pluto - 6) - Tezuka, Osamu & Urasawa, Naoki
Les vents du destin (Valdemar - La trilogie des vents - 1) - Lackey, Mercedes
Nietzsche - Astor, Dorian
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 10) - Isaka, Kôtarô & Kôtarô & Ôsuga, Megumi
La danza delle ombre - Livre des joueurs (Shade)
Les disparus de Monte Angelo - Kanger, Thomas
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 9) - Isaka, Kôtarô & Kôtarô & Ôsuga, Megumi
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 20) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 19) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 7) - Ikeyamada, Go
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 6) - Ikeyamada, Go
Magasin sexuel (Magasin sexuel - 1) - Turf
Horizon (Le couteau du partage - 4) - McMaster Bujold, Lois
13 heures - Meyer, Deon
L'appel de l'espace - Eisner, Will
Éveil (Singularité - 1) - Sawyer, Robert J.
Le dernier rayon du soleil - Kay, Guy Gavriel
Le Maître et Marguerite - Boulgakov, Mikhaïl
Aurore (Powa - 2) - Fiquet, Ben
Magenta, détective dépravée - Pes, Celestino & Guerra, Nik
Les manuscrits de Kinnereth (Les naufragés de l'entropie - 2) - Delmeulle, Frédéric
Padana City - Carlotto, Massimo & Videtta, Marco
L'affaire Trinski (Les arcanes du Midi-Minuit - 8) - Gaudin, Jean-Charles & Trichet, Cyril
La mer des épées (La légende de Drizzt - 13) - Salvatore, R.A.
La caverne de glace noire (L'épée des ombres - 1) - Jones, J.V.
Funestes carambolages (Commissaire Van Veeteren - 3) - Nesser, Håkan
Le destin du colporteur (Roger le colporteur - 19) - Sedley, Kate
A travers le miroir, Alice - Carroll, Lewis
Monster High (Monster High - 1) - Harrison, Lisi
La voix des armes (Orks - 1) - Tackian, Nicolas & Guénet, Nicolas
Angle obscur (Moe Prager - 1) - Coleman, Reed Farrel
Kerioth (Kerioth) - Bertho, Pascal & Boidin, Marc-Antoine
Les traqueurs de la nuit (Nightrunner - 2) - Flewelling, Lynn
La jeunesse d’un mage (Elminster - 1) - Greenwood, Ed
Battlestar Galactica (Battlestar Galactica - 2)
Il était une fois… notre Terre
Flywires (L'infini) - Austen, Chuck & Cossin, Matt
Univers (Polaris - 3)
Polaris (Polaris - 3)
L'option Excalibur - Weber, David
Personne bouge - Johnson, Denis
Neetesonne, Adeline
Les disparus de Dublin - Black, Benjamin
Pétula, la petite chienne aux idées géantes (Pétula - 1) - Mooney, Bel
La prophétie - Neetesonne, Adeline
Trahison (Irrécupérable - 2) - Waid, Mark & Krause, Peter
Le porteur de mort (Hugh Corbett - 16) - Doherty, Paul
La litanie des anges - Guillaume, Céline
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 30) - Collectif
Les anges de l'Ombre - Macumi, Malaïka
Le manuscrit de Grenade - Leconte, Marianne
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 16) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 15) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le frisson - Starr, Jason & Bertilorenzi, Mick
Les maîtres de l'ombre (Nightrunner - 1) - Flewelling, Lynn
Histoires comme ça / Just so Stories - Kipling, Rudyard
5 Contes pour Noël - Barry, Robert & Perrault, Charles & Andersen, Hans Christian
L'or blanc du Loch Ness - Jaouen, Hervé
A l'heure dite - Nozière, Jean-Paul
La cité bleue d'Icaria (Les agents de M. Socrate - 2) - Slade, Arthur
Le Diable - Tolstoï, Léon
Rêves d'Incube (Les aventures d'Anita Blake - 12) - Hamilton, Laurell K.
Le tailleur gris - Camilleri, Andrea
Viens plus près - Gran, Sara
L'amant délivré (La confrérie de la dague noire - 5) - Ward, J.R.
Rebelle (La maison de la nuit - 4) - Cast, P.C. & Cast, Kristin
La maison du maître (Enquêtes de Richard Jury - 21) - Grimes, Martha
A l'ombre du mal (Cole et Pike - 12) - Crais, Robert
Kitty au Capitole (Kitty Norville - 2) - Vaughn, Carrie
Le loup-garou de Solvang - Frissen, Jerry & Gaultier, Christophe & Bill
Les héritiers du mal (Gretchen Lowell - 3) - Cain, Chelsea
Le roi des cimes (Les Rois-Dragons - 2) - Deas, Stephen
Le heaume maudit (Death Dealer - 1) - Frazetta, Frank & Silke, James
La légende de Kell (Les chroniques des vampires d'airain - 1) - Remic, Andy
Bêtes sauvages - Opus 3 (John Lord - 3) - Filippi, Denis-Pierre & Laumond, Patrick
Le complexe d'Atlantis (Artemis Fowl - 7) - Colfer, Eoin
Dabat, Sophie
Les estranges aventures de Léonard de Plancy - Thomas, Neil
Rebelle (Birth Marked - 1) - O'Brien, Caragh M.
Le cortège des cent démons (Le cortège des cent démons - 4) - Ima, Ichiko
La calèche - Diwo, Jean
Evil genius (Les aventures de Cadel Piggott - 1) - Jinks, Catherine
Hiver 1152 (Légendes de la Garde - 2) - Petersen, David
Efina - Revaz, Noëlle
Cette nuit-là - Barclay, Linwood
Marike et la forêt hantée - Gestel, Peter (von)
Evernight (Evernight - 1) - Gray, Claudia
Un ticket pour la lune - Cottrell Boyce, Frank
Tuck (Le Roi Corbeau - 3) - Lawhead, Stephen R.
La tour des miracles (Hana Attori - 3) - Valente, Tony
Interface - Anderson, M.T.
Les dagues de Koush (Hercule - 2) - Moore, Steve & Bolson, Cris & Silva, Manuel & Silva, Leonardo
Citoyen de la galaxie - Heinlein, Robert Anson
Hero Tales (Hero Tales - 2) - Yashiro, Ryo & Arakawa, Hiromu
Hero Tales (Hero Tales - 1) - Yashiro, Ryo & Arakawa, Hiromu
Elle s'appelait Sarah - Rosnay, Tatiana (de)
La tour des illusions - Hauchecorne, Anthelme
Doggy Bags (Doggy Bags - 1) - Run & Maudoux, Florent & Singelin, Guillaume
Opération Claymore 1 (L'appel des légendes - 1) - Pailharey, Eric & Vignaux, Fred
Soul Eater (Soul Eater - 13) - Ohkubo, Atsushi
Soul Eater (Soul Eater - 12) - Ohkubo, Atsushi
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 9) - Morikawa, George
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 8) - Morikawa, George
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 7) - Morikawa, George
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 6) - Morikawa, George
Naïma (Wakfu - Les larmes de Sang - 2) - Charlet, Grégory
Life (Life - 16) - Suenobu, Keiko
Life (Life - 15) - Suenobu, Keiko
Arata (Arata - 4) - Watase, Yuu
Arata (Arata - 3) - Watase, Yuu
Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch (Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch - 3) - Yokote, Michiko & Hanamori, Pink
Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch (Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch - 2) - Yokote, Michiko & Hanamori, Pink
Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch (Mermaid Melody, Pichi Pichi Pitch - 1) - Yokote, Michiko & Hanamori, Pink
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 19) - Matsuena, Shun
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 18) - Matsuena, Shun
Gate 7 (Gate 7) - CLAMP
Luck Stealer (Luck Stealer - 1) - Kazu, Hajime
Blazer Drive (Blazer Drive - 5) - Kishimoto, Seishi
Neverwhere - Gaiman, Neil
L'infiltré - Grisham, John
Une danse avec les démons (Soeur Fidelma - 17) - Tremayne, Peter
Mexico, quartier sud - Arriaga, Guillermo
Trinity Blood (Trinity Blood - 12) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 14) - Nishi, Yoshiyuki
Cotton Point - Dexter, Pete
7 - Montanari, Richard
Dixit
Battlestar Galactica (Battlestar Galactica - 1)
Frères ennemis (Haunt - 1) - Kirkman, Robert & Capullo, Greg & Ottley, Ryan
Le samouraï bambou (Le samouraï bambou - 5) - Eifuku, Issei & Matsumoto, Taiyou
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 3) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Yu-Gi-Oh ! (Yu-Gi-Oh ! - 6) - Takahashi, Kazuki
Le nécromancien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel - 4) - Scott, Michael
Traverser l'Anatolie (Longue marche - 1) - Ollivier, Bernard
Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates - Shaffer, Mary Ann & Barrows, Annie
Mémoires d'Agrippine - Grimal, Pierre
Le joyau du Halfelin (La légende de Drizzt - 6) - Salvatore, R.A.
Les torrents d'argent (La légende de Drizzt - 5) - Salvatore, R.A.
L'éclat du cristal (La légende de Drizzt - 4) - Salvatore, R.A.
Terre promise (La légende de Drizzt - 3) - Salvatore, R.A.
Terre d'exil (La légende de Drizzt - 2) - Salvatore, R.A.
Terre natale (La légende de Drizzt - 1) - Salvatore, R.A.
Les furies et les peines - Quevedo, Francisco (de)
La main droite du Sire de Giac et autres nouvelles - Dumas, Alexandre
Frey (Frey - 1) - Wooding, Chris
Dragons
Avatar [version longue] (Avatar)
Hugues Capet et les chevaliers noirs (Les messagers du temps - 7) - Brisou-Pellen, Évelyne
Bjorn le Morphir (Bjorn le Morphir - 2) - Lavachery, Thomas & Gilbert, Thomas
Le renégat (Le Soldat Chamane - 6) - Hobb, Robin
La magie de la peur (Le Soldat Chamane - 4) - Hobb, Robin
Survivants - Anomalies quantiques (Survivants - Anomalies quantiques - 1) - Léo
L'empire d'ivoire (Téméraire - 4) - Novik, Naomi
Les taiseux - Ezine, Jean-Louis
La vie et rien d'autre - Ballard, J.G.
Le marchand de Venise - Shakespeare, William
Les ailes du sphinx (Commissaire Montalbano - 15) - Camilleri, Andrea
Gwendoline, la princesse perdue - Willie, John
Salammbô - Les nus (Salammbô) - Flaubert, Gustave & Druillet, Philippe
Salammbô (Salammbô) - Druillet, Philippe
Library Wars - Love and War (Library Wars - Love and War - 3) - Arikawa, Hiro & Yumi, Kiiro
Dr. Slump (Dr. Slump - 7) - Toriyama, Akira
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 7) - Watsuki, Nobuhiro
Tripeace (Tripeace - 4) - Maru, Tomoyuki
Alice au royaume de Coeur (Alice au royaume de Coeur - 4) - Quin Rose & Hoshino, Soumei
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 9) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Superior (Superior - 9) - Ichtys
Baptist (Baptist - 4) - Yu, Gyung-won & Mun, Sung-ho
BB Project (BB Project - 5) - Kaze & Shonen
Frontier (Frontier - 3) - Ishiwata, Yoji
Le Mystère des pierres - Pouget, Anne
Les ombres de Kervadec - Le Nabour, Eric
L'ennemi dans l'ombre - Volume 2 (L'univers d'Honor Harrington - 2) - Weber, David
L'ennemi dans l'ombre - Volume 1 (L'univers d'Honor Harrington - 2) - Weber, David
Sans âme (Le protectorat de l'Ombrelle - 1) - Carriger, Gail
Dragon Ball (Dragon Ball - 12) - Toriyama, Akira
Dragon Ball (Dragon Ball - 11) - Toriyama, Akira
Les chiens du Weltraum (Skraeling - 1) - Lamy, Thierry & Venzi, Damien
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 3) - Collectif
Un mort à Starvation Lake - Gruley, Bryan
Gurren Lagann (Gurren Lagann - 2) - Mori, Kotaro
Le pouvoir des signes (Polynesia - 3) - Bonnefoy, Jean-Pierre
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 34) - Collectif
Il faut sauver Athènes ! - Leader, Alice
Le virus du génie (Raoul Craspouille - 4) - MacDonald, Alan
Celluloid - McKean, David
L'ensorceleuse (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel - 3) - Scott, Michael
Edgar Poe : le dernier cauchemar (Huitième continent - 1) - Vilà, Christian & Collignon, Stéphane
De Profundis (Dragon Eternity - 1) - Moreno, Marc & Sarn, Amélie & Gens, Jérémy
Dans mes veines (Dans mes veines - 1) - Marie, Damien & Goethals, Sébastien
Si seulement... (Si seulement - 1) - Rodolphe & Chabane, Lounis
Venise, sur les traces de Brunetti : 12 promenades au fil des romans de Donna Leon - Sepeda, Toni
Le miroir - Wharton, Edith
L'horreur de Dunwich - Lovecraft, H.P.
Hantise (Femmes de l'Autremonde - 5) - Armstrong, Kelley
En-cas d'urgence (Les vampires Argeneau - 1) - Sands, Lynsay
Perfect Child (Damoclès - 3) - Callède, Joël & Henriet, Alain
La lame des ombres (Les traqueurs d'ombre - 1) - Glass, Seressia
Le Donjon de Naheulbeuk - Collectif
A cran (Sarah Dearly - 3) - Rowen, Michelle
The Shield (The Shield - 7)
Le destin de Taro (Blood Ninja - 1) - Lake, Nick
L'étrange histoire de Peter Schlemihl - Chamisso, Abelbert (von)
Le grand Quoi - Eggers, Dave
Le testament caché - Barry, Sebastian
Lavinia - Le Guin, Ursula K.
Louis le Papillon de nuit (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Lune de Sang (Nightshade - 1) - Cremer, Andrea
La rafale des tambours - Lee, Carol Ann
Succube Pizza (Freaks' Squeele - 4) - Maudoux, Florent
La fleur cachée de l'abomination (La légende des nuées écarlates - 4) - Tenuta, Saverio
Le general Belzébuth (Maximum & Minimum - 1) - Frissen, Jerry & Walder
La Victoire des Aigles (Téméraire - 5) - Novik, Naomi
Le Crépuscule des Magiciens (L'Elfe au Dragon - 6) - Ténor, Arthur
Le dragon et l'épée (L'apprentie de Merlin - 1) - Clavel, Fabien
L'Etreinte de la nuit (Cassandra Palmer - 3) - Chance, Karen
Rupture (Femmes de l'Autremonde - 6) - Armstrong, Kelley
Princesses des os - Bousquet, Charlotte
L'Armée secrète (Henderson's Boys - 3) - Muchamore, Robert
Alibis (Alibis - 36)
Le cantique des innocents (Une enquête du commissaire Brunetti - 16) - Leon, Donna
Ce goût - Neyef
Barreau, Laurence
Les soeurs - Littell, Robert
Notre-Dame aux Ecailles - Fazi, Mélanie
La faute à pas de chance - Child, Lee
Victoria, Reine et tueuse de démons - Moorat, A.E.
Profileuse - Bourgoin, Stéphane
Règle n° 1 (Cole et Pike - 13) - Crais, Robert
Les Insoumis (Le Cycle de Lahm - 2) - Debien, Chris
Terrienne - Mourlevat, Jean-Claude
Nereliath (Karn - 1) - Sanahujas, Simon
Solaris (Solaris - 177)
Go Ganymède ! - Bello, Antoine
A la recherche de la mandragore - Lamour, Pascal & Brucero
Petits crimes italiens - Collectif
Les brumes du passé (Une enquête de l'inspecteur Mario Conde - 6) - Padura, Leonardo
Alera (La légende de la lune sanglante - 1) - Kluver, Cayla
Car voici que le Jour vient (Gilles Bayonne - 2) - Ferrere, Fabienne
Le secret des Eternels (Oscar Pill - 3) - Anderson, Eli
La guerre des banlieues n'aura pas lieu - Malik, Abd Al
Les rois perdus (Rex Mundi - 3) - Nelson, Arvid & EricJ & Di Bartolo, Jim & Ferreyra, Juan
Les mers du Sud (Une enquête de Pepe Carvalho - 4) - Vàzquez Montalbàn, Manuel
Manta Corridor (Une enquête de Lola Jost et Ingrid Diesel - 3) - Sylvain, Dominique
Magie urbaine (Les ténèbres de Londres - 1) - Kittredge, Caitlin
iBoy - Brooks, Kevin
Le Palais Adamantin (Les rois-dragons - 1) - Deas, Stephen
Coeur de glace - Pommepuy, Marie & Pion, Patrick
Le pop-up du corps humain - Maizels, Jennie & Petty, William
Le matin des cendres 1 (Wollodrïn - 1) - Chauvel, David & Lereculey, Jérôme
Un choix tellement humain (Surnaturels - 1) - Dollen, Arnaud & Alquié, Jérôme
Le tertre des âmes - Rosmorduc, Ludovic
Les visages - Kellerman, Jesse
Danseurs de lumière - Lorient, Frédérique
Passages secrets - Boriau, David & Goum
Le chien dans la vallée de Chambara - Micol, Hugues
La légende de Drizzt - Le guide (La légende de Drizzt) - Athans, Philip & Lockwood, Todd
Saga d'Eirikr le Rouge - Anonyme
Fluide Glacial (Fluide Glacial - 415)
Au fin fond des forêts - L'art de Paul Bonner - Collectif
Sketchbook - Moguérou, Pascal
Descente aux enfers (Les enquêtes surnaturelles de Mina - 1) - Murail, Lorris & Laurel
Crépuscule sans fin (Histoires de Cathay - 2) - Woon, Hank
Les deux royaumes (Oscar Pill - 2) - Anderson, Eli
Lance-Feu (Lance-Feu - 1)
L'appel du destin - McIntosh, Fiona
Le procès (Destins - 9) - Giroud, Frank & Lapière, Denis & Berlion, Olivier
Jane Yellowrock, Tueuse de Vampires (Jane Yellowrock - 1) - Hunter, Faith
Wölfel Von Ulf (Le diurne - 1) - Corbeyran, Eric & Tiho
Mission aventure ! (Les pingouins de Madagascar - 1) - Collectif
Héritages (Sorcières - 4) - Gourdon, Bénédicte & Hans, Stéphanie
Family van (Destins - 8) - Giroud, Frank & Bonifay, Philippe & Malnati, Loïc
Le jour de la citrouille (Barzoon Circus - 1) - Darlot, Jean-Michel & Pilet, Johan
Novgora (Ils étaient dix - 2) - Stalner, Éric
L'histoire de Waha (Trolls de Troy - 14) - Arleston, Christophe & Mourier, Jean-Louis
Hymne troll... et autres comptines barbares et culinaires - Collectif
Le guerrier (Cyclopes - 4) - Matz & Meyere, Gaël (de)
Tangram - Picon, Daniel
L'assassinat du père Noël - Adam, Eric & Convard, Didier & Paul
Le sang noir (Le maître de Benson Gate - 3) - Nury, Fabien & Garreta, Renaud
Dimanche fatal (Les sept clefs du pouvoir - 7) - Nix, Garth
Turbo Justice (Zblucops - 7) - Bill & Gobi
Oscar Wilde et le cadavre souriant (Oscar Wilde - 3) - Brandreth, Gyles
La servante de Lucifer (Yoko Tsuno - 25) - Leloup, Roger
Murmures d'outre-tombe (Les mystères de Harper Connelly - 1) - Harris, Charlaine
L'affaire Charles Dexter Ward - Lovecraft, H.P.
Afrique-s - Collectif
Tout va mieux (Marzi - 6) - Sowa, Marzena & Savoia, Sylvain
Chasse à l'Ogre (Ogres - 1) - Alwett, Audrey & Iggy & Alizon, Ludwig
Ailleurs (Les éveilleurs - 2) - Alphen, Pauline
Déchirures - Sire Cédric
Level 26 (Level 26 - 1) - Zuiker, Anthony E. & Swierczynski, Duane
L'ingratitude des fils - Ovidio, Pierre (d')
Sous le souffle de Mistral (Merry Gentry - 5) - Hamilton, Laurell K.
Dexter dans de beaux draps (Dexter - 4) - Lindsay, Jeff
Gruffalo - Donaldson, Julia & Scheffler, Alex
Les noces vermeilles - Egémar, Béatrice
L'art du baiser - les plus beaux baisers de la littérature - Collectif
Ombres chinoises (Spyder - 1) - Latour, Sébastien & Mr Fab
Première partie (Tombé du ciel - 1) - Berberian, Charles & Gaultier, Christophe
Passé 3 (Voyageur - 11) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Lambert, Éric
Stupides ! Stupides espions ! (Le rêve du papillon - 2) - Marazano, Richard & Yin, Luo
Origami - Picon, Daniel
Sacrifices divins (Marla Manson - 1) - Pratt, T.A.
Et pour quelques Démons de plus (Rachel Morgan - 5) - Harrison, Kim
Péchés capitaux (Morgane Kingsley - 5) - Black, Jenna
Le cri du loup (Alpha & Omega - 1) - Briggs, Patricia
L'amant révélé (La confrérie de la dague noire - 4) - Ward, J.R.
Presque Mort (Erik Winter - 9) - Edwardson, Ake
Bit-Lit ! L'amour des vampires - Dabat, Sophie
17 Lunes (Le Livre des Lunes - 2) - Garcia, Kami & Stohl, Margaret
La vallée perdue (Kraa - 1) - Sokal, Benoît
Wulf et Lilya (Le grand duc - 3) - Yann & Hugault, Romain
Baiser de l'ombre (Vampire Academy - 3) - Mead, Richelle
L'internat féminin et autres contes coquins - Magnus
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 16) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Samouraï Usagi (Samouraï Usagi - 7) - Fukushima, Teppei
Robot (Robot - 5) - Collectif
La douce tranquillité des samedis (Isabel Dalhousie - 5) - McCall Smith, Alexander
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 29) - Collectif
Avatar, le dernier maître de l'air - Roman, Dave & Wilgus, Alison & Choi, Joon
Summer Wars (Summer Wars - 1) - Sugimoto, Iqura
Onihime Vs (Onihime Vs - 1) - Lim, Dall Young & Lee, Soo Hyon
Freezing (Freezing - 4) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Icare - Moebius & Taniguchi, Jirô
Monster (Monster - 1) - Urasawa, Naoki
Atori (Atori - 7) - Takuya, Tashiro
Otaku Girls (Otaku Girls - 6) - Konjoh, Natsumi
Dämons (Dämons - 10) - Tezuka, Osuma & Yonehara, Hideyuki
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 23) - Yonehara, Hideyuki
7 milliards d'aiguilles (7 milliards d'aiguilles - 4) - Tadano, Nobuaki
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 10) - Honda, Shingo
Black Butler (Black Butler - 5) - Tuhusu, Yana
Le lapin rouge (Dossier A. - 6) - Toshusai, Garaku & Uoto, Osamu
Errances (Syndrome 1866 - 5) - Ochiai, Naoyuki
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 4) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Procrastination (Les Annales du Disque-monde - 27) - Pratchett, Terry
L'âge des étoiles - Heinlein, Robert Anson
Le rêve de Jérusalem (Le rêve de Jérusalem) - Thirault, Philippe & Marty, Lionel
La révelation des Médicus (Oscar Pill - 1) - Anderson, Eli
La Ronde des Vies Eternelles (Le Dit de Cythèle - 1) - Cluzeau, Nicolas
Résistances (La zone - 2) - Stalner, Eric
Lundi mystérieux (Les sept clefs du pouvoir - 1) - Nix, Garth
Les gentlemen de l'étrange - Valls de Gomis, Estelle
Guérisseur (Les Îles Glorieuses - 2) - Larke, Glenda
Chi, une vie de chat (Chi, une vie de chat - 1) - Kanata, Konami
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche (L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche - 2) - Cervantès
L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche (L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche - 1) - Cervantès
La grande bible des fées - Brasey, Edouard & Gestin, Sandrine & Labarre, Amandine & Friez, Alain-Marc & Thiérée, David
Danse de Terreur (Le Soldat Chamane - 7) - Hobb, Robin
Les Contemplations - Hugo, Victor
La pierre de soufre (Gormiti - 1) - Ferré, Benjamin & Brizula, Dario
Conscience (Projet Domination - 2) - Tessier, Philippe
Trésors et richesses disparues - Murphy, Glenn
Le chapeau de Bagel - Mumbly, Hector
Salicande (Les éveilleurs - 1) - Alphen, Pauline
Kurogane no Linebarrels (Kurogane no Linebarrels - 6) - Shimizu, Eiichi & Shimoguchi, Tomohiro
Rome, capitale d'un Empire - Wilkinson, Philip
Les Civilisations - Joly, Dominique
L'aventure c'est dur !
Vivre vite, mourir jeune (Lucha Libre - 13) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Bill & Gobi & Gaultier, Christophe & Roux, Mickael & Witko & Reutimann, Romuald
La Terre mourante (La Terre mourante - 1) - Vance, Jack
Au pays - Ben Jelloun, Tahar
Les Orphelins (L'Orphelin - 1) - Buettner, Robert
Noëls fripons (Fripons - 3) - Collectif
La position du tireur couché - Manchette, Jean-Patrick & Tardi, Jacques
L'invocation (Pouvoirs obscurs - 1) - Armstrong, Kelley
L'héritage du Kaiser (Le casse - 6) - Hanna, Herik & Hairsine, Trevor
Joseph Adams (La compagnie des ténèbres - 1) - Galliano, Patrick & Milano, Mario
Une journée de rêves - Chick, Tony
Le puits de l'ascension (Fils-des-Brumes - 2) - Sanderson, Brandon
Raiponce - Gibb, Sarah
Âmes soeurs (Le baiser de l'ange - 3) - Chandler, Elizabeth
Octobre noir (Jour J - 4) - Duval, Fred & Pécau, Jean-Pierre & Calvez, Florent
L'élève dépasse le mètre (Les blagues de Toto - 8) - Coppée, Thierry
Le miroir des mensonges (Les naufragés d'Ythaq - 8) - Arleston, Christophe & Floch, Adrien
L'enfant des Prodiges (Graal Noir - 2) - Montella, Christian (de)
Un château entre guerre et paix - Coppin, Brigitte & Jégou, Christian
Qui sont les animaux ? - Birnbaum, Jean
Inventions et découvertes - Kohler, Pierre
Les enfants perdus de l'Empire (Porphiri Pétrovich - 3) - Morris, R.N.
L'épine dorsale du monde (La légende de Drizzt - 12) - Salvatore, R.A.
La Septième Épée (La Septième Épée) - Duncan, Dave
La Sirène Muette (Tara Duncan - 1) - Grisseaux, Véronique & Vieceli, Emma & Citrine, Chloe
Mama Black Widow - Slim, Iceberg
Cité
Amaury (Marie des Dragons - 3) - Ange & Démarez, Thierry
Nonos de neige (Boule & Bill) - Roba, Jean
Toutes les mille et une lunes (La Geste des Chevaliers Dragons - 11) - Ange & Looky
Marco Polo - Germain-Thomas, Olivier
Les grandes énigmes du temps jadis (Les grandes énigmes du temps jadis - 1) - Michal, Bernard
Krotokus Ier, Roi des Animaux - Férey, Caryl
Soleil en faveur d'Haïti - Collectif
Las Vegas Baby - Freeman, Brian
Tifenn (Ténèbres - 2) - Bec, Christophe & Iko
Shobei (Samuraï - 6) - Di Giorgio, Jean-François & Genêt, Frédéric
Orang-Utan 2 (Eco Warriors - 2) - Marazano, Richard & Lamquet, Chris
La croisade des ténèbres - Leoni, Giulio
Un héros sans coeur (Showman Killer - 1) - Jodorowsky, Alexandro & Fructus, Nicolas
Croix de Sang (L'ambulance 13 - 1) - Cothias, Patrick & Ordas, Patrice & Mounier, Alain
Au pied du sapin : Contes de Noël de Pirandello, Andersen, Maupassant... - Collectif
Images Interdites - Paringaux, Philippe & Hyman, Miles
Seuls (Seuls - 1) - Vehlmann, Fabien & Gazzotti, Bruno
La Chevauchée vers l'Empire (L'épopée de Gengis Khan - 3) - Iggulden, Conn
6 heures plus tard (Une enquête du shérif Carl Houseman - 6) - Harstad, Donald
Dhampir (Les Nobles Morts - 1) - Hendee, Barb & Hendee, J.C.
L'Impératrice de Mijak (Les seigneurs de guerre - 1) - Miller, Karen
Arche (Déluge - 2) - Baxter, Stephen
La fille du cyclope (Prunelle - 1) - Portail-Kernel, Vicky & Kernel, Cedric
Loup (Le bois des vierges - 2) - Dufaux, Jean & Tillier, Béatrice
Hayate the combat butler (Hayate the combat butler - 3) - Hata, Kenjiro
L'esprit perdu (Messire Guillaume) - Bonneval, Gwen (de) & Bonhomme, Matthieu
Un Golem dans le potage (Les livres magiques de Xanth - 9) - Anthony, Piers
Clothroad (Clothroad - 3) - Kurata, Hideyuki & Okama
Suikoden V, le château de l'Aurore (Suikoden V, le château de l'Aurore - 3) - Tsuge, Mizuki
Accident man - Cain, Tom
La révélation de Noël (Histoires de Noël - 6) - Perry, Anne
Histoire de la princesse de Montpensier - Lafayette, Madame (de)
L'énigme du paravent des enfers (Une enquête de Sugawara Akitada - 5) - Parker, I.J.
A couper au couteau (Une enquête de Smokey Dalton) - Nelscott, Kris
La fille du docteur Duprey - Hyde, Elisabeth
Hokuto no Ken, la légende de Rei (Hokuto no Ken, la légende de Rei - 3) - Hara, Tetsuo & Buronson & Nekoi, Yasuyuki
Kure-Nai (Kure-Nai - 2) - Koyasu, Hideaki & Yamamoto, Yamato
L'énigme de la momie (Le journal retrouvé - 1) - Lapointe, Théophraste
Les atouts du Diable (Contes Myalgiques - 2) - Dau, Nathalie
Proverbes (Proverbes - 1) - Collectif
Llorona on the rocks - Bousquet, Charlotte
Il était 7 fois - Collectif
07-Ghost (07-Ghost - 1) - Amemiya, Yuki & Ichihara, Yukino
La conspiration des fantômes - Herbert, James
Karakuridôji Ultimo (Ultimo - 1) - Lee, Stan & Takei, Hiroyuki
Plus forte que le sabre (Plus forte que le sabre - 1) - Hirata, Hiroshi
Mon vieux (Mon vieux - 1) - Moriyama, Tsuru
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 14) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 8) - Isaka, Kôtarô & Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 5) - Ikeyamada, Go
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 5) - Morikawa, George
Green Manor (Green Manor) - Vehlmann, Fabien & Bodart, Denis
Accro (Sarah Dearly - 2) - Rowen, Michelle
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 18) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Ace Attorney, Phoenix Wright (Ace Attorney, Phoenix Wright - 3) - Kuroda, Kenji & Maekawa, Kazuo
Vinland Saga (Vinland Saga - 8) - Yukimura, Makoto
Tsuna contre Genkishi ! (Mon prof le tueur, Reborn - 23) - Amano, Akira
L'erreur du démon (Eye Shield 21 - 33) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Le mal absolu (Neuro, le Mange-Mystères - 14) - Matsui, Yusei
El Verdugo (Bleach - 39) - Kubo, Tite
Ultra Heaven (Ultra Heaven - 3) - Koike, Keiichi
Le Dit du Sang (Le langage des pierres - 1) - Freeman, Pamela
La coupable idéale - McNaught, Judith
Les ombres noires du passé (Histoires de Cathay - 1) - Woon, Hank
Qu'il est long ce loup là ! - Ménard, Jean-François & Monfreid, Dorothée (de)
Allez les mages ! (Les annales du Disque-Monde - 33) - Pratchett, Terry
Le monde des dragons - Caldwell, S.A.
Wyrïmir (Dwarf - 1) - Shovel
Les eaux acides (Les cités des anciens - 2) - Hobb, Robin
Frontier (Frontier - 2) - Ishiwata, Yoji
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 14) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 13) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Quai n°7 (Traffic - 3) - Cothias, Patrick & Ordas, Patrice & Winoc
Bienvenue à Lovecraft (Locke & Key - 1) - Hill, Joe & Rodriguez, Gabriel
Et la mort viendra les chercher (Opération Phénix - 3) - Krebs, Franck
Dr. Slump (Dr. Slump - 6) - Toriyama, Akira
Dragon Ball (Dragon Ball - 10) - Toriyama, Akira
Punisher (Punisher - 5) - Sadogawa, Jun
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 19) - Higuchi, Tachibana
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 18) - Higuchi, Tachibana
La Bible de Darwin (SIGMA Force - 3) - Rollins, James
Deuxième époque (1917 - 1918) (Mattéo - 2) - Gibrat, Jean-Pierre
La souris qui rêvait de rencontrer le Père Noël (Mamie Poule raconte - 5) - Beigel, Christine & Le Goff, Hervé
La bête - Roslund, Anders & Hellström, Börge
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 2) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Deadman Wonderland (Deadman Wonderland - 1) - Kondou, Kazuma & Kataoka, Jinsei
Shikabane Hime (Shikabane Hime - 2) - Akahito, Yoshiichi
Shikabane Hime (Shikabane Hime - 1) - Akahito, Yoshiichi
Des choses fragiles : Nouvelles et merveilles - Gaiman, Neil
La fille des clans (Balafrée - 1) - Robert, Michel
Drone - Asher, Neal
Une prière pour les damnés (Soeur Fidelma - 16) - Tremayne, Peter
Il est parmi nous - Spinrad, Norman
Choisie (La maison de la nuit - 3) - Cast, P.C. & Cast, Kristin
Sang royal (Les Légendaires - 13) - Sobral, Patrick
Renaissance (Les Légendaires - 12) - Sobral, Patrick
Les portes de Doregon (Doregon - 1) - Rozenfeld, Carina
Ecce Homo (Le rêve de Jérusalem - 4) - Thirault, Philippe & Marty, Lionel
La blanche lance (Le rêve de Jérusalem - 3) - Thirault, Philippe & Marty, Lionel
Blanc comme la nuit - Cleeves, Ann
Le roi démon (Les sept royaumes - 1) - Williams Chima, Cinda
Succubus Shadows (Georgina Kincaid - 5) - Mead, Richelle
Worlds & Wonders - Briclot, Aleksi
Succubus Heat (Georgina Kincaid - 4) - Mead, Richelle
Succubus Dreams (Georgina Kincaid - 3) - Mead, Richelle
La malédiction de l'Anneau (La malédiction de l'Anneau) - Brasey, Edouard
L'homme qui plantait des arbres - Giono, Jean
Erzsebet - Rassat, Cédric & Orhun, Emre
Kitty et les Ondes de minuit (Kitty Norville - 1) - Vaughn, Carrie
Le Jour de l'aigle (Henderson's Boys - 2) - Muchamore, Robert
Milady de Winter (Milady de Winter - 1) - Maupré, Agnès
L'épée dans la glace rouge (L'épée des ombres - 5) - Jones, J.V.
Les cent mille royaumes (La trilogie de l'héritage - 1) - Jemisin, N.K.
Menteuse - Larbalestier, Justine
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 2) - Collectif
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 28) - Collectif
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 33) - Collectif
L'homme qui plantait des arbres - Giono, Jean
Les enfants de Mandalay (Les enfants de Mandalay - 1) - Gonord, Gilles & Olivié, Bernard
La Tête arrive - Le Grand Nocturne (La Brigade Chimérique - 6) - Colin, Fabrice & Lehman, Serge & Gess, Stéphane
Enquêtes mystérieuses (Tif et Tondu - 8) - Tillieux, Maurice & Will
Lame furtive (La légende de Drizzt - 11) - Salvatore, R.A.
Kenny & le Dragon - DiTerlizzi, Tony
Mort sur mesure - Fyfield, Frances
Mortels péchés - George, Elizabeth
L'archipel céleste (La quête d'Espérance - 3) - Heliot, Johan
Clio Kelly et l'éveil de la gardienne (Légende [Ferreira] - 1) - Ferreira, Angélique
Le voleur de magie (Le voleur de magie - 2) - Prineas, Sarah
Les chasseurs (Walking Dead - 11) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Baron Samedi - Baker, Dog
Garfield ne manque pas d'air (Garfield - 51) - Davis, Jim
Wolfskin (Wolfskin - 1) - Ellis, Warren & Ryp, Juan José & Pagliarani, Gianluca
Supermarket - Wood, Brian & Kristian
Le cygne noir (Incarceron - 2) - Fisher, Catherine
La légende des gardiens (Le royaume de Ga'Hoole - 1) - Lasky, Kathryn
Dortoir interdit (Agence 13 - 1) - Brussolo, Serge
Le fleuve souterrain (Rex Mundi - 2) - Nelson, Arvid & EricJ
Fragment - Fahy, Warren
Les loups d'Uriam (Tire d'Aile - 1) - Tessier, Philippe
Increvable - Huston, Charlie
Les tourments de l'aristotélice (L'éducation des assassins - 2) - Le Roux, Étienne
Les aventures de Northwest Smith - Moore, Catherine L.
Beautiful nightmares - Ceccoli, Nicoletta
Jack Barron et l'éternité - Spinrad, Norman
Morts sur la lande - Cleeves, Ann
Un amour fraternel - Dexter, Pete
La légendaire histoire des douze soeurs Flûte - Cuvellier, Vincent & Badel, Ronan
Entre les bras des amants réunis (suivi de Contes de la nuit tombée) - Bolduc, Claude
Gauthier de Flandres (Croisade - Seconde époque : Nomade - 1) - Dufaux, Jean & Xavier, Philippe
L'ombre d'Ezekiel 2 (Haute sécurité - 6) - Callède, Joël & Gihef
Vers quel avenir ? (Walking Dead - 10) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Prohibited book - Royo, Luis
Morsure de glace (Vampire Academy - 2) - Mead, Richelle
Mort (Missi Dominici - 2) - Gloris, Thierry & Dellac, Benoit
Les disparus de Montaguil (Le Félin, Chevalier Agent Secret - 2) - Ténor, Arthur
Le grimoire d'argent (Mercy Thompson - 5) - Briggs, Patricia
La Chute (La lignée - 2) - Del Toro, Guillermo & Hogan, Chuck
Jirel de Joiry - Moore, Catherine L.
Tancrède - Bellagamba, Ugo
L'antre (Le siècle des ombres - 2) - Corbeyran, Eric & Suro, Michel
Poètes de l'Imaginaire - Collectif
Oracle (Projet Domination - 1) - Tessier, Philippe
Les sorcières - Brami, Elisabeth
Evolution (Changelins - 1) - Dabat, Sophie
Ma Grand Mère Nonna - Vautier, Mireille
Au coeur du Mirage (Les Faiseurs de Mirage - 1) - Larke, Glenda
La domination du dragon (L'Âge du feu - 5) - Knight, E.E.
La porte d'Hermès (Crusades - 2) - Izu & Nikolavitch, Alex & Zhang, Xiao yu
Les soldats du crépuscule (Les foudres de l'abîme - 3) - Tessier, Philippe
Opération Nemrod (Les foudres de l'abîme - 2) - Tessier, Philippe
La directive Exeter (Les foudres de l'abîme - 1) - Tessier, Philippe
L'épreuve du feu (Alchimie - 1) - Nolane, Richard D. & Roman, Pascal
Jeu de Rôle Magazine (Jeu de Rôle Magazine - 12)
Le monde aveugle - Galouye, Daniel Francis
Wagner - Decker, Jacques (de)
Zone de tir libre (Joe Pickett - 7) - Box, C.J.
A l'Orient du monde (L'épopée des Normands de Sicile - 7) - Moore, Viviane
L'homme masqué - Doherty, Paul
Le combat d'hiver - Mourlevat, Jean-Claude
Tokyo ne dort jamais (Toshi et les yakuzas - 2) - Calmels, Anne
Orval (Orval - 2) - Servais, Jean-Claude
Gurren Lagann (Gurren Lagann - 1) - Mori, Kotaro
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 15) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Clint (28 jours plus tard - 2) - Nelson, Michael Alan & Oleksicki & Shalvey, Decan
Voraces (La saga des Wildenstern - 1) - McGann, Oisin
Le facteur D/E - Barreau, Laurence
Solaris (Solaris - 176)
Monsieur Bout-de-Bois, le livre puzzle - Donaldson, Julia
La dimension des ombres (La guerre des ténèbres - 2) - Feist, Raymond E.
Arzak l'arpenteur - Moebius
Sorcellerie & Dépendances - Revel, Sandrine
Noël avec les Drôles de Petites Bêtes (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Dino géant - Pop up - Williams, Rachel & Thompson, Kim
Erma Jaguar (Erma Jaguar) - Varenne, Alex
La communauté du sud (La communauté du sud - 1) - Harris, Charlaine
Flash-back (Hollywood - 1) - Manini, Jack & Malès, Marc
Gold rush (Le casse - 5) - Blengino, Luca & Sarchione, Antonio
Les naufragés (Ogregod - 1) - Jodorowsky, Alexandro & Janjetov, Zoran
Dérapage contrôlé (Sillage - 13) - Morvan, Jean-David & Buchet, Philippe
Fils de l'Ombre (Fils de l'Ombre - 2) - Marillier, Juliet
Le cauchemar américain (Le fléau - 3) - Aguirre-Sacasa, Roberto & Perkins, Mike
Dans l'ombre de la ville - Conan, James
Les limites obscures de la magie (A comme Association - 2) - Bottero, Pierre
La pâle lumière des ténèbres (A comme Association - 1) - L'Homme, Erik
Esclaves (Barracuda - 1) - Dufaux, Jean & Jérémy
Le menteur (Enchaînés - saison 1 - 4) - Callède, Joël & Gihef
Le roi des elfes - Dick, Philip K.
Les Reines Mimis (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
La promesse (La vampire - 1) - Pike, Christopher
Opération Léviathan (Grande école du mal et de la ruse - 3) - Walden, Mark
Glyphes - McAuley, Paul
Lapérouse - Pons, Anne
Rhapsodie en noir - McDonald, Craig
Le secret de l'abbaye (Louis Denfert, reporter - 4) - Aubert, Brigitte
Le petit soldat de plomb - Andersen, Hans Christian & Marcellino, Fred
Le grand livre de la petite princesse (La petite princesse) - Ross, Tony
Trompe-l'oeil - Bertherat, Marie
Le grand éternuement - Brown, Ruth
Art nouveau (L'assassin qu'elle mérite - 1) - Lupano, Wilfrid & Corboz, Yannick
The sky crawlers (The sky crawlers - 5) - Mori, Hiroshi
Nécromanciens - McBride, Lish
Le diviseur (Enchaînés - saison 1 - 3) - Callède, Joël & Gihef
Fractures - Thilliez, Franck
Dracula l'immortel - Stoker, Dacre & Holt, Ian
Le corrupteur (Enchaînés - saison 1 - 2) - Callède, Joël & Gihef
Le tentateur (Enchaînés - saison 1 - 1) - Callède, Joël & Gihef
Naufrage en mer de Chine - Preux, Anne (de)
L'arbre rouge - Tan, Shaun
Le petit motordu (Le Prince de Motordu) - Pef
Madame La Présidente - Holt, Anne
"Ô mon George, ma belle maîtresse..." - Musset, Alfred (de) & Sand, George
Ceux qui restent (Walking Dead - 9) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Pouvoirs (Le chant des stryges - 13) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Substrat (Le syndrome de Hyde - 3) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard & Defali, Djillali
Vincent Van Gogh et les couleurs du Vent - Lossani, Chiara & Monaco, Octavia
Le lièvre et le roi dragon - Park, Chul-Meen & Lim, Yeong-Hee
Triste flic (Pat Coyne - 2) - Hamilton, Hugo
Le cabinet des fées : Sortilèges et enchantements - Collectif
La voie du Dragon (Young Samouraï - 3) - Bradford, Chris
Fakirs - Varenne, Antonin
L'eau dort - Deuxième partie (Les Annales de la Compagnie Noire - 11) - Cook, Glen
Formules magiques pour toutes circonstances - Brasey, Edouard
Les dissidents - Davidsen, Jay
Odin (Odin - 1) - Jarry, Nicolas & Seure-Le Bihan, Erwan
La secte des assassins (Guerres du monde émergé - 1) - Troisi, Licia
Sjambak - Vance, Jack
Les épées de la nuit et du jour (Cycle de Drenaï - 11) - Gemmell, David
La licorne décornée (Tara Duncan - 4) - Audouin-Mamikonian, Sophie
Ravages (Orbital - 4) - Runberg, Sylvain & Pellé, Serge
Le maître des dragons - Colin, Fabrice
Lames Soeurs (Kookaburra Universe - 14) - Peno-Mazzarino, Laurent & Murat, Philippe & Guinebaud, Sylvain
Sang pour sang vampires - Korkos, Alain
Voyageurs - Asher, Neal
Temps (Les Univers Multiples - 1) - Baxter, Stephen
Par les chemins de la soie (Téméraire - 3) - Novik, Naomi
Genesis - Beckett, Bernard
Le sceptre caché (Tara Duncan - 3) - Audouin-Mamikonian, Sophie
Le mystère Tour Eiffel - Guérin, Armand & Lacaf, Fabien
Kurogane no Linebarrels (Kurogane no Linebarrels - 5) - Shimizu, Eiichi & Shimoguchi, Tomohiro
La Femme-ciseaux et autres nouvelles - Villar, Michel
L'épée de l'empereur, Taitei no Ken (L'épée de l'empereur, Taitei no Ken - 1) - Yumemakura, Baku
Les assauts de la nuit (Merry Gentry - 4) - Hamilton, Laurell K.
Le tour du monde avec Playmobil - Unglik, Richard
Le grand livre d'activités de Pénélope (Pénélope) - Gutman, Anne & Hallensleben, Georg
Au jardin de mon coeur - Massenot, Véronique & Hee-yeon, Kim
La Mythologie - Mirza, Sandrine
Mes meilleurs amis (Tara Duncan - 2) - Audouin-Mamikonian, Sophie
Hayate the combat butler (Hayate the combat butler - 2) - Hata, Kenjiro
Hayate the combat butler (Hayate the combat butler - 1) - Hata, Kenjiro
Terreur - Simmons, Dan
Back to Perdition (Back to Perdition - 1) - Marie, Damien & Vanders
Échecs et maths - Bisson, Terry
Malakansâr - Grimaud, Michel
Le livre des crânes - Silverberg, Robert
Le meurtre (L'ultime chimère - 6) - Bollée, Laurent-Frédéric & Mangin, Olivier
Terres lointaines (Terres lointaines - 3) - Leo & Icar
Death Note, L change the World (Death Note) - M
Entre les ombres - Boutle, Arnaud
Death Note, Another note - L'affaire B.B. des meurtres en série de Los Angeles (Death Note) - Nisioisin
Death Note - Black Edition (Death Note - 2) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Premiers examens (L'école des Fées - 8) - Woods, Titania
Hiérarchie (Syndrome 1866 - 4) - Ochiai, Naoyuki
La cité Saturne (La cité Saturne - 4) - Iwaoka, Hisae
Crimes d'amour et de haine - Kellerman, Jonathan & Kellerman, Faye
La sirène muette (Tara Duncan - 1) - Audouin-Mamikonian, Sophie
La perle et l'enfant (La pucelle de Diable-Vert - 1) - Beorn, Paul
Relic (Inspecteur Pendergast) - Preston, Douglas & Child, Lincoln
Les royaumes crépusculaires (Les royaumes crépusculaires) - Gaborit, Mathieu
Molly (L'assassin royal - 4) - Gaudin, Jean-Charles & Picaud, Christophe
Tenter le diable (Riley Jenson - 3) - Arthur, Keri
L'appel de l'ombre (Cassandra Palmer - 2) - Chance, Karen
Un lieu incertain (Commissaire Jean-Baptiste Adamsberg - 6) - Vargas, Fred
La grande croisade (La guerre de la couronne - 3) - Stackpole, Michael A.
Xmas Bowl (Eye Shield 21 - 32) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Fear for fight (Bleach - 38) - Kubo, Tite
Voilà le kata spécial du style Sôen (Mon prof le tueur, Reborn - 22) - Amano, Akira
Tsukihime (Tsukihime - 7) - Sasakishonen
Witch Hunter (Witch Hunter - 10) - Cho Jung-man
La mosca (La mosca - 6) - Kang, Hyung-kyu
Pandora Hearts (Pandora Hearts - 3) - Mochizuki, Jun
Artelier collection (Artelier collection - 4) - Hioka, Yen
Alice au royaume de Coeur (Alice au royaume de Coeur - 3) - Quin Rose & Hoshino, Soumei
Tales of Destiny (Tales of Destiny - 4) - Kitsutsuki, Shinki
Plaguers - Debats, Jeanne-A
Tu ne m'attraperas pas - McMahon, Jennifer
Les amants de feu - Simonay, Bernard
In Hell we trust (Sanctuaire Redux - 4) - Betdeber, Stéphane & Crosa, Riccardo
Le temps des dinosaures - Lambert, David
Le masque de la vérité (Le Scorpion - 9) - Desberg, Stephen & Marini, Enrico
1972 - 1975 (Spirou et Fantasio - 10) - Fournier
L'enfant de la pluie (Shanghaï - 1) - Mariolle, Mathieu & Tisseron, Yann
La faille - Sampayo, Carlos & Zarate, Oscar
Dernier cargo (Mayday - 2) - Daoudi, Youssef
Le roi fantôme (Transitions - 3) - Salvatore, R.A.
Tourments (Enchaînés - saison 2 - 1) - Callède, Joël & Gihef
Une belle histoire (Destins - 7) - Giroud, Frank & Rodolphe & Serrano, Jean-Luc
Déshonneurs (Destins - 6) - Giroud, Frank & Kris & Mezzomo, Gilles
Le rouleau d'argent (Le trésor du temple - 3) - Makyo, Pierre & Abécassis, Eliette & Seigneuret, Laurent
Pages mortelles (Le Juge sans Terre - 2) - Buendia, Patrice & Fraioli, Stéphane & Stalner, Jean-Marc
La nuit vénitienne - Musset, Alfred (de)
Soleil des Abysses - Clavel, Fabien
Faute de choix - Wentworth, Patricia
Le Trône de Fer (Le Trône de Fer - 4) - Martin, George R.R.
Le guide de la poubelle galactique (Les poubelles) - Suzanne, Guillaume
Les poubelles pleurent toujours (Les poubelles - 2) - Suzanne, Guillaume
Présumé coupable - Guso, Isabelle
Motif (Le Charognard - 2) - Parker, K.J.
L'invasion des ténèbres (La légende de Drizzt - 9) - Salvatore, R.A.
Alerte aux Zorkons (Spirou et Fantasio - 51) - Vehlmann, Fabien & Yoann
Un travelo en enfer (One Piece - 55) - Oda, Eiichiro
Les yeux d'Opale - Taffin, Bénédicte
Dernières nouvelles de la Terre - Bordage, Pierre
Le panthéon des savants fous - Wilson, Daniel H & Long, Anna C
Rendez-vous fripons (Fripons - 2) - Collectif
Dans les serres de l'aigle (Cellule Poison - 4) - Astier, Laurent
Vampire Chronicles, la légende du roi déchu (Vampire Chronicles, la légende du roi déchu - 8) - Shirodaira, Kyo & Kimura, Yuri
Les cathédrales du vide - Loevenbruck, Henri
Trois princesses et patati et patata - Vaudescal, Marie
Spartacus l'araignée - Delessert, Etienne
Le sort s'acharne ! (Merlin zinzin - 4) - Cantin, Marc
L'agenda merveilleux 2011 - Brasey, Edouard & Gestin, Sandrine
Arata (Arata - 2) - Watase, Yuu
Arata (Arata - 1) - Watase, Yuu
Tripeace (Tripeace - 2) - Maru, Tomoyuki
Tripeace (Tripeace - 1) - Maru, Tomoyuki
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 17) - Matsuena, Shun
Soul Eater (Soul Eater - 11) - Ohkubo, Atsushi
Life (Life - 14) - Suenobu, Keiko
L'oubli de soi (One - 2) - Cordurié, Sylvain & Radivojevic, Zivorad
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 24) - Arakawa, Hiromu
La reine rouge (Nuisible - 2) - Mariolle, Mathieu & Buscaglia, Alfio
La colère de Ying Long (La dynastie des dragons - 1) - Herbeau, Hélène & Civiello, Emmanuel
Zébulon le dragon - Donaldson, Julia & Scheffler, Axel
Publicité meurtrière - Markaris, Petros
Goût décès (Tony Chu, détective cannibale - 1) - Layman, John & Guillory, Rob
La Couronne du Dalemark (L'Odyssée Dalemark - 4) - Wynne Jones, Diana
Journal d'un vampire (Journal d'un vampire - 4) - Smith, L.J.
L'éclat envoûtant de la lune (Merry Gentry - 3) - Hamilton, Laurell K.
La caresse de l'aube (Merry Gentry - 2) - Hamilton, Laurell K.
Le baiser des ombres (Merry Gentry - 1) - Hamilton, Laurell K.
Les plus belles légendes de France - Collectif
La belle lisse poire du prince de Motordu et 4 autres histoires (Le Prince de Motordu) - Pef
Dette de sang (Les aventures de Vicki Nelson - 5) - Huff, Tanya
Bitter virgin (Bitter virgin - 4) - Kusunoki, Kei
Baptist (Baptist - 2) - Yu, Gyung-won & Mun, Sung-ho
Pacte sanglant (Les aventures de Vicki Nelson - 4) - Huff, Tanya
Superior (Superior - 7) - Ichtys
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 7) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Imriel (L'héritier de Kushiel - 1) - Carey, Jacqueline
Breath of Fire IV (Breath of Fire IV - 4) - Ichimura, Hitoshi
Hokuto no Ken, la légende de Rei (Hokuto no Ken, la légende de Rei - 2) - Hara, Tetsuo & Buronson & Nekoi, Yasuyuki
L'épreuve (Le prix de la magie - 1) - Duey, Kathleen
L'inaccessible vérité (Dossier A. - 5) - Toshusai, Garaku & Uoto, Osamu
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 5) - Watsuki, Nobuhiro
La mort du diable (Le château des Poulfenc - 3) - Coppin, Brigitte
Dr. Slump (Dr. Slump - 5) - Toriyama, Akira
Kaze (Kaze - 9) - Kanzaki, Masaomi
L'Ile mystérieuse - Verne, Jules
Le vrai visage de Saï (Neuro, le Mange-Mystères - 13) - Matsui, Yusei
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 17) - Higuchi, Tachibana
Le talisman du pouvoir (Chroniques du monde émergé - 3) - Troisi, Licia
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 17) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Comme deux gouttes d'eau - French, Tana
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 12) - Ohtaka, Shinobu
La belle lisse poire du prince de Motordu (Le Prince de Motordu) - Pef
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 3ème partie : Le super saïyen / Freezer - 4) - Toriyama, Akira
Motordu et Rikikie (Le Prince de Motordu) - Pef
Alétheia (Les corsaires d'Alcibiade - 5) - Filippi, Denis-Pierre & Liberge, Eric
Les guerres thraces (Hercule - 1) - Moore, Steve & Wijaya, Admira
L'énigme du second prince (Une enquête de Sugawara Akitada - 4) - Parker, I.J.
Les Pyjamasques et la machine à bisous (Les Pyjamasques - 10) - Romuald
Enquête sur les Vampires (Les carnets de l'étrange - 1) - Colin, Fabrice & Noirez, Jérôme
Une aube nouvelle (La légende de Drizzt - 10) - Salvatore, R.A.
Les doutes de Salaï - voleur, menteur, entêté et glouton - sur les enquêtes de Léonard de Vinci, son père - Monaldi, Rita & Sorti, Francesco
L'attaque du dragon (L'Âge du feu - 4) - Knight, E.E.
Léviathan (Léviathan - 1) - Westerfeld, Scott
Chiens de sang - Giebel, Karine
Le démon des morts - Masterton, Graham
Gitans des mers (Gitans des mers - 1) - Bonifay, Philippe & Duval, Stéphane
Le don - Bartoli, L. & Carnevale, Massimo
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 3ème partie : Le super saïyen / Freezer - 3) - Toriyama, Akira
Pourquoi les Dinosaures ont ils disparu? - Schalit, Jean & Friha, Karim
Monstres en origami - Six, Maryse
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 4) - Morikawa, George
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 3) - Morikawa, George
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 13) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 7) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 4) - Ikeyamada, Go
Blazer Drive (Blazer Drive - 4) - Kishimoto, Seishi
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 12) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Taitei no Ken, l'épée de l'empereur (Taitei no Ken, l'épée de l'empereur - 4) - Yumemakura, Baku & Dohe
Dragon Ball (Dragon Ball - 9) - Toriyama, Akira
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 3) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
Inarrêtable (One Piece - 54) - Oda, Eiichiro
Samouraï Usagi (Samouraï Usagi - 6) - Fukushima, Teppei
Peur Noire - Coben, Harlan
Fais péter les basses, Bruno ! - Baru
Starfish (Starfish - 1) - Watts, Peter
L'ange blond - Poujois, Laurent
Chambouletout - La savane - Allen, Peter
Mal-morts - Ligny, Jean-Marc
Le Signe - Khoury, Raymond
Espionne de sa Majesté (La Maison du Magicien - 2) - Hooper, Mary
Mort d'un maitre de Go (Les nouvelles enquêtes du juge Ti - 8) - Lenormand, Frédéric
Le Monde Vert - Aldiss, Brian
Artères souterraines - Ellis, Warren
La noyade (Abe Sapien - 1) - Mignola, Mike & Alexander, Jason Shawn
L'affaire Patrice Hellers (Interpol - 1) - Alcante & Dupré, Steven
Le dragon des Arcanes (Les Lames du Cardinal - 3) - Pevel, Pierre
Le Coup du Cavalier - Williams, Walter Jon
Voix (Chronique des rivages de l'Ouest - 2) - Le Guin, Ursula K.
L'invasion des formes (Polynesia - 2) - Bonnefoy, Jean-Pierre
Les mystères du temps (Polynesia - 1) - Bonnefoy, Jean-Pierre
La lignée de sang : symptôme (La Lignée - 1) - Del Toro, Guillermo & Hogan, Chuck
Deuxième complainte (Notre mère la guerre - 2) - Kris & Maël
La mort en face - Mc Fadyen, Cody
Julius I (Le troisième testament - 5) - Alice, Alex & Dorison, Xavier & Recht, Robin
Casino (Casino - 2) - Ventura, Rubino & Frollo, Leone
Bonaparte (Antichristus - 2) - Falba, bruno & Aleksic, Vladimir
La chute de la maison Jekyll (Mister Hyde contre Frankenstein - 2) - Dobbs & Marinetti, Antonio
Dessous fripons (Fripons - 1) - Collectif
Absences (Phoenix - 1) - Gaudin, Jean-Charles & Peynet, Frédéric
Le sceau des maîtres - Legardinier, Gilles
Salvatore (Salvatore) - Crécy, Nicolas (de)
Retour à Brest (Salvatore - 4) - Crécy, Nicolas (de)
Le livre des choses perdues - Connolly, John
Vérité - James, Peter
Les lettres du secret - Yoo-an, Bae
La paille dans l'oeil de Dieu - Niven, Larry & Pournelle, Jerry
Le sortilège de pierre (Reckless - 1) - Funke, Cornelia
Lapins sur la Lune (Le rêve du papillon - 1) - Marazano, Richard & Yin, Luo
Aux heures les plus sombres (L'âge du Chaos - 2) - Chadbourn, Mark
Heavy Metal Dredd (Judge Dredd - 1) - Wagner, John & Grant, Alan & Bisley, Simon & Ormston, Dean & McCarthy
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 27) - Collectif
Le jeu des sept cailloux - Sampiero, Dominique & Zaü
Souvenez-vous de moi - Price, Richard
L'ennemi intime - McCarthy, Ava
Ivoire - Resnick, Mike
Soeurs de sang (Vampire Academy - 1) - Mead, Richelle
Démons - Buckingham, Royce
L'héritier de l'automne (Le coeur de gemme - 1) - Carwin, GIles & Frahnestock, Todd
Mordue (Sarah Dearly - 1) - Rowen, Michelle
Kure-Nai (Kure-Nai - 1) - Koyasu, Hideaki & Yamamoto, Yamato
Les enfants du Capitaine Grant (Les enfants du Capitaine Grant - 1) - Nesme, Alexis
Yu-Gi-Oh ! (Yu-Gi-Oh ! - 4) - Takahashi, Kazuki
... Californie (La liste 66 - 5) - Stalner, Eric
Yu-Gi-Oh ! GX (Yu-Gi-Oh ! GX - 6) - Takahashi, Kazuki & Kazuki & Kageyama, Naoyuki
Inu-Yasha (Inu-Yasha - 41) - Takahashi, Rumiko
Le jour des fantômes (CIA - Le cycle de la peur - 1) - Sala, Jean-Luc & Castaza, Phil
Trinity Blood (Trinity Blood - 11) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Mon pépé est un fantôme (Mon pépé est un fantôme - 3) - Barral, Nicolas & TaDuc
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 13) - Nishi, Yoshiyuki
Hokuto no Ken, Fist of the North Star (Hokuto no Ken, Fist of the North Star - 15) - Buronson & Hara, Tetsuo
L'enfer, le silence (Blacksad - 4) - Diaz Canales, Juan & Guarnido, Juanjo
Clothroad (Clothroad - 2) - Kurata, Hideyuki & Okama
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 14) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Kornwolf : Le démon de Blue Ball - Egolf, Tristan
White Ladies (Under - 1) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
Détective Conan (Détective Conan - 62) - Aoyama, Gosho
Les flibustiers du vent (Le Tempestaire - 2) - Heliot, Johan
Un monde parfait (Walking Dead - 12) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Bakuman (Bakuman - 2) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Bakuman (Bakuman - 1) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Le Club du crime parfait - Trapiello, Andrès
Wesconda (Ashrel - 2) - Valp
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 32) - Collectif
Agônia - Serfaty, Thierry
Arlis des forains - Fazi, Mélanie
Angel Voice (Angel Voice - 3) - Koyano, Takao
Sawako (Sawako - 7) - Shiina, Karuho
Rêves de liberté - Soyeon, Kim
Pluto (Pluto - 4) - Tezuka, Osamu & Urasawa, Naoki
Ushijima, l'usurier de l'ombre (Ushijima, l'usurier de l'ombre - 13) - Manabe, Shôhei
Hunter X Hunter (Hunter X Hunter - 27) - Togashi, Yoshihiro
Gente (Gente - 3) - Ono, Natsume
Black Butler (Black Butler - 4) - Tuhusu, Yana
Folles passions (Folles passions - 3) - Kamimura, Kazuo
Death Note - Black Edition (Death Note - 1) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Sergent Keroro (Keroro - 16) - Yoshizaki, Mine
Naruto (Naruto - 49) - Kishimoto, Masashi
Les fleurs sauvages - Gil-taek, Lim & Dong-seong, Kim
Last exit to Brest - Bathany, Claude
La Vierge des glaces - Andersen, Hans Christian
Chevaucheur d'ouragan - Nell, Sam
Harold - Ulysse, Louis-Stéphane
Martin, apprenti de Gutenberg - Humann, Sophie
Sous-sols - Wazem, Pierre & Tirabosco, Tom
Ce qui est révélé (Jason Brice - 3) - Alcante & Jovanovic, Milan
Ravage (Malice - 2) - Wooding, Chris
Box 21 - Roslund, Anders & Hellström, Börge
Les magiciens - Grossman, Lev
Fils de l'Ombre (Fils de l'Ombre - 1) - Marillier, Juliet
Victorieux (La flotte perdue - 6) - Campbell, Jack
La pierre de lumière - Norriss, Andrew
Le noyé du Grand Canal (Une enquête de Nicolas Le Floch, commissaire au Châtelet - 8) - Parot, Jean-François
Les deux princesses (Le Royaume - 2) - Feroumont, Benoit
Les masques de Saint-Marc (Commissaire Alvise Tron - 4) - Remin, Nicolas
Les dimensions fantastiques - Collectif
Au bord de l'eau (Au bord de l'eau - 2) - Morvan, Jean-David & Le Gal, Yann & Wang, Peng
A coeur ouvert (Dieu - 2) - Marie, Damien & Karl T.
Alice au pays des merveilles - Carroll, Lewis & Chichester Clark, Emma & Chichester Clark, Emma
Welly, le petit (Waterloo 1911 - 2) - Gloris, Thierry & Zarcone, Emiliano
Petit déjeuner au crépuscule - Dick, Philip K.
Le crime de la Pierre levée - Cuenca, Catherine
Le seuil des ténèbres (Cassandra Palmer - 1) - Chance, Karen
Faute avouée (Morgane Kingsley - 4) - Black, Jenna
L'amant furieux (La confrérie de la dague noire - 3) - Ward, J.R.
La louve et la croix - Swann, S.A.
L'heure d'avant - Harrison, Colin
Kull, le roi atlante - Howard, Robert E.
Du sang sur la neige - Henriksen, Levi
Super Philo - Van Lente, Fred & Dunlavey Ryan
Alchimie - Fantaskey, Beth
Le royaume empoisonné (Les Moorehawke - 1) - Kiernan, Celine
Page noire - Giroud, Frank & Lapière, Denis & Meyer, Ralph
Deuil - James, Peter
Le pianiste déchainé - Vonnegut, Kurt (Jr)
Les mondes d'Alastor - Vance, Jack
Bogueugueu entre en sixième (Bogueugueu - 3) - Fontanel, Béatrice & Boutavant, Marc
A corps perdu (Dieu - 1) - Marie, Damien & Karl T.
Dragons et serpents (Les cités des anciens - 1) - Hobb, Robin
La grande escroquerie (Le casse - 4) - Duval, Fred & Quet, Christophe
Le gardien du temple (Rex Mundi - 1) - Nelson, Arvid & EricJ
Contes d'un buveur d'éther - Lorrain, Jean
Perceval ou le conte du Graal - Troyes, Chrétien (de)
Djeeb l'encourseur (Djeeb - 2) - Gidon, Laurent
Résurrection (La guerre de la Reine Araignée - 6) - Kemp, Paul S.
Annihilation (La guerre de la Reine Araignée - 5) - Athans, Philip
Yvain et Lancelot, chevaliers de la Table Ronde - Troyes, Chrétien (de)
Grimoire des loups-garous (suivi d'autres traités fameux de lycanthropie) - Brasey, Edouard
Jonas (Beautiful Dead - 1) - Maguire, Eden
Les trois mousquetaires - Dumas, Alexandre
L'enjomineur, 1793 (L'enjomineur - 2) - Bordage, Pierre
Murmure à la lune - Hyang-Yi, Kim
Le fantôme (Destins - 5) - Giroud, Frank & Corbeyran, Eric & Espé
Paranoïa (Destins - 4) - Giroud, Frank & Mangin, Valérie & Hulet, Daniel
Calendriers fantastiques 2011 du Pré aux Clercs - Graffet, Didier
Contrario
La grande foire (Guillaume petit chevalier - 6) - Dufresne, Didier
Je veux le faire toute seule ! (La petite princesse) - Ross, Tony
Magiciennes et sorciers - Collectif
L'effroyable bataille (L'elfe au dragon - 5) - Ténor, Arthur
Gretchen (Zombillénium - 1) - Pins, Arthur (de)
L'éléphant du désert (Les mystères de la girafe blanche - 4) - St John, Lauren
Les fans de la carotte (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
Le sang des innocents (Neige Fondation - 1) - Convard, Didier & Adam, Eric & Poli, Didier & Hostache, Jean-Baptiste
Time's Up - Family
L'Enchanteur - Barjavel, René
Le feu dans le ciel (Les Chevaliers d'Emeraude - 1) - Robillard, Anne
L'histoire d'Anna (La déclaration - 1) - Malley, Gemma
Le roi des bons - Bichonnier, Henriette & Pef
Un chat de château - Teisson, Janine & Devaux, Clément
Le meilleur chien du monde - Morpurgo, Michael
Tempêtes (Le voyage du Chathrand - 2) - Redick, Robert V.S.
Beauty is so Solitary (Bleach - 37) - Kubo, Tite
La plante carnivore - Anastasio, Dina & Smath, Jerry
Paranoïa (Syndrome 1866 - 3) - Ochiai, Naoyuki
Exécution (Syndrome 1866 - 2) - Ochiai, Naoyuki
Suikoden V, le château de l'Aurore (Suikoden V, le château de l'Aurore - 2) - Tsuge, Mizuki
Suikoden V, le château de l'Aurore (Suikoden V, le château de l'Aurore - 1) - Tsuge, Mizuki
Frères d'armes (Les chroniques de Raistlin - 2) - Weis, Margaret & Perrin, Don
Jake Ransom et l'ombre du roi squelette (Jake Ransom - 1) - Rollins, James
J'ai vu un dinosaure - Wahl, Jan & Sheban, Chris
Grand-Mère Loup, y es-tu ? - Brown, Ken
Kakao est malade (Kakao - 6) - Pittau & Gervais
Yotsuba & (Yotsuba & - 9) - Azuma, Kiyohiko
L'île de Yuriwaka (Dossier A. - 4) - Toshusai, Garaku & Uoto, Osamu
Mirai Nikki Mosaic (Mirai Nikki) - Esuno, Sakae
Superior (Superior - 6) - Ichtys
Kasane (Kasane - 2) - Tanabe, Gou
Seiho men's school (Seiho men's school - 2) - Izumi, Kaneyoshi
Hokuto no Ken, la légende de Rei (Hokuto no Ken, la légende de Rei - 1) - Hara, Tetsuo & Buronson & Nekoi, Yasuyuki
Hokusai - Ichinomori, Shôtarô
Rinne (Rinne - 2) - Takahashi, Rumiko
Rinne (Rinne - 1) - Takahashi, Rumiko
Letter Bee (Letter Bee - 6) - Asada, Hiroyuki
Shi Ki (Shi Ki - 2) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
Freesia (Freesia - 2) - Matsumoto, Jiro
Dämons (Dämons - 8) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
The sacred Blacksmith (The sacred Blacksmith - 2) - Miura, Isao & Yamada, Kôtarô
La danse macabre (Roger le colporteur - 18) - Sedley, Kate
Menace sur le fleuve (Bernard Prince - 18) - Yves H. & Hermann
La mémoire assassine - Van der Vlugt, Simone
Les Drax (Medina - 1) - Dufaux, Jean & Elghorri, Yacine
Dhiammara (Les artefacts du pouvoir - 4) - Furey, Maggie
Les naufragés de Poséidon (Odyssée - 2) - Honaker, Michel
Alibis (Alibis - 35)
C'est le néléchat - Leymarie, Marie & Perrin, Clotilde
La conjuration de Cluny - Alcante & Malisan, Luca
Predators - La BD officielle du film (Predators - 1) - Andreyko & Lapham
Frontière sanglante (Les aventures de Vicki Nelson - 3) - Huff, Tanya
L'amant éternel (La confrérie de la dague noire - 2) - Ward, J.R.
Night Huntress (Les Soeurs de la lune - 5) - Galenorn, Yasmine
La Croix d'ossements (Mercy Thompson - 4) - Briggs, Patricia
L'enfant sorcier de Ssinahan (Les Chroniques de l'Empire) - Foveau, Georges
At Laz Meridian (At Laz Meridian - 6) - Satoru, Yuiga
Soleil Noir - Halvick, Philippe
L'étoile noire - Bathelot, Lilian
Le Touriste - Steinhauer, Olen
A l'ombre de la mort (Enquêtes du commissaire Laurenti) - Heinichen, Veit
Un mort à l'hôtel Koryo - Church, James
Un jour en mai - Pelecanos, George P.
Solaris (Solaris - 175)
Croco-deal - Hiaasen, Carl
La traque de l'ombre (Les Larmes d'Artamon - Préquelle - 1) - Ash, Sarah
Encore une chose... (H2G2 le guide du voyageur galactique - 6) - Colfer, Eoin
La mariée mise à nu - Gemmel, Nikki
Dragons d'une aube de printemps - Seconde partie (DragonLance - Chroniques - 4) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy & Dabb, Andrew & Gopez, Julius M. & Perez, Pere
La Laiteuse et son chat - Duchemin, Gérald
Troisième guerre des mondes (Aliens VS Predator - 1) - Stradley, Leonardi & Pennington
Passages - Collectif
Sous la peau - Faber, Michel
Anguis Seductor Hominum (Ash - 1) - Debois, François & Krystel
Léa ne se souvient pas comment fonctionne l'aspirateur - Corbeyran, Eric & Gwangjo
Le pont du diable (Héloïse de Montfort - 2) - Marazano, Richard & Font, Alfonso
Cercueils et Cie - Allingham, Margery
Petit bréviaire du braqueur - Brookmyre, Christopher
Histoire de mes assassins - Tejpal, Tarun
Passé 2 (Voyageur - 10) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Siro
Le peuple de Joshua (H.O.P.E. - 2) - Janolle, Alain
Razal (One of us - 2) - Sala, David
Les gardiens des enfers - Alcante & Matteo
Exogénèse (Prométhée - 3) - Bec, Christophe & Bec, Christophe & Bocci, Alessandro
Rouge (Graceling - 2) - Cashore, Kristin
Pour une poignée de charmes (Rachel Morgan - 4) - Harrison, Kim
Le chevalier errant - Martin, George R. R. & Avery, Ben & Miller, Brian
L'histoire de Kati - Vejjajiva, Jane
Les meurtriers de Dieu - Depreux, Jean
La cinquième sorcière - Masterton, Graham
Star Wars - Comics Collector (Star Wars - Comics Collector - 1) - Collectif
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 26) - Collectif
Les trois morts d'Isis (Juge Amerotké - 5) - Doherty, Paul
Isak le blanc-regard (Une ère de pénombre - 1) - Lloyd, Tom
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 31) - Collectif
Le dernier cercle (Le jour des magiciens - 5) - La Neve, Michelangelo & Nizzoli, Marco
Le pacte de minuit (Le pacte de minuit - 1) - Whitley, David
Ce que savent les morts - Lippman, Laura
Turn back the pendulum (Bleach - 36) - Kubo, Tite
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 3ème partie : Le super saïyen / Freezer - 2) - Toriyama, Akira
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 3ème partie : Le super saïyen / Freezer - 1) - Toriyama, Akira
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 8) - Boichi
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 2) - Morikawa, George
Ippo, Destins de Boxeurs (Ippo - Saison 2 - 1) - Morikawa, George
Baptist (Baptist - 1) - Yu, Gyung-won & Mun, Sung-ho
Les dessous de bras de l'enfer (Battle bash - 1) - Frissen & Vargas, Inès & Greene, Sanford & Gobi & Bill & Mense, Fabien
Life (Life - 13) - Suenobu, Keiko
Life (Life - 12) - Suenobu, Keiko
Soul Eater (Soul Eater - 10) - Ohkubo, Atsushi
Soul Eater (Soul Eater - 9) - Ohkubo, Atsushi
Alice au royaume de Coeur (Alice au royaume de Coeur - 2) - Quin Rose & Hoshino, Soumei
Kaze (Kaze - 8) - Kanzaki, Masaomi
Blazer Drive (Blazer Drive - 3) - Kishimoto, Seishi
L'assassin des cathédrales - Josso, Yves
Dragon Ball (Dragon Ball - 8) - Toriyama, Akira
Doubt (Doubt - 4) - Tonogai, Yoshiki
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 11) - Ohtaka, Shinobu
Punisher (Punisher - 3) - Sadogawa, Jun
La constitution souveraine (One Piece - 53) - Oda, Eiichiro
Le Trône de Fer (Le Trône de Fer - 3) - Martin, George R.R.
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 16) - Matsuena, Shun
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 15) - Matsuena, Shun
Vinland Saga (Vinland Saga - 7) - Yukimura, Makoto
Beach Stars (Beach Stars - 7) - Morio, Masahiro
Alexis (Alexis) - Alexis & Gotlib & Alexis
Le Maître des miroirs (Atlantis - 3) - Féret-Fleury, Christine & Féret-Fleury, Madeleine
Kurokami Black God (Kurokami Black God - 13) - Lim, Dall Young & Park, Sung Woo
Le cycle du Non-A (Le cycle du Non-A) - Van Vogt, A.E.
Prince Dragon (Prince Dragon - 1) - Rawn, Melanie
Sorcières et sortilèges - Les enfants de Walpurgis
Ceux qui rêvent (Ceux qui sauront - 2) - Bordage, Pierre
Les Métamorphoses - Ovide & Adam, Marie-Thérèse
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 6) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Breath of Fire IV (Breath of Fire IV - 3) - Ichimura, Hitoshi
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 4) - Watsuki, Nobuhiro
La croisée des chemins (Hypertext - 2) - Viaud, Sébastien & Villesange, Adrien
Star Wars - The clone wars (Star Wars - The clone wars - 1) - Collectif
Le petit homme de l'Opéra (Une enquête de Victor Legris - 9) - Izner, Claude
Echo - Desjours, Ingrid
Lien fatal - Gerritsen, Tess
La route de Dune (Dune) - Herbert, Frank & Herbert, Brian & Anderson, Kevin J.
L'origine du mal (Sanctuaire Redux - 3) - Betdeber, Stéphane & Crosa, Riccardo
La malédiction du livre noir - Knox, Tom
Ace Attorney, Phoenix Wright (Ace Attorney, Phoenix Wright - 1) - Kuroda, Kenji & Maekawa, Kazuo
Vieillesse rampante (Neuro, le Mange-Mystères - 12) - Matsui, Yusei
Voilà le sistema cai ! (Mon prof le tueur, Reborn - 21) - Amano, Akira
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 7) - Esuno, Sakae
Vacances chez les fantômes (L'école des Massacreurs de Dragons - 17) - McMullan, Kate
Kinshasa - Lenn, Jonas
Une rivale pour Twini (L'école des Fées - 7) - Woods, Titania
Disputes et secrets (L'école des Fées - 6) - Woods, Titania
Des gens bien - Sakey, Marcus
Jusqu'au dernier - French, Nicci
J'aime pas dire bonjour - Zalberg, Carole & Boll, Dominique
Les enfants de Börte Tchinö (Wariwulf - 2) - Perro, Bryan
Soupçons (Le baiser de l'ange - 2) - Chandler, Elizabeth
Canisse - Bleys, Olivier
L'or de Byzance (Médée - 2) - Renot & Ersel
Le diable vert (Catacombes - 1) - Manini, Jack & Chevereau, Michel
Le mystère Millow - Bornais, Gilles
Morts et vifs (Sherlock Holmes & les vampires de Londres - 2) - Cordurié, Sylvain & Laci
Le rêve américain (Martha Washington - 1) - Miller, Frank & Gibbons, Dave
L'expédition d'Alunÿs - Arleston, Christophe & Melanÿn & Cartier, Éric
Black Cristal (Black Cristal - 1) - Lambert, Christophe & Descornes, Stéphane
Tales of Destiny (Tales of Destiny - 2) - Kitsutsuki, Shinki
Samouraï Usagi (Samouraï Usagi - 5) - Fukushima, Teppei
Dr. Slump (Dr. Slump - 4) - Toriyama, Akira
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 13) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Embalming, une autre histoire de Frankenstein (Embalming, une autre histoire de Frankenstein - 2) - Watsuki, Nobuhiro
Naruto Shippûden (Naruto Shippûden - 8)
Les trolls font du camping (Drôles de trolls - 3) - MacDonald, Alan
Felicidad - Molla, Jean
Sticker la Mouche - Coudray, Mathieu
J'crois qu'on nous observe ! (Les Zozios - 1) - Coudray, Mathieu
Stratégies du réenchantement - Debats, Jeanne-A
Les Voyageurs - Camille, Marie-Lé
Freezing (Freezing - 1) - Lim, Dall Young & Kim, Kwang Hyun
Blessures nocturnes (Blessures nocturnes - 6) - Mizutani, Osamu & Tsuchida, Seiki
Kokkuri-san (Hanako et autres légendes urbaines - 2) - Esuno, Sakae
Go ! Tenba, Cheerleaders (Go ! Tenba, Cheerleaders - 6) - Toshinori, Sogabe
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 20) - Yonehara, Hideyuki
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 9) - Honda, Shingo
Chevaliers & châteaux forts - Billioud, Jean-Michel
Dinosaures - Amiot, Romain
Chaka Zoulou, Fils du ciel - Kesteloot, Lilyan
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 23) - Arakawa, Hiromu
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 11) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 16) - Higuchi, Tachibana
La fantastique équipée de Tom Morgan - Silvestre, Anne-Sophie
Yu-Gi-Oh ! (Yu-Gi-Oh ! - 2) - Takahashi, Kazuki
Yu-Gi-Oh ! (Yu-Gi-Oh ! - 1) - Takahashi, Kazuki
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 12) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 11) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Les anoraks (Constellations - 2) - Popcube & Daryl
Incarceron (Incarceron - 1) - Fisher, Catherine
Le club de l'Hypermonde - Tola (La Brigade Chimérique - 5) - Lehman, Serge & Colin, Fabrice & Gess, Stéphane
Une brève histoire de l'avenir (Une brève histoire de l'avenir - 2) - Pécau, Jean-Pierre & Damien
Le spleen de Paris - Petits poèmes en prose - Baudelaire, Charles
La Mort Rouge (Histoires extraordinaires d'Edgar Poe - 3) - Seiter, Roger & Thouard, Jean-Louis
Poèmes saturniens - Verlaine, Paul
La malédiction (Le secret du Mohune - 3) - Rodolphe & Hé
Les carnets de Griffin (Jumper - 3) - Gould, Steven
Les survivants (Cherub - 5) - Muchamore, Robert
Aurore (L'oeil du dragon - 4) - Robson, Mark
Soleil de sang (Zone Danger - 3) - Gilman, David
L'affrontement (Les filles du samouraï - 3) - Snow, Maya
Douze heures dans la vie d'un troll - Renaud, Sigrid
La saison des traitres (Les Cités de Lumière - 2) - Abraham, Daniel
Nous savons tout - Hurwitz, Gregg
Ender L'exil (Ender) - Card, Orson Scott
L'ange aux deux visages - Upson, Nicola
Bucy, Jérôme
La colonie des ténèbres - Bucy, Jérôme
Le gouffre de l'absolution (Cycle des inhibiteurs - 4) - Reynolds, Alastair
Shaÿn (42 agents intergalactiques - 3) - Louis & Cano, Jean-Luc & Louis & Rouvin, Anne
Niccolo sur la route des Indes - Valence, Françoise (de)
Les voisins d'à côté - Barclay, Linwood
Galibette et l'arbre sacré des Arayas - Sabatier, Roland
La divine comédie (Zombies - 1) - Péru, Olivier & Cholet, Sophian
Apocalypse (Commissaire Marcas - 5) - Giacometti, Eric & Ravenne, Jacques
La tanière du mal (La meute de l'enfer - 4) - Thirault, Philippe & Kovacevic, Drazen & Surzhenko , Roman
Nanuq en balade - Hughes, Yves
Déraison et sentiments (La première loi - 2) - Abercrombie, Joe
La fin de la genèse (Moi, Dragon - 1) - Gimenez, Juan
Le trésor maudit (Black Crow - 2) - Delitte, Jean-Yves
Le réveil des monstres (L'école des cauchemars - 1) - Lorey, Dean
Le souffle du diable (Zone Danger - 1) - Gilman, David
Blonde de nuit - Perry, Thomas
Naru Taru (Naru Taru - 5) - Kitoh, Mohiro
Une porte sur l'été - Heinlein, Robert Anson
Romancero gitan - Garcia Lorca, Federico
Le fugitif (La chronique des immortels - 7) - Hohlbein, Wolfgang
Fils de l'eau (Chroniques des temps obscurs - 2) - Paver, Michelle
On ne badine pas avec l'amour - Musset, Alfred (de)
Des nouvelles du Tibbar - Rey, Timothée
Le sang des Ambrose - Enge, James
La théorie Gaïa - Chattam, Maxime
Ca aurait pu être le paradis - Grebe, Camilla & Träff, Asa
Entremonde - Goto, Hiromi
Le sang des bâtisseurs (Le sang des bâtisseurs - 1) - Le Galli, Michaël & Jaffredo, Marie
Sexorama - Bartual, Manuel
La vérité sur les bretons - Monsieur B.
Jungle Speed (Version Scooby-Doo)
L'ombre d'Ezekiel (Haute sécurité - 5) - Callède, Joël & Gihef
Péchés céruléens (Les aventures d'Anita Blake - 11) - Hamilton, Laurell K.
Cucu la Praline (Cucu la Praline - 1) - Joly, Fanny
Chiens et chats (Boule & Bill) - Allouche, Sylvie
Fort comme un dragon
Le Mal en la Demeure (Le cycle des âmes déchues - 1) - Soutoul, Stéphane
Bitterwood (L'âge des Dragons - 1) - Maxey, James
L'ombre d'Edgar Poe - Pearl, Matthew
Dessiner les héros de fantasy - Hodgson, Jon
Radada, la méchante sorcière (Radada, la méchante sorcière) - Sauger & Gaudelette, Michel
Ma visite au musée - Majungmul & Yun Ju, Kim
Le samouraï qui pleure - Scalese, Laurent
La Voix du couteau (Le chaos en marche - 1) - Ness, Patrick
Les désarmés (Les désarmés) - Pirus, Michel & Mezzo
Séduction - Gildiner, Catherine
Gérard de Nerval - Cogez, Gérard
Machiavel - Prolongeau, Hubert
Federico Garcia Lorca - Bensoussan, Albert
Noces de sang - Garcia Lorca, Federico
Les âmes fugitives - Day, Florence
Un autre visage - Zephaniah, Benjamin
Volubilis - Bernos, Clotilde & Jung-in, Choi
C'était la guerre : Trois récits inspirés de faits réels - Ténor, Arthur
Traité des anges (suivi d'autres traités classiques d'angéologie) - Brasey, Edouard
Vipère masquée - Bertherat, Marie
La ballade de Sovay - Rees, Célia
Je joue à Le pirate - Teyras, Emmanuelle & Poisot, Maxime
New Harlem - Révisionnisme (Uchronie(s) - 3) - Corbeyran, Eric & Tibery
Cahier 1 : 1993-2000 (Babydoll diary - 1) - Ka, Julie & Scherding, Philippe
Le siège de Paris (Ingmar - 4) - Bourhis, Hervé & Spiessert, Rudy
Comédie de la Lune - Delessert, Etienne
Rois et reines de France (C'est pas du jeu) - Billioud, Jean-Michel
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 25) - Collectif
Le roi transparent - Montero, Rosa
Le pompier de Lilliputia - Bernard, Fred & Rocca, François
La croix de perdition - Japp, Andréa-H
L'évangile selon Pilate - Schmitt, Eric-Emmanuel
L'île des os (Le maître des ogres - 1) - Rodrigue, Michel & Cucca, Vincenzo
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 3) - Ikeyamada, Go
On a volé mon sac ! - Englebert, Eric
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 2) - Ikeyamada, Go
Amélie déménage - Englebert, Eric
Prince Eleven, la double vie de Midori (Prince Eleven, la double vie de Midori - 1) - Ikeyamada, Go
Fahrenheit 451 - Bradbury, Ray & Hamilton, Tim
L'ombre des secrets - Maurier, Daphné (du)
Yquem le généreux (Les guerrières de Troy - 1) - Arleston, Christophe & Melanÿn & Dany
Petits arrangements avec l'éternité - Holstein, Eric
Sarah Cole - Banks, Russell & Mardon, Grégory
Trahie (La maison de la nuit - 2) - Cast, P.C. & Cast, Kristin
L'appel du sang - La seconde vie de Bree Tanner - Meyer, Stephenie
Les îles dans le ciel - Denis, Sylvie
Dracula mon amour - James, Syrie
La reine de vengeance - Lambert, Christophe
Dark Divine (Dark Divine - 1) - Despain, Bree
Metro 2033 - Glukhovsky, Dmitry
One Piece (One Piece - 11)
Le samouraï bambou (Le samouraï bambou - 3) - Eifuku, Issei & Matsumoto, Taiyou
Biomega (Biomega - 5) - Nihei, Tsutomu
Le livres des secrets - Cox, Michael
Kamichu ! (Kamichu ! - 2) - Naruko, Hanaharu
Bitter virgin (Bitter virgin - 3) - Kusunoki, Kei
Sans douceur excessive - Child, Lee
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 16) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 15) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Vikings (Les racines de l'Ordre Noir - 1) - Weber, Patrick & Sieurac, Laurent
Le Petit Chaperon Rouge - Grimm & Green, Ilya
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 6) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 5) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
La forteresse de glace grise (L'épée des ombres - 4) - Jones, J.V.
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 12) - Nishi, Yoshiyuki
Folles passions (Folles passions - 2) - Kamimura, Kazuo
La piste des glaces (L'épée des ombres - 3) - Jones, J.V.
Naruto (Naruto - 48) - Kishimoto, Masashi
La cité Saturne (La cité Saturne - 3) - Iwaoka, Hisae
La princesse au petit pois - Andersen, Hans Christian & Marnat, Annette
Trinity Blood (Trinity Blood - 10) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Tu veux entrer dans ma guilde ? (Noob - 1) - Fournier, Fabien & Cardona, Philippe
La maison de Londres (Les vampires de Londres - 1) - Blaizot, Lydie
Oublier et renaître (Neuro, le Mange-Mystères - 11) - Matsui, Yusei
Voilà le X-Burner ! (Mon prof le tueur, Reborn - 20) - Amano, Akira
L'ombre de Dracula (Les étranges soeurs Wilcox - 2) - Colin, Fabrice
Credo - Le dernier secret - Preston, Douglas
L'Empire ultime (Fils-des-Brumes - 1) - Sanderson, Brandon
Les russes sur la lune ! (Jour J - 1) - Pécau, Jean-Pierre, Duval, Fred & Blanchard, Fred & Buchet, Philippe
La tempête - Ténor, Arthur
Le dragon du fleuve (L'étoile d'Elnakin - 1) - Hinckel, Florence
Sous le signe des fées ou Les clefs du Zodiaque - Gestin, Sandrine
Le crime parfait - Cottrell Boyce, Frank
Péril au monastère (Le Félin, Chevalier Agent Secret - 1) - Ténor, Arthur
Le châtiment (Le cercle de Minsk - 5) - Giroud, Frank & Stalner, Jean-Marc
Le peuple fou (Les fléaux d'Enharma - 2) - Cordurié, Sylvain & Créty, Stéphane
Riel (Ab Irato - 1) - Labrosse, Thierry
Noces sacrilèges (Sang royal - 1) - Jodorowsky, Alexandro & Liu, Dongzi
Vacances... - Nicoby
Utopique Atlantide - Neetesonne, Adeline
Le roi pirate (Transitions - 2) - Salvatore, R.A.
Imprimatur - Monaldi, Rita & Sorti, Francesco
L'Amourir - Ozanam, Antoine & Tentacle Eye
Robin des bois - Coe, David B.
Robin des bois
Corbeau à Hollywood - Wambaugh, Joseph
Les enfants de Salamanca 2 (Sarah - 2) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
Le chariot des saisons - Kang, Hye-sook
L'été de quatre soeurs, de deux lapins et d'un garçon très intéressant (Les Penderwick) - Birdsall, Jeanne
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 30) - Collectif
L'enchanteur de sable (Chasseur noir - 3) - Honaker, Michel
La nuit descend sur Manhattan - Harrison, Colin
Bohème - Gaborit, Mathieu
Jamais tranquille ! (Ange le terrible - 3) - PoiPoi
Le mangeur d'âmes (Les démons des Carpathes - 2) - Marniquet, Frédéric & Chanoinat, Philippe & Marniquet, Frédéric
Simulacron 3 - Galouye, Daniel Francis
Chu Ta et Ta'o, le peintre et l'oiseau - Sohee, Kim & Cornuel, Pierre
Princesse Prout - Shin, Se-Jung
Mes petites choses - Park, Hyun-jung
Élément II : L'Air - Collectif
Cytheriae (L'Archipel des Numinées) - Bousquet, Charlotte
Entre ciel et terre (Vango - 1) - Fombelle, Timothée (de)
Ces messagers venus d'ailleurs - Collectif
La princesse des nuages - Cazenave, Michel
Les dieux de Bal-Sagoth (Les dieux de Bal-Sagoth) - Howard, Robert E.
L'honneur de Camelot (Les chemins de Camelot - 2) - Zettel, Sarah
Le Grand Nulle Part (Le quatuor de Los Angeles - 2) - Ellroy, James
Les âmes sans nom - Bonnot, Xavier-Marie
Will (Le Roi Corbeau - 2) - Lawhead, Stephen R.
Au coeur du Maelström (Seuls - 5) - Vehlmann, Fabien & Gazzotti, Bruno
Skin - Hayder, Mo
Darling Jim - Mork, Christian
Sans retour (Irrécupérable - 1) - Waid, Mark & Krause, Peter
Secrets, L'angélus (Secrets, L'angélus - 1) - Giroud, Frank & Homs
Tout est sous contrôle - Laurie, Hugh
Les étranges talents de Flavia de Luce (Une enquête de Flavia de Luce - 1) - Bradley, Alan
Le verdict du plomb (Mickey Haller - 2) - Connelly, Michael
7 milliards d'aiguilles (7 milliards d'aiguilles - 2) - Tadano, Nobuaki
7 milliards d'aiguilles (7 milliards d'aiguilles - 1) - Tadano, Nobuaki
Clothroad (Clothroad - 1) - Kurata, Hideyuki & Okama
Broken Blade (Broken Blade - 3) - Yoshinaga, Yûnosuke
The sacred Blacksmith (The sacred Blacksmith - 1) - Miura, Isao & Yamada, Kôtarô
L'enfant sorcier (Mystères au donjon - 2) - Surget, Alain
Le chevalier noir (Mystères au donjon - 1) - Surget, Alain
At Laz Meridian (At Laz Meridian - 5) - Satoru, Yuiga
Atori (Atori - 5) - Takuya, Tashiro
La chasse au Snark (édition bilingue illustrée) - Carroll, Lewis
Dämons (Dämons - 7) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
Ashita no Joe (Ashita no Joe - 2) - Takamori, Asao & Chiba, Tetsuya
L'île panorama - Suehiro, Maruo
Rouge (Graceling - 2) - Cashore, Kristin
Le trône d'ébène - Day, Thomas
Proies - Hayder, Mo
Les hommes poissons (Hanako et autres légendes urbaines - 1) - Esuno, Sakae
Les crocs du tigre (Hordes - 3) - Genefort, Laurent
Kaze (Kaze - 7) - Kanzaki, Masaomi
Le baiser du démon (Une aventure de Danny Valentine - 1) - Saintcrow, Lilith
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 6) - Esuno, Sakae
Homo Vampiris - Clavel, Fabien
L'initiation (Le cercle secret - 1) - Smith, L.J.
Les vampires du Brionnais - Cérésa, François
Extinction (La guerre de la Reine Araignée - 4) - Smedman, Lisa
Condamnation (La guerre de la Reine Araignée - 3) - Baker, Richard
L'idéaliste (Média - 1) - Richelle, Philippe & Marc-Renier
Sheol - Dogado
J'ai pas fait exprès ! - Pittau & Gervais
La prophétie (La septième fille du diable - 1) - Surget, Alain
Cest pas moi ! - Pittau & Gervais
La confrérie des Naufrageurs (Le Tempestaire - 1) - Heliot, Johan
The guide : Les 40 livres de chevet des stars - Collectif
Piège de sang (Micah et les voix de la jungle - 4) - Lepage, Frédéric
Le dossier Raboukine (Les Quatre de Baker Street - 2) - Djian & Legrand, Olivier & Etien, David
La porte entre les mondes (Les aventures du jeune Jules Verne - 1) - Garcia, Jorge & Rodriguez, Pedro
Samurai Deeper Kyo (Samurai Deeper Kyo - 2) - Kamijyo, Akimine
Samurai Deeper Kyo (Samurai Deeper Kyo - 1) - Kamijyo, Akimine
Silence radio - Rotenberg, Robert
Nation - Pratchett, Terry
Le contrat - Grisham, John
Un chien à New York - Seidler, Tor
Moyen-Âge et châteaux forts (C'est pas du jeu) - Theis, Anne
Secrets, La corde (Secrets, La corde - 1) - Giroud, Frank & Duvivier, Marianne
Soul Man (Le casse - 3) - Chauvel, David & Denys
Ulysse, le héros lointain : Pénélope et Télémaque - Masini, Beatrice & Monaco, Octavia
Les disparus de Monte Angelo - Kanger, Thomas
Le monde enfin - Andrevon, Jean-Pierre
La guerre du Mein (Acacia - 1) - Durham, David Anthony
Je peins comme au Moyen-Âge - Sochard, Fred
Ne les regarde pas dans les yeux - Trosell, Aino
Une gouvernante épatante (Une aventure de Mlle Charlotte - 7) - Demers, Dominique
L'appel de l'oiseau-nuit - Barraqué, Gilles
Pour quelques deniers de cuivre (Garrett, détective privé - 3) - Cook, Glen
Secrets, L'écharde (Secrets, L'écharde) - Giroud, Frank & Duvivier, Marianne
La tour de Babylone - Chiang, Ted
Attaque magique (Kate Daniels - 3) - Andrews, Ilona
Résurgences (Transparences - 2) - Ayerdhal
Brûlure magique (Kate Daniels - 2) - Andrews, Ilona
Hiver arctique (Enquêtes du commissaire Erlendur Sveinsson - 5) - Indridason, Arnaldur
Morsure magique (Kate Daniels - 1) - Andrews, Ilona
Le trésor d'Istanbul (Hachim - 2) - Goodwin, Jason
L'appel des étoiles (Kookaburra Universe - 13) - Crisse & Louis & Boudoiron, Arnaud
L'île du sommeil (Majipoor - 2) - Jouvray, Olivier & Ratte, David
Le sang d'immortalité (suivi de : Voyage avec les morts) - Hambly, Barbara
Les chevaux fantômes (L'enfant de Bibracte - 1) - Bouin, Philippe
L'évasion (Henderson's Boys - 1) - Muchamore, Robert
La larme des dieux (Le legs de la Faille - 3) - Feist, Raymond E.
Ordre Noir - Heliot, Johan
Vegas Mytho - Lambert, Christophe
Bleu poussière - Richard, Jennifer D.
Je peins des masques africains - Sochard, Fred
Le cycle de l'air II (Okko - 6) - Hub
Le grand livre de jeux de Gallimard Jeunesse - Collectif
La fille du delta - Onaglia, Frédérick (d')
Quand le danger rôde (La communauté du sud - 1) - Harris, Charlaine
C'est à moi, ça ! - Van Zeveren, Michel
Time's up (version bleu, jaune ou purple)
Sentinelles (La zone - 1) - Stalner, Eric
Le défi de Sayno (Catch Heroes - 1) - Sapolsky, Fabrice & Fournier, Xavier & Lawrence , Jack
Du sable plein les yeux (Tahya El-Djazaïr - 2) - Galandon, Laurent & A.Dan
Les derniers jours d'un immortel - Vehlmann, Fabien & Bonneval, Gwen (de)
Ceux qui sauront (Ceux qui sauront - 1) - Bordage, Pierre
Nau, Michaël
Eté (Quatre saisons - 2) - Kallentoft, Mons
Comment dresser votre dragon (Harold et les dragons - 1) - Cowell, Cressida
Lamentation (Les psaumes d'Isaak - 1) - Scholes, Ken
Confiance aveugle (Morgane Kingsley - 3) - Black, Jenna
Moindre mal (Morgane Kingsley - 2) - Black, Jenna
Gruk sur la piste des hot dogs (Les aventures de Tim et Gruk - 3) - Lacey, Josh
Démon intérieur (Morgane Kingsley - 1) - Black, Jenna
Charly Croquette - Leo, Patrice
Le baiser du mal (Riley Jenson - 2) - Arthur, Keri
Hécatombe chez les élues de Dieu - Murat Somer, Mehmet
Et surtout ne te retourne pas... - Unger, Lisa
Contes des enfants du monde - Geis, Patricia
L'homme sans visage (Le fléau - 2) - Aguirre-Sacasa, Roberto & Perkins, Mike
Une âme bien trempée (Les chroniques de Raistlin - 1) - Weis, Margaret
In Nomine (Commissaire Marcas - 0) - Giacometti, Eric & Ravenne, Jacques
Le témoignage du chat noir - Berna, Paul
Chasseur de fantômes (Chroniques des temps obscurs - 6) - Paver, Michelle
Heureux au jeu - Block, Lawrence
Connexion fatale - Eisler, Barry
Le mystère Bellini (Hachim - 3) - Goodwin, Jason
Avatar (Avatar)
Nuit sans étoiles (La légende de Drizzt - 8) - Salvatore, R.A.
L'héritage (La légende de Drizzt - 7) - Salvatore, R.A.
Chiara Rosenberg, la double vie d'une dominatrice (Chiara Rosenberg, la double vie d'une dominatrice) - Pes, Celestino & Baldazzini, Roberto
Gradisil - Roberts, Adam
Otaku Girls (Otaku Girls - 4) - Konjoh, Natsumi
L'île de Hôzuki (L'île de Hôzuki - 2) - Sanbe, Kei
Les poèmes de Solon (Dossier A. - 3) - Toshusai, Garaku & Uoto, Osamu
Les Vikings, héros des mers - Ragache, Gilles
Panique en Atlantique (Une aventure de Spirou et Fantasio par... - 6) - Trondheim, Lewis & Parme, Fabrice
La fleur en acier gelée (Corps et Âme - 2) - Kanno, Aya
Alice au royaume de Coeur (Alice au royaume de Coeur - 1) - Quin Rose & Hoshino, Soumei
Rohan au Louvre (Jojo's bizarre adventure) - Araki, Hirohiko
Lune noire (Le cercle des Immortels - Dark-Hunters - 10) - Kenyon, Sherrilyn
Passé 1 (Voyageur - 9) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Rollin, Lucien
Alibis (Alibis - 34)
Le sang des Elfes (Les chroniques des Elfes - 3) - Fetjaine, Jean-Louis
Soeurs de sang (Louise Morvan - 2) - Sylvain, Dominique
D'une pierre deux coups - Wentworth, Patricia
Turpitudes - Bocquet, Olivier
Essex County - Lemire, Jeff
La vie de Sigmar - Ralphs, Matt
L'ultime défi de Sherlock Holmes - Cotte, Olivier & Stromboni, Jules
Le meilleur des mondes possibles - Bradbury, Ray
Prisonniers du ciel - Le Luhern, Claire & Truong, Marcelino
Le livre (L'ultime chimère - 5) - Bollée, Laurent-Frédéric & Griffo & Mangin, Olivier
Crash en forêt - Paulsen, Gary
Ombre (Le Charognard - 1) - Parker, K.J.
Plaine obscure (Mécaniques fatales - 4) - Reeve, Philip
L'invitation - Jim & Mermoux, Dominique
Tempête (Star Wars - L'héritage de la Force - 3) - Denning, Troy
L'étoile de la Sor'cière (Les Bannis et les Proscrits - 5) - Clemens, James
L'assassin et la lampe (3 souhaits - 1) - Gabella, Mathieu & Martinello, Paolo
Vers la lumière (La Geste des Chevaliers Dragons - 10) - Ange & Guiton, Edouard
John Combo heavyweight champion (Sam Catch - 1) - Dutto, Olivier & Ferré, Benjamin & Lullabi, Ludo
Excision - May, Olivier
Sang d'encre (Coeur d'encre - 2) - Funke, Cornelia
Batman : L'histoire du chevalier noir - Cosentino, Ralph
Le festin de Malecombe (Guillaume petit chevalier - 5) - Dufresne, Didier
Ranx (Ranx) - Tamburini, Stefano & Chabat, Alain & Liberatore, Tanino
Le paradoxe du temps (Artemis Fowl - 6) - Colfer, Eoin
Les meilleures histoires de sorcières du Père Castor - Collectif
Les loups de Kharkov - Lorens, Alexis
Le souffle d'Aoles (Le cycle d'Ardalia - 1) - Spade, Alan
L'étreinte du mal (Gretchen Lowell - 2) - Cain, Chelsea
Sur ordre de sa Majesté (La jeunesse de James Bond - 5) - Higson, Charlie
Cygnis - Gessler, Vincent
Le destin d'Avelden (La seconde chute d'Ervalon - 3) - Bry, David
La sorcière indomptée (L'âge des cinq - 2) - Canavan, Trudi
Les seigneurs d'Ervalon (La seconde chute d'Ervalon - 2) - Bry, David
Les brigands d'Avelden (La seconde chute d'Ervalon - 1) - Bry, David
Koko - Kono, Fumiyo
Heidi - Igarashi, Yumiko
Goultard Bazar - Hors-série A.C 5 (Dofus) - Collectif
Robot (Robot - 4) - Collectif
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 3) - Watsuki, Nobuhiro
Meg et la momie (Meg et Mog) - Nicoll, Helen & Pienkowski, Jan
Dr. Slump (Dr. Slump - 3) - Toriyama, Akira
Dragon Ball (Dragon Ball - 7) - Toriyama, Akira
L'héritier (L'école Capucine - 2) - Djian, Jean-Blaise & Vincent
Les exploits d'un jeune Don Juan - Pichard, Georges
Venin de village (L'école Capucine - 1) - Djian, Jean-Blaise & Vincent
Les fabuleuses poches d'Angélique Brioche - Blake, Quentin
Malédiction (Mélusine - 18) - Gilson, François & Clarke
10 000 - Au coeur de l'empire - Kearney, Paul
Selena (28 jours plus tard - 1) - Nelson, Michael Alan & Shalvey, Decan
Le portrait du mal - Masterton, Graham
Becket ou l'honneur de Dieu - Anouilh, Jean
Opération Ruthless (L'idole et le fléau - 2) - Bollée, Laurent-Frédéric & Kordey, Igor
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 12) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Au bout du chemin (Kamisama - 3) - Kotobuki, Keisuke
Pincemi, Pincemoi et la sorcière - Bichonnier, Henriette & Pef
Frisson (Frisson - 1) - Stiefvater, Maggie
Super-Héros ! - Collectif
Enquêtes à travers le monde (Tif et Tondu - 7) - Tillieux, Maurice & Will
Sois vicieux - Schultheiss, Matthias
Alice au Pays des Merveilles - Carroll, Lewis
Célestin, le ramasseur du petit matin - Poillevé, Sylvie & Goust, Mayalen
Welcome to the jungle (Les dossiers Dresden - 1) - Butcher, Jim & Syaf, Ardan
Secretum - Monaldi, Rita & Sorti, Francesco
La voix du sabre (Young Samouraï - 2) - Bradford, Chris
Le cercle et la flèche (Le chaos en marche - 2) - Ness, Patrick
Dragons d'une aube de printemps - Première partie (DragonLance - Chroniques - 3) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy & Dabb, Andrew & Gopez, Julius M. & Perez, Pere & De La Torre, Mariano
Medieval Lady Death (Medieval Lady Death - 1) - Pulido, Brian & Di Amorim & Alves
3 contes d'Asie - Collectif
Le livre de la langue française - Rosenstiehl, Agnès
Contes choisis - Andersen, Hans Christian
Hush, hush (La saga des anges déchus - 1) - Fitzpatrick, Becca
Le chapeau de l'épouvantail - Brown, Ken
Les Bizardos - Ahlberg, Allan & Ahlberg, Janet
This is the end (La malédiction d'Edgar - 3) - Dugan, Marc & Rodolphe & Chardez, Didier
La colère des enfants déchus - Fradier, Catherine
Tales of Destiny (Tales of Destiny - 1) - Kitsutsuki, Shinki
Le défi de Twini (L'école des Fées - 5) - Woods, Titania
Le cercle du mal - Gerritsen, Tess
Les enfants du néant - Descosse, Olivier
Sans un mot - Coben, Harlan
Cérémonies Barbares (Inspecteur Lynley - 3) - George, Elizabeth
Que le meurtre soit - Mooney, Chris
Blazer Drive (Blazer Drive - 2) - Kishimoto, Seishi
Blazer Drive (Blazer Drive - 1) - Kishimoto, Seishi
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 5) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Breath of Fire IV (Breath of Fire IV - 2) - Ichimura, Hitoshi
Espèce de petit monstre ! - Hellman-Hurpoil, Odile & Balicevic, Didier
Soul Eater (Soul Eater - 8) - Ohkubo, Atsushi
Life (Life - 11) - Suenobu, Keiko
Le guide du polar - 40 livres pour se faire peur - Austin, Louise & Petit, Amélie
Politique internationale - H.A.V. Russe (La Brigade Chimérique - 4) - Lehman, Serge & Colin, Fabrice & Gess, Stéphane
Kamichu ! (Kamichu ! - 1) - Naruko, Hanaharu
Les petites fraises (Les petites fraises - 6) - Barasui
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 4) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 10) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Beach Stars (Beach Stars - 6) - Morio, Masahiro
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 14) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Vinland Saga (Vinland Saga - 6) - Yukimura, Makoto
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 15) - Higuchi, Tachibana
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 10) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
A:Xis - Priority (Speedway - 1) - Bollée, Laurent-Frédéric & Siro
Speed Queen - O'Nan, Stewart
Les héritiers du secret (Terre Noire - 3) - Honaker, Michel
Ville Lumière (La cité de l'Arche - 1) - Boiscommun, Olivier
Solaris (Solaris - 174)
La flèche du temps - Amis, Martin
La femme qui en savait trop - Bale, Tom
Tashi et la maison hantée (Tashi - 9) - Fienberg, Anna & Fienberg, Barbara
Entre le 1 et le 0 (Neuro, le Mange-Mystères - 10) - Matsui, Yusei
Voilà le soleil et le brouillard ! (Mon prof le tueur, Reborn - 19) - Amano, Akira
L'OuvreTemps (Valérian et Laureline - 21) - Christin, Pierre & Mézières, Jean-Claude
Superior (Superior - 5) - Ichtys
Superior (Superior - 4) - Ichtys
Le plus vieux dragon du monde (L'école des massacreurs de dragons - 16) - McMullan, Kate
Higher than the moon (Bleach - 35) - Kubo, Tite
Le projet (Syndrome 1866 - 1) - Ochiai, Naoyuki
Naru Taru (Naru Taru - 4) - Kitoh, Mohiro
La vallée des cobayes - Martin, Pascal
Lisson Grove (Charlotte et Thomas Pitt - 26) - Perry, Anne
Les nouvelles affaires du juge Ti - Zhu, Xiao Di
Dragons d'une nuit d'hiver (DragonLance - Chroniques - 2) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy & Dabb, Andrew & Kurth, Steve
Comme un poison dans l'eau - Marchand, Yan
Blaguàparts - Don Lorenjy
Marelle d'Ombres - Labbé, Denis
Flammagories, Hommage à Nicholas Lens - Collectif
Ethan Ringler, agent fédéral (Ethan Ringler, agent fédéral) - Filippi, Denis-Pierre & Mezzomo, Gilles
Le diable de Blind River - Hamilton, Steve
Notaire en eaux troubles - Gandy, Alain
Les médiocres - Coquant, Valéry G.
Le diable du Crystal Palace (Enquêtes d'Andrew Singleton et James Trelawney - 3) - Bourland, Fabrice
Les héritiers du mal (Gretchen Lowell - 3) - Cain, Chelsea
L'anniversaire du monde (Cycle de Hain - 10) - Le Guin, Ursula K.
L'Enchanteresse de Florence - Rushdie, Salman
Ellana, l'envol (Le pacte des Marchombres - 2) - Bottero, Pierre
China girls - Collectif
Les enfants de minuit - Rushdie, Salman
Si Dieu le veut, Inch'Allah - Pouget, Anne
L'étudiant de magie (Les collèges de magie - 2) - Stevermer, Caroline
L'Arc & le Heaume (L'Arc & le Heaume - 2)
Shi Ki (Shi Ki - 1) - Ono, Fuyumi & Fujisaki, Ryu
Freesia (Freesia - 1) - Matsumoto, Jiro
Ma voie de Père - Hirata, Hiroshi
Rainbow (Rainbow - 3) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Rainbow (Rainbow - 2) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Rainbow (Rainbow - 1) - Abe, George & Kakizaki, Masasumi
Le jade noir (Le cycle d'Ea - 5) - Zindell, David
Les guerriers des steppes (L'apprenti d'Araluen - 4) - Flanagan, John
Les protecteurs de légendes (Legend Institut - 1) - Talard, Eric
L'homme cassé - Bon anniversaire docteur Séverac ! (La Brigade Chimérique - 3) - Lehman, Serge & Colin, Fabrice & Gess, Stéphane
Les tablettes de Mitrinos (Les messagers de Gaïa - 2) - Anterny, Frederick (d')
La pierre du destin (Les messagers de Gaïa - 1) - Anterny, Frederick (d')
Cagliostro - La chambre ardente (La Brigade Chimérique - 2) - Lehman, Serge & Colin, Fabrice & Gess, Stéphane
La promesse du Rôdeur (L'apprenti d'Araluen - 3) - Flanagan, John
Les abandonnés - Campbell, Ross
Mecanoïde Curie - La dernière mission du passe-muraille (La Brigade Chimérique - 1) - Lehman, Serge & Colin, Fabrice & Gess, Stéphane
La crypte (Le secret du Mohune - 1) - Rodolphe & Hé, Dominique
Alice au pays des merveilles (Alice au pays des merveilles - 1) - Moore, Leah & Reppion & Awano, Erica
Ciels de foudre (Joe Pickett - 6) - Box, C.J.
Manuel de sorcière : rituels, formules magiques, divinations, potions... - Silverwind, Selene
Morsure secrète (Les ombres de la nuit - 1) - Cole, Kresley
L'eau dort - Première partie (Les Annales de la Compagnie Noire - 10) - Cook, Glen
Chaman du désert (Alanna - 3) - Pierce, Tamora
Mort d'encre (Coeur d'encre - 3) - Funke, Cornelia
La mauvaise heure - Mina, Denise
Rencontres (Ravenor - 1) - Abnett, Dan
Le trésor du Rhin (La malédiction de l'anneau - 3) - Brasey, Edouard
Maître des âmes (Soeur Fidelma - 15) - Tremayne, Peter
Ellana (Le pacte des Marchombres - 1) - Bottero, Pierre
Dragons d'un crépuscule d'automne (DragonLance - Chroniques - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy & Dabb, Andrew & Kurth, Steve & Raffaele, Stefano
Malefic - Royo, Luis
Projet Overkill (Incognito - 1) - Brubaker, Ed & Phillips, Sean
Bonshommes (Le livre des 100) - Sebe, Masayuki
Un jour sans - Benjamin, Rémy & Pero
Kakao et la maison (Kakao - 5) - Pittau & Gervais
Le chevalier de la crypte (Le dernier templier - 2) - Khoury, Raymond & Lalor, Miguel & Oliveira, Daniel
Bandonéon (Bandonéon) - González, Jorge
La loi des monstres (Caravane - 2) - Milhiet, Olivier
Meurs avec moi - Forbes, Elena
Racines (Le Soldat Chamane - 8) - Hobb, Robin
Les cahiers enchantés de Lily Rose Poddington - Jézéquel, Patrick & Gache, Delphine
Sur l'eau - Van den Brink, H.M.
Les anges de la nuit (Charlie Parker - 7) - Connolly, John
L'empreinte des amants (Charlie Parker - 8) - Connolly, John
White City (H. H. Holmes - 2) - Fabuel, Henri & Le Hénanff, Fabrice
16 Lunes (Le Livre des Lunes - 1) - Garcia, Kami & Stohl, Margaret
Bestioles - Hubert & Ohm
Cristal défense - Fradier, Catherine
Le chant des Wargals (L'apprenti d'Araluen - 2) - Flanagan, John
Le melon prétentieux (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
Chêne (Powa - 1) - Fiquet, Ben
Le corbeau noir (Wakfu Heroes - 1) - Tot & Morvan, Jean-David & Adrian
Les plus beaux contes de mon enfance - Collectif
Le souffle du vent - Corbeyran, Eric & Grun
Mémoire trouble - Unger, Lisa
Le dernier assassin - Eisler, Barry
Royaume désuni - Lovegrove, James
Le fils du Diable (Graal Noir - 1) - Montella, Christian (de)
Du vent dans les veines - Chose, Jean
L'aube incertaine (Les Futurs Mystères de Paris - 4) - Wagner, Roland C.
Sonate de l'assassin - Destremau, Jean-Baptiste
Dons (Chronique des rivages de l'Ouest - 1) - Le Guin, Ursula K.
Au funeste pays des Oraclidès (L'elfe au dragon - 4) - Ténor, Arthur
Skully Fourbery contre les Sans-Visage (Skully Fourbery - 3) - Landy, Derek
Sorciers des mondes glauques (L'elfe au dragon - 3) - Ténor, Arthur
L'homme qui rêvait d'enterrer son passé - Cross, Neil
Hypathie (Sorcières - 2) - Greiner, Virginie & Pécout, Christelle
Créature de la nuit - Thompson, Kate
Le sang d'Hécate (Les soupirs de Londres - 2) - Dubois, Ambre
Sauvons les monstres ! (Société Protectrice des Monstres - 2) - Morgan, Matthew & Sinden, David & Macdonald, Guy
Les âmes vagabondes - Meyer, Stephenie
Spock - Réflexions (Star Trek) - Tipton, Scott & Tipton, David & Messina, David & Manfredi, Federica
1969 - 1972 (Spirou et Fantasio - 9) - Fournier, Jean-Claude
Les yeux de Chamza (Ghost Money - 2) - Smolderen, Thierry & Bertail, Dominique
Le Clos des épices (Lord of Burger - 1) - Arleston, Christophe & Alwett, Audrey & Barbucci, Alessandro & Balak & Zimra, Rachel
Happy Slapping - Villard, Marc & Peyraud, Jean-Philippe
Loup-garou contre dragon (Société Protectrice des Monstres - 1) - Morgan, Matthew & Sinden, David & Macdonald, Guy
Le bal d'hiver (Elinor Jones - 1) - Algésiras & Aurore
Corps et âmes (La confrérie des âmes - 2) - Villeminot, Vincent
L'éveil du roi (Le cycle de Lahm - 1) - Debien, Chris
L'Insoumis (Les livres des Rai-Kirah - 2) - Berg, Carol
Embalming, une autre histoire de Frankenstein (Embalming, une autre histoire de Frankenstein - 1) - Watsuki, Nobuhiro
Doubt (Doubt - 3) - Tonogai, Yoshiki
L'île de Hôzuki (L'île de Hôzuki - 1) - Sanbe, Kei
Steamboy (Steamboy - 1) - Otomo, Katsuhiro
Le sort s'acharne ! (Merlin zinzin - 3) - Cantin, Marc
Taitei no Ken, l'épée de l'empereur (Taitei no Ken, l'épée de l'empereur - 3) - Yumemakura, Baku & Dohe
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 11) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
La naine aux ectoplasmes (ASPIC, détectives de l'étrange - 1) - Gloris, Thierry & Lamontagne, Jacques
La dernière flèche - Noirez, Jérôme
L'enfant sans nom - MacKinnon, Amy
Arthur et la guerre des deux mondes (Arthur - 4) - Besson, Luc
Le maître des masques (Catch-A-Team - 2) - Jubert, Hervé & Moreno, Marc
Le dernier poète (Sîn - 1) - Séoudi, Noureddine
Premier sang (La première loi - 1) - Abercrombie, Joe
Julius Winsome - Donovan, Gérard
Le temps du loup - Kanger, Thomas
Moissons rouges (Vents contraires - 1) - Hautière, Régis & Ullcer
Les 5 archers du puits aux âmes (Héloïse de Montfort - 1) - Marazano, Richard & Font, Alfonso
Le mystère de la maison Aranda - Tristante, Jeronimo
Le secret des trois soeurs - Vitté, Louis-Olivier
Côté nuit (Le livre du long soleil - 1) - Wolfe, Gene
Communion mortelle - Tallis, Frank
Coco givrée - Monfils, Nadine
La danse des obèses - Audouin-Mamikonian, Sophie
La marque de l'Entre-Monde (Triskell - 1) - Alwett, Audrey & Torregrossa, Rémi
L'accident (Le baiser de l'ange - 1) - Chandler, Elizabeth
La faim (Gone - 2) - Grant, Michael
Le combat des reines (Mathilde de Westminster - 2) - Doherty, Paul
Dent de sabre (L'oeil du dragon - 3) - Robson, Mark
Bianca (Sorcières - 1) - Alexine & You
La dernière nuit de Dieu (Mister Hyde contre Frankenstein - 1) - Dobbs & Marinetti, Antonio
The happy prince and other tales - Le prince heureux et autres contes - Wilde, Oscar
Le Trône de Fer (Le Trône de Fer - 2) - Martin, George R.R.
Venin - Bolton, Sharon
Meurtres en Acadie (Les aventures de Temperance Brennan) - Reichs, Kathy
Le Trône de Fer (Le Trône de Fer - 1) - Martin, George R.R.
Fantômes : histoires troubles - Hill, Joe
Le dernier voyage d'Alexandre de Humboldt (Le dernier voyage d'Alexandre de Humboldt - 1) - Le Roux, Etienne & Froissard, Vincent
Les Pyjamasques et le Marchand de sable (Les Pyjamasques - 9) - Romuald
Les personnages - Germain, Sylvie
De Niro's game - Hage, Rawi
L'homme aux mille tours (Les Tikitis - 3) - Frissen, Jerry & Mense, Fabien
Fletcher mène l'enquête - Colfer, Eoin
Le sceau de Ran (Les mendiants des mers - 1) - Kearney, Paul
Pas ici, pas maintenant - Luca, Erri (de)
Comédies en tout genre (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 19) - Kellerman, Jonathan
La face cachée du poisson-lune - Jubert, Hervé
La nébuleuse Roxana (I.R.$. All Watcher - 2) - Desberg, Stephen & Koller, Daniel
Samouraï - Eberoni, Didier
Les créatures du lac de cuir noir (Luchadores Five - 3) - Frissen, Jerry & Bill
Instinct (Les voies de l'ombre - 3) - Camut, Jérôme & Hug, Nathalie
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 24) - Collectif
Dark spirit (Le Commandeur - 9) - Honaker, Michel
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 29) - Collectif
New Byzance - Réalités (Uchronie(s) - 3) - Corbeyran, Eric & Chabbert, Eric
Les entrailles de Jolie Ville (Mon dragon et moi - 2) - Ange & Donsimoni, Régis
La fille électrique - Simi, Giampaolo
Automates - Le Gendre, Nathalie
Une espionne chez pharaon - Sabet, Katia
L'Empire Invisible - Noirez, Jérôme
Le Dieu dans l'ombre - Lindholm, Megan
Princesse de Landover (Le royaume magique de Landover - 6) - Brooks, Terry
Sans elle - Brami, Alma
Le monde est notre ring (Catch-A-Team - 1) - Jubert, Hervé & Moreno, Marc
Le Noël de l'an 800 (Les messagers du temps - 6) - Brisou-Pellen, Évelyne
L'épée des rois fainéants (Les messagers du temps - 5) - Brisou-Pellen, Évelyne
Le sceau de Clovis (Les messagers du temps - 4) - Brisou-Pellen, Évelyne
Le saigneur de Tiffauges - Corbeyran, Eric & Horne, Anne-Marie
Lulu femme nue (Lulu femme nue - 2) - Davodeau, Etienne
Le secret du dixième tombeau - Byrnes, Michael
Faux coupable - Katzenbach, John
Ceci n'est pas un jeu - Williams, Walter Jon
Alice au pays des merveilles - Chauvel, David & Collette, Xavier
Calista (Le sourire de la baby sitter - 1) - Jim & Grelin
Jour de grâce - Jakupi, Gani & N'Guessan, Marc
Salade d'Ortiz (Tibill le Lilling - 1) - Ange & Cagniat, Laurent
Un matin pour tout horizon (Les voyages de He Pao - 5) - Vink
Réfugiés (Star Wars - Invasion - 1) - Taylor, Tom & Wilson, Colin
La forêt des damnés (La forêt des damnés - 1) - Ryan, Carrie
La peste animale (Le Mur - 1) - Clayton, Emma
Les Bêtes d'Ombre : Un conte sauvage - Sibran, Anne & Blanquet, Stéphane
L'enfer s'occupe du reste (Opération Phénix - 2) - Krebs, Franck
Corrompue (Les Îles Glorieuses - 3) - Larke, Glenda
L'Apocalypse selon Marie - Graham, Patrick
Une enfance australienne - Hartnett, Sonya
Sire Cédric
De fièvre et de sang - Sire Cédric
Le bison de la nuit - Arriaga, Guillermo
Le Sauvage - Almond, David & Mc Keane, Dave
Un seigneur en otage (Barthélémy et Ysabellis - 3) - Bourgeois, Laetitia
Le sorcier du Nord (L'apprenti d'Araluen - 5) - Flanagan, John
L'ordre des rôdeurs (L'apprenti d'Araluen - 1) - Flanagan, John
Frère Kalkin (La Fraternité du Panca - 3) - Bordage, Pierre
Sur les terres du Comte Dracula (Les voyages extraordinaires) - Ténor, Arthur
Senteur de Violettes - Alexandrova, Elena
Kogaratsu (Kogaratsu - 1) - Bosse & Michetz
J'ai tué - Boulgakov, Mikhaïl
Alibis (Alibis - 33)
La petite sirène qui chantait faux - Sanders, Alex & Léo, Patrice
Breath of Fire IV (Breath of Fire IV - 1) - Ichimura, Hitoshi
Tales of Symphonia Ex (Tales of Symphonia) - Ichimura, Hitoshi
Tales of Symphonia (Tales of Symphonia - 5) - Ichimura, Hitoshi
Le choix du soldat (Le Soldat Chamane - 5) - Hobb, Robin
Le petit ogre qui croquait les oreilles - Sanders, Alex & Léo, Patrice
Oscar Wilde et le cadavre souriant (Oscar Wilde - 3) - Brandreth, Gyles
Le temps de la vengeance (Porphiri Pétrovich - 2) - Morris, R.N.
Black Lagoon (Black Lagoon - 1) - Hiroe, Rei
Kurogane no Linebarrels (Kurogane no Linebarrels - 1) - Shimizu, Eiichi & Shimoguchi, Tomohiro
Samouraï Usagi (Samouraï Usagi - 4) - Fukushima, Teppei
Samouraï Usagi (Samouraï Usagi - 3) - Fukushima, Teppei
Kolyma - Smith, Tom Rob
Sam Bot (Sam Bot - 1) - Franco, Pippo & Buzzelli, Raoul
Bon sang ne saurait mentir (Bon sang ne saurait mentir - 2) - Akounine, Boris
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 5) - Esuno, Sakae
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 4) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Bon sang ne saurait mentir (Bon sang ne saurait mentir - 1) - Akounine, Boris
Bitter virgin (Bitter virgin - 2) - Kusunoki, Kei
Superior (Superior - 3) - Ichtys
Sacrifice - Bolton, Sharon
Dans une sombre forêt... (Talisman - 2) - Debois, François & Martin, Montse
Starchild (Linked - 1) - Mathieu, Esteban & Nau, Michaël & Llovet, Maria
Révélations (Mutafukaz - 3) - Run
Folles passions (Folles passions - 1) - Kamimura, Kazuo
Nabi Prototype - Kim, Yeon-joo
Prince du tennis (Prince du tennis - 28) - Konomi, Takeshi
Gente (Gente - 1) - Ono, Natsume
Ristorante paradiso - Ono, Natsume
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 9) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 14) - Higuchi, Tachibana
Dr. Slump (Dr. Slump - 2) - Toriyama, Akira
Naruto Shippûden (Naruto Shippûden - 6)
Naruto (Naruto - 46) - Kishimoto, Masashi
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 30) - Morikawa, George
Emma (Emma - 10) - Mori, Kaoru
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 29) - Morikawa, George
Frontière Nord (Victor Sackville - 22) - Rivière, François & Borile, Gabrielle & Carin, Francis
Casino (Casino - 1) - Ventura, Rubino & Frollo, Leone
L'épée de feu (Les artefacts du pouvoir - 3) - Furey, Maggie
Les Veufs Noirs (Les Veufs Noirs) - Asimov, Isaac
Le Tibet sans peine - Jourde, Pierre
Destiny - Première partie (La Symphonie des Siècles - 3) - Haydon, Elisabeth
La Bible Dracula : dictionnaire du vampire - Pozzuoli, Alain
Avatar - Rapport Confidentiel sur la planète Pandora - Le livre officiel - Cameron, James & Wilhelm, Maria & Mathison, Dirk
L'appel du sang (Sherlock Holmes & les vampires de Londres - 1) - Cordurié, Sylvain & Laci
Le prince manchot (Alef-Thau - 2) - Jodorowsky, Alexandro & Arno
La louve aux faisceaux (Les fils de la louve - 5) - Weber, Patrick & Liotti, Guiseppe
Le spectre aux yeux d'argent (Crusades - 1) - Izu & Nikolavitch, Alex & Zhang, Xiao yu
Chute libre (Paradis perdu - Psaume 2 - 2) - Ange & Cossu, Brice
Amanite (Sybil la fée cartable - 2) - Rodrigue, Michel & Dalena, Antonello & Razzi, Manuela
Devi, bandit aux yeux de fille - Mouchard, Christel
Une affaire d'identité et autres aventures de Sherlock Holmes (Sherlock Holmes) - Conan Doyle, Arthur
L'interprète grec et autres aventures de Sherlock Holmes (Sherlock Holmes) - Conan Doyle, Arthur
Gormiti - 600 autocollants - Collectif
L'alliance sacrée (La Couronne des sept Royaumes - 9) - Coe, David B.
Le week-end - Schlink, Bernhard
L'opération (Capricorne - 14) - Andreas
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 22) - Arakawa, Hiromu
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 28) - Morikawa, George
Star Wars Saga Edition Core Rulebook (Star Wars d20 Saga Edition - 2)
Jessica Blandy (Jessica Blandy - 1) - Dufaux, Jean & Renaud
La chambre d'ambre - Bucy, Jérôme
Poison conjugal - Iles, Greg
La sorcière et le nécromancien (Havre - 1) - Bauthian, Isabelle & Ott, Anne-Catherine
Carnages (Bunker - 4) - Bec, Christophe & Betbeder, Stéphane & Genzianella, Nicola
Le piège africain (Destins - 3) - Christin, Pierre & Giroud, Frank & Lécossois, Yves & Brahy, Luc
L'héritage de Maëlzelgast (Princesses maudites - 1) - Laporte, Michel
Damnés (Sanctuaire Redux - 2) - Betbeder, Stéphane & Crosa, Riccardo
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 13) - Matsuena, Shun
Life (Life - 10) - Suenobu, Keiko
Beach Stars (Beach Stars - 5) - Morio, Masahiro
Soul Eater (Soul Eater - 7) - Ohkubo, Atsushi
Super-Héros ! - Collectif
Sang d'Irah - Panier-Alix, Claire
Le transfuge - Littell, Robert
L'ombre de Saganami - Volume 2 (L'univers d'Honor Harrington - 1) - Weber, David
L'ombre de Saganami - Volume 1 (L'univers d'Honor Harrington - 1) - Weber, David
Un été ardent (Commissaire Montalbano - 14) - Camilleri, Andrea
Le crépuscule (La chronique des immortels - 4) - Hohlbein, Wolfgang
L'honneur du sniper (Kookaburra Universe - 12) - Mitric, Nicolas & Alliel, Christophe
Lamb House (La Madone de Pellini - 1) - Rivière, François & Federici, Riccardo
Les cavaliers de l'aube (Chess - 2) - Ricard, Bruno & Ricard, Sylvain & Minerbe, Michaël
Alice - L'Homme, Frédéric & Cellier, Jean-François
Forteresse Draconis (La guerre de la couronne - 1) - Stackpole, Michael A.
La ligue des gentlemen extraordinaires - Century 1910 (La ligue des gentlemen extraordinaires - Century 1910 - 1) - Moore, Alan & O'Neill, Kevin
Le fils (Destins - 2) - Greiner, Virginie & Giroud, Frank & Collignon, Daphné
Taylor Lautner : l'album des fans - Carpenter, Amy
Ted Bundy - Dobbs & Vitti, Alessandro
Baptême du feu (Savage Dragon - 1) - Larsen, Erik Jon & Larsen, Erik Jon & Collectif
Dallas (Umbrella Academy - 2) - Way, Gerard & Bá, Gabriel
Eineachlan (Le dieu des cendres - 2) - Debois, François & Legendre, Nathaniel & Aja
L'île sans nom (Samuraï - 5) - Di Giorgio, Jean-François & Genêt, Frédéric
Le rituel de Morinaga (Samuraï - 4) - Di Giorgio, Jean-François & Genêt, Frédéric
Witchcraft troops (Witchcraft troops - 4) - Yun, Jun-Sik & Lim, Kyoung-Jae
Witchcraft troops (Witchcraft troops - 3) - Yun, Jun-Sik & Lim, Kyoung-Jae
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 2) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Fractures - Thilliez, Franck
Trinity Blood (Trinity Blood - 7) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
L'église du feu éternel (Dossier A. - 2) - Toshusai, Garaku & Uoto, Osamu
Le hold-up (Destins - 1) - Giroud, Frank & Durand, Michel
La voix du diable (Les enquêtes de Vipérine Maltais - 4) - Brien, Sylvie
Sur la plage de Chesil - McEwan, Ian
Journal d'un vampire (Journal d'un vampire - 3) - Smith, L.J.
Le Roman de Renart - Collectif
Notre-Dame de Paris - Hugo, Victor
Les enfants du volcan (Les volcans - 1) - Simonay, Bernard
L'appel (Les enfants d'ailleurs - 4) - Nykko & Bannister
L'autre monde (Les enfants d'ailleurs - 1) - Nykko & Bannister
Jeux de sang (Darren Shan, l'assistant du vampire - 3) - Shan, Darren
Alligator Strip - Haslam, Chris
One Piece Yellow (One Piece) - Oda, Eiichiro
La nuit des ombres (Les démoniaques - 1) - Holt, Simon
Championzé - Ducoudray, Aurélien & Vaccaro, Eddy
Les Chronokids (Les Chronokids - 3) - Zep & Stan & Vince
Histoire de l'enfant et de l'oeuf - Mourlevat, Jean-Claude & Teyssèdre, Fabienne
Un écho dans la nuit (Nan Vining - 2) - Emley, Dianne
Contes de la sagesse indienne - Séassau, Marc
L'enfant-tronc (Alef-Thau - 1) - Jodorowsky, Alexandro & Arno
La confrérie de l'Horloge (Les agents de M. Socrate - 1) - Slade, Arthur
La bataille de Cad Goddun (Arawn - 3) - Le Breton, Ronan & Grenier, Sébastien
Ari (42 agents intergalactiques - 2) - Lainé, Jean-Marc & Louis & Louis
Adrian Kenton - Zanya Sentoya Orozco (Atlantide Experiment - 3) - Moscow Eye & Hervas Millan, Jesus
La douane volante - Place, François
Le semeur d'Irréel (A l'encre des ténèbres - 1) - Gibert, David
Vérité et feuilles de thé (Les enquêtes de Mma Ramotswe - 10) - McCall Smith, Alexander
Quand nous étions orphelins - Ishiguro, Kazuo
Petite bombe noire - Brookmyre, Christopher
L'ombre Terre (Les princes d'Ambre - 1) - Jarry, Nicolas & Dellac, Benoît
Vortex lumière (Salamandre - 2) - Cheilan, Thomas & Armand, Dimitri
Captain Trips (Le fléau - 1) - Aguirre-Sacasa, Roberto & Perkins, Mike
L'âge de déraison - Otsuichi & Furuya, Usamaru
Tashi et les souliers magiques (Tashi - 8) - Fienberg, Anna & Fienberg, Barbara
Hugo dans le vent - Kuroi, Ken & Madokoro, Hisako
Ne te laisse pas faire Petit Ours ! - Kountouris, Michalis & Nielsen, Myrto
Estampes sur eaux troubles - Lesage, Marianne
Solaris (Solaris - 173)
La malédiction du Lamantin - Konaté, Moussa
Le pays gris - Pittau & Gervais
Poussière d'os (Une enquête de David Hunter) - Beckett, Simon
La grande alliance - Vilà, Christian
Histoire secrète - Pavese, Cesare
Chasseurs de fantasmes - Collectif
La dernière nécropole - Kopp, Gabriel Eugène
Grisemine, le petit chat qui voulait voler - Chatel Merlier, Isabelle
Debaser (Debaser - 3) - Raf
Debaser (Debaser - 2) - Raf
Vinland Saga (Vinland Saga - 5) - Yukimura, Makoto
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 13) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 9) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Un et ses amis - Koechlin, Lionel
Professeur Eiji (Professeur Eiji - 4) - Monden, Akiko
Five (Five - 6) - Furukawa, Shiori
Chambouletout - La ferme - Allen, Peter
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 2) - Watsuki, Nobuhiro
Kenshin le vagabond (Kenshin le vagabond - 1) - Watsuki, Nobuhiro
Coeur d'encre (Coeur d'encre - 1) - Funke, Cornelia
Letter Bee (Letter Bee - 4) - Asada, Hiroyuki
Zatchbell ! (Zatchbell ! - 28) - Raiku, Makoto
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 11) - Nishi, Yoshiyuki
Le voleur de foudre (Percy Jackson - 1) - Riordan, Rick
Bonne nuit, petit gorille - Rathmann, Peggy
Invasion (Mandalay - 3) - Thirault, Philippe & Guice, Butch
Fantômes, spectres et autres revenants - Bottet, Béatrice & Madras, Vincent
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 4) - Ishinomori, Shotaro
Übel Blatt (Übel Blatt - 10) - Shiono, Etorouji
La magie d'Opale (La magie d'Opale - 2) - Kusakawa, Nari
Twinkle Stars, le chant des étoiles (Twinkle Stars, le chant des étoiles - 4) - Takaya, Natsuki
Polak (Genuine City - 1) - Dedic, Igor
Le grand jeu (Cherub - 10) - Muchamore, Robert
Hamlet 1977 - Vaughn, H.-R. & Ravard, François
Bloody September - Argunas, Will
Bad Monkeys - Ruff, Matt
L'île (Le mystère Némo - 1) - Gabella, Mathieu & Kenny, Paul
Diamond (Le casse - 1) - Bec, Christophe & Teague, Dylan
Rêves atomiques (Echo - 2) - Moore, Terry
Oscar Wilde et le jeu de la mort (Oscar Wilde - 2) - Brandreth, Gyles
A vida y a muerte (La forêt - 3) - Perez, Vincent & Oger, Tiburce
Skully Fourbery (Skully Fourbery - 1) - Landy, Derek
Qui touche à mon corps je le tue - Goby, Valentine
Hélas - Bourhis, Hervé & Spiessert, Rudy
Le tango de la mort (Freaks' Squeele - 3) - Maudoux, Florent
Fil rouge - Collectif
100 énigmes pour jouer avec les dieux grecs - Lelièvre, Claire & Lelièvre, Jacques & Turier, Virgile
Le paradoxe du menteur (Enquêtes de Richard Jury - 20) - Grimes, Martha
Harry Potter et les reliques de la mort (Harry Potter - 7) - Rowling, J.K.
Le rebelle (Cyclopes - 3) - Matz & Meyere, Gaël (de)
Beltenebros - Muñoz Molina, Antonio
Acharné (La flotte perdue - 5) - Campbell, Jack
Morne Câpresse - Pineau, Gisèle
Le vampire (Assassins - 2) - Rodolphe & Puchol, Jeanne
Ceux qu'on aime - Mosby, Steve
Il était une fois Troy (Lanfeust de Troy) - Pissavy-Yvernault, Christelle & Pissavy-Yvernault, Bertrand & Tarquin, Didier
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 3) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Mon papy et moi - Miyamoto, Tadao
Le curieux voyage dun drôle de bus dans le monde fabuleux - Laval, Thierry
Robot (Robot - 3) - Collectif
Taitei no Ken, l'épée de l'empereur (Taitei no Ken, l'épée de l'empereur - 2) - Yumemakura, Baku & Dohe
Identités - Collectif
Black Butler (Black Butler - 1) - Tuhusu, Yana
Le pacte du Hob - Briggs, Patricia
La cité Saturne (La cité Saturne - 1) - Iwaoka, Hisae
Thomas et l'infini - Déon, Michel
Astro boy (Astro boy - 5) - Tezuka, Osamu
Les enfants de Svetambre - Chenu, Lucie
Echecs (Noirhomme - 3) - Maurel, Antoine & Hamo
La colère de Banshee - Chabas, Jean-François & Sala, David
Les noctambules (Terre de feu - 2) - David B. & Micol, Hugues
Le masque du serpent (Micah et les voix de la jungle - 3) - Lepage, Frédéric
Les chevaliers qui ne font plus « ni » ! (Freaks' Squeele - 2) - Maudoux, Florent
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 23) - Collectif
Otaku Girls (Otaku Girls - 2) - Konjoh, Natsumi
Otaku Girls (Otaku Girls - 1) - Konjoh, Natsumi
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 4) - Esuno, Sakae
Le Dit de l'Eau (Le Langage des Pierres - 2) - Freeman, Pamela
Danse de Terreur (Le Soldat Chamane - 7) - Hobb, Robin
Les sanglots de la Terre (Claymore - 16) - Yagi, Norihiro
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 13) - Higuchi, Tachibana
Bitter virgin (Bitter virgin - 1) - Kusunoki, Kei
Doubt (Doubt - 2) - Tonogai, Yoshiki
Element Line (Element Line - 7) - Takizaki, Mamiya
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 3) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 2) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Bamboo Blade (Bamboo Blade - 1) - Masahiro, Totsuka & Aguri, Igarashi
Cellules familiales (L'honneur des Tzarom - 1) - Lupano, Wilfrid & Cauuet, Paul
Lumière éteinte (Le Juge sans Terre - 1) - Buendia, Patrice & Fraioli, Stéphane & Stalner, Jean-Marc
Victor Sackville (Victor Sackville - 5) - Rivière, François & Borile, Gabrielle & Carin, Francis
Piment rouge (Jessica Blandy - La route Jessica - 2) - Dufaux, Jean & Renaud
L'homme intérieur - Rabb, Jonathan
Genesis - Beckett, Bernard
Demain dans la bataille pense à moi - Marias, Javier
Reine d'argent - Coquant, Valéry G.
South Bronx - Rodriguez, Abraham
Le secret de Cixi (1) (Cixi de Troy - 1) - Arleston, Christophe & Vatine, Olivier
L'énigme du second prince (Une enquête de Sugawara Akitada - 4) - Parker, I.J.
La saison de l'ombre (Les Cités de Lumière - 1) - Abraham, Daniel
Requiem - Rappeneau, Patricia
Le livre du cercle (L'âme du temple - 1) - Young, Robyn
Les faucons de la nuit (La guerre des ténèbres - 1) - Feist, Raymond E.
Sam & Max surfin the highway (Sam & Max surfin the highway) - Purcell, Steve
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 28) - Collectif
Copains comme cochons - Dumont, Jean-François
Ambre et acier (Le sombre disciple - 2) - Weis, Margaret
Les plus belles légendes du Moyen-Age - Stanesco, Michel
La tombe de l'Impératrice (Kiki Strike - 2) - Miller, Kirsten
La princesse d'Ys (Merlin - 10) - Istin, Jean-Luc & Lambert, Eric
La mort blanche (Vasco - 23) - Chaillet, Gilles & Toublanc, Frédéric
Le temps des elfes (Oghams - 1) - Camprubi, Krystal
Marilyn de l'autre côté du miroir - Metter, Christian (de)
Suspicion - Ambrose, David
J'ai ce que j'ai donné - Giono, Jean
Le navire du néant (Le mystère des origines - 3) - Carzon, Oliver
Lemmer l'invisible - Meyer, Deon
Mort d'un chinois à La Havane (Une enquête de l'inspecteur Mario Conde) - Padura, Leonardo
Anahide (Le décalogue - Les Fleury-Nadal - 4) - Giroud, Frank & Courtois, Didier
Léonard et la machine infernale - Harris, Robert J.
Charlie Bone et le château des miroirs (Charlie Bone - 4) - Nimmo, Jenny
Les aventures de Gentleman Jim - Briggs, Raymond
Blue bayou (Arcanes - 7) - Pécau, Jean-Pierre & Nenadov, Dejan
Or et sang - Collectif
Manuel du Chasseur de Vampires - Gregory, Constantine & Glenday, Craig
Schmélele et l'Eugénie des Larmes - Ponti, Claude
Mes voisins les Yamada (Mes voisins les Yamada - 3) - Ishii, Hisaichi
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 6) - Boichi
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 2ème partie : Le super saïyen / Le commando ginyu - 6) - Toriyama, Akira
La Coda (Traquemort - 8) - Green, Simon R.
Harry Potter et le prince de sang mêlé (Harry Potter - 6) - Rowling, J.K.
La fille du Samouraï (Une enquête de Lola Jost et Ingrid Diesel - 2) - Sylvain, Dominique
Bunker 73 (Arcanes - 6) - Pécau, Jean-Pierre & Nenadov, Dejan
Sion (L'histoire secrète - 16) - Pécau, Jean-Pierre & Kordey, Igor
Samedi suprême (Les Sept Clefs du Pouvoir - 6) - Nix, Garth
Gormenghast
Une tombe accueillante - Koryta, Michael
Le livre noir des serial killers - Bourgoin, Stéphane
Le bal des débris - Jonquet, Thierry
Requiem pour une cité de verre (Une enquête du commissaire Brunetti - 15) - Leon, Donna
La maison du maître (Enquêtes de Richard Jury - 21) - Grimes, Martha
Souffle d'ombre (L'oeil du dragon - 2) - Robson, Mark
Nom de code : Mandragore (Flint - 2) - Eddy, Paul
La reine des lumières - Mauméjean, Xavier
Liraël (L'Ancien Royaume - 2) - Nix, Garth
Le long jour bleu (Midnighters - 3) - Westerfeld, Scott
Le privé d'Hollywood (Le privé d'Hollywood) - Rivière, François & Bocquet, José-Louis & Berthet, Philippe
Slayers, Knight of aqua lord (Slayers, Knight of aqua lord - 6) - Kanzaka, Hajime & Ohtsuka, Tommy
Blessures nocturnes (Blessures nocturnes - 4) - Mizutani, Osamu & Tsuchida, Seiki
L'amour à mort - Ablow, Keith
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 17) - Yonehara, Hideyuki
Satori (Satori - 1) - Niko & Klem
Love & Collage (Love & Collage - 12) - Inoue, Kazurou
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 12) - Matsuena, Shun
Life (Life - 9) - Suenobu, Keiko
Soul Eater (Soul Eater - 6) - Ohkubo, Atsushi
Kirihoshi (Kirihoshi - 1) - Nakashima, Yuuki
Aventures humoristiques (Spirou et Fantasio - 8) - Franquin, André
Fabuleux navires - Collectif
Le château d'Anne de Bretagne - Bretesche, Geneviève (de la)
De chair et d'acier (Ecube - 1) - Iovinelli, Andrea & Dall'Oglio, Massimo
L'appel des abysses (Sanctuaire Redux - 1) - Betbeder, Stéphane & Crosa, Riccardo
Contes pour l'hiver - Grimm & Afanassiev & Gripari, Pierre
Perdre est une question de méthode - Gamboa, Santiago
Homicide spécial - Corwin, Miles
La marmite à histoires - Raisson, Gwendoline
Kaze (Kaze - 5) - Kanzaki, Masaomi
Voilà la version V.R. ! (Mon prof le tueur, Reborn - 18) - Amano, Akira
Finale au Tokyo Dome (Eye Shield 21 - 28) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
HAL, l'homme électronique (Neuro, le Mange-Mystères - 9) - Matsui, Yusei
Seijûrô Shin contre Sena Kobayakawa (Eye Shield 21 - 27) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
L'automobile - Pince, Robert & Quéau, René
L'environnement - Panafieu, Jean-Baptiste (de)
La chambre d'ambre (L'histoire secrète - 15) - Pécau, Jean-Pierre & Kordey, Igor
Les religions - Mirza, Sandrine
Le Moyen Âge - Casali, Dimitri & Auger, Antoine
Schwarz (Eclipse - 3) - Ozanam, Antoine & Vastra, Sébastien
Lost+Brain (Lost+Brain - 3) - Yabuno, Tsuzuku & Ôtani, Akira
Lost+Brain (Lost+Brain - 2) - Yabuno, Tsuzuku & Ôtani, Akira
Dämons (Dämons - 5) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
Le livre des mages (Gargouilles - 6) - Filippi, Denis-Pierre & Camboni, Silvio
Dämons (Dämons - 4) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 8) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
L'ombre de l'Antéchrist (Millénaire - 5) - Nolane, Richard D. & Miville-Deschênes, François
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 12) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 9) - Ohtaka, Shinobu
L'académie des Ninjas (L'académie des Ninjas - 6) - Fujihiko, Hosono
L'académie des Ninjas (L'académie des Ninjas - 5) - Fujihiko, Hosono
Beach Stars (Beach Stars - 4) - Morio, Masahiro
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 7) - Honda, Shingo
Go ! Tenba, Cheerleaders (Go ! Tenba, Cheerleaders - 4) - Toshinori, Sogabe
Iron Devil - Thorne, Franck
L'art de la fantasy gothique - Becket-Griffith, Jasmine
Le trésor de l'enfance - Collectif
La correction (ou la confusion des sens) - Saxe, Philippe (de)
Menaces pour la Terre (Yoko Tsuno - 8) - Leloup, Roger
L'homme qui était Sherlock Holmes - Liebow, Ely M.
Les dieux dévoreurs (L'épopée des Normands de Sicile - 6) - Moore, Viviane
Jusqu'au dernier maillon (La branche Lincoln - 4) - Herzet, Emmanuel & Kowalski, Piotr
Le trait parfait (La légende des nuées écarlates - 3) - Tenuta, Saverio
Harry Potter et l'ordre du phénix (Harry Potter - 5) - Rowling, J.K.
Petite encyclopédie des inventions de Maître Léonard (Léonard) - Groot, Bob (de) & Turk
L'antre du Cerbère (Le cinquième évangile - 2) - Istin, Jean-Luc & Montaigne, Thimothée
Drame de troll - Pratchett, Terry
Retour de l'U.R.S.S. - Gide, André
Immortel - Slatton, Traci L.
Gondoles de verre (Commissaire Alvise Tron - 3) - Remin, Nicolas
L'exploit - Nabokov, Vladimir
La comtesse des neiges (La chronique des immortels - 6) - Hohlbein, Wolfgang
Une saison pour les morts - Hewson, David
Le bras de la vengeance (Terre Noire - 2) - Honaker, Michel
Dracula et autres chefs-d'oeuvre - Stoker, Bram
Présent 4 (Voyageur - 8) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Bourgne, Marc
La femme accident (La femme accident - 2) - Lapière, Denis & Grenson, Olivier
Des fantômes et des hommes (War and Dreams - 4) - Charles, Maryse & Charles, Jean-François
Robin (Le Roi Corbeau - 1) - Lawhead, Stephen R.
Le seigneur des steppes (L'épopée de Gengis Khan - 2) - Iggulden, Conn
Là où brûlent les regards (Alim le tanneur - 4) - Lupano, Wilfrid & Augustin, Virginie
Kettricken (L'assassin royal - 3) - Gaudin, Jean-Charles & Picaud, Christophe
Travail équitable pour tous (Lucha Libre - 12) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Mense, Fabien & Witko & Gobi & Gaultier, Christophe & Reutimann, Romuald
Les casseurs (Les casseurs - 4) - Duchâteau, André-Paul & Denayer, Christian
Le repaire du mille-pattes (War and Dreams - 3) - Charles, Maryse & Charles, Jean-François
Le cauchemar continue (Darren Shan, l'assistant du vampire - 2) - Shan, Darren
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 27) - Morikawa, George
Résurrection (Le monde d'Alef-Thau - 1) - Jodorowsky, Alexandro & Nizzoli, Marco
Epoxy - Van Hamme, Jean & Cuvelier, Paul
Revers de fortune (De cape et de crocs - 9) - Ayroles, Alain & Masbou, Jean-Luc
High School Criminal (Grande école du mal et de la ruse - 2) - Walden, Mark
Reflex (Jumper - 2) - Gould, Steven
Tokyo - Hayder, Mo
La caverne de glace noire (L'épée des ombres - 2) - Jones, J.V.
Déluge (Déluge - 1) - Baxter, Stephen
Le fantôme (Sept balles pour Oxford - 6) - Montercarlo & Zentner, Jorge & Quintanilha, Marcello
Bilbo le Hobbit - Tolkien, J.R.R. & Dixon, Charles & Wenzel, David
Les animaux fantastiques (Harry Potter) - Scamander, Newt (Rowling, J.K.)
Le Quidditch à travers les âges (Harry Potter) - Whisp, Kennilworthy (Rowling, J.K.)
Panique chez les Bouledogre - Ménard, Jean-François
Silverfin (James Bond : Les origines - 1) - Higson, Charlie & Walker, Kev
Immensité retrouvée (Je suis Cathare - 3) - Makyo, Pierre & Calore, Alessandro
Entre deux mondes (Le monde d'Alef-Thau - 2) - Jodorowsky, Alexandro & Nizzoli, Marco
Le peintre des visages - Feth, Monika
Le fruit du mensonge (Shahidas - 1) - Galandon, Laurent & Volante, Frédéric
Les croisades - Oldenbourg, Zoé
Les enfants du fleuve (Les élus du Changelin - 1) - Keyes, Greg
Washita (Washita - 2) - Gauthier, Labourot & Lerolle
L'avatar (Kushiel - 3) - Carey, Jacqueline
Saison One (Colt Bingers L'insoumis - 1) - Jousselin, Pascal & Chouin, Lionel
La croisade des ténèbres - Leoni, Giulio
Le calice des esprits (Mathilde de Westminster - 1) - Doherty, Paul
Emmanuelle - Crepax, Guido
Rockstar (Le village - 2) - Rodolphe & Marchal, Bertrand
Coûte que coûte - Volume 2 (Honor Harrington - 11) - Weber, David
Coûte que coûte - Volume 1 (Honor Harrington - 11) - Weber, David
Xiulian l'épingle d'or (Tigre & Dragon - 4) - Dulu, Wang
La rose et le chardon (Roger le colporteur - 17) - Sedley, Kate
Le passager de la préhistoire (Arctica - 3) - Pecqueur, Daniel & Kovacevic, Bojan
Les eaux noires de Venise (La licorne - 3) - Gabella, Mathieu & Jean, Anthony
Trick Baby - Slim, Iceberg
Les larmes d'opium (Les larmes d'opium - 3) - Dal Pra', Roberto & Caracuzzo, Giancarlo
Rock A Billy Zombie Superstar (Rock A Billy Zombie Superstar - 1) - Nikopek & Lou & Nikopek
La cloche du lépreux (Soeur Fidelma - 14) - Tremayne, Peter
Wendigo - Masterton, Graham
La saison de la chasse - Rigbey, Liz
Clones - Venditti, Robert & Weldele, Brett
Sous son regard - Malès, Marc
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 22) - Collectif
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 27) - Collectif
Ali Baba et les 40 voleurs - Polanco, Emmanuel
Le Tour du monde en quatre-vingts jours - Verne, Jules
Monnayé (Les Annales du Disque-Monde - 32) - Pratchett, Terry
Salade portugaise (Lady S. - 6) - Van Hamme, Jean & Aymond, Philippe
Les veilleurs (L'histoire secrète - 14) - Pécau, Jean-Pierre & Kordey, Igor
Quatre jours avant Noël (Une enquête du shérif Carl Houseman - 5) - Harstad, Donald
Dreamworld - Sire Cédric
La Promenade du fou - Noreils, Jean-Pierre
A la dérive (Cherub - 7) - Muchamore, Robert
Sang pour sang (Cherub - 6) - Muchamore, Robert
L'élue (Kushiel - 2) - Carey, Jacqueline
Le peuple trahi (Les exilés d'Asceltis - 3) - Jarry, Nicolas & Deplano, Paolo
Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (Harry Potter - 3) - Rowling, J.K.
Le journal d'Ambre - Di Giorgio, Jean-François & Mormile, Cristina
Narcisse enchaîné (Les aventures d'Anita Blake - 10) - Hamilton, Laurell K.
Papillon d'Obsidienne (Les aventures d'Anita Blake - 9) - Hamilton, Laurell K.
Lune Bleue (Les aventures d'Anita Blake - 8) - Hamilton, Laurell K.
La dimension des miracles - Sheckley, Robert
Les funambules - Bello, Antoine
La Maison des Rencontres - Amis, Martin
Chronique d'un château hanté - Magnan, Pierre
Le chat botté (Le petit théâtre d'ombres) - Perrault, Charles & Theinhardt, Volker
Ambre et cendres (Le sombre disciple - 1) - Weis, Margaret
Le crépuscule des dieux (L'histoire secrète - 13) - Pécau, Jean-Pierre & Kordey, Igor
Armance (Marie des Dragons - 1) - Ange & Démarez, Thierry
Dragon Banni (L'Âge du feu - 3) - Knight, E.E.
La Vengeance du Dragon (L'Âge du feu - 2) - Knight, E.E.
Chute libre (Cherub - 4) - Muchamore, Robert
Arizona Max (Cherub - 3) - Muchamore, Robert
Trafic (Cherub - 2) - Muchamore, Robert
100 jours en enfer (Cherub - 1) - Muchamore, Robert
Le testament du comte Brasov (Les démons des Carpathes - 1) - Marniquet, Frédéric & Chanoinat, Philippe & Marniquet, Frédéric
Ortho-mentas (Les naufragés du temps - 8) - Gillon, Paul
Le sceau de Beselek (Les naufragés du temps - 7) - Gillon, Paul
Petite bibliothèque du merveilleux - Brasey, Edouard
Robert Pattinson : une star est née - Blackburn, Virginia
Le bon usage des compliments (Isabel Dalhousie - 4) - McCall Smith, Alexander
Dragon (L'Âge du feu - 1) - Knight, E.E.
Cette nuit-là - Barclay, Linwood
S comme silence (Kinsey Millhone - 19) - Grafton, Sue
Demande de rançon (L'école des massacreurs de dragons - 15) - McMullan, Kate
Lorsque nous vivions ensemble (Lorsque nous vivions ensemble - 2) - Kamimura, Kazuo
Le baiser du fer (Mercy Thompson - 3) - Briggs, Patricia
Les liens du sang (Mercy Thompson - 2) - Briggs, Patricia
Le guet-apens (Les filles du samouraï - 2) - Snow, Maya
D'amour et de sang frais (Trilogie Vampire - 2) - Moore, Christopher
Orval (Orval - 1) - Servais, Jean-Claude
Le voleur de magie (Le voleur de magie - 1) - Prineas, Sarah
Tous les secrets d'un vrai détective - Nemo, Ludo & Robert, Yannick
Méli-mélo de dinos - Sebe, Masayuki
Le sortilège du pontife (Les forêts d'Opale - 6) - Arleston, Christophe & Pellet, Philippe
Lucky Point (L'histoire secrète - 12) - Pécau, Jean-Pierre & Kordey, Igor
Short stack (Poker - 1) - Derrien, Jean-Christophe & Van Liemt, Simon
Orang-Utan (Eco Warriors - 1) - Marazano, Richard & Lamquet, Chris
1989 (Marzi - 2) - Sowa, Marzena & Savoia, Sylvain
Le petit chaperon rouge - Rowe, Louise
Un mental de gravier (Les Luchadoritos - 1) - Frissen, Jerry & Tanquerelle, Hervé
Gin Tama (Gin Tama - 15) - Sorachi, Hideaki
Superior (Superior - 2) - Ichtys
Superior (Superior - 1) - Ichtys
Yu-Gi-Oh ! GX (Yu-Gi-Oh ! GX - 4) - Takahashi, Kazuki & Kageyama, Naoyuki
La nuit sans fin (L'âge du Chaos - 1) - Chadbourn, Mark
Un soupçon de malveillance - Parker, Barbara
Les orphelins du Mal - Estienne d'Orves, Nicolas (d')
Goyô (Goyô - 4) - Ono, Natsume
The gentlemen's alliance cross (The gentlemen's alliance cross - 3) - Tanemura, Arina
Mushishi (Mushishi - 10) - Urushibara, Yuki
Naruto (Naruto - 44) - Kishimoto, Masashi
Nadja (L'histoire secrète - 11) - Pécau, Jean-Pierre & Kordey, Igor
Versus Inferno (Les Légendaires - 11) - Sobral, Patrick
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 10) - Nishi, Yoshiyuki
Letter Bee (Letter Bee - 3) - Asada, Hiroyuki
Carnages - Chattam, Maxime
Noir c'est noir - Lane, Tim
L'encyclopédie des héros du Merveilleux - Brasey, Edouard
Le parchemin disparu de maître Richard (Barthélémy et Ysabellis - 2) - Bourgeois, Laetitia
Souvenirs de l'éternel présent (Les cités obscures - 11) - Peeters, Benoît & Schuiten, François
Mort et entêté (Deuxième chance - 1) - Félix, Jérôme & Gunt
La Vengeance de Maltazard (Arthur - 3) - Besson, Luc
La Cité Interdite (Arthur - 2) - Besson, Luc
Ce qui est caché (Jason Brice - 2) - Alcante & Jovanovic, Milan
La grande saga des monstres - Collectif
La chevauchée des coquadrilles (La légende dorée - 2) - Joblin, Jean-Pierre & Le Discot, Olivier
Jolek, le conteur de lune - Feillet, Naïk
BAM !!! (Zblucops - 6) - Bill & Gobi
Dans l'oeil du cauchemar (Adamson - 2) - Veys, Pierre & Puerta, Carlos
La malédiction d'Old Haven - Colin, Fabrice
Mortelle protection (Cole et Pike - 11) - Crais, Robert
Vestiges (Le chant des stryges - 5) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Opération Spitsberg (Adamson - 1) - Veys, Pierre & Puerta, Carlos
Zone franche (Sillage - 12) - Morvan, Jean-David & Buchet, Philippe
Les clefs du paradis (Hollywood Boulevard - 1) - Félix, Jérôme & Liman, Ingrid
Terres d'origine (Ethan Ringler, agent fédéral - 5) - Filippi, Denis-Pierre & Mezzomo, Gilles
Expériences (Le chant des stryges - 4) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Les Minimoys (Arthur - 1) - Besson, Luc
Autres contes de la rue Broca (Contes de la rue Broca) - Gripari, Pierre & Lapointe, Claude
La colline aux Serments (Quintett) - Giroud, Frank & Révillon, Luc & Collectif
Orgueil et préjugés et zombies - Austen, Jane & Grahame-Smith, Seth
Remake (Halloween Blues - 7) - Mythic & Kas
Résonance (Nuisible - 1) - Mariolle, Mathieu & Buscaglia, Alfio
Solaris (Solaris - 172)
Le Sang du Dragon (Hurog - 2) - Briggs, Patricia
Alibis (Alibis - 32)
La Belle au bois dormant (Le petit théâtre d'ombres) - Perrault, Charles & Callias, Aurore
Toons (Les Futurs Mystères de Paris - 6) - Wagner, Roland C.
Phénix futur - Denis, Sylvie
Guide des dragons tueurs - Cowell, Cressida
La promesse de Noël (Histoires de Noël - 5) - Perry, Anne
Izaïn, né du désert (La quête d'Espérance - 1) - Heliot, Johan
Ce doux pays (Erik Winter - 8) - Edwardson, Ake
Malice (Malice - 1) - Wooding, Chris
La louve et le démon (Arthor - 2) - Attanasio, A.A.
La Route du Patriarche (Mercenaires - 3) - Salvatore, R.A.
Insurrection (La Guerre de la Reine Araignée - 2) - Reid, Thomas M.
Sky Hawk - Taniguchi, Jirô
Âmeraven (La légendes des Ravens - 4) - Barclay, James
Pierre et le loup - Prokofiev, Serge & Tallec, Olivier
Les dinosaures - Montardre, Hélène
L'homme rune (Le cycle des démons - 1) - Brett, Peter V.
Guérisseur (Les Îles Glorieuses - 2) - Larke, Glenda
Soeur des Cygnes (Soeur des Cygnes - 2) - Marillier, Juliet
Les Maîtres rêveurs (Les naufragés du temps - 6) - Gillon, Paul
La loi du désert - Ferric, Franck
1981 (X-Men - 5) - Collectif
Le jour où le soleil a disparu (Le théâtre d'ombres) - Dieterlé, Nathalie
Pas de liberté sans solidarité (Marzi - 5) - Sowa, Marzena & Savoia, Sylvain
Les origines (Nécroscope - 3) - Lumley, Brian
Hänsel et Gretel - Grimm, Jacob & Grimm, Wilhelm & Mattoti, Lorenzo
Les larmes du Roi Python - Renaud, Sigrid & Sansa, Eric
Renégats - Gemmell, David
Les Dragons de la Cité Rouge - Wietzel, Erik
La machine (L'ultime chimère - 4) - Bollée, Laurent-Frédéric & Griffo & Meddour, Fabrice
Filles du Vaudou (Perle Blanche - 1) - Floc'h, Sébastien & Baldetti, Laurence
Le calendrier infernal (Le petit monde de Père Noël - 3) - Révérend, Alexandre & Robin, Thierry
Les morsures du doute - French, Nicci
Della Rovere (Le pape terrible - 1) - Jodorowsky, Alexandro & Theo
Couverture dangereuse - Le Roy, Philip
Jennifer Morgue (Le Bureau des atrocités - 2) - Stross, Charles
L'Heure de la bête (Némésis - 2) - MacPhail, Catherine
Clairvoyante (Les Îles Glorieuses - 1) - Larke, Glenda
Les pierres sacrées (L'ère des ténèbres - 3) - Lake, A.J.
Les larmes d'opium (Les larmes d'opium - 2) - Dal Pra', Roberto & Caracuzzo, Giancarlo
Niveau 3 (Back World - 3) - Corbeyran, Eric & Rollin, Lucien
Le monde des dinosaures - Honovich, Nancy
Fleurs de dragon (Fleurs de dragon - 1) - Noirez, Jérôme
Guide du savoir-vivre [survivre] en compagnie des monstres - Carine-M & Jézéquel, Patrick & Black'Mor, Elian
Le dresseur d'insectes - Thorarinsson, Arni
Le grand livre de contes de Gallimard Jeunesse - Collectif
Hiver (Quatre saisons - 1) - Kallentoft, Mons
Généalogie d'une sorcière (Edition collector en deux volumes) - Perez, Sébastien & Lacombe, Benjamin
Pour une poignée de charmes (Rachel Morgan - 4) - Harrison, Kim
Soeur des Cygnes (Soeur des Cygnes - 1) - Marillier, Juliet
Dans les larmes de Gaïa - Le Gendre, Nathalie
La Grande Muraille de Chine - Olive, Guillaume & Zhihong, He
Le merveilleux Noël des Rois et des Reines (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
Brasyl - McDonald, Ian
Le dernier rêve de la colombe diamant - Hyland, Adrian
Rimbaud - Baronian, Jean-Baptiste
La sibylle de la révolution (Une aventure de Marie-Adélaïde Lenormand - 1) - Bouchard, Nicolas
Les 110 pilules - Magnus
Le prince des braqueurs - Hogan, Chuck
Le roi banal - Ozanam, Antoine & Kyung-eun
Peau d'Âne - Riquet à la houppe - La belle au bois dormant - Perrault, Charles & Gastaut, Charlotte
La Prêtresse Blanche (L'âge des cinq - 1) - Canavan, Trudi
Excalibur ou L'aurore du royaume (La légende arthurienne - 1) - Glot, Claudine & Nagels, Marc
High school Samurai (High school Samurai - 2) - Minamoto, You
High school Samurai (High school Samurai - 1) - Minamoto, You
Papa told me (Papa told me - 1) - Haruno, Nanae
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 16) - Yonehara, Hideyuki
Otogi Matsuri (Otogi Matsuri - 12) - Inoue, Jun'ya
Astro boy (Astro boy - 4) - Tezuka, Osamu
Inu-Yasha (Inu-Yasha - 38) - Takahashi, Rumiko
L'encyclopédie de la Fantasy - Baudou, Jacques & Camprubi, Krystal
21 contes des origines de la Terre - Heller-Arfouillère, Brigitte
10 contes du Tibet - Muzi, Jean
Taitei no Ken, l'épée de l'empereur (Taitei no Ken, l'épée de l'empereur - 1) - Yumemakura, Baku & Dohe
Summit (Summit - 5) - Lee, Young Hee
Twinkle Stars, le chant des étoiles (Twinkle Stars, le chant des étoiles - 3) - Takaya, Natsuki
L'empreinte du mal (L'empreinte du mal - 2) - Kanno, Aya
Dragon Ball (Dragon Ball - 4) - Toriyama, Akira
Sindbad le voyageur - Lenn, Jonas
Les années Schtroumpfs (Johan et Pirlouit - 4) - Peyo
USS Kearsarge (Hauteville House - 5) - Duval, Fred & Gioux, Thierry
Atlanta (Hauteville House - 4) - Duval, Fred & Gioux, Thierry
Le steamer fantôme (Hauteville House - 3) - Duval, Fred & Gioux, Thierry
Les larmes d'opium (Les larmes d'opium - 1) - Dal Pra', Roberto & Caracuzzo, Giancarlo
Emma (Emma - 9) - Mori, Kaoru
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 26) - Morikawa, George
L'Antistase de l'héritier (Megaron - 2) - Sapin, Mathieu & Pion, Patrick
Evanalda - Naissances arborescentes - Orgias-Manzoni, Guillaume
Georges et les trésors du Cosmos (Georges) - Hawking, Lucy & Hawking, Stephen
Le Petit Chaperon rouge (Le petit théâtre d'ombres) - Perrault, Charles & Theinhardt, Volker
Les larmes de sang (Les démons d'Alexia - 6) - Dugomier & Ers, Benoît
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 2ème partie : Le super saïyen / Le commando ginyu - 5) - Toriyama, Akira
Les onze supernovae (One Piece - 51) - Oda, Eiichiro
Mes voisins les Yamada (Mes voisins les Yamada - 2) - Ishii, Hisaichi
En un tour de main - Han, Tae-hee
Des mots plus légers - Youn, Young-seon & Jeun, Keum-ha
Le monde à l'envers - Han, Tae-hee
La poussière magique (L'école des Fées - 4) - Woods, Titania
Mon amie secrète (L'école des Fées - 3) - Woods, Titania
Le fantôme de Thomas Kempe - Lively, Penelope
La prière des défunts - Grippando, James
Au risque des ténèbres (Une enquête de Simon Serrailler - 3) - Hill, Susan
Le rouge du péché (Inspecteur Lynley - 15) - George, Elizabeth
99 Happy soul - Oiwa, Kendi
Blood+ Yakoujoshi - Kisaragi, Hirotaka
Sasanaki (Sasanaki - 3) - Ryuji, Gotsubo
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 12) - Higuchi, Tachibana
Le pyromane programmé (Neuro, le Mange-Mystères - 8) - Matsui, Yusei
Lost+Brain (Lost+Brain - 1) - Yabuno, Tsuzuku & Ôtani, Akira
Terres étrangères (Acacia - 2) - Durham, David Anthony
L'amour au coeur - Lee, Kyeong-hye & Han, Yu-min
L'enfant et les couleurs de la vie - Cho, Eun-soo & Yu, Moon-jo
La science contre le crime - Camara, Christian & Gaston Claudine
La marque de la bête - Bousquet, Charlotte
Le Breuvage de vie (Neandertal - 2) - Roudier, Emmanuel
La danseuse de Mao (Une enquête de l'inspecteur Chen - 6) - Qiu, Xiaolong
L'épopée de Gilgamesh - Beaude, Pierre-Marie
L'épreuve (Alanna - 2) - Pierce, Tamora
La chute des rois (Troie - 3) - Gemmell, David & Gemmell, Stella
Rituel de chair - Masterton, Graham
Même pour une rêveuse comme moi (Alta Donna - 3) - Mariolle, Mathieu & MiniKim
La marque des Ythes (Les naufragés d'Ythaq - 7) - Arleston, Christophe & Floch, Adrien
Oui-Ja (Explorers - 1) - Guérin, Rémi & Lapeyre, Guillaume
Amour sorcier - Pouchain, Martine
Luisa (Highgate - 1) - Betbeder, Stéphane & Crosa, Riccardo
L'ordre du dragon (SIGMA Force - 2) - Rollins, James
Ados sous contrôle - Heliot, Johan
Les disparus de la source - Bouchard, Nicolas
Langue d'argent (Stoneheart - 3) - Fletcher, Charlie
Les véritables légendes urbaines (Les véritables légendes urbaines - 3) - Guérin, Rémi & Corbeyran, Eric & Tarquin, Didier & Berlion, Olivier & Garreta, Renaud & Fenech, Philippe & Bileau, Stéphane
Les Pyjamasques et le Père Noël rebelle (Les Pyjamasques - 8) - Romuald
Debreuve-Theresette, Adeline
Les extraordinaires aventures d'Alfred Kropp - Yancey, Rick
Dragons d'une flamme d'été (Nouvelles chroniques - 2) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Les mythologies - Collectif
La caverne des trois soleils (Chaân - 2) - Féret-Fleury, Christine
Des soucis pour Lancelot (Merlin zinzin - 2) - Cantin, Marc
Un grimoire pour Merlin (Merlin zinzin - 1) - Cantin, Marc
Les bas de Larguevent (Le monde d'Edward Craft - 1) - Grimbert, Pierre
Metal Heart (Metal Heart - 11) - Yoon, Jae Ho
Legend (Legend - 5) - Woo, Soo Jung & Kara
Les ailes du phénix (Les ailes du phénix - 13) - Lim, Jin ju & Lim, Yae ju
Venue des Cieux (Venue des Cieux - 9) - Lee, Yun Hee & Kara
Veritas (Veritas - 8) - Kim, Dong Hoon & Yun, Jun-Sik
Love Pop (Love Pop - 5) - Kim, Su Yeon
Tashi et le gros Cra-cra (Tashi - 7) - Fienberg, Anna & Fienberg, Barbara
Dämons (Dämons - 3) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
Geobreeders (Geobreeders - 13) - Akihiro, Itô
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 7) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le signe de la lune - Bonet, Enrique & Munuera, José-Luis
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 11) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Beach Stars (Beach Stars - 3) - Morio, Masahiro
Life (Life - 8) - Suenobu, Keiko
Funérailles - Montanari, Richard
Les morsures de l'ombre - Giebel, Karine
Contes des mille et une nuits - Spire, Marie-Ange
Mauvaise base - Coben, Harlan
Le chevalier au dragon - Farré, Lluis & Canals, Mercé
Le règne des ombres (Le trône de rubis - 1) - Chester, Deborah
Meurtres en bleu marine - Box, C.J.
Deyann (H.O.P.E. - 1) - Janolle, Alain
Un baiser à la figue - Frier, Raphaële & Perrin, Clotilde
Cinq jours par mois dans la peau d'un garçon - McLaughlin, Lauren
Le grand livre des sorcières - Tello, Antonio & Falcone, Fernando
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 21) - Collectif
Et cette porte, là-bas, qui se fermait... - Gévart, Pierre
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 26) - Collectif
Le trésor viking (Les mystères de la Gargouille - 2) - Lennon, Joan
Le roi et l'orphelin (Les mystères de la Gargouille - 1) - Lennon, Joan
Le choix des ombres (L'ange de la nuit - 2) - Weeks, Brent
Animaux en morceaux - Pittau & Gervais
La Belle Rouge - Brite, Poppy Z.
Sans refuge - Laymon, Richard
Vulcain (L'oeil du dragon - 1) - Robson, Mark
La sorcière de Porquerac - Godel, Roland
Zoo - Dedieu et compagnie
Petites histoires du Père Castor pour Noël - Collectif
Contes de la banlieue lointaine - Tan, Shaun
Soul Eater (Soul Eater - 5) - Ohkubo, Atsushi
Love & Collage (Love & Collage - 11) - Inoue, Kazurou
Vinland Saga (Vinland Saga - 4) - Yukimura, Makoto
De notre sang - Debreuve-Theresette, Adeline
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 11) - Matsuena, Shun
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 13) - Usune, Masatoshi
Lagoon engine (Lagoon engine - 7) - Sugisaki, Yukiru
Une traversée mouvementée (Salvatore - 3) - Crécy, Nicolas (de)
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 25) - Morikawa, George
Le terreau des braves (Les fléaux d'Enharma - 1) - Cordurié, Sylvain & Créty, Stéphane
Le monde de Faerie - Froud, Brian
Le Seigneur de Samarcande (Le Seigneur de Samarcande) - Howard, Robert E.
Primal Zone (Primal Zone - 1) - Gabrion, Pierre-Yves
La saison des massacres - Cataldo, Giancarlo (de)
God's Pocket - Dexter, Pete
L'envol des égarées (Légendes du Pays - 3) - Cockayne, Steve
Bali attend Noël (Bali - 12) - Magdalena & Richard, Laurent
Le petit livre des fées - Brasey, Edouard
Pirates de légende - Peyron, Loïck & Marnat, Annette
Signé : Alouette - Véry, Pierre
Vide temporel (La trilogie du Vide - 2) - Hamilton, Peter F.
Rien ne nous survivra - Le pire est avenir - Mazaurette, Maïa
Comment se débarrasser d'un vampire amoureux (Comment se débarrasser d'un vampire amoureux - 1) - Fantaskey, Beth
Loup Blanc (Cycle de Drenaï - 10) - Gemmell, David
Terreur (Terreur) - Duchâteau, André-Paul & Follet, René
A l'ombre du mal (Cole et Pike - 12) - Crais, Robert
Bali et ses petits trésors (Bali - 11) - Magdalena & Richard, Laurent
La compagnie des cochons - Floc'h, Arnaud
... des battements de ton coeur (Cliff and Co - 4) - Mosdi, Thomas & Winoc
Eternalis - Khoury, Raymond
L'anneau de Moebius - Thilliez, Franck
Bien des choses - Morel, François & Rabaté, Pascal
Petits et grands secrets de magie amoureuse : charmes et sortilèges populaires - Delmas, Marie-Charlotte
Prosopopus - Crécy, Nicolas (de)
Forteresse - Panchard, Georges
Vaillant (La flotte perdue - 4) - Campbell, Jack
Le samaritain - Price, Richard
L'âme détournée (Porphiri Pétrovich - 1) - Morris, R.N.
En effeuillant Baudelaire - Bruen, Ken
La récup' - Pouy, Jean-Bernard
Première complainte (Notre mère la guerre - 1) - Kris & Maël
Le coeur cousu - Martinez, Carole
Le piège de glace blanche (L'épée des ombres - 1) - Jones, J.V.
Le don de Katsa (Graceling - 1) - Cashore, Kristin
Terres lointaines (Terres lointaines - 2) - Léo & Icar
Vampyres (Sable noir - 2) - Collectif
Yama (Les épées de verre - 1) - Corgiat, Sylviane & Zuccheri, Laura
Commence le compte à rebours... (Cliff and Co - 3) - Mosdi, Thomas & Winoc
Infant zodiacal (Missi Dominici - 1) - Gloris, Thierry & Dellac, Benoît
Le projet secret (Les corsaires d'Alcibiade - 4) - Filippi, Denis-Pierre & Liberge, Eric
Vampyres (Sable noir - 1) - Collectif
L'Odyssée - Homère
Elizabeth Bàthory - Croci, Pascal & Pauly, Françoise-Sylvie & Croci, Pascal
Brendan et le secret de Kells (Brendan et le secret de Kells - 2) - Moore, Tomm
Horizons lointains (Tif et Tondu - 6) - Rosy, Maurice & Will
La nuit des yakuzas (Toshi et les yakuzas - 1) - Calmels, Anne
Soliloquy (Groom Lake - 4) - Richez, Hervé & Dzialowski, Jean-Jacques
La légende de Blarney Stone (Groom Lake - 3) - Richez, Hervé & Dzialowski, Jean-Jacques
L'homme du lac (Enquêtes du commissaire Erlendur Sveinsson - 4) - Indridason, Arnaldur
L'argent facile (Stockholm noir - 1) - Lapidus, Jens
La conspiration du Loup Rouge (Le voyage du Chathrand - 1) - Redick, Robert V.S.
Le hoquet du spectre (Gusgus - 3) - Durieux, Christian & Englebert, Jean-Luc
Dissolution (La Guerre de la Reine Araignée - 1) - Byers, Richard Lee
Vasco (Vasco - 3) - Chaillet, Gilles
Les irrésistibles recettes, Revolting recipes illustrated by Quentin Blake - Dahl, Roald
L'ombre de Camelot (Les chemins de Camelot - 1) - Zettel, Sarah
Le combat des héritiers (Darkside - 2) - Becker, Tom
Nomades (Orbital - 3) - Runberg, Sylvain & Pellé, Serge
La promesse du Roi-Sorcier (Mercenaires - 2) - Salvatore, R.A.
L'agenda merveilleux 2010 - Brasey, Edouard & Gestin, Sandrine
Rien qu'un souffle (One - 1) - Cordurié, Sylvain & Radivojevic, Zivorad
Première neige - Corbeyran, Eric & Byun, Byung Jun
Le berger - Forsyth, Frederick
Le Seigneur de l'Hiver (Le Royaume de l'Eté - 2) - Hetley, James A.
Contes 1, 2, 3, 4 - Ionesco, Eugène & Delessert, Etienne
Une comptine pour chaque jour - Lallemand, Orianne & Gautier, Vanessa
Petites histoires du Père Castor - Mes animaux préférés - Collectif
Fureur assassine (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 18) - Kellerman, Jonathan
L'île des téméraires - Sato, Syuho
Hunter X Hunter (Hunter X Hunter - 26) - Togashi, Yoshihiro
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 9) - Nishi, Yoshiyuki
Bakuon Retto (Bakuon Retto - 6) - Takahashi, Tsutomu
Naruto (Naruto - 43) - Kishimoto, Masashi
Match martial (Eye Shield 21 - 26) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
La prophétie des glaces - Simonay, Bernard
X[1] - Champvallon, Jehanne (de)
Le voleur masqué - Ruaud, André-François
La princesse Ligovskoï - Lermontov, Michel
Shotgun Alley - Klavan, Andrew
Pierres d'Albes (Les elfes - 3) - Hennen, Bernhard
Fées divers (Fées divers - 3)
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 24) - Morikawa, George
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 21) - Arakawa, Hiromu
3 fois rien - Féjard, Frédéric & Jurdic, Benjamin
L'homme bonsaï - Bernard, Frédéric
Dieu en personne - Mathieu, Marc-Antoine
Himalaya Vaudou - Bernard, Frédéric & Rochette, Jean-Marc
La troisième plaie (Cassio - 3) - Desberg, Stephen & Reculé, Henri
Ville basse (Bruxelles métropole - 2) - Di Giorgio, Jean-François & Santander, Pablo
L'imagier de Romuald : une semaine bien remplie ! - Desmazures, Florence & Serprix, Sylvie
Les vampires de Londres (Les étranges soeurs Wilcox - 1) - Colin, Fabrice
Le coeur d'Aï-Lynn (Sweet Sorcellery - 1) - Alwett, Audrey & Serriere & Aurore & Kmixe & Niccolaci & Kappou
Magie d'entreprise (Femmes de l'Autremonde - 4) - Armstrong, Kelley
Crash (Cherub - 9) - Muchamore, Robert
Appoline, disparue il y a 8 ans... - Morvan, Jean-David & TBC
Une vie de souffrance (Walking Dead - 8) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
La petite fille Bois-Caïman - Partie 1 (Les passagers du vent - 6) - Bourgeon, François
Samira - H.M.
Petit éloge de la rupture - Svit, Brina
Le Magicien - Souvira, Jean-Marc
Misterioso - Dahl, Arne
L'ange de Leather Lane - Jackson, Lee
Rafaël, derniers jours - Mcdonald, Gregory
Ville noire ville blanche - Price, Richard
Riposte (Le Régiment perdu - 4) - Forstchen, William R.
La morsure de l'araignée (Darren Shan, l'assistant du vampire - 1) - Shan, Darren
Les anges pourpres (Les rêves du temps - 2) - Montella, Christian (de)
Journal d'un vampire (Journal d'un vampire - 2) - Smith, L.J.
La vengeance de Montmorency (Montmorency - 4) - Updale, Eleanor
Le premier des Râjâ (Wariwulf - 1) - Perro, Bryan
Wamphyri! (Nécroscope - 2) - Lumley, Brian
Les fées - Perrault, Charles & Gastaut, Charlotte
Kakao et les fourmis (Kakao - 4) - Pittau & Gervais
Jusqu'à ce que la mort nous sépare (Miss Pas Touche - 4) - Hubert & Kerascoët
Oklahoma/Texas (La liste 66 - 4) - Stalner, Eric
Salicande (Les éveilleurs - 1) - Alphen, Pauline
La cerise sur le gâteau (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
120 blagues des schtroumpfs (120 blagues des schtroumpfs - 3) - Collectif & Culliford, Thierry
Le prix de la survie (Milan K. - 1) - Timel, Sam & Corentin
Appelle-moi Ferdinand - Bourhis, Hervé & Conty, Christophe & Durieux, Christian
Ioen (Ténèbres - 1) - Bec, Christophe & Iko
Le sang du loonois (Les seigneurs de Cornwall - 1) - Cordurié, Sylvain & Lapo, Alessio
Godfinger (Cross Fire - 4) - Sala, Jean-Luc & Chan, Pierre-Mony
Le calendrier des fées 2010 - Gestin, Sandrine
Je veux aller à la fête ! (La petite princesse) - Ross, Tony
Les domestiques - Marshall Smith, Michael
Les Kanji en Manga (Les Kanji en Manga - 1) - Bernabé, Marc & Calafell, Veronica & Aldarabi, Alberto & Cassinello, Gea
Le collège de magie (Les collèges de magie - 1) - Stevermer, Caroline
Alibis (Alibis - 29)
La cité maudite (L'elfe de lune - 1) - Tirel, Elodie
Black rose Alice (Black rose Alice - 1) - Setona, Mizushiro
Déjanté (Pat Coyne - 1) - Hamilton, Hugo
Mr Zero - Wentworth, Patricia
La société du dragon (Les chroniques d'Obsidienne - 2) - Watt-Evans, Lawrence
Moonlight, Tsuki no tsubasa (Moonlight, Tsuki no tsubasa - 2) - Machi, Masaki & Tachibana, Yu
Ikigami, préavis de mort (Ikigami, préavis de mort - 3) - Mase, Motorô
Djeeb le chanceur (Djeeb - 1) - Gidon, Laurent
La calendrier Fantasy 2010 - Graffet, Didier
Inversion (Inversion - 1) - Makyo, Pierre & Hulard, Jerry
Le petit rien tout neuf avec un ventre jaune - Rabaté, Pascal
Ashman - Kishiro, Yukito
Je veux être grande ! (La petite princesse) - Ross, Tony
Le Trône de Fer (Le Trône de Fer - 2) - Martin, George R.R.
Les autres - Herbert, James
Ca va péter (Agathe Saugrenu - 3) - Zabus, Vincent & Vernay, Valérie
Bjorn le Morphir (Bjorn le Morphir - 1) - Lavachery, Thomas & Gilbert, Thomas
Deuxième génération (Nouvelles chroniques - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 5) - Boichi
Berserk (Berserk - 32) - Miura, Kentaro
American Trip (American Trip) - Pernoud, Christophe & Eillam
Assassin ! - Nicodème, Béatrice
Fucking Patriot (Alpha - 11) - Jigounov, Youri
Les êtres de feu (La Guerre des Nains - 2) - Heitz, Markus
Hellheim (Hellheim) - Oliveira, Paul & Baradat, Jean-Philippe
Tolkien et ses légendes, une expérience en fiction - Pantin, Isabelle
Dolls Killer (Dolls Killer - 2) - Pona, Nicolas & Bleda, Sergio
L'anneau de Moebius - Thilliez, Franck
Tranchelard le brigand (Guillaume petit chevalier - 4) - Dufresne, Didier
Anne (Le Royaume - 1) - Feroumont, Benoit
Serviteur du Cristal (Mercenaires - 1) - Salvatore, R.A.
Le Joyau du Halfelin (La légende de Drizzt - 6) - Salvatore, R.A.
Trotro mène l'enquête (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Kakao à la mer (Kakao - 3) - Pittau & Gervais
Dragons d'une lune disparue (La guerre des âmes - 3) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
La rentrée de Trotro (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Topless - Le Gouëfflec, Arnaud & Balez, Olivier
Badlands (Corpus Hermeticum - 7) - Gonzalbo, Axel & Cassini, Jean-Claude
La grève des moutons - Dumont, Jean-François
Le maître blagueur (Les blagues de Toto - 5) - Coppée, Thierry
Les Flammes de l'Archange - Guérin, Armand & Lacaf, Fabien
Un temps de dragon (Les chroniques d'Obsidienne - 1) - Watt-Evans, Lawrence
Tequila tue !! Tue !! (Lucha Libre - 11) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Leroy, Laurie & Bill & Gobi & Witko & Mense, Fabien & Gaultier, Christophe & Reutimann, Romuald
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 20) - Collectif
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 25) - Collectif
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 3) - Collectif
Apocalypse Junction (Le Commandeur - 8) - Honaker, Michel
Le chant d'Ekhirit - May, Olivier
Destination Tulum (Hauteville House - 2) - Duval, Fred & Gioux, Thierry
Surgie de nulle part - Blunt, Giles
Les adieux du soleil - Cherryh, Carolyn J.
Zelda (Hauteville House - 1) - Duval, Fred & Gioux, Thierry
Troie : La trahison des dieux - Zimmer Bradley, Marion
Dragons d'une étoile perdue (La guerre des âmes - 2) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Trotro va chez le coiffeur (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Trotro joue avec ses pieds (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Eon et le douzième dragon (Eon et le douzième dragon - 1) - Goodman, Alison
L'avion de Trotro (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Mon frère, le fou - Séra
Le bateau de Trotro (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Le roi Arthur - Morpurgo, Michael
Dragons d'un coucher de soleil (La guerre des âmes - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Dans l'oeil du cyclone (Walking Dead - 7) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Présent 3 (Voyageur - 7) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Bourgne, Marc
Les torrents d'argent (La légende de Drizzt - 5) - Salvatore, R.A.
La chanson du jardinier (Enquêtes de Miss Lalli - 1) - Swaminathan, Kalpana
Le pouvoir de la Force (Star Wars) - Williams, Sean
La malédiction de Mãra (Micah et les voix de la jungle - 2) - Lepage, Frédéric
L'exilé (Les Gardiens de Ga'Hoole - 8) - Lasky, Kathryn
Ceux qui rêvaient de la Lune - Nessmann, Philippe
Le chapelet de jade (Dédicaces - 2) - Akounine, Boris
La fuite - Olivier-Ziglioli, Marie
La tête de Pancho Villa - McDonald, Craig
L'Alchimiste des Ombres (Les Lames du Cardinal - 2) - Pevel, Pierre
Les profondeurs (Okhéania - 3) - Corbeyran, Eric & Picard, Alice
New York - Résonances (Uchronie(s) - 2) - Corbeyran, Eric & Defali, Djillali
Le prince des nuages (Le prince des nuages - 1) - Galfard, Christophe
Yureka (Yureka - 29) - Son, Hee Jon & Kim, Youn Kyung
Yureka (Yureka - 28) - Son, Hee Jon & Kim, Youn Kyung
Metal Heart (Metal Heart - 10) - Yoon, Jae Ho
Metal Heart (Metal Heart - 9) - Yoon, Jae Ho
Metal Heart (Metal Heart - 8) - Yoon, Jae Ho
Les ailes du phénix (Les ailes du phénix - 12) - Lim, Jin ju & Lim, Yae ju
Les ailes du phénix (Les ailes du phénix - 11) - Lim, Jin ju & Lim, Yae ju
Les ailes du phénix (Les ailes du phénix - 10) - Lim, Jin ju & Lim, Yae ju
Rure (Rure - 7) - Seo, Moon Da Mi
Rure (Rure - 6) - Seo, Moon Da Mi
Les nouvelles idées géniales de Raoul Craspouille (Raoul Craspouille - 2) - MacDonald, Alan
Legend (Legend - 4) - Woo, Soo Jung & Kara
Legend (Legend - 3) - Woo, Soo Jung & Kara
Legend (Legend - 2) - Woo, Soo Jung & Kara
Venue des Cieux (Venue des Cieux - 8) - Lee, Yun Hee & Kara
Venue des Cieux (Venue des Cieux - 7) - Lee, Yun Hee & Kara
Venue des Cieux (Venue des Cieux - 6) - Lee, Yun Hee & Kara
Love Pop (Love Pop - 4) - Kim, Su Yeon
Love Pop (Love Pop - 3) - Kim, Su Yeon
Love Pop (Love Pop - 2) - Kim, Su Yeon
Passage (Le couteau du partage - 3) - McMaster Bujold, Lois
Succubus Nights (Georgina Kincaid - 2) - Mead, Richelle
Noirs tatouages - McDermid, Val
Le Livre noir de l'Histoire de France - Valode, Philippe
Le retour (Supreme - 2) - Moore, Alan & Collectif
Brisingr (L'héritage - 3) - Paolini, Christopher
Ping pong dash !! (Ping pong dash !! - 6) - Honda, Shingo
At Laz Meridian (At Laz Meridian - 3) - Satoru, Yuiga
Atori (Atori - 2) - Takuya, Tashiro
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 15) - Yonehara, Hideyuki
Résistance (A.doll.a - 2) - Rieu, Delphine & Rodríguez, Javier
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 11) - Higuchi, Tachibana
L'extraordinaire chapeau d'Emilie - Kitamura, Satoshi
Tant pis pour le sud (Tequila - 2) - Frissen, Jerry & Gobi
Le paradoxe du temps (Artemis Fowl - 6) - Colfer, Eoin
Dagon et autres nouvelles de terreur - Lovecraft, H.P.
Lagoon engine (Lagoon engine - 6) - Sugisaki, Yukiru
Veritas (Veritas - 7) - Kim, Dong Hoon & Yun, Jun-Sik
Veritas (Veritas - 6) - Kim, Dong Hoon & Yun, Jun-Sik
Veritas (Veritas - 5) - Kim, Dong Hoon & Yun, Jun-Sik
Go ! Tenba, Cheerleaders (Go ! Tenba, Cheerleaders - 3) - Toshinori, Sogabe
L'île au trésor - Stevenson, Robert Louis
Sans Coeur, Sans Âme - Halvick, Philippe
La fabrica (Flor de Luna - 3) - Boisserie, Pierre & Stalner, Eric & Lambert, Eric & Stalner Eric
Le secret du capitaine Killian - Verlomme, Hugo
Le rêve de Myun - Choi, Sun-Kyung & Choi, Jung-in
Au pays de Mongi - Yun, Ji-Hui
Machinations infernales (Mécaniques fatales - 3) - Reeve, Philip
Loving dead - Raffaele, Stefano
Les chemins de Vadstena - Runberg, Sylvain & Rochebrune, Thibaud (de)
La chambre de sable - Wintrebert, Joëlle
Miel des lunes - Sébal, Michèle
STYx - Calvez, Jean-Michel
Griffes de glace (Zone Danger - 2) - Gilman, David
Danse de mort (Inspecteur Pendergast - Diogène - 2) - Preston, Douglas & Child, Lincoln
La lignée de sang : symptôme (La Lignée - 1) - Del Toro, Guillermo & Hogan, Chuck
Le dernier message (Némésis - 1) - MacPhail, Catherine
Prisonnière des Mongols - Brisou-Pellen, Évelyne
Révolutions (Donjon crépuscule - 106) - Sfar, Joann & Trondheim, Lewis & Obion
Le talisman des âmes (Akron le guerrier - 1) - Daveti, Samuel & Trinchero, Giorgio & Saviori, Nicola
Blue Beam Project (Prométhée - 2) - Bec, Christophe
Le goût du chlore - Vivès, Bastien
Vengeance (Walking Dead - 6) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Ecran de fumée (Madame Mirage - 1) - Dini, Paul & Rocafort, Kenneth
Dans mes yeux - Vivès, Bastien
Naru Taru (Naru Taru - 1) - Kitoh, Mohiro
La truffe dans le guidon (Les nouvelles aventures de Cubitus - 5) - Aucaigne, Pierre & Rodrigue, Michel
Projections macabres (Louis Denfert, reporter - 3) - Aubert, Brigitte
La colline de sang (Black Crow - 1) - Delitte, Jean-Yves
Les cairns rouges (Seuls - 4) - Vehlmann, Fabien & Gazzotti, Bruno
Le petit voleur de mots - Minne, Nathalie
Carnet de croquis : La forêt magique - Pineaux, Séverine
Opération Phénix (Opération Phénix - 1) - Krebs, Franck
Spiris et le souffle infini (Spiris - 3) - Besombes, Pierre-Louis
Instinct Sauvage (T - 1) - Fréhel, Hervé & Alessandra, Joël
Le Lac aux Vélies : un conte musical mis en images - Nosfell & Debeurme
Liberté surveillée - McGann, Oisin
Les Royaumes de la Sorcellerie (Warhammer - 2)
Trompe la mort - Clérisse, Alexandre
Le prince des ténèbres (Le prince des ténèbres - 1) - Isaka, Kôtarô & Ôsuga, Megumi
Le sortilège du chat (Le grimoire au rubis - Cycle I - 2) - Bottet, Béatrice
Les seigneurs d'Ervalon (La seconde chute d'Ervalon - 2) - Bry, David
Le troisième oeil d'Indra (Blue Space - 2) - Marazano, Richard & Lamquet, Chris
Le manuscrit interdit (Le manuscrit interdit - 2) - Dal Pra', Roberto & Grella, Paolo
L'ermite de Haute Folie (Les contes du Korrigan - 10) - Le Breton, Ronan & Créty, Stéphane & Dim. D & Cifuentes, Vicente & Bordier, Jean-paul
La pierre et la flûte (La pierre et la flûte - 3) - Bemmann, Hans
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 23) - Morikawa, George
Sang d'encre (Coeur d'encre - 2) - Funke, Cornelia
Le secret des hiboux (Le grimoire au rubis - Cycle I - 1) - Bottet, Béatrice
Les héritiers d'Homère - Collectif
GiG - Lovegrove, James
Le diapason des mots et des misères - Noirez, Jérôme
Votre mort nous appartient - Lencou, Antoine
Piège Vital - Le Bussy, Alain
À l'orée sombre - Ebory, Élisabeth
Shadowman - McFadyen, Cody
Alibis (Alibis - 31)
Elias le Maudit (Elias le Maudit - 1) - Corgiat, Sylviane & Mastantuono, Corrado
Le manuscrit interdit (Le manuscrit interdit - 1) - Dal Pra', Roberto & Grella, Paolo
Bon vouloir et loyauté (Antichristus - 1) - Falba, Bruno & Aleksic, Vladimir
La croisade des enfants - David, Fabrice & Malisan, Luca
L'épreuve des jumeaux (Légendes de DragonLance - 3) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Les cauchemars de Terram (Les cauchemars de Terram - 1) - Sand & Cossu, Brice
Oh les filles ! (Oh les filles ! - 2) - Michel, Sophie & Lepage, Emmanuel
Le masque de Maliban (Le monde de Droon - 13) - Abbott, Tony
Le choeur des ténèbres (La Geste des Chevaliers Dragons - 8) - Ange & Meddour, Fabrice
Sur les traces du... Roi Arthur - Glot, Claudine & Munch, Philippe
Level 1 (World of no life - 1) - Calla, Anthony & Waltch, Pierre
Le pont flottant des songes - Tanizaki, Junichirô
Dans les bois éternels (Commissaire Jean-Baptiste Adamsberg - 5) - Vargas, Fred
Les brigands d'Avelden (La seconde chute d'Ervalon - 1) - Bry, David
Letter Bee (Letter Bee - 2) - Asada, Hiroyuki
Letter Bee (Letter Bee - 1) - Asada, Hiroyuki
The gentlemen's alliance cross (The gentlemen's alliance cross - 2) - Tanemura, Arina
The gentlemen's alliance cross (The gentlemen's alliance cross - 1) - Tanemura, Arina
Astro boy (Astro boy - 3) - Tezuka, Osamu
Naruto (Naruto - 42) - Kishimoto, Masashi
Gin Tama (Gin Tama - 14) - Sorachi, Hideaki
Doraemon (Doraemon - 11) - Fujio, Fujiko F.
Keroro (Keroro - 13) - Yoshizaki, Mine
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 8) - Ohtaka, Shinobu
317 East (317 East - 1) - Paquet, Robert
Le Maître du Temps (Le monde selon François - 3) - Zabus, Vincent & Collin, Renaud
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 12) - Usune, Masatoshi
La secte (La secte - 5) - Mook
Twinkle Stars, le chant des étoiles (Twinkle Stars, le chant des étoiles - 2) - Takaya, Natsuki
L'empreinte du mal (L'empreinte du mal - 1) - Kanno, Aya
BB Project (BB Project - 4) - Kaze & Shonen
Septembre 1914, la Marne (Les Sentinelles - 2) - Dorison, Xavier & Breccia, Enrique
Juillet-Août 1914, les moissons d'acier (Les Sentinelles - 1) - Dorison, Xavier & Breccia, Enrique
Contre la montre (Traffic - 1) - Robin, Alexis & Kerfriden, Malo
Androzone - Pop, Jacky
Un siècle dans la vie d'une femme - Roskopf, Liliane
Les captifs de Cornouaille - Josso, Yves
Solaris (Solaris - 171)
Cendrillon - Perrault, Charles & Gastaut, Charlotte
Taxi Molloy - Dimberton, François & Chabert, Alexis
Blanche Neige - Grimm, Jacob & Grimm, Wilhelm & Goust, Mayalen
Tashi et les démons (Tashi - 6) - Fienberg, Anna & Fienberg, Barbara
Dämons (Dämons - 2) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
Dämons (Dämons - 1) - Tezuka, Osamu & Yonehara, Hideyuki
Moonlight, Tsuki no tsubasa (Moonlight, Tsuki no tsubasa - 1) - Machi, Masaki & Tachibana, Yu
Trill on Eden, Sur un air de Paradis (Trill on Eden - 1) - Fujita, Maki
Mon pépé est un fantôme (Mon pépé est un fantôme - 2) - Barral, Nicolas & TaDuc
La nuit des loups (Guillaume petit chevalier - 3) - Dufresne, Didier
Beach Stars (Beach Stars - 2) - Morio, Masahiro
Beach Stars (Beach Stars - 1) - Morio, Masahiro
Les nouvelles guerres (Les nouvelles références - 3) - Bidiville, Yvan
Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth (Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth - 6) - Ei, Itô
L'académie des Ninjas (L'académie des Ninjas - 3) - Fujihiko, Hosono
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 6) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne (Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne - 9) - Shimoku, Kio
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 10) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Vinland Saga (Vinland Saga - 3) - Yukimura, Makoto
Inu-Yasha (Inu-Yasha - 37) - Takahashi, Rumiko
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 8) - Nishi, Yoshiyuki
Initial D (Initial D - 3) - Shinego, Shuichi
Nabari (Nabari - 4) - Kamatani, Yuhki
Les soeurs de Babel (Post Mortem - 1) - Pistis, Romuald & Nicaise, Viviane
E dans l'eau - Ozanam, Antoine & Rica
La plage - Hermanson, Marie
L'Eveil du Créateur (Les nouvelles références - 2) - Bidiville, Yvan
La guerre des jumeaux (Légendes de DragonLance - 2) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Le croqueur de billes... - Ianiro, Marie-Pierre & Journaud, Coline
Trinity Blood (Trinity Blood - 6) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Le Déclin de l'espérance (Les nouvelles références - 1) - Bidiville, Yvan
Le gang des culottes courtes - Drvenkar, Zoran
Sur les traces des... Pirates - Aprile, Thierry
Sur les traces de... Léonard de Vinci - Jusseaux, Patrick
Sur les traces des... Fondateurs de Rome - Casteljon, Philippe
Sur les traces de... Ulysse - Davidson, Marie-Thérèse
Sur les traces des... Dieux d'Égypte - Tiano, Olivier
La conspiration du mal (Les mystères d'Osiris - 3) - Charles, Maryse & Charles, Jean-François & Roels, Benoît
Nausicaä de la vallée du vent (Nausicaä de la vallée du vent - 1) - Miyazaki, Hayao
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 6) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Au coeur de la tempête - Eisner, Will
Le dernier léopard (Les mystères de la girafe blanche - 3) - St John, Lauren
Alibis (Alibis - 30)
Carpe Jugulum (Les Annales du Disque-Monde - 24) - Pratchett, Terry
Bangkok 8 - Burdett, John
La main de gloire (La Cour des Miracles - 2) - Bizien, Jean-Luc
De la ciguë pour les Vêpres (Soeur Fidelma - 9) - Tremayne, Peter
Blood+ A (Blood+ A - 2) - Katsura, Asuka
Les légions de sang (Bull - 1) - Buendia, Patrice & Koriakine
La nuit du grand bouc (Ange & diablesses - 2) - Desberg, Stephen & Hardy, Marc
Harry Potter et la coupe de feu (Harry Potter - 4) - Rowling, J.K.
Noman (Nobles Guerriers - 3) - Nicholson, William
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 2) - Essuno, Sakae
L'hiverrier (Un roman du Disque-Monde - 4) - Pratchett, Terry
L'ogre des landes - Martin, Pascal
Le grand Roque (Oukase - 4) - Stoffel, Éric & Brahy, Luc & Espinosa, Michel
Mystères au collège Jules Verne - Rocard, Ann
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 2ème partie : Le super saïyen / Le commando ginyu - 3) - Toriyama, Akira
Howling (Bleach - 32) - Kubo, Tite
Nightmare Luffy (One Piece - 49) - Oda, Eiichiro
Berserk (Berserk - 31) - Miura, Kentaro
Kaze (Kaze - 2) - Kanzaki, Masaomi
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 10) - Higuchi, Tachibana
Sur le fil du destin (Neuro, le Mange-Mystères - 6) - Matsui, Yusei
Lagoon engine (Lagoon engine - 5) - Sugisaki, Yukiru
Yellow (Yellow - 1) - Tateno, Makoto
L'essence de la vie - Hei, Li Zhi
Au plus haut des cieux (Ange & diablesses - 1) - Desberg, Stephen & Hardy, Marc
Un week-end meurtrier - Gandy, Alain
Mirai Nikki (Mirai Nikki - 1) - Esuno, Sakae
Traité de Faërie - Brasey, Edouard
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 22) - Morikawa, George
Prédateurs - Chattam, Maxime
L'encre du passé - Bauza, Antoine & Maël
Amrath, la reine sauvage (Beast - 2) - Cheilan, Thomas & Guerrero, Mateo
Deux cierges pour le diable - Gallego Garcia, Laura
La malédiction d'Horriblo - Fienberg, Anna
La thaumaturge (Alika - 2) - Brrémaud, Frédéric & Loche, John-Simon
Le festin de minuit (L'école des Fées - 2) - Woods, Titania
Twini apprend à voler (L'école des Fées - 1) - Woods, Titania
La Pierre (Le siècle des ombres - 1) - Corbeyran, Eric & Suro, Michel
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 10) - Matsuena, Shun
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 9) - Matsuena, Shun
Soul Eater (Soul Eater - 4) - Ohkubo, Atsushi
Soul Eater (Soul Eater - 3) - Ohkubo, Atsushi
Life (Life - 7) - Suenobu, Keiko
Life (Life - 6) - Suenobu, Keiko
Dragons - Collectif
La gloire du Gobelin (La trilogie du Gobelin - 2) - Hines, Jim C.
Quand la lune sera bleue (Suites majorquines - 1) - Solanes, Martin
Blanche Neige contre Merlin l'enchanteur (Quand les dieux buvaient - 2) - Dufour, Catherine
Mort d'une poupée japonaise - Nabb, Magdalen
Mort d'un orfèvre - Nabb, Magdalen
Le gentleman florentin - Nabb, Magdalen
Terre de feu, terre de sang (La compagnie des glaces - 14) - Bonifay, Philippe & Studio Jotim
La Transhumance des anges - Poudat, Hervé
Le palais adamantin (Les rois-dragons - 1) - Deas, Stephen
Le Mauve empire - Valek, V.K.
La loi des dupes - Reich, Christopher
Le changement (Blue Dragon, Ral Grad - 3) - Takano, Tsuneo & Obata, Takeshi
Atori (Atori - 1) - Takuya, Tashiro
Otogi Matsuri (Otogi Matsuri - 11) - Inoue, Jun'ya
Le groom vert-de-gris (Une aventure de Spirou et Fantasio par... - 5) - Yann & Schwartz, Olivier
Naked Star - Oh ! great
Silver Diamond - La graine d'argent (Silver Diamond - 1) - Sugiura, Shiho
Ikigami, préavis de mort (Ikigami, préavis de mort - 2) - Mase, Motorô
Echos du passé (Star Wars - Rebellion - 2) - Andrews, Thomas & Lacombe, Michel & Melo, Adriana
Oseras-tu ? (Box - 3) - Mounier, Alain
La toison d'or (Médée - 1) - Renot & Ersel
Britten et associé - Berry, Hannah
Trinity Blood (Trinity Blood - 5) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
L'ancêtre (Le dernier des Mohegans - 1) - Pfm & Chéret, André
Les trois rois de Cologne (Roger le colporteur - 16) - Sedley, Kate
Coeurs d'or à l'amer (Garrett, détective privé - 2) - Cook, Glen
Le secret des Appalaches - Lane, Vicki
L'étoile d'Alaï (Prince Lao - 4) - Gauckler, Philippe
Les catacombes de Vienne (La chronique des immortels - 5) - Hohlbein, Wolfgang
Le cercle du silence - Hepburn, David
Le temps des jumeaux (Légendes de DragonLance - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
À genoux (Harry Bosch - 13) - Connelly, Michael
Coraline - Gaiman, Neil & Russel, Paul Craig
Au bout de la nuit - Gerritsen, Tess
Le nom du vent (Chronique du tueur de roi - 1) - Rothfuss, Patrick
Le voyage du lièvre et du blaireau - Ross, Tony
Le Dit du Sang (Le langage des pierres - 1) - Freeman, Pamela
La Maison du Magicien (La Maison du Magicien - 1) - Hooper, Mary
Chain Mail - Ishizaki, Hiroshi
La conspiration des Dieux - Normandon, Richard
Le Peuple du tapis - Pratchett, Terry
Ceux qui savent (Hammerfall - 4) - Runberg, Sylvain & Talijancic, Boris
La prière du tueur - Pattison, Eliot
Dragons et sorciers (Tessa et Lomfor - 2) - Viau, Emmanuel
Oscar Wilde - Schiffer, Daniel Salvatore
Les démons sont éternels (Shaman Bond - 2) - Green, Simon R.
C'est fou ! - Mosta & Mège, Annabelle
Sang pour sang (Mélusine - 17) - Gilson, François & Clarke
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 19) - Collectif
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 24) - Collectif
Le sommeil du dragon (La malédiction de l'anneau - 2) - Brasey, Edouard
Le journal d'Anatole Frot en Mongolie - Penna, Amandine & Jacquemard, Heidi
Ombres et Gobelins (Tessa et Lomfor - 1) - Viau, Emmanuel
Le violon d'Hitler - Shamir, Igal
Le secret de Big Papa Wu - Liang, Diane Wei
Dragon (Ashrel - 1) - Valp
Le guide du lutin voyageur - Grosjean, Raphaël
Les rivages de la nuit - Gruber, Michael
La Reine des Morts - Gerritsen, Tess
Sang royal (Matthew Shardlake - 3) - Sansom, C.J.
Bangkok Tattoo - Burdett, John
Les enfants de Húrin - Tolkien, J.R.R.
Contes d'été des Drôles de Petites Bêtes (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
La pierre et la flûte (La pierre et la flûte - 2) - Bemmann, Hans
Le guerrier prophète (Le prince du Néant - 2) - Bakker, R. Scott
Sa majesté des clones - Hubert, Jean-Pierre
Le masque de la Méduse (Tomb Raider - 1) - Jurgens, Dan & Park, Andy
Renégats - Gemmell, David
L'un ou l'autre (la Trilogie Twain - 2) - Winckler, Martin
Les insoumis (Les chroniques de Khëradön - 2) - Debien, Chris
Le cérémonial des ombres (Chasseur noir - 2) - Honaker, Michel
Noire solitude - Cleeves, Ann
L'homme qui exauce les voeux - Hall, Tarquin
Zoé (Le vieil homme et la guerre - 4) - Scalzi, John
Solaris (Solaris - 170)
La Barbe Bleue et autres contes - Perrault, Charles
Daddy ! (Jessica Blandy - La route Jessica - 1) - Dufaux, Jean & Renaud
Ed Gein (Dossiers tueurs en série - 4) - Dobbs & Nespolino, Alessandro
Les ombres de Jérusalem (Le bleu du ciel - 2) - Kara
Du sang sur les mains (Tahya El-Djazaïr - 1) - Galandon, Laurent & A.Dan
Antonia (I.R.$. All Watcher - 1) - Desberg, Stephen & Queireix, Alain
Megan (W.E.S.T - 5) - Nury, Fabien & Dorison, Xavier & Rossi, Christian
Prophecy - Deuxième partie (La Symphonie des Siècles - 2) - Haydon, Elisabeth
La danse de la Grue et du Phénix (Tigre & Dragon - 2) - Dulu, Wang
Mad Dogs (Cherub - 8) - Muchamore, Robert
Le chemin de Gloria (I.R.$. - 11) - Desberg, Stephen & Vrancken, Bernard
Les chaînes et les fers (Légendes du Pays - 2) - Cockayne, Steve
Alexandre le Grand et les aigles de Rome - Negrete, Javier
La vengeance de Petite Grue (Tigre & Dragon - 1) - Dulu, Wang
La Guerre des Clans (La Couronne des sept Royaumes - 8) - Coe, David B.
L'ombre du caméléon - Walters, Minette
Le jugement des dragons (L'elfe au dragon - 2) - Ténor, Arthur
Saison à Copenhague - Blixen, Karen
La Reine noire (Atlantis - 2) - Féret-Fleury, Christine & Féret-Fleury, Madeleine
L'ïle des amantes religieuses (Kookaburra Universe - 11) - Paille, Olivier & Campoy, Frédéric
Washita (Washita - 1) - Gauthier, Séverine & Labourot, Thomas
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 20) - Arakawa, Hiromu
Le cycle de l'air I (Okko - 5) - Hub
Le début de la fin (Thursday Next - 5) - Fforde, Jasper
Pélagie et le Coq Rouge (Soeur Pélagie - 3) - Akounine, Boris
Au bord de l'eau (Au bord de l'eau - 4) - Yokoyama, Mitsuteru
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 11) - Usune, Masatoshi
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 7) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
L'ennemi entre les murs ! (D.Gray-man - 15) - Hoshino, Katsura
Les qualifiées (Claymore - 13) - Yagi, Norihiro
Perfect player (Eye Shield 21 - 25) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
La forteresse imprenable (Eye Shield 21 - 24) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
10 ans après ! (Mon prof le tueur, Reborn - 16) - Amano, Akira
Le passage du point zéro ! (Mon prof le tueur, Reborn - 15) - Amano, Akira
Don't kill my volupture (Bleach - 31) - Kubo, Tite
L'aventure d'Odz (One Piece - 48) - Oda, Eiichiro
Les deniers du Gévaudan (Barthélémy et Ysabellis - 1) - Bourgeois, Laetitia
Sombres complots (Yoko Tsuno - 7) - Leloup, Roger
Rouge crime - Hoffman, Mary
Le portrait de Mr W.H. - Wilde, Oscar
Incident (Echo - 1) - Moore, Terry
Le Château de Lord Valentin (Majipoor - 1) - Jouvray, Olivier & Ratte, David
Ecorces de sang - French, Tana
Pliages amusants - Six, Maryse
Gunnm Last Order (Gunnm Last Order - 11) - Kishiro, Yukito
Berserk (Berserk - 30) - Miura, Kentaro
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 2ème partie : Le super saïyen / Le commando ginyu - 2) - Toriyama, Akira
Et que justice soit faite - Koryta, Michael
Le maître des machines (Croisade - 3) - Dufaux, Jean & Xavier, Philippe
Des vérités cachées - Cleeves, Ann
Pierre (Ken Games - 1) - Robledo, José & Toledano, Marcial
Les Diables blancs - McAuley, Paul
Glee (Wisher - 3) - Latour, Sébastien & Vita, Giulio (de)
Fausse Garde - Merwan
Le jeune Archimède - Huxley, Aldous
La dernière traversée (Ultimum - 1) - Rébillat, Jean
Le retour des Ténèbres - Asimov, Isaac & Silverberg, Robert
Feux croisés - Kress, Nancy
Darling Jim - Mork, Christian
Star Wars - Vector (Star Wars - Vector - 1) - Miller, John Jackson & Hepburn, Scott
Atlas des Explorations - GEO Jeunesse - Ganeri, Anita & Mills, Andrea
Astro boy (Astro boy - 1) - Tezuka, Osamu
Gin Tama (Gin Tama - 13) - Sorachi, Hideaki
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 7) - Nishi, Yoshiyuki
Me and the devil blues (Me and the devil blues - 4) - Hiramoto, Akira
Naruto (Naruto - 41) - Kishimoto, Masashi
Last Bullets - Ozanam, Antoine & Lelis
Prise de guerre - Ryan, Chris
Manik Shamanik (Apocalypse Mania - Cycle 2 - 2) - Bollée, Laurent-Frédéric & Aymond, Philippe
Syndrome 6/3/27 (L'idole et le fléau - 1) - Bollée, Laurent-Frédéric & Kordey, Igor
Les dinosaures au muséum - Green, Jen
La vengeresse (La porte du chaos - 3) - Cooper, Louise
Brasey, Edouard
Le faux pas - Onaglia, Frédérick (d')
Courageux (La flotte perdue - 3) - Campbell, Jack
Incognito à Buchenwald... - Eliade, Mircea
Sur le destin - Lie-Tseu
Mémoire coupable (William Monk - 16) - Perry, Anne
Les fils de l'air - Heliot, Johan
La Voix du couteau (Le chaos en marche - 1) - Ness, Patrick
Rituel - Hayder, Mo
La mission de Sennar (Chroniques du monde émergé - 2) - Troisi, Licia
Le Globe (La Science du Disque-Monde - 2) - Pratchett, Terry & Stewart, Ian & Cohen, Jack
Hache (Le bois des vierges - 1) - Dufaux, Jean & Tillier, Béatrice
Barbak l'étrangleur - Chabas, Jean-François & Besse, Christophe
Le Prince charmant (Miss Pas Touche - 3) - Hubert & Kerascoët
Du sang sur les mains (Miss Pas Touche - 2) - Hubert & Kerascoët
La vierge du bordel (Miss Pas Touche - 1) - Hubert & Kerascoët
Seigneur du royaume silencieux (Les instrumentalités de la nuit - 2) - Cook, Glen
Oiseau noir (Rédemption - 1) - Bec, Christophe & Mottura, Paolo
La suite apocalyptique (Umbrella Academy - 1) - Way, Gerard & Bá, Gabriel
Biomega (Biomega - 1) - Nihei, Tsutomu
L'exode (Les Capelans - 2) - Guilbaud, Christophe
Trinity Blood (Trinity Blood - 4) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Emma (Emma - 8) - Mori, Kaoru
Les démons de Dexter (Dexter - 3) - Lindsay, Jeff
Meurtre au scalpel (Les aventures de Temperance Brennan) - Reichs, Kathy
Bleu catacombes (Inspecteur Mariella de Luca) - Piersanti, Gilda
Vierge noire - Mignaval, Philippe
Le livre des sortilèges (L'orphelinat des âmes perdues - 4) - Petrucha, Stefan & Pendleton, Thomas
A l'ombre des murs - Le Roux, Arnaud & Laurent, Marion
Gone (Gone - 1) - Grant, Michael
L'étreinte des ténèbres (Midnighters - 2) - Westerfeld, Scott
Le tigre aux sourcils blancs - Jin-Suk, Lee & Dae-Seoung, Baik
La porte condamnée - Cortàzar, Julio
Mort ou vif - Wentworth, Patricia
Le dragon et la licorne (Arthor - 1) - Attanasio, A.A.
Li Mubai l'épée précieuse (Tigre & Dragon - 3) - Dulu, Wang
L'homme délaissé (Joe Pickett - 5) - Box, C.J.
L'île sans sourire - Fernández, Enrique
3 fois plus loin - Camut, Jérôme & Hug, Nathalie
La chanson de Roland en onze récits - Laporte, Michel
La vie quotidienne dans l'antiquité - Biesty, Stephen
Le mythe Zorglub (Spirou et Fantasio - 7) - Franquin, André & Greg & Franquin, André
Brigands et malandrins (Johan et Pirlouit - 3) - Peyo
Grégoire, petit paysan du Moyen Âge - Roncière, Charles (de la) & François, Paul & Roncière, Bénédicte (de la)
L'énigme de la flèche noire (Une enquête de Sugawara Akitada - 3) - Parker, I.J.
Rémission - Swolfs, Yves & Cossu, Brice
Que savez-vous des morts ? - Claret, Alain
Usher (Histoires extraordinaires d'Edgar Poe - 2) - Seiter, Roger & Thouard, Jean-Louis
L'Egypte ancienne : Terre des dieux - Labbée-Toutée, Sophie
Charlie n'est pas rentrée - French, Nicci
Doraemon (Doraemon - 10) - Fujio, Fujiko F.
Blood+ A (Blood+ A - 1) - Katsura, Asuka
Kaze (Kaze - 1) - Kanzaki, Masaomi
Under the gun ! (All In - 3) - N'Dish & Xian Nu
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 7) - Ohtaka, Shinobu
Chacun sa chambre ! - Englebert, Eric
Love & Collage (Love & Collage - 9) - Inoue, Kazurou
Love & Collage (Love & Collage - 8) - Inoue, Kazurou
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 5) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Les jardins de la mort - Pelecanos, George P.
Le Samovar et autres histoires - Thévenin, Anne
Hôtel de France - Coquant, Valéry G.
Le camion électrique... - Galindo, Alain
Baka ! (Louise Morvan - 1) - Sylvain, Dominique
Gormenghast (La Trilogie de Gormenghast - 2) - Peake, Mervyn
Titus d'Enfer (La Trilogie de Gormenghast - 1) - Peake, Mervyn
Black Op (Black Op - 5) - Desberg, Stephen & Labiano, Hugues
Harshini (La trilogie de l'enfant démon - 3) - Fallon, Jennifer
Tous les rêves du monde - Révay, Thérésa
La cicatrice du diable - Scalese, Laurent
Schtroumpf les Bains (Les Schtroumpfs - 27) - Culliford, Thierry & Jost, Alain & Garray, Pascal
La croix des outrages - Legrais, Hélène
Tendre Chimère (Les naufragés du temps - 5) - Gillon, Paul
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 21) - Morikawa, George
Air Danger (Mayday - 1) - Daoudi, Youssef
Duma Key - King, Stephen
Le chagrin du roi mort - Mourlevat, Jean-Claude
Dix petits nègres - Christie, Agatha
Le souffle au coeur - Rosto, Alexander W.
La légende d'Hawkmoon (La légende d'Hawkmoon) - Moorkock, Michael
La règles des deux (Star Wars - Dark Bane - 2) - Karpyshyn, Drew
Cuba libre (Hunter - 2) - Renault, Patrick & Fernandez, Leandro
Le cadavre dans la voiture rouge - Sìmonarson, Òlafur Haukur
Le secret de la dame de Jade - Mouchard, Christel
L'étrangleur de Boston (Dossiers tueurs en série - 3) - Chouraqui, Élie & Fino, Serge
Les enfants de la Cité Maudite (Prophets - 1) - Grey, SoFee L.
L'art (L'assassin royal - 2) - Gaudin, Jean-Charles & Sieurac, Laurent
Ninon la bizarre - Englebert, Eric
Le camp des éléphants (Micah et les voix de la jungle - 1) - Lepage, Frédéric
Présent 2 (Voyageur - 6) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Bourgne, Marc
L'univers cannibale (Les naufragés du temps - 4) - Forest, Jean-Claude & Gillon, Paul
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 20) - Morikawa, George
Les écueils du Temps (La suite du Temps - 3) - Sernine, Daniel
Les archipels du Temps (La suite du Temps - 2) - Sernine, Daniel
15 contes des fées - Rachmuhl, Françoise
Skin - Hayder, Mo
Les sortilèges de la guiterne (L'Odyssée Dalemark - 1) - Wynne Jones, Diana
Mémoire trouble - Unger, Lisa
Rennes-le-Château (L'héritage du diable - 1) - Félix, Jérôme & Gastine, Paul
Animal totem - Gemme, Pierre
L'épouvantail qui voulait voyager - Ben Kemoun, Hubert & Le Goff, Hervé
Kakao plante un arbre (Kakao - 2) - Pittau & Gervais
Vinland Saga (Vinland Saga - 2) - Yukimura, Makoto
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 9) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 8) - Matsuena, Shun
Life (Life - 5) - Suenobu, Keiko
Keroro (Keroro - 12) - Yoshizaki, Mine
Dans les bois - Coben, Harlan
Nains, lutins et autres gnomes - Bonnet, Michel
Le croque-mitaine (La légende du Changeling - 2) - Dubois, Pierre & Fourquemin, Xavier
Les origines (Brendan et le secret de Kells - 1) - Moore, Tomm
Je ne veux pas me coiffer ! (La petite princesse) - Ross, Tony
La montagne blanche (Zhongguo - 3) - Wingrove, David
Le bûcher de Saint-Enoch - Bornais, Gilles
Nouvelle Aurore - Andrevon, Jean-Pierre
Des choses fragiles : Nouvelles et merveilles - Gaiman, Neil
Les meurtriers de Seth (Juge Amerotké - 4) - Doherty, Paul
Les pièges du crépuscule - Tallis, Frank
Avril rouge - Roncagliolo, Santiago
Les Tondues (L'enfant maudit - 1) - Galandon, Laurent & Monin, Arno
Les échasses rouges - Puybaret, Eric
L'oracle de Yonwood (La cité de l'ombre - 3) - DuPrau, Jeanne
Le peuple d'en haut (La cité de l'ombre - 2) - DuPrau, Jeanne
Kakao et le caillou bleu (Kakao - 1) - Pittau & Gervais
Le chevalier Bagär (Brigade fantôme - 2) - Chauvel, David & Pedrosa, Cyril
Animal'z - Bilal, Enki
Les néoquantiques (Meteors - 2) - Duval, Fred & Ogaki, Philippe
Opération chéris charmants (Tokyo Girls - 1) - Ravalec, Vincent & Alizon, Ludwig
L'ombre de Californie (Manson - 2) - Rassat, Cédric & Bisi, Paolo
Rocher Rouge - Borg, Eric & Sanlaville, Mickaël
Le jeu de pourpre (Le jeu de pourpre) - Makyo, Pierre & Rocco, Bruno
La Fille du Temps - Tey, Josephine
La dernière enquête du chevalier Dupin - Bourland, Fabrice
Paradoxe temporel (Kim - 2) - Pernoud, Christophe & Zanat, Beb
Désillusion (Le cycle d'Ostruce - 3) - Pona, Nicolas & Dubois, Christophe
Dragons de verre (Les chroniques de Verral - 2) - McMullen, Sean
Akimbo et les serpents (Akimbo - 5) - McCall Smith, Alexander
Eauprofonde (Avatars - 3) - Denning, Troy
L'éclat du cristal (La légende de Drizzt - 4) - Salvatore, R.A.
Je veux une nouvelle luge ! (La petite princesse) - Ross, Tony
Demain la terre - Collectif
Abysses - Schätzing, Frank
Les histoires de la salade (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
New Byzance - Résistances (Uchronie(s) - 2) - Corbeyran, Eric & Chabbert, Eric
Dragons des cieux (Chroniques perdues - 2) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
La voix des hommes qui se mirent - Larher, Gilles & Vassant, Sébastien
Le royaume volé de Touthmôsis - Hofmeyr, Dianne
Les visages de l'humain - Collectif
Arachnae (L'Archipel des Numinées) - Bousquet, Charlotte
Etoiles d'Albes (Les elfes - 2) - Hennen, Bernhard
L'ours blanc - Bour, Laura
Je n'aime pas la salade ! (La petite princesse) - Ross, Tony
L'Arbre des deux printemps - Miel, Rudi & Will & Co
Nécroscope (Nécroscope - 1) - Lumley, Brian
Crimes à l'affiche - Upson, Nicola
Le royaume des ténèbres (Darkside - 1) - Becker, Tom
Initial D (Initial D - 2) - Shinego, Shuichi
Initial D (Initial D - 1) - Shinego, Shuichi
Cyborg 009 (Cyborg 009 - 1) - Ishinomori, Shotaro
Le jardin - Fuhr, Ute & Sautai, Raoul
Nabari (Nabari - 3) - Kamatani, Yuhki
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 5) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
L'aventure de l'inventif (Les Tikitis - 2) - Frissen, Jerry & Mense, Fabien
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 10) - Usune, Masatoshi
Nom d'un cochon ! (L'école des massacreurs de dragons - 14) - McMullan, Kate
Le printemps de Poussière (La voie de la sagesse - 1) - Ji'An
Otomen (Otomen - 4) - Kanno, Aya
Madara (Madara - 5) - Ôtsuka, Eiji & Tajima, Sho-U
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 6) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Dix symboles pour Grand-père - Choi, Hyang-rang
Le chant du ruisseau - Chae, In-sun & Kim, Dong-seong
Oneuli - Cho, Ho-sang & Kim, Dong-seong
Conte du soleil et de la lune - Kim, Young-hee
Dangun, père fondateur de la Corée - Kim, Seshil & Choi, Sook-Hee
Princesse Bari - Kim, Seung-hee & Choi, Jung-in
Scrapped Princess Su-te-pu-ri - Sakaki, Ichiro & Ikeda, Kei
L'esclave (Les livres des Rai-Kirah - 1) - Berg, Carol
Je veux être une princesse des cavernes ! (La petite princesse) - Ross, Tony
Leviathan Saga, Aqua Knight (Leviathan Saga, Aqua Knight - 1) - Kishiro, Yukito
Les frères en armure (Neuro, le Mange-Mystères - 5) - Matsui, Yusei
Les titans de l'espace (Ben 10 - 5) - Lecoeur, Pascale
Eater (Eater - 4) - Usune, Masatoshi
L'elfe des Terres noires (Les chroniques des Elfes - 2) - Fetjaine, Jean-Louis
Skully Fourbery joue avec le feu (Skully Fourbery - 2) - Landy, Derek
Les pirates - Delafosse, Claude
Romans merveilleux (Romans merveilleux) - Barjavel, René
Offensif (Les Aux' - 2) - Gunn, David
Surfin'USA (Lucha Libre - 10) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Bill & Bill & Gaultier, Christophe & Mense, Fabien & Witko & Reutimann, Romuald
La marque du destin (Les Légendaires - 10) - Sobral, Patrick
Cercle - Haenel, Yannick
Le vent d'ailleurs (Terremer - 6) - Le Guin, Ursula K.
L'affaire du lieutenant Scott - Katzenbach, John
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 18) - Collectif
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 23) - Collectif
Surexposition (Ceci est mon corps - 2) - Marie, Damien & Goethals, Sébastien
Parce que le paradis n'existe pas - Marie, Damien & Vanders
La guerre de la nuit (Les Guerriers de la Nuit - 4) - Masterton, Graham
Neuropath - Bakker, Scott
Vision aveugle - Watts, Peter
La voie des ombres (L'ange de la nuit - 1) - Weeks, Brent
Sabriël (L'Ancien Royaume - 1) - Nix, Garth
Dans la Cité clandestine (Kiki Strike - 1) - Miller, Kirsten
Une femme sans peur - Jackson, Lee
Disparues - Mooney, Chris
Le Renégat (Le Soldat Chamane - 6) - Hobb, Robin
Tantras (Avatars - 2) - Ciencin, Scott
La petite sirène - Thibaudier, Lucile
Finnigan et moi - Hartnett, Sonya
Le retour du sorcier (La Prophétie du royaume de Lur - 2) - Miller, Karen
Bardapuce - Ceux qui sont cachés - Meuret, Christophe
Alexandre le Conquérant 1 (Les voyages d'Alix - 28) - Martin, Jacques & Marck, Christophe (de) & Wulf, Simon (de)
Seigneurs de guerre (Les maîtres des brisants - 3) - L'Homme, Erik
Yotsuba & (Yotsuba & - 8) - Azuma, Kiyohiko
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 19) - Morikawa, George
Gauguin et les couleurs des tropiques - Capatti, Bérénice & Monaco, Octavio
Thor et le serpent du monde - Collectif & Alamichel, Amandine
Berserk illustration file (Berserk) - Miura, Kentaro
Je peins comme les égyptiens - Sochard, Fred
Je peins comme les aborigènes - Sochard, Fred
Le grand livre des Monsieur Madame - Hargreaves, Roger
Lumière crue (Ceci est mon corps - 1) - Marie, Damien & Goethals, Sébastien
La Voleuse sans ombre - Gee, Emily
Lame (Les chroniques infernales - 1) - Rochon, Esther
Extrêmes (Les experts récupérateurs - 2) - Rusch, Kristine Kathryn
La fille aux esprits - Schlitz, Laura Amy
Soul Eater (Soul Eater - 2) - Ohkubo, Atsushi
Soul Eater (Soul Eater - 1) - Ohkubo, Atsushi
Delta Saga (Delta Saga - 1) - Tsutsumi, Aya
Les voyants maléfiques (Martin Mystère - 14) - Legardinier, Gilles
Pulsar (Omega complex - 1) - Izu & Shonen
Les Chevaliers de la table Ronde (La Quête du Graal - 3) - Debois, François & Bileau, Stéphane
Les maraudeurs d'Isuldain (L'elfe au dragon - 1) - Ténor, Arthur
Le brouet des sorcières (Le royaume magique de Landover - 5) - Brooks, Terry
Les exilés du Tsar (Terre Noire - 1) - Honaker, Michel
Sasameke (Sasameke - 5) - Ryuji, Gotsubo
Quand ils reviendront (D.Gray-man - 14) - Hoshino, Katsura
Les gorgonautes - Clavel, Fabien
Le seigneur des mensonges (Le cycle d'Ea - 3) - Zindell, David
Les tours pendables de Nick La Canaille et de Capitaine Le Fol - Fowler, Richard
La légende de Despereaux : L'album animé du film (La légende de Despereaux) - Collectif
Oscar Wilde et le jeu de la mort (Oscar Wilde - 2) - Brandreth, Gyles
Lucha beach party (Luchadores Five - 2) - Frissen, Jerry & Bill
Je colorie comme un grand : Elfes et lutins - Boyer, Vincent
Je dessine comme un grand : Fées et princesses - Ia, Chhuy-Ing
Le vol du serpent ailé (La grotte des dinosaures - 4) - Stone, Rex
La pierre et la flûte (La pierre et la flûte - 1) - Bemmann, Hans
Evana 4 - Le Roy, Philip
Céleste, ma planète - Fombelle, Timothée (de)
Outrage et rébellion - Dufour, Catherine
Les marionnettes de l'ombre (La saga des ombres - 3) - Card, Orson Scott
Avaleur de mondes - Williams, Walter Jon
La brume des jours - Fakhouri, Anne
Tequila frappée - Monfils, Nadine
Choc mène la danse (Tif et Tondu - 5) - Rosy, Maurice & Will
Le manoir aux esprits - Brulhet, Pierre
El Majnoun (Aarib - 2) - Heydon, Jérôme
Le secret du chevalier (Alanna - 1) - Pierce, Tamora
Jumper (Jumper - 1) - Gould, Steven
La trahison (Les filles du samouraï - 1) - Snow, Maya
La Légende de la Mort (La Légende de la Mort - 2) - Babonneau, Christophe
Les liens du sang (Arawn - 2) - Le Breton, Ronan & Grenier, Sébastien
Le mont Moïse (L'ordre des dragons - 2) - Istin, Jean-Luc & Rodier, Denis
Petit dragon - Neimann, Christophe
Tom est mort - Darrieussecq, Marie
Bali et Kikou, au bain ! (Bali) - Magdalena & Richard, Laurent
Les monstres en armure (La grotte des dinosaures - 3) - Stone, Rex
Fils unique - Ketchum, Jack
Lliane (Les chroniques des Elfes - 1) - Fetjaine, Jean-Louis
Dragons des profondeurs (Chroniques perdues - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Bali pique-nique à la maison (Bali) - Magdalena & Richard, Laurent
Goulven (Le gardien du feu - 1) - Debois, François & Sandro
Traité de vampirologie - Brasey, Edouard
Sirènes et autres dames des eaux - Bottet, Béatrice & Adam, Christine
La Terre et les temps - Marlson, Pierre
Les Exilés - Côté, Héloïse
Roma Mater (Le Roi d'Ys - 1) - Anderson, Poul & Anderson, Karen
La boîte à malice (Le royaume magique de Landover - 4) - Brooks, Terry
Le département du diable - Honaker, Michel
Goyô (Goyô - 2) - Ono, Natsume
Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne (Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne - 8) - Shimoku, Kio
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 9) - Higuchi, Tachibana
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 6) - Nishi, Yoshiyuki
L'académie des Ninjas (L'académie des Ninjas - 1) - Fujihiko, Hosono
La promesse (Blue Dragon, Ral Grad - 1) - Takano, Tsuneo & Obata, Takeshi
Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth (Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth - 5) - Ei, Itô
Le voyage de l'Ombrelune (Les chroniques de Verral - 1) - McMullen, Sean
L'écriture - Nessmann, Philippe
Otogi Matsuri (Otogi Matsuri - 10) - Inoue, Jun'ya
Yamikagishi (Yamikagishi - 4) - Nakashima, Kasuki & Akana, Shû
Oscar Wilde et le meurtre aux chandelles (Oscar Wilde - 1) - Brandreth, Gyles
Naruto (Naruto - 40) - Kishimoto, Masashi
Bakuon Retto (Bakuon Retto - 4) - Takahashi, Tsutomu
Le suédois - Gaultier, Christophe
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 8) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 4) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le souffle du Wendigo (Corpus Hermeticum - 5) - Missoffe, Mathieu & Adlard, Charlie
Sur les rives du Nako (Lans Sirling - 2) - Gaudin, Jean-Charles & Picaud, Christophe
Guide de survie en territoire zombie - Brooks, Max
World War Z - Brooks, Max
Mausolée - Fairstein, Linda
Une petite ville sans histoire - Iles, Greg
Flic à Hollywood - Wambaugh, Joseph
Héritières des âmes (Claymore - 12) - Yagi, Norihiro
Diary of inhuman species - Stan
It came from the moon ! (Mutafukaz) - Run & Bicargo
La charge des tricératops (La grotte des dinosaures - 2) - Stone, Rex
Bali a un nouveau lit (Bali) - Magdalena & Richard, Laurent
La légende de Despereaux : La souris et la princesse (La légende de Despereaux) - Floury, Marie-France
Une fêlure au flanc du monde - Gauthier, Eric
Les rois écarlates - Willocks, Tim
Arrivederci amore - Carlotto, Massimo
Tordu (Une enquête d'Alex Delaware et Milo Sturgis - 16) - Kellerman, Jonathan
Au temps de l'amour - Ebine, Yamaji
Nabari (Nabari - 2) - Kamatani, Yuhki
Nabari (Nabari - 1) - Kamatani, Yuhki
Le trésor des pirates - Harris, Nicholas & Lee, Brian
La roue du temps (La roue du temps - 1) - Jordan, Robert
Quand souffle le vent - Galandon, Laurent & Bonin, Cyril
Terminus (La Nef des Fous - 7) - Turf
Le ferry des brumes - Wagneur, Alain
Mort ou presque (Commissaire Roy Grace - 3) - James, Peter
Le Fils Rejeté (Le Soldat Chamane - 3) - Hobb, Robin
Le chevalier errant / L'épée lige (Le Trône de Fer : Préludes) - Martin, George R.R.
La légende de Despereaux : La quête du héros (La légende de Despereaux) - Floury, Marie-France
Le clan des orks (Warhammer 40.000 - 4) - Abnett, Dan & Edginton, Ian & Lapham, Daniel & Parker, Tony & Ekedal, Rahsan
Tonnerre de sang (Warhammer 40.000 - 3) - Abnett, Dan & Edginton, Ian & Lapham, Daniel
Loué soit le génie (Léonard - 39) - Groot, Bob (de) & Turk
Sur les traces de Luuna (Sur les traces de Luuna - 2) - Collectif
Les Pyjamasques et les Mascrapules (Les Pyjamasques - 7) - Romuald
Victor le Castor (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
Terre et mère (Messire Guillaume - 3) - Bonneval, Gwen (de) & Bonhomme, Matthieu
L'espionne imperiale - Robson, Mark
Ikigami, préavis de mort (Ikigami, préavis de mort - 1) - Mase, Motorô
Trans Europa - Benson, Stéphanie
Vague de panique - Aubert, Brigitte & Cavali, Gisèle
L'encodeur (Le dernier templier - 1) - Khoury, Raymond & Lalor, Miguel & Lalor, Miguel
Le magicien (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel - 2) - Scott, Michael
Xiao Wei (9 tigres - 1) - Vatine, Olivier & Yi, Jian
L'attaque du T-Rex (La grotte des dinosaures - 1) - Stone, Rex
Les 4 mousquetaires... et plus si affinités - Robert, Michel
Le Docteur Pétiot (Assassins - 1) - Rodolphe & Puchol, Jeanne
Berserk (Berserk - 29) - Miura, Kentaro
A jamais ennemis (Karl & Klee - 2) - Speca, Silvio
Big-Boss Requiem (District 77 - 3) - Dugand, Jean-Philippe & Denys
Thomas (Le codex angélique - 3) - Gloris, Thierry & Bourgouin, Mickaël
Coeur d'encre (Coeur d'encre - 1) - Funke, Cornelia
Veillée funèbre - Muller, Martine & Lereculey, Jérôme
Ciel nuageux avec risque de chutes d'os (One Piece - 47) - Oda, Eiichiro
There is no heart without you (Bleach - 30) - Kubo, Tite
La guerre des livres - Grousset, Alain
Majestrum - Hughes, Matthew
Roma aeterna - Silverberg, Robert
L'âne Trotro et les spaghettis (Trotro) - Guettier, Bénédicte
L'âne Trotro et la main de Nana (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Le Delphinium contre le Dentignac (Les nigaudosaures - 4) - Dedieu et compagnie
La lune de papier (Commissaire Montalbano - 13) - Camilleri, Andrea
Le silence des arcanes (La trilogie des Arcanes - 3) - Carmes, Thierry
La complainte des arcanes (La trilogie des Arcanes - 2) - Carmes, Thierry
Les Forces du Chaos (Warhammer - 2) - Abnett, Dan & Ekedal, Rahsan
La Forge de guerre (Warhammer - 1) - Abnett, Dan & Ekedal, Rahsan
Jolies ténèbres - Vehlmann, Fabien & Kerascoët
Dragons d'une aube de printemps (Chroniques de DragonLance - 3) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Le Mochgnac contre le Bisounon (Les nigaudosaures - 3) - Dedieu et compagnie
L'ultime recette (Hong Kong Spirit - 1) - Deveney, Jean-Christophe & Lechuga, Marc
La princesse veut s'en mêler (La Tour de Kyla - 3) - Zaz & Le Fab
La Métamorphose (de Franz Kafka) - Corbeyran, Eric & Horne
Le second coup (Cassio - 2) - Desberg, Stephen & Reculé, Henri
Le Griffognac contre le Grobidum (Les nigaudosaures - 2) - Dedieu et compagnie
Le Dondon contre le Mochgnac (Les nigaudosaures - 1) - Dedieu et compagnie
Terres lointaines (Terres lointaines - 1) - Léo & Icar
La rançon impossible (Damoclès - 2) - Callède, Joël & Henriet, Alain
Benjamin 2/2 (Le décalogue - Les Fleury-Nadal - 3) - Giroud, Frank & Hulet, Daniel
Dragon Ball (Dragon Ball - 1) - Toriyama, Akira
La petite sirène - Andersen, Hans Christian & Novi, Nathalie
Prophecy - Première partie (La Symphonie des Siècles - 2) - Haydon, Elisabeth
En des lieux obscurs (Phaenomen - 3) - L'Homme, Erik
Ciel - The Last Autumn Story (Ciel - 1) - Rhim, Ju-Yeon
Barberousse - Yamamoto, Shûgorô
Retour au pays - Prélude à L'assassin royal et aux Aventuriers de la mer - Hobb, Robin
L'Héritage des Templiers - Berry, Steve
L'Evangile selon Jacob (Paradis perdu - Psaume 2 - 1) - Ange & Cossu, Brice
Journal d'un vampire (Journal d'un vampire - 1) - Smith, L.J.
Le fossoyeur (Magus - 1) - Cyrus & Debois, François & Annabel
La liseuse de marée - Rivière, Sylvain & Henry, Mylène
Monstrueux - Kirino, Natsuo
Antarès (Antarès - 2) - Léo
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 2ème partie : Le super saïyen / Le commando ginyu - 1) - Toriyama, Akira
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 1ère partie : Les saïyens - 5) - Toriyama, Akira
Ça cartonne ! (Créations tout en papier et carton) - Lannoy, Gaëtane
The clone wars : Le côté obscur (Star Wars) - Poncelet, Franck
Origami pour faire joli - Six, Maryse
Satan 666 (Satan 666 - 19) - Kishimoto, Seichi
Impossible à dire - Reilly Giff, Patricia
106 énigmes égyptiennes - Lelièvre, Claire & Lelièvre, Jacques & Turier, Virgile
Le grimoire des souhaits (Talisman - 1) - Debois, François & Martin, Montse
Vers le grand affrontement... (Eye Shield 21 - 23) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 4) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Aldis (One of us - 1) - Sala, David
Secrets, Pâques avant les rameaux - Giroud, Frank & Greiner, Virginie & Duvivier, Marianne
Le paradoxe du menteur (Enquêtes de Richard Jury - 20) - Grimes, Martha
Summit (Summit - 1) - Lee, Young Hee
Le Destin de l'épée (La Septième Epée - 3) - Duncan, Dave
Stardust Kid - DeMatteis, John Marc & Ploog, Mike
Le palais du rire (Les merveilleuses mésaventures de Miles Mercredi - 1) - Berkeley, Jon
Kairi (Kairi - 2) - Diallo, Audrey & Görrissen, Janina
The clone wars : Les missions de Yoda (Star Wars) - Poncelet, Franck
Somnambulettes - Delerm, Martine
N'oublie pas de me dire adieu (Borderline - 2) - Robin, Alexis & Berr, Nathalie
Love Pop (Love Pop - 1) - Kim, Su Yeon
Legend (Legend - 1) - Woo, Soo Jung & Kara
Venue des Cieux (Venue des Cieux - 5) - Lee, Yun Hee & Kara
Les ailes du phénix (Les ailes du phénix - 9) - Lim, Jin ju & Lim, Yae ju
Veritas (Veritas - 4) - Kim, Dong Hoon & Yun, Jun-Sik
Metal Heart (Metal Heart - 7) - Yoon, Jae Ho
Histoires de sirènes - Palluy, Christine
La cité de la terreur (Martin Mystère - 13) - Legardinier, Gilles
La géante Belle-Lurette n'a plus toute sa tête (Le royaume de Tirligok - 7) - Saumande, Juliette & Déprez, Antoine
Les Guerriers de la Nuit (Les Guerriers de la Nuit) - Masterton, Graham
L'abysse Challenger (Carthago - 2) - Bec, Christophe & Henninot, Éric
Les prothétiques - Marchand, Yan
Lemashtu (Chroniques des stryges - 1) - Li-Cam
L'Héritage (Le Feul - 3) - Gaudin, Jean-Charles & Peynet, Frédéric
Le cercle d'or (Le livre du temps - 3) - Prévost, Guillaume
A sangre y fuego (Les Parques - 2) - Micol, Hugues
Sept prisonniers (Sept - 7) - Gabella, Mathieu & Tandiang, Patrick
Monsieur Merveille - Tolkien, J.R.R.
Vieille cicatrice (Omnopolis - 3) - Lainé, Jean-Marc & Geyser
Réminiscences (Bunker - 3) - Bec, Christophe & Betbeder, Stéphane & Genzianella, Nicola
Enigmes et casse-têtes [pas] prise de tête - Lelièvre, Claire & Lelièvre, Jacques & Turier, Virgile & Mahler, Luc
Captivité (L'orphelinat des âmes perdues - 3) - Petrucha, Stefan & Pendleton, Thomas
Bethsabée de Jérusalem (Le Samaritain - 1) - Le Berre, Fred & Rouge, Michel
Sire Cédric
L'enfant des cimetières - Sire Cédric
Yureka (Yureka - 27) - Son, Hee Jon & Kim, Youn Kyung
Spiroïde, Mécanique surréaliste fantastique - Dessian, Cédrick
Le livre des théophanies - Lenn, Jonas
Aube & Crépuscule - Collectif
Reiko The Zombie Shop (Reiko The Zombie Shop - 11) - Mikamoto, Rei
Embryon Road (Embryon Road - 6) - Yamamura, Hajime
Les grands batisseurs du Sagamore - Charles, Maryse & Charles, Jean-François & Charles, Jean-François
Goyô (Goyô - 1) - Ono, Natsume
Le sang de l'ange (Les démons d'Alexia - 5) - Dugomier & Ers, Benoît
The outsider - Tanabe, Gou
Hana Yori Dango (Hana Yori Dango - 34) - Kamio, Yoko
Petits contes macabres - Duchemin, Gérald
Gin Tama (Gin Tama - 12) - Sorachi, Hideaki
Trinity Blood (Trinity Blood - 3) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
César contre-attaque (Les compagnons du sablier - 2) - Puard, Bertrand
L'amant de la mort (Une aventure d'Eraste Fandorine - 10) - Akounine, Boris
Les ordonnances (La conjuration d'Opale - 4) - Corbeyran, Eric & Hamm, Nicolas & Grun
Les Roues du Destin (Ki et Vandien - 4) - Lindholm, Megan
La Montagne du Dragon de Feu (Les Chroniques de la Guerre de Lodoss - 4) - Mizuno, Ryo
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 18) - Morikawa, George
Les enquêtes de l'inspecteur Jury (Enquêtes de Richard Jury - 1) - Grimes, Martha
Tobie Lolness (Tobie Lolness) - Fombelle, Timothée (de)
Voir avec le coeur - Dau, Nathalie & Dainche, Alexandre
L'heure du renard - Bérot, Marie-Claude
Superpipelette (Les minijusticiers - 17) - Radiguer, Emmanuelle (d'après Brüller, Héléne & Zep)
Supertic (Les minijusticiers - 16) - Radiguer, Emmanuelle (d'après Brüller, Héléne & Zep)
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 17) - Collectif
Tartarin de Tarascon - Daudet, Alphonse & Guilmard, Pierre
Le Voyage du Saphir (La Septième Epée - 2) - Duncan, Dave
Soeur Ynolde (La Fraternité du Panca - 2) - Bordage, Pierre
Frère Ewen (La Fraternité du Panca - 1) - Bordage, Pierre
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 22) - Collectif
Miel des lunes - Sébal, Michèle
Les voitures vides (Commissaire Lediacre - 3) - Sénécal, Didier
Le Haut Seigneur (La Trilogie du magicien noir - 3) - Canavan, Trudi
Sans issue - Unger, Lisa
La proie des ombres (Charlie Parker - 6) - Connolly, John
La reine BlaBla (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
Vert Palatino (Inspecteur Mariella de Luca) - Piersanti, Gilda
Le dernier enchantement (Le cycle de Merlin - 3) - Stewart, Mary
Les nouveaux maîtres 2 (Haute sécurité - 4) - Callède, Joël & Gihef
Le diable des sept mers (Le diable des sept mers - 2) - Yves H. & Hermann
Tokamak (La malédiction de Zener - 3) - Grangé, Jean-Christophe & Adamov, Philippe
Le clan des embaumeurs (La malédiction de Zener - 2) - Grangé, Jean-Christophe & Adamov, Philippe
Sibylle (La malédiction de Zener - 1) - Grangé, Jean-Christophe & Adamov, Philippe
Gwémon (Le sang des Porphyre - 3) - Balac & Parnotte, Joël
Le village des possédés (Ben 10 - 4) - Lecoeur, Pascale
Drekkars (Servitude - 2) - David, Fabrice & Bourgier, Eric
La chambre mortuaire (La Cour des Miracles - 1) - Bizien, Jean-Luc
La nuit descend sur Manhattan - Harrison, Colin
Los demonios - Boronad, Valérie
L'accusé - Grisham, John
Epitaphe - Siegel, James
Le portail des dieux (La chute d'Ile-Rien - 3) - Wells, Martha
Profondeurs - Mankell, Henning
Le rêve de Miranda - Eschbach, Marianne
Asthénie (Asthénie - 1) - Callède, Joël & Pignault, Roland
Les sept pièces (Le livre du temps - 2) - Prévost, Guillaume
Les Chaînes du Dragon (Hurog - 1) - Briggs, Patricia
Le Dragon aux Plumes de Sang (Griots Célestes - 2) - Bordage, Pierre
Le Chat noir et autres contes - Poe, Edgar Allan
L'elfe Fenris (Chroniques de la Tour - 4) - Gallego Garcia, Laura
2008, l'année des séries - Winckler, Martin & Boutet, Marjolaine
C'est dingue ! - Pittau & Gervais
L'affaire du rideau bleu (Les Quatre de Baker Street - 1) - Djian & Legrand, Olivier & Etien, David
Secrets, Samsara (Secrets, Samsara - 2) - Giroud, Frank & Faure, Michel
La Croisade des damnés (Warhammer 40.000 - 1) - Abnett, Dan & Eddington, Ian & Boychuk, Greg & Antonio, Lui
La confrérie du crabe (La confrérie du crabe - 2) - Gallié, Mathieu & Andréae, Jean-Baptiste
Nina (Sybil la fée cartable - 1) - Rodrigue, Michel & Dalena, Antonello & Razzi, Manuela
La momie de la Butte-aux-Cailles (Une enquête de Victor Legris - 8) - Izner, Claude
Miracle à Speedy Motors (Les enquêtes de Mma Ramotswe - 9) - McCall Smith, Alexander
Solaris (Solaris - 169)
Lord Faureston (D - 1) - Ayroles, Alain & Maïorana, Bruno
Vasco (Vasco - 1) - Chaillet, Gilles
Le monstre du lac (Ben 10 - 3) - Lecoeur, Pascale
Dragons d'une nuit d'hiver (Chroniques de DragonLance - 2) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Les flammes du bûcher (Borgia - 3) - Jodorowsky, Alexandro & Manara, Milo
Chutes (Le chant des stryges - 12) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Terror Point (La compagnie des glaces - 13) - Bonifay, Philippe & Arnaud, G.J. & Studio Jotim
L'inquisiteur et la proie (Yiu, premières missions - 6) - Téhy & Vee, J.M. & Vax
Vinland Saga (Vinland Saga - 1) - Yukimura, Makoto
Life (Life - 4) - Suenobu, Keiko
Hunter X Hunter (Hunter X Hunter - 25) - Togashi, Yoshihiro
Les bombes canines (Neuro, le Mange-Mystères - 4) - Matsui, Yusei
Succubus Blues (Georgina Kincaid - 1) - Mead, Richelle
Le fils de l'ogre - Mardon, Grégory
Qui-vient-du-bruit (Griots Célestes - 1) - Bordage, Pierre
Feuilles de Laiton et Reliure d'Ombre (Garrett, détective privé - 5) - Cook, Glen
Total audimat (Reality Show - 5) - Morvan, Jean-David & Porcel, Francis
Valombre (Avatars - 1) - Ciencin, Scott
Nahomi (Nahomi) - Bom, Michel & Crisse
L'heure secrète (Midnighters - 1) - Westerfeld, Scott
La Fin du Monde - Colin, Fabrice
Le Livre des Monstres : Chroniques du monde noir - Ruaud, André-François & Colin, Fabrice
Zen City - Hervier, Grégoire
Les mystères de la Lune (Soeur Fidelma - 13) - Tremayne, Peter
Buckingham Palace Gardens (Charlotte et Thomas Pitt - 25) - Perry, Anne
Belmondo s'affiche - Chanoinat, Philippe & Rodrigue, Michel & Collectif
La pierre sculptée (Le livre du temps - 1) - Prévost, Guillaume
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 3) - Boichi
Gunnm Last Order (Gunnm Last Order - 10) - Kishiro, Yukito
Blood+ (Blood+ - 5) - Katsura, Asuka
Le logis des âmes (La forêt - 2) - Perez, Vincent & Oger, Tiburce
Chrono (M.99 - 3) - Laye, Pascal & Speltens, Olivier
Eureka Seven (Eureka Seven - 6) - Kondou, Kasuma & Kataoka, Jinsei
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 12) - Yonehara, Hideyuki
Danger préhistorique (Ben 10 - 2) - Lecoeur, Pascale
La bataille des cieux ! (Mon prof le tueur, Reborn - 14) - Amano, Akira
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 6) - Ohtaka, Shinobu
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 7) - Matsuena, Shun
Love & Collage (Love & Collage - 7) - Inoue, Kazurou
Babypop (Babypop - 2) - Ogawa, Yayoi
Babypop (Babypop - 1) - Ogawa, Yayoi
Ikki mandara - Tezuka, Osamu
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 7) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 5) - Okimoto, Shu & Agi, TadashiMorning
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 9) - Usune, Masatoshi
Rave (Rave - 35) - Mashima, Hiro
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 8) - Higuchi, Tachibana
La lignée du paradis (Claymore - 11) - Yagi, Norihiro
Timeout 0 (Eye Shield 21 - 22) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Monju au service de la justice (Monju au service de la justice - 3) - Miyashita, Hiroki
Me and the devil blues (Me and the devil blues - 3) - Hiramoto, Akira
Commando Samouraï 1549 (Commando Samouraï 1549 - 2) - Fukui, Harutoshi & Ark Performance
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 5) - Nishi, Yoshiyuki
Les fantômes (Par les chemins noirs - 2) - David B.
Conan - Les Clous rouges - Troisième volume 1934 (Conan - 3) - Howard, Robert E.
Ergo Proxy, Centzon Hitchers ans Undertaker (Ergo Proxy, Centzon Hitchers ans Undertaker - 1) - Harao, Yumiko
Au bord de l'eau (Au bord de l'eau - 3) - Yokoyama, Mitsuteru
La terre dévastée (Les chroniques de Thomas Covenant - 3) - Donaldson, Stephen R.
Les lances de feu (La roue du temps - 14) - Jordan, Robert
Une couronne d'épées (La roue du temps - 13) - Jordan, Robert
Samurai Deeper Kyo, You (Samurai Deeper Kyo) - Kamijyo, Akimine
Commis d'office - Cayre, Hannelore
L'usurpatrice (La porte du chaos - 2) - Cooper, Louise
Trois d'épées (Niklos Koda - 10) - Dufaux, Jean & Grenson, Olivier
The eye of the needle - Follett, Ken
Kushner, Ellen
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 17) - Morikawa, George
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 19) - Arakawa, Hiromu
Le roi orque (Transitions - 1) - Salvatore, R.A.
Coupures irlandaises - Kris & Bailly, Vincent
Cela n'arrive jamais - Holt, Anne
Temps mort - Coben, Harlan
Les sous-traitants (Mortelles connivences - 2) - Delauré, André
La banquière (Mortelles connivences - 1) - Delauré, André
Une brève histoire de l'avenir (Une brève histoire de l'avenir - 1) - Pécau, Jean-Pierre & Damien
Sweet Loreena (Halloween Blues - 6) - Mythic & Kas
Nom de code : Mata Hari (CH Confidentiel - 3) - Ceppi, Daniel
Les grandes histoires criminelles - Hondelatte, Christophe
Un sur deux - Mosby, Steve
Rosenblum, Mary
Chimère - Rosenblum, Mary
L'Omnitrix (Ben 10 - 1) - Lecoeur, Pascale
La naissance de la Petite Bête (La Petite Bête) - Louchard, Antonin
Les Fantômes du Palace (Emma Graham - 3) - Grimes, Martha
La chasse des elfes (Les elfes - 1) - Hennen, Bernhard
La Forteresse des Oracles (Les Survivants de Troie - 2) - Honaker, Michel
60 jours et après (Trilogie climatique - 3) - Robinson, Kim Stanley
Airman - Colfer, Eoin
L'Ombre de l'Ange (Le Scorpion - 8) - Desberg, Stephen & Marini, Enrico
Prince of Persia (Prince of Persia - 2) - Mechner, Sima, Pham & Puvilland
Demon wars (L'éveil du démon - 1) - Salvatore, R.A.
Trinity Blood (Trinity Blood - 2) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Prince of Persia (Prince of Persia - 1) - Mechner, Sima, Pham & Puvilland
Le double maléfique (Gargouilles - 5) - Filippi, Denis-Pierre & Camboni, Silvio
Une taupe à Washington (Lady S. - 5) - Van Hamme, Jean & Aymond, Philippe
Betty Boren - Jayden Paroz (Atlantide Experiment - 2) - Mosdi, Thomas & Colak, Mirko
L'été des machettes - Patterson, James
Vents de Carême (Une enquête de l'inspecteur Mario Conde - 2) - Padura, Leonardo
Les âmes sans nom - Bonnot, Xavier-Marie
Charlie Bone et le garçon invisible (Charlie Bone - 3) - Nimmo, Jenny
Terminus Elicius - Giebel, Karine
Blanche Neige et les lance-missiles (Quand les dieux buvaient - 1) - Dufour, Catherine
La petite sirène - Andersen, Hans Christian & Gréban, Quentin
Conan - L'heure du Dragon - Deuxième volume 1934 (Conan - 2) - Howard, Robert E.
Irish Melody - Shamrock Song (Lester Cockney) - Franz
Pauline... (Le grand mort - 2) - Loisel, Régis & Djian & Mallié, Vincent
La cité de l'ombre (La cité de l'ombre - 1) - DuPrau, Jeanne
L'attrapeur de mots - Dumont, Jean-François
Le monstre que personne n'a vu - Fossette, Danielle & Le Goff, Hervé
Reiko The Zombie Shop (Reiko The Zombie Shop - 10) - Mikamoto, Rei
Embryon Road (Embryon Road - 5) - Yamamura, Hajime
Swerg le maudit (Merlin, la quête de l'épée - 3) - Istin, Jean-Luc & Demare, Nicolas
Conquêtes et explorations infernales - Collectif
Reflets de sang - Aubert, Brigitte
Passage du Désir (Une enquête de Lola Jost et Ingrid Diesel - 1) - Sylvain, Dominique
Nüwa, les 7 immortelles - Istin, Jean-Luc & Likun
Aleph (Aleph - 3) - Istin, Jean-Luc & Dim. D
Dragons d'un crépuscule d'automne (Chroniques de DragonLance - 1) - Weis, Margaret & Hickman, Tracy
Harding was here (Harding was here - 1) - Midam & Adam
Terre promise (La Légende de Drizzt - 3) - Salvatore, R.A.
Otomen (Otomen - 2) - Kanno, Aya
Kairi (Kairi - 3) - Diallo, Audrey & Görrissen, Janina
Otogi Matsuri (Otogi Matsuri - 9) - Inoue, Jun'ya
At Laz Meridian (At Laz Meridian - 1) - Satoru, Yuiga
Oh-Roh-Den (Oh-Roh) - Buronson & Miura, Kentaro
Sasameke (Sasameke - 4) - Ryuji, Gotsubo
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 11) - Yonehara, Hideyuki
Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth (Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth - 4) - Ei, Itô
Madara (Madara - 4) - Ôtsuka, Eiji & Tajima, Sho-U
Le gardien du brouillard débarque ! (Mon prof le tueur, Reborn - 13) - Amano, Akira
Qui hait, tue ?... (L'effaceur - 5) - Richez, Hervé & Jenfèvre
Mortel Souvenir (Le Protocole du Tueur - 2) - Convard, Didier & Falque, Denis
Le Chasseur et son Ombre - Martin, George R.R. & Dozois, Gardner & Abraham, Daniel
Terre d'exil (La Légende de Drizzt - 2) - Salvatore, R.A.
Terre natale (La Légende de Drizzt - 1) - Salvatore, R.A.
Violette - Wilson, Jacqueline
Le sang des comètes (Lanfeust des étoiles - 8) - Arleston, Christophe & Tarquin, Didier
L'absence de l'ogre (Une enquête de Lola Jost et Ingrid Diesel - 4) - Sylvain, Dominique
Le labyrinthe grec (Une enquête de Pepe Carvalho - 16) - Vàzquez Montalbàn, Manuel
Les arnaqueurs aussi - Chalumeau, Laurent
De sang et d'ébène (Une enquête du commissaire Brunetti - 14) - Leon, Donna
Le lys et le serpent (Matthew Jankyn - 2) - Doherty, Paul
Le Temps des Fées - Artbook - Gestin, Sandrine
Rêve en cage (Capricorne - 13) - Andreas
L'appel des ténèbres (Hellboy - 9) - Mignola, Mike & Fregedo, Duncan
Mariage noir (Hellboy Aventures - 1) - Collectif
Le Disparu du train bleu (Victor Sackville - 21) - Rivière, François & Borile, Gabrielle & Carin, Francis
La route de Tsiang Hé (III Empires - 1) - Hautière, Régis & Bruckner, Jean-François
L'enfant de la prophétie - Smith-Ready, Jeri
Le Souffle du Temps - Holdstock, Robert
Le Blues du Tueur à Gages - Block, Lawrence
Génèse (Clockwerx - 1) - Henderson, Jason & Salvaggio, Tony & Hostache, Jean-Baptiste
Out of my body - Nicol, F.P.
La princesse des loups - Sedgwick, Marcus
Seigneur des Neiges et des Ombres (Les Larmes d'Artamon - 1) - Ash, Sarah
L'homme d'outre-tombe (Maxym Osa - 1) - Baranko, Igor
Le chant de la mission - Le Carré, John
Le sang des lions - Le Borgne, Loïc
La chaîne des chiens (Le livre Malazéen des Glorieux Défunts - 3) - Erikson, Steven
La sorcière de la forêt (La quête du roi Arthur - 2) - White, T.H.
Mission explosive - Higgins, Jack & Richards, Justin
L'imposteur (La porte du chaos - 1) - Cooper, Louise
Hideyoshi, Seigneur Singe - Shiba , Ryôtarô
Piège (Hacker - 1) - Eremine, Alexandre
Cauchemar Virtuel (Bobby Pendragon - 4) - MacHale, D.J.
Victoires et Défaites (Trilogie de Sancedoux - 2) - Rigall, Jérôme
Le choix du soldat (Le Soldat Chamane - 5) - Hobb, Robin
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 16) - Morikawa, George
Le grand bestiaire des légendes - Pineaux, Séverine
Catchéchisme (Lucha Libre - 9) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Bill & Witko & Gobi & Mense, Fabien & Tanquerelle, Hervé & Reutimann, Romuald
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 16) - Collectif
Katsuhiro Otomo Anthology - Otomo, Katsuhiro
La secte (La secte - 2) - Mook
Gin Tama (Gin Tama - 11) - Sorachi, Hideaki
Eureka Seven (Eureka Seven - 5) - Kondou, Kasuma & Kataoka, Jinsei
MÄR Omega (MÄR Omega - 4) - Hoshino, Kôichirô & Anzai, Nobuyuki
Love & Collage (Love & Collage - 6) - Inoue, Kazurou
Life (Life - 3) - Suenobu, Keiko
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 5) - Ohtaka, Shinobu
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 6) - Matsuena, Shun
Eater (Eater - 3) - Usune, Masatoshi
Blood+ (Blood+ - 4) - Katsura, Asuka
Western - Van Hamme, Jean & Rosinski, Grzegorz
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 15) - Morikawa, George
Reiko The Zombie Shop (Reiko The Zombie Shop - 9) - Mikamoto, Rei
Labyrinthes (Les naufragés du temps - 3) - Forest, Jean-Claude & Gillon, Paul
La Mort sinueuse (Les naufragés du temps - 2) - Forest, Jean-Claude & Gillon, Paul
L'Etoile endormie (Les naufragés du temps - 1) - Forest, Jean-Claude & Gillon, Paul
L'encyclopédie du légendaire - Brasey, Edouard
Toi lumière de ma nuit - Grenier, Christian
Tous ces pas vers l'enfer - Andrevon, Jean-Pierre
Dettes d'os (L'Epée de Vérité - Préquelle) - Goodkind, Terry
L'Empire des Vaincus (L'Epée de Vérité - 8) - Goodkind, Terry
Le Portail de la Sor'cière (Les Bannis et les Proscrits - 4) - Clemens, James
Mort d'un cuisinier chinois (Les nouvelles enquêtes du juge Ti - 6) - Lenormand, Frédéric
Le meurtrier de l'Avent - Kastura, Thomas
La fin des temps (Chroniques de la Lune Noire - 14) - Froideval & Pontet, Cyril
Mystères et Enigmes - Giacobbo, Roberto, Bellini, Irène & Grossi, Danilo
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 21) - Collectif
Fêtes du monde - Vidard, Estelle & Goust, Mayalen
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 1ère partie : Les saïyens - 4) - Toriyama, Akira
À l'aventure sur l'île fantôme (One Piece - 46) - Oda, Eiichiro
Berserk (Berserk - 28) - Miura, Kentaro
Neon Genesis Evangelion - The iron maiden 2nd (Neon Genesis Evangelion - The iron maiden 2nd - 6) - Hayashi, Fumino
Neon Genesis Evangelion - The iron maiden 2nd (Neon Genesis Evangelion - The iron maiden 2nd - 5) - Hayashi, Fumino
La coupe mortelle (La cité des ténèbres - 1) - Clare, Cassandra
Come back on stage (Nés pour cogner - 5) - Sakamoto, Shin'ichi
Satan 666 (Satan 666 - 18) - Kishimoto, Seichi
Berserk (Berserk - 27) - Miura, Kentaro
Le pacte des Yokai (Le pacte des Yokai - 3) - Midorikawa, Yuki
L'encyclopédie des Elfes d'après l'oeuvre de J.R.R. Tolkien - Kloczko, Édouard & Collectif
Madila (Madila) - Spiegeleer, Chantal (de)
La brume des spectres (Les guerres de l'ombre et de la lumière - 1) - Wurts, Janny
Chambre numéro 10 (Erik Winter - 7) - Edwardson, Ake
Le Visage du Mal (Le Chant de l'Oiseau de Nuit - 2) - McCammon, Robert
Héritage (Le couteau du partage - 2) - McMaster Bujold, Lois
L'Arche de Noa - Ange
Les contes de Beedle le Barde (Harry Potter) - Rowling, J.K.
Baal - Lambour, Ludovic
Arnaud (Le 3e oeil - 1) - Corbeyran, Eric & Espé
Best of faeries - Monge, Jean-Baptiste
Elle ou dix mille lucioles (Jonathan - 14) - Cosey
Divergences 001 - Collectif
Revanches (Le Régiment perdu - 3) - Forstchen, William R.
Le Roi des Renards (Le Conclave des Ombres - 2) - Feist, Raymond E.
Le Concile de Fer - Miéville, China
Coupable ? - Hosp, David
Le cadavre anglais (Une enquête de Nicolas Le Floch, commissaire au Châtelet - 7) - Parot, Jean-François
Esperanto - Gabos, Otto
Au commencement (Koma - 6) - Wazem, Pierre & Peeters, Frederik
Le dernier assassin - Eisler, Barry
Romans Mystérieux - Leroux, Gaston
Graine de violence - Hunter, Evan
Atlantis (Prométhée - 1) - Bec, Christophe
Les coquelicots du Penjab (Sherlock - 2) - Convard, Didier & Adam, Eric & Le Hir, Jean-Louis
Le Sacrifice (Le maître des illusions - 2) - Keaney, Brian
Mémoire piégée - French, Nicci
Mains rouges (Natalie Lindstrom - 2) - Woodworth, Stephen
Zoo (Zoo) - Bonifay, Philippe & Frank (Pé)
Sorcière Blanche, Coeur Noir (Rachel Morgan - 3) - Harrison, Kim
Exfiltration (Ava Dream - 2) - Arnoux, Erik & Queireix, Alain
Sabbat Samba (La trilogie Morgenstren - 3) - Jubert, Hervé
La chèvre de Monsieur Seguin - Daudet, Alphonse
Inventions maléfiques (Spirou et Fantasio - 6) - Franquin, André & Greg & Roba & Franquin, André
Aux sources du Z (Spirou et Fantasio - 50) - Morvan, Jean-David, Yann & Munuera, José-Luis
Six contes de Grimm - Grimm, Jacob & Grimm, Wilhelm
Infiltration (Ava Dream - 1) - Arnoux, Erik & Queireix, Alain
Demian (Le manoir des murmures - 2) - Munoz, David & Tirso
Jeu de Nains (Les Annales du Disque-monde - 31) - Pratchett, Terry
Dragons et chimères : Carnets d'expédition - Dubois, Pierre & Renversade, Camille
La Haute Transcendance (Une geste de l'avenir lointain - 3) - Wright, John C.
Les ombres du pays de la Mée - Legrais, Hélène
Le secret de Noël (Histoires de Noël - 4) - Perry, Anne
Le châtiment de l'au-delà (Soeur Fidelma - 12) - Tremayne, Peter
Jimmy, l'apprenti-croquemitaine - Civiello, Emmanuel
Blessures nocturnes (Blessures nocturnes - 1) - Mizutani, Osamu & Tsuchida, Seiki
Homonecrosis (Le profileur - 1) - Lamy, Thierry & Venzi, Damien
Hokuto no Ken, la légende de Raoh (Hokuto no Ken, la légende de Raoh - 1) - Hara, Tetsuo & Buronson & Osada, Yuko
Les sept sceaux - Meyer, Kai
The Qwaser of Stigmata (The Qwaser of Stigmata - 1) - Yoshino, Hiroyuki & Satô, Kenetsu
Dorothea, Le châtiment des sorcières (Dorothea, Le châtiment des sorcières - 1) - Cuvie
L'homme sans nom (Neuro, le Mange-Mystères - 3) - Matsui, Yusei
Les 11 joueurs comptent ! (Eye Shield 21 - 21) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Hand7 (Hand7 - 3) - Célimon, Sébastien & CG, Alber
Rave (Rave - 34) - Mashima, Hiro
Des Gaulois aux Gallo-Romains - Coulon, Gérard
Le mystère du Lusitania (Tanâtos - 3) - Convard, Didier & Delitte, Jean-Yves
Taras Boulba (Taras Boulba - 2) - Morvan, Jean-David & Voulyzé, Frédérique & Kordey, Igor
La légende des Tueuses-Démon (Le grand pays - 1) - Ange
La répulsion de Karst Olenmyl - Gollut, Sébastien
Une nuit au grand magasin (Le petit monde de Père Noël - 2) - Révérend, Alexandre & Robin, Thierry
La séduction de l'innocent (Cerbères - 1) - Carrère, Serge & Weissengel & Fino, Serge
Le garçon dans la boîte à biscuits - Dyer, Heather & Bailey, Peter
Joyeux Noël (Léo & Lola - 5) - Cantin, Marc & Nouveau, Thierry
L'Inconnue de la Maison Haute - Vitté, Louis-Olivier
Les Liens du sang (Holmes - 2) - Brunschwig, Luc & Cécil
Le début de la fin (Thursday Next - 5) - Fforde, Jasper
Le juge de paix - Tixier, Jean-Max
Tehanu (Terremer) - Le Guin, Ursula K.
Le sang des ombres (L'épopée des Normands de Sicile - 5) - Moore, Viviane
Commando Samouraï 1549 (Commando Samouraï 1549 - 1) - Fukui, Harutoshi & Ark Performance
La griffe du chien - Winslow, Don
Mushishi (Mushishi - 9) - Urushibara, Yuki
Yumihari, le vaisseau rugissant (Yumihari, le vaisseau rugissant - 4) - Tomizawa, Hitoshi
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 4) - Nishi, Yoshiyuki
Monju au service de la justice (Monju au service de la justice - 2) - Miyashita, Hiroki
5 octobre, 23h33 (Une enquête du shérif Carl Houseman - 4) - Harstad, Donald
Le Loup des Plaines (L'épopée de Gengis Khan - 1) - Iggulden, Conn
Touche pas à mon exploit (Prince Gédéon - 2) - Millotte, Didier & Langlois, Alex
La débandade - Prône, Jean-François P.
Le secret du génie humain - Ténor, Arthur
Les antifables - Corain, Pierre
Arthur, l'autre légende - Reeve, Philip
The slashing opera (Bleach - 29) - Kubo, Tite
Hokuto no Ken, Fist of the North Star (Hokuto no Ken, Fist of the North Star - 4) - Buronson & Hara, Tetsuo
L'éveil (Koredan - La saga des dragons - 1) - Guidz & Drannob
Excalibur (Les chemins d'Avalon - 3) - Jarry, Nicolas & Achile
Guadalupe (Post Mortem Pacific !!! - 2) - Nhieu, Emmanuel
Impardonnable pardonné (Je suis Cathare - 2) - Makyo, Pierre & Calore, Alessandro
Magie de Pacotille (Femmes de l'Autremonde - 3) - Armstrong, Kelley
L'Appel de la Lune (Mercy Thompson - 1) - Briggs, Patricia
L'adieu à Baker Street (Holmes - 1) - Brunschwig, Luc & Cécil
La frontière de la vie (Yoko Tsuno - 7) - Leloup, Roger
Les chantiers de la destruction (Star Wars - The Clone Wars Aventures - 1) - Collectif
Troll (Le Commandeur - 7) - Honaker, Michel
Une proie mortelle - Sandford, John
Jamais je ne reviendrai - Freeman, Brian
Harry Potter et la chambre des secrets (Harry Potter - 2) - Rowling, J.K.
La légende du Roi Arthur - Matthews, John & Tatarnikov, Pavel
La Maîtresse de la Mort (Une aventure d'Eraste Fandorine - 9) - Akounine, Boris
Le bâtard (L'assassin royal - 1) - Gaudin, Jean-Charles & Sieurac, Laurent
Harry Potter à l'école des sorciers (Harry Potter - 1) - Rowling, J.K.
Le loup - Pittau & Gervais
Harry Potter : Coffret grimoire limité (Harry Potter) - Rowling, J.K.
Le koala - Pittau & Gervais
L'Ange du Désert (Trinity Blood - 2) - Yoshida, Sunao
L'étoile de la Désolation (Trinity Blood - 1) - Yoshida, Sunao
Trinity Blood (Trinity Blood - 1) - Yoshida, Sunao & Kyujyô, Kiyo
Les Prêtresses d'Isis (Kookaburra Universe - 10) - Mariolle, Mathieu & Aurore
Le Compas de L'Âme (Farreterre - Sous les collines voûtées - 2) - Russell, Sean
Voyage extraordinaire sur le Continent des Epopées - Ténor, Arthur
La formule de verre (L'histoire de Merle - 3) - Meyer, Kai
Le mystérieux voleur de fromage - Stilton, Geronimo
Le fils prodigue (Roger le colporteur - 15) - Sedley, Kate
Construire un temple (Le trésor du temple - 2) - Makyo, Pierre & Abécassis, Eliette & Seigneuret, Laurent
Archinaze de Tarabisco (La légende dorée - 1) - Joblin, Jean-Pierre & Le Discot, Olivier
Le pays des courgettes volantes (Zblucops - 5) - Bill & Gobi
Présent 1 (Voyageur - 5) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Bourgne, Marc
L'éveil du roi (Les chroniques de Khëradön - 1) - Debien, Chris
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 8) - Usune, Masatoshi
Me and the devil blues (Me and the devil blues - 2) - Hiramoto, Akira
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 7) - Higuchi, Tachibana
Oh-Roh (Oh-Roh) - Buronson & Miura, Kentaro
Death Note (Death Note - 12) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 4) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Calumet City - Newton, Charlie
Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne (Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne - 7) - Shimoku, Kio
Pierrot ou les secrets de la nuit et trois autres contes - Tournier, Michel
Le mage du prince (La Prophétie du royaume de Lur - 1) - Miller, Karen
Vodka - Starling, Boris
Le maître du rêve - Jonsberg, Barry
Ramata - Ndione, Abasse
Pas facile de voler des chevaux - Petterson, Per
Lili Graffiti (Lili Graffiti) - Danziger, Paula
Little Lou, suivi de Little Lou, la route du Sud - Claverie, Jean
Alibis (Alibis - 28)
L'enfance de l'inspecteur Lapou (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
Samedi (Les voisins du 109 - 2) - Bombardier, Nini & Coyote & Coyote
Yu-Gi-Oh ! GX (Yu-Gi-Oh ! GX - 2) - Takahashi, Kazuki & Kageyama, Naoyuki
Zatchbell ! (Zatchbell ! - 23) - Raiku, Makoto
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 6) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 3) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Keroro (Keroro - 10) - Yoshizaki, Mine
Joyeux Noël Trotro (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Machines de guerre (La branche Lincoln - 3) - Herzet, Emmanuel & Kowalski, Piotr
Comme feuilles au vent (La légende des nuées écarlates - 2) - Tenuta, Saverio
La mémoire des mains (Neon Genesis Evangelion - 11) - Sadomoto, Yoshiyuki
Donjon de Naheulbeuk - Grimoire Audio (Donjon de Naheulbeuk) - Naheulband
Eternalis - Khoury, Raymond
Mini-trip au bout de l'enfer (Au centre du Nowhere - 4) - Cornette, Jean-Luc & Constant, Michel
Les rois Cracras (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
Colonie perdue (Artemis Fowl - 5) - Colfer, Eoin
La Marque (Kushiel - 1) - Carey, Jacqueline
Futur 4 (Voyageur - 4) - Boisserie, Pierre & Stalner, Éric & Stalner, Éric
Sous Les Collines Voûtées (Farreterre - Sous les collines voûtées - 1) - Russell, Sean
Le crime des roses - Thompson, Carlene
Retour aux sources (Disparitions - 1) - Mazeau, Jacques & Wachs, Pierre
L'accroissement mathématique du plaisir - Dufour, Catherine
Dopplegänger - Stahler, David (Jr)
Eckmül le bûcheron (Les conquérants de Troy - 2) - Arleston, Christophe & Tota, Ciro
A la poursuite de l'enfantôme - Evette, Jean-Baptiste
Prends garde à toi ! - Wentworth, Patricia
L'innocence - Chevalier, Tracy
Les Chronokids (Les Chronokids - 2) - Zep & Stan & Vince
Le clairvoyage - Fakhouri, Anne
L'échappée - Goby, Valentine
Egyptorium - Buller, Laura & Chrisp, Peter
Dinosaurium - Buller, Laura & Scott, Carey
Les épines de la destruction (Tequila - 1) - Frissen, Jerry & Gobi
Aube d'Acier (Crépuscule d'Acier - 2) - Stross, Charles
Les Talismans de Shannara (L'Héritage de Shannara - 4) - Brooks, Terry
L'Armée de l'Ombre (La Couronne des sept Royaumes - 7) - Coe, David B.
La voie des chimères (Les cavaliers des lumières - 2) - Aubert, Brigitte & Cavali, Gisèle
Embryon Road (Embryon Road - 4) - Yamamura, Hajime
Villa Toscane - Newman, Greg & Crespin, Michel
Retranchés - Cafard
Coeurs parallèles (Jason Silverstone - 1) - Vinson, Jean-Philippe & Corso
Noir corbeau - Rose, Joel
Dans le stade (Constellations - 1) - Popcube & Daryl
World Embryo (World Embryo - 4) - Moriyama, Daisuke
La traversée du temps - Tsutsui, Yasutaka & Kotone, Ranmaru
Le bruit des villes (Marzi - 4) - Sowa, Marzena & Savoia, Sylvain
My-Z-Hime - My Otome (My-Z-Hime - My Otome - 1) - Higuchi, Tatsuto & Yoshino, Hiroyuki & Satô, Kenetsu
Japan - Buronson & Miura, Kentaro
À la recherche de la cité perdue - Biesty, Stephen
Eater (Eater - 2) - Usune, Masatoshi
Team Medical Dragon (Team Medical Dragon - 2) - Nagai, Akira & Nogizaka, Taro
Contes d'hiver des Drôles de Petites Bêtes (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
This ugly and beautiful world (This ugly and beautiful world - 3) - Morimi, Ashita
Blood+ (Blood+ - 3) - Katsura, Asuka
Poker (D.Gray-man - 12) - Hoshino, Katsura
Yamikagishi (Yamikagishi - 3) - Nakashima, Kasuki & Akana, Shû
Geobreeders (Geobreeders - 12) - Akihiro, Itô
L'homme le plus fort du monde - Debon, Nicolas
1980 (X-Men - 4) - Collectif
Encyclopédie du fantastique et de l'étrange (Encyclopédie du fantastique et de l'étrange) - Bottet, Béatrice
Les trois cosmonautes et autres contes - Carmi, Eugenio & Eco, Umberto
La Théorie du grain de sable 2 (Les cités obscures - 11) - Peeters, Benoît & Schuiten, François
Le messager des Dieux (Nova - 2) - Blondel, Julien & Jaouen
Révélation (Twilight - 4) - Meyer, Stephenie
Sauvez Hamlet ! (Thursday Next - 4) - Fforde, Jasper
L'île au tresor - Pelot, Pierre
La guerre nordique (Claymore - 10) - Yagi, Norihiro
Le gouffre de l'enfer (Claymore - 9) - Yagi, Norihiro
Au bord de l'eau (Au bord de l'eau - 2) - Yokoyama, Mitsuteru
L'heure la plus sombre... vient toujours avant l'aube. - Moynot, Emmanuel
La Sentence du dragon (Les Dérivantes - 2) - Laurand
Le Bouclier de Thor (Thorgal - 31) - Sente, Yves & Rosinski, Grzegorz
Une mer sans rivage (Farreterre - Un monde sans fin - 2) - Russell, Sean
Ô charme citoyen (Célestin Gobe-la-Lune - 2) - Lupano, Wilfrid & Corboz, Yannick
Je comprends ce que tu ressens (One Piece - 45) - Oda, Eiichiro
Nés pour cogner (Nés pour cogner - 4) - Sakamoto, Shin'ichi
Ushijima, l'usurier de l'ombre (Ushijima, l'usurier de l'ombre - 7) - Manabe, Shôhei
Un roman russe - Carrère, Emmanuel
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 10) - Yonehara, Hideyuki
C'est parti pour la bataille ! (Mon prof le tueur, Reborn - 12) - Amano, Akira
Last call (Joe Lucchesi - 2) - Barclay, Alex
Fullmetal Alchemist (Fullmetal Alchemist - 18) - Arakawa, Hiromu
Le sanctuaire oublié (Les terres de Caël - 2) - Syde & Alliel, Christophe
Nihal de la Terre du Vent (Chroniques du monde émergé - 1) - Troisi, Licia
Ma vie de zombie - Viozat, Sébastien & RaphaëlB
Le Chevalier d'Eon (Le Chevalier d'Eon - 4) - Ubukata, Tou & Yumeji, Kiriko
Bokurano (notre enjeu) (Bokurano (notre enjeu) - 3) - Kitoh, Mohiro
Walking butterfly (Walking butterfly - 2) - Tamaki, Chihiro
Chaos (Shin - 1) - Ueza & Lylian
Les vengeurs d'injures (Gully - 1) - Makyo, Pierre & Dodier
La traque des maîtres flamands - Martin, Pascal
Minik - Marazano, Richard & Hippolyte
Café salé - Artbook (Cfsl.net - 2) - Collectif
Pas d'avenir pour toi (Buffy contre les vampires - Saison 8 - 2) - Vaughan, Brian K. & Jeanty, Georges
Un long retour au bercail (Buffy contre les vampires - Saison 8 - 1) - Whedon, Joss & Jeanty, Georges
Les schtroumpfeurs de flûte (Les Schtroumpfs - 1) - Culliford, Thierry & Parthoens, Luc & Coninck, Jeroen (de)
10 ans de Bamboo - Collectif
Mauvais sang - Gerritsen, Tess
Hannibal Lecter - Les Origines du Mal (Le Silence des Agneaux - 4) - Harris, Thomas
Parfum d'enfer - Rambach, Anne
Secret ADN - Heliot, Johan
Un nom de torero - Sepùlveda, Luis
Double homicide - Kellerman, Jonathan & Kellerman, Faye
Une question d'attitude (Isabel Dalhousie - 3) - McCall Smith, Alexander
Robots d'ici et d'ailleurs (Yoko Tsuno - 6) - Leloup, Roger
Café salé - Artbook (Cfsl.net - 1) - Collectif
Les gens honnêtes (Les gens honnêtes - 1) - Gibrat, Jean-Pierre & Durieux, Christian
Première époque (1914-1915) (Mattéo - 1) - Gibrat, Jean-Pierre
Bizness funèbre (Totem - 1) - Debois, François & Ceyles
Grande école du mal et de la ruse (Grande école du mal et de la ruse - 1) - Walden, Mark
Les chevaux du vent (Les chevaux du vent - 1) - Lax & Fournier, Jean-Claude
Lulu femme nue (Lulu femme nue - 1) - Davodeau, Etienne
A la recherche de Dracula : carnet de voyage de Jonathan Harker - Pauly, Françoise-Sylvie
Mano en mano - Mirallès, Anna & Ruiz, Emilio & Mirallès, Anna
La révolte des pions (Les naufragés d'Ythaq - 6) - Arleston, Christophe & Floch, Adrien
Destiny - Deuxième partie (La Symphonie des Siècles - 3) - Haydon, Elisabeth
L'ombre des voyageuses - Pelot, Pierre
Sept yakuzas (Sept - 6) - Morvan, Jean-David & Takahashi, Hikaru
La Dame des MacEnnen - Cabasson, Armand
Les Chants de la Walkyrie (La malédiction de l'anneau - 1) - Brasey, Edouard
Impact (Hostile - 1) - Runberg, Sylvain & Henrichon, Niko
Le fils d'Obion (Les exilés d'Asceltis - 2) - Jarry, Nicolas & Deplano, Paolo
Elena (Eden Killer - 2) - Di Giorgio, Jean-François & Mormile, Cristina
Histoires de Barnabé le Scarabée, Maud la Taupe, Camille la Chenille (Drôles de Petites Histoires à écouter) - Krings, Antoon
Hiroshima (Salamandre - 1) - Cheilan, Thomas & Armand, Dimitri
Shutter Island - Lehane, Dennis & Metter, Christian (de)
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 14) - Morikawa, George
L'Océan des étoiles - Clavel, Fabien
Magical JanKen Pon (Magical JanKen Pon - 1) - Cardona, Philippe
Le mur du silence (Commissaire Van Veeteren - 2) - Nesser, Håkan
L'hôtel étrange (Larklight - 2) - Reeve, Philip
Sortilèges et enchantements (Johan et Pirlouit - 2) - Peyo
La malédiction des Nibelungen - Pandazopoulos, Isabelle
Gargantua suivi de Pantagruel - Rabelais, François
Life (Life - 2) - Suenobu, Keiko
Life (Life - 1) - Suenobu, Keiko
Undercurrent - Toyoda, Tetsuya
Keiji (Keiji - 10) - Asô, Mio & Hara, Tetsuo
Trois crétins Vs Torpille-Girl (Bobobo-Bo Bo-Bobo - 9) - Sawai, Yoshio
Love & Collage (Love & Collage - 5) - Inoue, Kazurou
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 5) - Matsuena, Shun
Contes fantastiques - Hanawa, Kazuichi
Miyamoto Musashi - Ishinomori, Shotaro
La secte (La secte - 1) - Mook
Doraemon (Doraemon - 8) - Fujio, Fujiko F.
Eureka Seven (Eureka Seven - 4) - Kondou, Kasuma & Kataoka, Jinsei
Gin Tama (Gin Tama - 10) - Sorachi, Hideaki
Beet the Vandel Buster (Beet the Vandel Buster - 12) - Sanjô, Riku & Inada, Kôji
Naruto (Naruto - 38) - Kishimoto, Masashi
Sanatorium (Pandemonium - 1) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
Dynamite road - Klavan, Andrew
Paradis retrouvé (GeMs - 3) - Guitteaud, Corinne & Wenta, Isabelle
Un enfant de Dieu - McCarthy, Cormac
Seeker, Nobles Guerriers (Seeker, Nobles Guerriers - 1) - Nicholson, William
Retour au pays - Prélude à L'assassin royal et aux Aventuriers de la mer - Hobb, Robin
Au miroir des Sphinx - Bousquet, Charlotte
L'origine du monde (Le roi des mouches - 2) - Pirus, Michel & Mezzo
Le retour du Parrain - Winegardner, Mark
La Porte de Ptolémée (Trilogie de Bartiméus - 3) - Stroud, Jonathan
Le Serval Noir - Vassart, Marc
Il était une fois dans le Nord - Pullman, Philip
Le tunnel (Pandemonium - 2) - Bec, Christophe & Raffaele, Stefano
Le monstre de l'espace (Ange le terrible - 1) - Poipoi
L'île (L'ultime chimère - 2) - Bollée, Laurent-Frédéric & Griffo & Aymond, Philippe & Goepfert, Brice
Le Mangeur d'histoires - Lebeault, Fabrice
L'évasion de la goélette et autres histoires de mer - London, Jack
Marion et Simon les chatons (Les Drôles de Petites Bêtes) - Krings, Antoon
L'Alystory (Les Légendaires - 9) - Sobral, Patrick
Gentleman zombie (Wormwood - 1) - Templesmith, Ben
Les plus belles histoires de Bali II (Bali) - Magdalena
La guerre des cerveaux (Les Tikitis - 1) - Frissen, Jerry & Mense, Fabien
Dofus - Les mains d'Eniripsa - Devos, Nicolas & Dewaele, Arnaud
Petit Tang et ses amis (Petit Tang - 2) - Lattimore, Eleanor Frances
La balle du néant (Les Futurs Mystères de Paris - 1) - Wagner, Roland C.
La nuit de la lumière - Farmer, Philip José
Jerusalem - Marazano, Richard & Pion, Patrick
Aux heures impaires - Liberge, Eric
Taranis et Parfénia (Les rêves du temps - 1) - Montella, Christian (de)
Étrange université (Freaks' Squeele - 1) - Maudoux, Florent
Le jardin de Mireille l'Abeille (Mireille l'Abeille) - Krings, Antoon
A l'ombre de Cléopâtre - Solet, Bertrand
La princesse grenouille et autres contes - Afanassiev, Alexandre
Petit-Renard - Miyamoto, Chiaki & Pittau
La plus grande bataille de polochons du monde - Cuvellier, Vincent & Mathy, Vincent
Le secret de l'abbaye (Guillaume petit chevalier - 2) - Dufresne, Didier
Saules aveugles, femme endormie - Murakami, Haruki
Masques Mortuaires (Les Dossiers Dresden - 5) - Butcher, Jim
Le Retour (Traquemort - 7) - Green, Simon R.
Le tour d'écrou - James, Henry
La danse des illusions (Louis Denfert, reporter - 2) - Aubert, Brigitte
L'homme du soir - Hayder, Mo
Caatinga - Hermann
Contes amérindiens en bandes dessinées - Oliv' & Collectif
Ubiquité - Wolniewicz, Claire
El Cazador de la Bruja - Hirose, Shu
Contes asiatiques en bandes dessinées - Oliv' & Collectif
Romance Killer (Romance Killer - 2) - Kang, Do-ha
A la recherche de Klingsor - Volpi, Jorge
La bibliothèque nomédienne - Boudry, Alfred & Les Gaillards d'avant
Les intrus - Marshall, Michael
Solaris (Solaris - 168)
A la pointe de l'épée - Kushner, Ellen
Le petit livre des lutins - Brasey, Edouard & Gestin, Sandrine
L'art de la fantasy érotique - Fell, Aly & Duddlebug
La mémoire des ombres (Gorn - 11) - Oger, Tiburce
Un rouquin de trop (Waterloo 1911 - 1) - Gloris, Thierry & Zarcone, Emiliano
Le diable des sept mers (Le diable des sept mers - 1) - Yves H. & Hermann
Chercheur d'étoiles - Bowler, Tim
Les sorcières de la nuit (Le grand duc - 1) - Yann & Hugault, Romain
L'ingénieur (Le village - 1) - Rodolphe & Marchal, Bertrand
Le disciple (Nero - 3) - Crippa, Alex & Mutti, Andrea
Le tournoi de Tristelande (Guillaume petit chevalier - 1) - Dufresne, Didier
Théâtre d'Ombre 2 (Les Royaumes des Marches - 4) - Williams, Tad
Under the same Moon (Under the same Moon - 6) - Tsuchida, Seiki
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 6) - Higuchi, Tachibana
La guerre du Mein (Acacia - 1) - Durham, David Anthony
Vyshaya, mera, marina (Sam Lawry - 5) - Richez, Hervé & Chetville
Sienna (Sienna - 1) - Filmore & Desberg, Stéphen & Chetville
Ouah ! - Dorémus, Gaëtan
Le petit livre des ogres - Brasey, Edouard & Gestin, Sandrine
Les Explorateurs (Mes grandes découvertes - 14) - Collectif
Les Vikings (Mes grandes découvertes - 13) - Collectif
Les gouttes de Dieu (Les gouttes de Dieu - 3) - Okimoto, Shu & Agi, Tadashi
Devil Vs God (Eye Shield 21 - 20) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Madara (Madara - 3) - Ôtsuka, Eiji & Tajima, Sho-U
Desert Punk, l'esprit du désert (Desert Punk, l'esprit du désert - 7) - Usune, Masatoshi
Sasameke (Sasameke - 3) - Ryuji, Gotsubo
La bourse ou l'habit ? (Robin - 21) - Groot, Bob (de) & Díaz Vizoso, Miguel & Borecki, Ludo
Le dragon blanc (Zarla - 2) - Janssens, Jean-Louis & Guilhem
Mon atlas du monde - Collectif
Echec aux mystificateurs (Tif et Tondu - 4) - Tillieux, Maurice & Will
Jules Verne - Les nouvelles en BD - Céka & Collectif
Timing (Timing - 2) - Kang, Full
Gunsmith Cats Burst (Gunsmith Cats Burst - 4) - Sonoda, Kenichi
Rave (Rave - 33) - Mashima, Hiro
Debaser (Debaser - 1) - Raf
Kuma Kuma (Kuma Kuma - 1) - Debacker, Virginie & Debacker, Céline
SlvörgsHorn (Chaosland - 1) - Ancestral Z & Mojojojo
Next - Crichton, Michael
La flûte prodigieuse - Bertron-Martin, Agnès & Puybaret, Eric
Le petit livre des sorcières - Brasey, Edouard & Gestin, Sandrine
Les Shushus de Rushu (Dofus) - Tot & Ancestral Z
Le commando des Immortels - Lambert, Christophe
L'épée d'argent (Le cycle d'Ea - 2) - Zindell, David
Gallego Garcia, Laura
Le miroir des ombres (Louis Denfert, reporter - 1) - Aubert, Brigitte
Le temps de la sorcière - Thorarinsson, Arni
Prix 2007 Raymond Leblanc - Travaux des lauréats - Collectif
Le pic du diable - Meyer, Deon
L.G.M. (L.G.M.) - Wagner, Roland C.
Téméraire (La flotte perdue - 2) - Campbell, Jack
Vide qui songe (La trilogie du Vide - 1) - Hamilton, Peter F.
Extras (Uglies - 4) - Westerfeld, Scott
L'héritière (Atlantis - 1) - Féret-Fleury, Christine & Féret-Fleury, Madeleine
Les contes du grand buffle - Misheiker, Betty
Blackwood (Blackwood - 1) - Jarry, Nicolas & Kan-J
Déchaîné - Kennen, Ally
Armes de destruction magique (La Revanche des orcs - 1) - Nicholls, Stan
Le roi TrucTruc (Les rois et les reines) - Sanders, Alex
Luchtigern (Le dieu des cendres - 1) - Debois, François & Aja
Giacomo Serpieri - Marie-Alice Lavoisier (Atlantide Experiment - 1) - Mosdi, Thomas & Biglia, Stefano
Fontainebleau - Bec, Christophe & Bocci, Alessandro
Maintenant qu'il fait tout le temps nuit sur toi - Malzieu, Mathias
Lafarge, Raphael & Mondiot, Vincent & Leveder, Matthieu
Une traque impitoyable - Eisler, Barry
Anatomie d'un crime (Inspecteur Lynley - 14) - George, Elizabeth
Tokyo Blues - Eisler, Barry
La mémoire fantôme - Thilliez, Franck
Zoulou Kingdom - Lambert, Christophe
Berserk (Berserk - 26) - Miura, Kentaro
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 2) - Boichi
Neon Genesis Evangelion - The iron maiden 2nd (Neon Genesis Evangelion - The iron maiden 2nd - 4) - Hayashi, Fumino
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 3) - Nishi, Yoshiyuki
Zatchbell ! (Zatchbell ! - 22) - Raiku, Makoto
Inu-Yasha (Inu-Yasha - 33) - Takahashi, Rumiko
Keroro (Keroro - 9) - Yoshizaki, Mine
Au nom du père (Le cercle de Minsk - 3) - Giroud, Frank & Stalner, Jean-Marc
Recherche sorcière désespérément - Ibbotson, Eva
Frankenstein (Frankenstein - 3) - Mousse, Marion
La Louve et l'Aigle (Les fils de la louve - 4) - Weber, Patrick & Pasarin, Fernando
La dame de Dubaï (Ghost Money - 1) - Smolderen, Thierry & Bertail, Dominique
La faille - Hearn, Julie
La mémoire des pierres - Schnepf, Philippe
Psycho - Montanari, Richard
Petits jeux avec le feu - Fyfield, Frances
Le Qua'dj (Croisade - 2) - Dufaux, Jean & Xavier, Philippe
Reflets de sang - Aubert, Brigitte
Ceux qui sauront (Ceux qui sauront - 1) - Bordage, Pierre
Les poubelles pleurent aussi (Les poubelles - 1) - Suzanne, Guillaume
Pandala (Pandala - 2) - Hottin, Bertrand
Pandala (Pandala - 1) - Tot & Hottin, Bertrand
L'homme qui est mort deux fois (Ethan Ringler, agent fédéral - 4) - Filippi, Denis-Pierre & Mezzomo, Gilles
Solomon Kane (Solomon Kane) - Howard, Robert E.
La loi de la seconde chance - Sheehan, James
La ville intemporelle - Gonzalez Ledesma, Francisco
Le poivron fou (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
Le concombre démasqué (Une enquête de l'inspecteur Lapou) - Guettier, Bénédicte
Le club des petites filles mortes - Gudule
Les déferlantes - Gallay, Claudie
Comptines assassines - Dubois, Pierre
Le secret des Pyjamasques (Les Pyjamasques - 6) - Romuald
Mimsy (Double gauche - 3) - Corbeyran, Eric & Formosa, Gil
Ivanna (Double gauche - 2) - Corbeyran, Eric & Formosa, Gil
A coeurs perdus - Warnauts, Eric & Warnauts, Eric & Raives
Les délices de l'Orcan (L'éducation des assassins - 1) - Le Roux, Étienne
Les voies d'Almagiel (Horlemonde - 1) - Galliano, Patrick & Peyraverney, Cédric
Barons lecture full course (Bleach - 28) - Kubo, Tite
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z - 1ère partie : Les saïyens - 3) - Toriyama, Akira
Le Vol de l'Aigle (Hordes - 2) - Genefort, Laurent
Satan 666 (Satan 666 - 17) - Kishimoto, Seichi
Les Pyjamasques et Utupë, l'esprit de la forêt (Les Pyjamasques - 5) - Romuald
Le monastère de la vieille forêt (Chinn - 2) - Escaich, Bertrand & Vervisch, Fred
Monju au service de la justice (Monju au service de la justice - 1) - Miyashita, Hiroki
Me and the devil blues (Me and the devil blues - 1) - Hiramoto, Akira
Bakuon Retto (Bakuon Retto - 1) - Takahashi, Tsutomu
La cité des hommes brisés (Luchadores Five - 1) - Frissen, Jerry & Bill
Honey and clover (Honey and clover - 10) - Chica, Umino
Fleur-des-neiges - Beaude, Pierre-Marie & Cachin, Claude
Les Japonais aussi pètent parfois les plombs - Ichiguchi, Keiko
MÄR Omega (MÄR Omega - 3) - Hoshino, Kôichirô & Anzai, Nobuyuki
Appels manqués (Que du bonheur ! - 4) - Jannin, Frédéric & Catheline & Jannin, Frédéric
Les Gardiens d'Elivagar (Hammerfall - 3) - Runberg, Sylvain & Talijancic, Boris
Le Chaudron noir (Chroniques de Prydain - 2) - Alexander, Lloyd
La Peinture de sang (La Ronce d'or - 2) - Jones, J.V.
La couleur du deuil - Etteth, Ravi Shankar
Mors tua - Montanari, Danila Comastri
Les secrets de Londres - Jackson, Lee
Mon pépé est un fantôme (Mon pépé est un fantôme - 1) - Barral, Nicolas & TaDuc
Tous des héros (Les nouvelles aventures de Cubitus - 4) - Aucaigne, Pierre & Rodrigue, Michel
Maliki une rose à l'amer (Maliki - 2) - Collectif
Maliki broie la vie en rose (Maliki - 1) - Collectif
Les Serpents aveugles - Cava, Felipe H. & Segui, Bartolomé
Les Morsures de la Nuit (Le château des Poulfenc - 1) - Coppin, Brigitte
Les cartes du monde - Ings, Simon
Rosalinde contre-attaque (sévère) - Cadène, Thomas
Trahison (Star Wars - L'héritage de la Force - 1) - Allston, Aaron
L'élixir de vieillesse (Ingmar - 3) - Bourhis, Hervé & Spiessert, Rudy
Notre seigneur l'Ecorché (Xoco - 2) - Mosdi, Thomas & Ledroit, Olivier
Caroline (Le dessinateur - 1) - Dimberton, François & Erroc & Trolley, Jean
Rhapsody - Deuxième partie (La Symphonie des Siècles - 1) - Haydon, Elisabeth
Rhapsody - Première partie (La Symphonie des Siècles - 1) - Haydon, Elisabeth
Evil game (Le Commandeur - 6) - Honaker, Michel
La maison des cauchemars (Le Commandeur - 3) - Honaker, Michel
Crépuscule d'Acier (Crépuscule d'Acier - 1) - Stross, Charles
La fiancée du Dieu-Rat - Hambly, Barbara
La Troisième Orëska (Le royaume de Tobin - 5) - Flewelling, Lynn
Papillon obsidienne (Xoco - 1) - Mosdi, Thomas & Ledroit, Olivier
Je ne veux pas aller au lit ! (La petite princesse) - Ross, Tony
Pop-culture mythologique (Lucha Libre - 8) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Bill & Mense, Fabien & Witko & Reutimann, Romuald & Tanquerelle, Hervé
La Bête du Marais - Bonnot, Xavier-Marie
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 15) - Collectif
Secret of Bashamay (Le Commandeur - 5) - Honaker, Michel
Le prince de nulle part (Aëla - 3) - Bertho, Pascal & Duval, Stéphane
La Pologne vue par les yeux d'une enfant - 1984-1987 (Marzi - 1) - Sowa, Marzena & Savoia, Sylvain
Motordu, Sang-de-Grillon et autres contes (Le Prince de Motordu) - Pef
L'âne Trotro range sa chambre (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Je veux deux anniversaires ! (La petite princesse) - Ross, Tony
L'âne Trotro fait sa toilette (Trotro) - Guettier, Bénédicte
Alibis (Alibis - 27)
L'Appel de la Mort (Chroniques de la Tour - 3) - Gallego Garcia, Laura
Rentrons (One Piece - 44) - Oda, Eiichiro
Ce qui est écrit (Jason Brice - 1) - Alcante & Jovanovic, Milan
La porte au ciel (La porte au ciel - 1) - Makyo, Pierre & Sicomoro, Eugenio
La légende du héros (One Piece - 43) - Oda, Eiichiro
Le maître d'armes (De cape et de crocs - 8) - Ayroles, Alain & Masbou, Jean-Luc
La dame blanche (L'envolée sauvage - 1) - Galandon, Laurent & Monin, Arno
Le pacte des Yokai (Le pacte des Yokai - 2) - Midorikawa, Yuki
Satan 666 (Satan 666 - 16) - Kishimoto, Seichi
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 20) - Collectif
Fées, sorcières, lutins & Cie - Delafosse, Claude & Broutin, Christian
Le renard et la vache - Pittau & Gervais
La coccinelle et l'araignée - Pittau & Gervais
L'ange noir (Charlie Parker - 5) - Connolly, John
Allégeance (Star Wars) - Zahn, Timothy
Le sang des innocents (Enquêtes de Richard Jury - 19) - Grimes, Martha
Le sceptre et le sort (Le royaume magique de Landover - 3) - Brooks, Terry
La novice (La trilogie du magicien noir - 2) - Canavan, Trudi
Chevalier de l'Empire Terrien : Enseigne Flandry & Chevalier de spectres et d'ombres (Cycle Flandry - 3) - Anderson, Poul
Les Rats (Les Rats) - Herbert, James
Yotsuba & (Yotsuba & - 7) - Azuma, Kiyohiko
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 13) - Morikawa, George
L'aigle foudroyé (Chroniques de la Lune Noire - 10) - Froideval & Pontet, Cyril
Les chants de la négation (Chroniques de la Lune Noire - 9) - Froideval & Pontet, Cyril
King of Ice (Le Commandeur - 4) - Honaker, Michel
Le glaive de justice (Chroniques de la Lune Noire - 8) - Froideval & Pontet, Cyril
De vents, de jade et de jais (Chroniques de la Lune Noire - 7) - Froideval & Pontet, Cyril
Mistigri
Le couronne des ombres (Chroniques de la Lune Noire - 6) - Froideval & Pontet, Cyril
La danse écarlate (Chroniques de la Lune Noire - 5) - Froideval & Ledroit, Olivier
La danse des oeufs
Quand sifflent les serpents (Chroniques de la Lune Noire - 4) - Froideval & Ledroit, Olivier
Le marque des démons (Chroniques de la Lune Noire - 3) - Froideval & Ledroit, Olivier
Return of Emeth (Le Commandeur - 3) - Honaker, Michel
Le vent des Dragons (Chroniques de la Lune Noire - 2) - Froideval & Ledroit, Olivier
Le signe des Ténèbres (Chroniques de la Lune Noire - 1) - Froideval & Ledroit, Olivier
Bûcher (Le clan des chimères - 2) - Corbeyran, Eric & Suro, Michel
Tribut (Le clan des chimères - 1) - Corbeyran, Eric & Suro, Michel
Emprises (Le chant des stryges - 3) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Pièges (Le chant des stryges - 2) - Corbeyran, Eric & Guérineau, Richard
Aigle (Les cinq ancêtres - 5) - Stone, Jeff
L'alchimiste (Les secrets de l'immortel Nicolas Flamel - 1) - Scott, Michael
L'arche des ombres (L'arche des ombres - 3) - Hobb, Robin
Les marches du trône (Les aventuriers de la mer - 9) - Hobb, Robin
Indiana Jones et le royaume du crâne de cristal (Indiana Jones - 4) - Rollins, James
Immemoria (Les gardiens de Mallemonde - Le cycle d'Ézoah - 2) - Ferrier, Bertrand & Fontaine, Maxime
Ézoah (Les gardiens de Mallemonde - Le cycle d'Ézoah - 1) - Ferrier, Bertrand & Fontaine, Maxime
Le maléfice d'Isora - Aubert, Brigitte & Cavali, Gisèle
Le baiser de la Reine - Aubert, Brigitte & Cavali, Gisèle
Sumomomo, Momomo (Sumomomo, Momomo - 4) - Ohtaka, Shinobu
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 5) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yoichiro & Ono, Yoichiro
La varia débarque ! (Mon prof le tueur, Reborn - 11) - Amano, Akira
Otogi Matsuri (Otogi Matsuri - 8) - Inoue, Jun'ya
Le grand et le petit Albert : Les secrets de la magie naturelle et cabalistique - Groot, Albert (de)
Au bord de l'eau (Au bord de l'eau - 1) - Yokoyama, Mitsuteru
La force des humbles - Hirata, Hiroshi
Le messager des brumes (Lohris des Danwhills - 1) - Nori & Dune & Lylian
La reine des Amazones et les rebelles du Qinghaï - Coatanlem, Pascal
Vairocana (Vairocana - 2) - Hato, Moa
Un jardin de papier - Wharton, Thomas
La mort qu'on voit danser - Ferrière, Jean-Pierre
Le souffle du diable (Zone Danger - 1) - Gilman, David
Traîtrises et Trahisons - Parker, Barbara
Love & Collage (Love & Collage - 4) - Inoue, Kazurou
Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne (Genshiken, Club d'étude de la culture visuelle moderne - 6) - Shimoku, Kio
Ken-Ichi, le disciple ultime (Ken-Ichi, le disciple ultime - 4) - Matsuena, Shun
Eureka Seven (Eureka Seven - 3) - Kondou, Kasuma & Kataoka, Jinsei
Gin Tama (Gin Tama - 9) - Sorachi, Hideaki
Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth (Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth - 3) - Ei, Itô
L'Homme qui dessinait des chats - Marshall, Michael
H2O (Détective Sénéchal - 2) - Nottret, Patric
Le Secret de Crickley Hall - Herbert, James
Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth (Danzaisha, Tetragrammaton Labyrinth - 2) - Ei, Itô
Full ahead ! Coco (Full ahead ! Coco - 9) - Yonehara, Hideyuki
La Dernière Reine (Les royaumes d'épines et d'os - 4) - Keyes, Greg
Une aventure intersidérante de Splash Gordon dans Mongo Fury - Pixel Vengeur
Le Bon, la Brute et le Mort-vivant (Rachel Morgan - 2) - Harrison, Kim
L'Illusion du Péché - Marinina, Alexandra
Poison Vert (Détective Sénéchal - 1) - Nottret, Patric
Sur les traces de Luuna (Sur les traces de Luuna - 1) - Collectif
Le Secret de Ji (Le Secret de Ji - 2) - Grimbert, Pierre
Teliam Vore (Les chimères de Mirinar) - Lafarge, Raphael & Mondiot, Vincent
Serre du Faucon Argenté (Le Conclave des Ombres - 1) - Feist, Raymond E.
Parcours de bourreau - Groustine, Sergueï Iemilievitch
Arsène Lupin
Esprits Mutants - Seconde Génération - Collectif
Reiko The Zombie Shop (Reiko The Zombie Shop - 8) - Mikamoto, Rei
Embryon Road (Embryon Road - 3) - Yamamura, Hajime
La sorcière à la rescousse (Amandine Malabul - 6) - Murphy, Jill
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 12) - Morikawa, George
Huit petits fantômes (Le maître de Benson Gate - 2) - Nury, Fabien & Garreta, Renaud
Le graal du gobelin - Hines, Jim C.
L'oeuf du tigre (Les merveilleuses mésaventures de Miles Mercredi - 2) - Berkeley, Jon
Timbré (Les annales du Disque-Monde - 30) - Pratchett, Terry
Carnet de croquis (Archives de Féérie - 2) - Monge, Jean-Baptiste
Les Enquêtes du Père Brown - Chesterton, Gilbert Keith
Trolls et sorcières (Hellboy - 8) - Mignola, Mike & Mignola, Mike & Corben, Richard & Russell, Paul Craig
Double assassinat dans la rue Morgue - Morvan, Jean-David & Druet, Fabrice
Verdun (Le Coeur des batailles - 2) - Morvan, Jean-David & Kordey, Igor
Emma (Emma - 7) - Mori, Kaoru
Ippo, La Rage de vaincre (Ippo - Saison 1 - 11) - Morikawa, George
Chants de l'espace - Delany, Samuel R.
L'Arbre Primordial (Les chroniques de Thomas Covenant - 5) - Donaldson, Stephen R.
Si vous tenez à le savoir.com (Les maîtres du destin - 1) - Ténor, Arthur
Le sacrifice du guerrier (Le sacrifice du guerrier - 1) - Martel, Jacques
Sun-Ken rock (Sun-Ken rock - 1) - Boichi
La Roue Brisée (Zhongguo - 2) - Wingrove, David
Filii (Filii - 3) - Rochebrune, Thibaud (de)
L'éclat des ténèbres (Skyland - 1) - Latil, Dominique & Benevento, Michele
Ombres et flammes (Les aventuriers de la mer - 8) - Hobb, Robin
Le diable de Glasgow - Bornais, Gilles
L'incroyable Hulk (Hulk)
Vendredi Maléfique (Les Sept Clefs du Pouvoir - 5) - Nix, Garth
Voyageurs - Asher, Neal
L'Ecorcheur - Asher, Neal
Irgane (Les sondeurs des sables - 2) - Martinigol, Danielle
Irréductibles ninjas (Hana Attori - 1) - Valente, Tony
Indiana Jones Aventures (Indiana Jones Aventures - 1) - Gelatt, Philipp & Beavers, Ethen
Nocturnes (Messiah Complex - 2) - Campi, Alex (de) & Ocaña, Eduardo
Et toujours le bruit de l'orage - Niogret, Justine
Princesse, dragon et autres salades - Vaudescal, Marie
Death Note (Death Note - 11) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Death Note (Death Note - 10) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Death Note (Death Note - 9) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Death Note (Death Note - 8) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Death Note (Death Note - 7) - Ohba, Tsugumi & Obata, Takeshi
Ligne de contrôle (Op-Center - 8) - Clancy, Tom & Pieczenik, Steve & Rovin, Jeff
Naruto (Naruto - 37) - Kishimoto, Masashi
Naruto (Naruto - 36) - Kishimoto, Masashi
A retelling of a classic Brave Story (A retelling of a classic Brave Story - 4) - Miyabe, Miyuki & Ono, Yôichiro & Ono, Yôichiro
La faim encéphalique (Neuro, le Mange-Mystères - 1) - Matsui, Yusei
L'Académie Alice (L'Académie Alice - 5) - Higuchi, Tachibana
Rave (Rave - 32) - Mashima, Hiro
La ronde des Géants (Les Druides - 4) - Istin, Jean-Luc & Jigourel, Thierry & Lamontagne, Jacques
Polonium 210 (SAS - 5) - Eden, Martin & Mutti, Andrea
Nés pour cogner (Nés pour cogner - 3) - Sakamoto, Shin'ichi
Berserk (Berserk - 25) - Miura, Kentaro
Take 5 !
Dessine les fées - Labarre, Amandine
Dessine les guerriers - Follenn
Les maîtres des Brisants (Les maîtres des Brisants) - L'Homme, Erik
La Troisième Orëska (Le royaume de Tobin - 5) - Flewelling, Lynn
Novice - Butler, Octavia E.
Le règne de la barbarie (Les cavaliers des lumières - 1) - Aubert, Brigitte & Cavali, Gisèle
Le chant des sables - Aubert, Brigitte
Grimoires et rituels magiques - Collectif
Les deux vies d'Anna - Legrais, Hélène
Lilliputia - Mauméjean, Xavier
Melchior en automne - Demouzon, Alain
Star Wars - La saga en BD (Star Wars - La saga en BD - 14) - Collectif
Des horizons rouge sang (Les Salauds Gentilshommes - 2) - Lynch, Scott
La forêt de Nsai (Gaïg - 2) - Psyché, Dynah
Les chroniques de Spawn (Les chroniques de Spawn - 19) - Collectif
Satané Bleuet (Les démons de Dunwich - 2) - Baker, Steve & Jurion, Joël
Le portrait de Dorian Gray - Gros, Stanislas
Real favela (Le petit monde - 2) - Morvan, Jean-David & Terada, Toru
Mortemer - Mangin, Valérie & Alberti, Mario
Hanté (Hanté - 1) - Collectif
Equinoxe - White, Michael
Z le chat - I & II (Z le chat) - Byun, Ki-hyun
Les Maîtres de la Nuit (Warhammer - 2)
La Prophétie des Nains (Gaïg - 1) - Psyché, Dynah
Dérapage - Siegel, James
Le Secret de Ji (Le Secret de Ji - 1) - Grimbert, Pierre
Mari et femme - Sà Moreira, Régis (de)
Arcanes (Les mondes de Lovecraft - 1) - Renault, Patrick & Collectif
Heroes (Heroes - 1) - Collectif
Frères ennemis (Oukase - 3) - Stoffel, Éric & Brahy, Luc & Espinosa, Michel
La Seine est pleine de Revolvers - Ferrière, Jean-Pierre
Le pacte des Yokai (Le pacte des Yokai - 1) - Midorikawa, Yuki
Neverland (James Boon 07 - 2) - Gabella, Mathieu & Audibert, Anthony
Retour à Barrow (30 jours de nuit - 3) - Niles, Steve & Templesmith, Ben
Le seigneur des trois règnes (Les aventuriers de la mer - 7) - Hobb, Robin
La dernière colonie (Le vieil homme et la guerre - 3) - Scalzi, John
Les brigades fantômes (Le vieil homme et la guerre - 2) - Scalzi, John
Indomptable (La flotte perdue - 1) - Campbell, Jack
Les araignées (Le testament du docteur M - 1) - Pécau, Jean-Pierre & Damour
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 2) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le Vagabond du Grand Nord (Chroniques du Lindormyn - 1) - Bilsborough, David
Mystérieuses créatures (Spirou et Fantasio - 5) - Franquin, André
Saint Seiya - The lost Canvas, la légende d'Hadès (Saint Seiya, The lost Canvas - 1) - Kurumada, Masami & Teshirogi, Shiori
Le successeur (Eye Shield 21 - 19) - Inagaki, Riichiro & Murata, Yusuke
Kansas (La liste 66 - 3) - Stalner, Eric
Urusei Yatsura, Lamu (Urusei Yatsura, Lamu - 18) - Takahashi, Rumiko
Zatchbell ! (Zatchbell ! - 21) - Raiku, Makoto
Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales (Muhyo et Rôjî, Bureau d'investigation des affaires paranormales - 2) - Nishi, Yoshiyuki
Lagoon engine (Lagoon engine - 4) - Sugisaki, Yukiru
Tokyo Tribe 2 (Tokyo Tribe 2 - 6) - Inoue, Santa
Missouri (La liste 66 - 2) - Stalner, Eric
Yu-Gi-Oh ! GX (Yu-Gi-Oh ! GX - 1) - Takahashi, Kazuki & Kageyama, Naoyuki
Mushishi (Mushishi - 8) - Urushibara, Yuki
Yamikagishi (Yamikagishi - 2) - Nakashima, Kasuki & Akana, Shû
Le prince Caspian (Le monde de Narnia - 4) - Lewis, C.S.
Le monde de Narnia (Le monde de Narnia) - Lewis, C.S.
Le Prince Caspian : Le voyage de Lucy (Le monde de Narnia - 2) - Lewis, C.S. & Frantz, Jennifer
Le Prince Caspian : De retour à Narnia (Le monde de Narnia - 2) - Lewis, C.S. & Frantz, Jennifer
Le Prince Caspian : À la conquête du trône (Le monde de Narnia - 2) - Lewis, C.S. & Bright, J.E.
Le Prince Caspian : L'album du film (Le monde de Narnia - 2) - Lewis, C.S. & Jacobs, Lana
Geobreeders (Geobreeders - 11) - Akihiro, Itô
La logique des âmes (La logique des âmes - 2) - Masahiko, Kôenji & Yukinatsu, Mori
L'antre de la sorcière (Claymore - 8) - Yagi, Norihiro
12 contes de Bretagne - Muzi, Jean
Le chandelier d'or - Gibbins, David
La nuit des autres - Besson, Yvonne
La faute du Président Loubet - Neyrinck, Jacques
Crime au Moulin Vert - Greenwood, Kerry
L'âge des reptiles - Delgado, Ricardo
Le trésor de l'Indomptable (Hugh Corbett - 15) - Doherty, Paul
Solaris (Solaris - 167)
Tant qu'il y aura des puces - Halvick, Philippe
On dirait le Sud (Lucha Libre - 7) - Frissen, Jerry & Vargas, Inès & Gobi & Witko & Mense, Fabien & Tanquerelle, Hervé
La trace, le dernier secret de Jean-Paul II - Bovis, Frédéric & Lopez, Jean-François & Jorge, Léopold
S.O.S. Bonheur (S.O.S. Bonheur) - Van Hamme, Jean & Griffo
Specials (Uglies - 3) - Westerfeld, Scott
Furets et fureteuse (Alta Donna - 2) - Mariolle, Mathieu & MiniKim
Rituel - Hayder, Mo
L'alliance sacrée (La Couronne des sept Royaumes - 9) - Coe, David B.
Premier combat - Grendel (Beowulf - 1) - Dufranne, Michel & Javier N.B.
Monstrueux (Walking Dead - 5) - Kirkman, Robert & Adlard, Charlie
Les anneaux (Mon prof le tueur, Reborn - 10) - Amano, Akira
Une nouvelle arme ! (Mon prof le tueur, Reborn - 9) - Amano, Akira